Перейти к содержанию

Подзарядка светодиодных аккумуляторных светильников 12 В, включенных параллельно


Гость Дмитрий

Рекомендуемые сообщения

Сразу оговорюсь, не бросайте кирпичами если мой вопрос покажется идиотским т.к. ничего в этом не понимаю

подскажите, возможно ли придумать решение такой задачи:

имеем 100 фонарей работающих от аккумуляторов (мощность аккумуляторов, вид аккумуляторов, мощность фонарей может быть любая, главное что бы получилось это реализовать) фонари все одинаковые, соединены параллельно с примерным расстоянием между собой  2метра.

Вопрос: возможно ли их подзаряжать от одного питающего кабеля?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

12 минуты назад, Гость Дмитрий сказал:

имеем 100 фонарей работающих от аккумуляторов ........фонари все одинаковые, соединены параллельно

 

7 минут назад, vas320 сказал:

придётся в каждый фонарь встраивать схемку выключения заряда при достижении полной зарядки

можно и ничего не надо встраивать, т.к. получается одна общая батарея аккумуляторов, которая и будет заряжаться до необходимого заданного напряжения

все гениальное просто. чем проще тем надежнее.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сравнительное тестирование аккумуляторов EVE Energy и Samsung типоразмера 18650

Инженеры КОМПЭЛ провели сравнительное тестирование аккумуляторов EVE и Samsung популярного для бытовых и индустриальных применений типоразмера 18650. 

Для теста были выбраны аккумуляторы литий-никельмарганцевой системы: по два образца одного наименования каждого производителя – и протестированы на двух значениях тока разряда: 0,5 А и 2,5 А. Испытания проводились в нормальных условиях на электронной нагрузке EBD-USB от ZKEtech, а зарядка осуществлялась от лабораторного источника питания в режиме CC+CV в соответствии с рекомендациями в даташите на определенную модель. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

 

@v1ct0r

Ну в принципе да 

Если выставить стабильное напряжение на этой линии равное напряжению полного заряда ,то тихо тихо но все 100 зарядятся 

Те которые ближе находится будут к зарядному БП быстрее зарядятся ,а которые за 200 метров медленнее

Изменено пользователем vas320
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Новый аккумулятор EVE серии PLM для GSM-трекеров, работающих в жёстких условиях (до -40°С)

Компания EVE выпустила новый аккумулятор серии PLM, сочетающий в себе высокую безопасность, длительный срок службы, широкий температурный диапазон и высокую токоотдачу даже при отрицательной температуре. 

Эти аккумуляторы поддерживают заряд при температуре от -40/-20°С (сниженным значением тока), безопасны (не воспламеняются и не взрываются) при механическом повреждении (протыкание и сдавливание), устойчивы к вибрации. Они могут применяться как для автотранспорта (трекеры, маячки, сигнализация), так и для промышленных устройств мониторинга, IoT-устройств. Подробнее параметры и результаты тестов новой серии PLM по ссылке.

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

8 минут назад, vas320 сказал:

а которые за 200 метров медленнее

вряд ли это будет сильно заметно

все гениальное просто. чем проще тем надежнее.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Литиевые батарейки и аккумуляторы от мирового лидера  EVE в Компэл

Компания Компэл, официальный дистрибьютор EVE Energy, бренда №1 по производству химических источников тока (ХИТ) в мире, предлагает продукцию EVE как со склада, так и под заказ. Компания EVE широко известна в странах Европы, Америки и Юго-Восточной Азии уже более 20 лет. Недавно EVE была объявлена поставщиком новых аккумуляторных элементов круглого формата для электрических моделей «нового класса» компании BMW.

Продукция EVE предназначена для самого широкого спектра применений – от бытового до промышленного. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Благодарю всех за ответы, ситуация начинает понемногу проясняться. Но возможно я все усложняю, и можно решить мою задачку и другим способом. Попробую изложить более подробно что необходимо.

имеется 100-200 светильников которые должны устанавливаться в земле, соответственно это должна быть слаботочка, но т.к для подсоединения их к одной линии не возможно т.к. будут существенные потери, и была идея с внедрением в них аккумуляторов. 

Может быть я снова предположу не верную схему, уж простите. 

А возможно ли придумать для них резонансную схему подключения?

Может быть возможен какой нибудь другой способ подключения светильников без кучи  трансформаторов?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 минуты назад, dimmer сказал:

имеется 100-200 светильников которые должны устанавливаться в земле,

ну хотя бы назначение, мощность, ток потребляемый, режим работы

все гениальное просто. чем проще тем надежнее.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, v1ct0r сказал:

ну хотя бы назначение, мощность, ток потребляемый, режим работы

Декоративная подсветка, этих светильников еще нет, будут изготавливаться. Мощность может быть любой, наверное 12 или 24В, если я правильно посчитал то потребляемый ток будет примерно 0,12А Световой поток должен быть примерно 150Лм. Режим работы из расчета как обычная лампочка, может 1, а может 24 часа в сутки.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Приму в дар бриллианты. Мне не для перепродажи, а в коллекцию.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, dimmer сказал:

к одному трансформатору можно подсоединить не более 10 светильников. 

Трансформаторные подстанции (ТП, КТП ) опровергают Ваше мнение, как ни странно...:D

Приму в дар бриллианты. Мне не для перепродажи, а в коллекцию.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

При таких токах вся система будет потреблять 12-24 Ампера, что для современных ИИП совсем не проблема. Трудности могут быть только с падением напряжения на длинной линии, можно решить разделением на 2-3-4 ветки, если это допускается.

Затея с аккумуляторами вам выйдет боком в итоге, лучше потратиться на провод хорошего сечения.

"Я не знаю какой там коэффициент, я просто паять умею. "

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 минуты назад, Dr. West сказал:

Трудности могут быть только с падением напряжения на длинной линии, можно решить разделением на 2-3-4 ветки, если это допускается

Вот как раз эту проблему и нужно решить. Все нужно запитать с одной ветки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, dimmer сказал:

Все нужно запитать с одной ветки.

"Вам "шашечки", или ехать ?":D   Выбирайте.

Приму в дар бриллианты. Мне не для перепродажи, а в коллекцию.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, tilarids сказал:

"Вам "шашечки", или ехать ?":D   Выбирайте.

В общем реализовать задуманное не представляется возможным, я правильно понимаю?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, dimmer сказал:

не представляется возможным, я правильно понимаю?

 девушка никак не могла обнаружить на такси шашечки, которые указывали бы, что перед ней автомобиль таксиста. И вот она, собрав за собой очередь жаждущих уехать, ищет эти самые шашечки. На что таксист ей и предлагает определиться в том, что ей больше нужно: ехать в пункт назначения или чтобы на машине были "шашечки" такси.

В жизни тоже случаются нередко ситуации, когда мы ищем и решаем не саму проблему, а обращаем внимание на условности. Например, не на качество товара, а на его упаковку. Или не на технические характеристики автомобиля, а на его цвет, допустим.

P.S. А линия наверное, из провода ПРППМ, или не приведи Боже, ТРП ?  Тады ой.

Изменено пользователем tilarids

Приму в дар бриллианты. Мне не для перепродажи, а в коллекцию.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@dimmer Обычно на блоках питание есть подстроечный резистор - уменьшите им напряжение

И таким образом уменьшится потребляемые ток светильниками , но главное светильники(скорей всего китайские) почти перестанут выходить из стоя

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

7 минут назад, vas320 сказал:

@dimmer Обычно на блоках питание есть подстроечный резистор - уменьшите им напряжение

И таким образом уменьшится потребляемые ток светильниками , но главное светильники(скорей всего китайские) почти перестанут выходить из стоя

Как это поможет, подсоединить все в одну ветку без потерь?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это уменьшит потери

Знаешь даже будет немного прикольно когда фонари которые ближе к дому гореть будут ярче , а по мере удаления от дома яркость будет плавно снижаться 

При подъезде к дому фонари не будут слепить глаза  и тд

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

2 часа назад, vas320 сказал:

Это уменьшит потери

Знаешь даже будет немного прикольно когда фонари которые ближе к дому гореть будут ярче , а по мере удаления от дома яркость будет плавно снижаться 

При подъезде к дому фонари не будут слепить глаза  и тд

 

Да они и так будут не особо яркими и площадка будет достаточно большая на которой будет располагаться около 200 шт.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

33 минуты назад, vas320 сказал:

@dimmer Обычно на блоках питание есть подстроечный резистор - уменьшите им напряжение

И таким образом уменьшится потребляемые ток светильниками , но главное светильники(скорей всего китайские) почти перестанут выходить из стоя

Светильники будут изготавливаться с нуля. Их возможно сделать с любыми характеристиками, с любой начинкой. Блоки питания так же можно изготовить. Провод можно заложить любой (хоть 10мм2) Просто нужно понять какое количество светильников с примерными характеристикам приведенными выше можно подключить к одному источнику питания?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да любое можно подключать, всё зависит от мощности источника питания.
Например, можно заложить в светильники импульсные драйверы с достаточно широким диапазоном входящих напряжений. В питающую же линию подать заведомо повышенное напряжение, чтобы последним в линии светильникам хватило для нормальной работы. Но и чтобы ближайшие к питанию не поджарились.

Ваши вопросы слишком неопределённые, чтобы получить на них какие-то конкретные ответы. Начните плясать от светильников, прикиньте общее потребление, протяжённость линии, составьте хоть какой-то проект.

Изменено пользователем Dr. West

"Я не знаю какой там коэффициент, я просто паять умею. "

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот ещё вспомнился вариант борьбы с падением напряжения на проводах. Но нужно закладывать трёхпроводную линию или запитывать с противоположных концов.

lamps.GIF

"Я не знаю какой там коэффициент, я просто паять умею. "

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...