Jump to content
Nikolenko Evgeniy

Усилитель для наушников на микросхеме ОРА134

Recommended Posts

Здравствуйте дорогие друзья, попалась мне на глаза схемка усилителя, написано, что для наушников. Подскажите пожалуйста, резисторы с эмиттеров выходных транзисторов на какую мощность поставить? Заранее благодарен, с уважением Евгений.nayshnik.jpg

Вебинар STM32G0 – новый лидер бюджетных 32-битных микроконтроллеров от STMicroelectronics

Компания Компэл приглашает вас 25 сентября принять участие в вебинаре, который посвящен новому семейству микроконтроллеров STM32G0. Вебинар рассчитан на технических специалистов и тех, кто хорошо знаком с семейством STM32. На вебинаре будут освоены современные методы тестирования производительности микроконтроллеров на примере самых бюджетных 32-битных семейств общего назначения STM32G0 и STM32F0 и проведено их подробное сравнение.

Подробнее

Литиевые батарейки Fanso в беспроводных датчиках пожарно-охранной сигнализации

Выбор подходящего элемента питания, способного обеспечивать требуемый уровень напряжения и выдавать необходимый ток на протяжении всего периода эксплуатации беспроводной пожарно-охранной системы является одной из первостепенных задач. Наиболее подходящим для этих целей элементом являются литий-тионилхлоридные элементы питания, а одним из наиболее конкурентоспособных производителей – компания Fanso, предлагающая своим клиентам продукты как универсальные, так и разработанные специально для решения конкретных задач.

Подробнее...

21 минуту назад, Nikolenko Evgeniy сказал:

А схема то нормально работает? Доработки не требует?

Кто заказывал доволен. Нормально. Можно ваять,обычная схемка

Тоже хочу попробовать такой сделать, говорят звучит хорошо. Даже блок питания к нему уже готов, стабилизированный.

214faeee7b405ffe46077d88b8ed8f37.jpg

О..солидный БП. 

5 минут назад, andryxa сказал:

говорят звучит хорошо

Нормально звучит. В ступор конечно не вобьет,но вполне приятно 

Да я то, хочу для наушников! Мне сейчас главное не мощность, а красота звучания.Блок питания то же готов, только не много другой: светодиоды LED1 и LED 2 и резисторы R1 и R2 можно убрать, диоды по мощнее и всё будет нормально!68d4408102c6.jpg

Если желаешь собрать, вот ПЕЧАТКА.lay под усилитель.

Edited by Nikolenko Evgeniy

Пробовал делать такой БП, но у него было разное напряжение в плечах, поэтому БП собирал по схеме из этого поста 

Edited by andryxa

Значит что-то Вы намудрили или детали левые... Схема выше является стандартным включением стабилизаторов

В 17.11.2016 в 19:16, Andrey 69 сказал:

Кто заказывал доволен. Нормально. Можно ваять,обычная схемка

Скажите пожалуйста, как можно понизить чувствительность этого усилителя? Что-то у меня сильно высокая получилась.

nayshnik.jpg.3e93061ae9da01a9123b0af0e67ce55c.jpg

Не знаю актуально или нет, но Род Эллиот, автор схемы, предлагает два способа понизить чувствительность:

Первый - если используются низкоомные наушники, то на выход последовательно с наушниками поставить сопротивления по 100 Ом, Я собственно так и сделал для 32 Омных Аксельвоксов. Как это не странно звук стал инетереснее - добавилось упругости басам и расширило сцену, хоть и совсем немного, лучше стало с шумами, которые иногда помехами пролазили по входу.

Второй - уменьшить R4 до 3,3 кОм - этот способ я не пробовал.

Естественно первое что приходит в голову глядя на схему, что Ку данного уся великоват, а поскольку он задается соотношением R4\R3 , то уменьшив  R4 скажем до 4.7к (против 22к) получим Ку примерно в 4,5 раза меньше. Что уже будет намного более приемлемо для ушного усилителя в современных реалиях.

Кстати, поскольку схемка понравилась своими параметрами и простотой, решил повторить, но предварительно поискать по ней еще информацию. И такова была найдена на еще нескольких сайтах: 

http://forum.vegalab.ru/showthread.php?t=74029&page=12
http://www.headphoneamp.co.kr/diy_sijosae/19275
http://forum.datagor.ru/topic/7059-opa2134-s-umoshneniem-dlja-naushnikov/

Причем изменения в схеме, рекомендуемые на датагоре, понижают КНИ на 20кгц на порядок. Мультисим по крайней мере выдает именно такой результат. В железо пока не воплотил, в данный момент немного не до этого, но первое что сделаю как разгребусь со своими текущими делами - соберу по датагоровскому варианту. 

@Oberon64, а можно сюда выложить схему с изменениями предложенными на датагоре? Я собрал по оригинальной. Правда развел на одной ПП с блоком питания на 7815/7824... интересно посмотреть что изменили датагоровцы.

спасибо!  Однако, как мне кажется это уже принципиально другой усилитель. Хм... а не ужесточит ли звук 200 Ом -ное сопротивление  в местной ОС оконечного каскада? Мне кажется это убило основную фишку исходной схемы. Надо слушать.. низкий КНИ это конечно хорошо, но далеко не все.  Почитал ветку на Датагоре - не вижу, чтобы кто-то сравнивал обе схемы в живую, а не в симуляторах...

Спасибо еще раз. Попозже наверное соберу датагоровский вариант чтобы сравнить послушать, пока другие планы на ближайшее будущее, да и думаю в нормальный корпус оформить текущую сборку.

Кстати, я ее по возможности гоняю и она понемногу разыгрывается, уходит сухость в ВЧ. Думаю это китайские аналоги к73-17 на входе и электролиты прогреваются. Но точно могу сказать, что звук очень комфортный и абсолютно ненапряжный  - даже в закрытых ушах можно слушать часами, не задумываясь, что  на ушах что-то есть. Басы, хоть и не дотягивают своей упругостью до Семигора, но при этом очень характерно объемные - например, в полуоткрытых наушниках на вступлении  La Baphomett звук рождается ощущением дрожи в горле а потом окутывает все воспринимаемое пространство вокруг, очень явно чувствуются стены небольшой комнаты в паре метров вокруг тебя - необычное чувство и неожиданное, особенно от такого простого усилителя.

Собрал себе такой же.
ОУ - две ОПЫ 134, выход на 4793/1837 (примерно подобрал из имеющихся по hfe). Питание от стабилизированного источника на 317/337.
Играет чисто и прозрачно. Оказалось что в любимых треках очень много звуковой информации, которую раньше не замечал. Уже второй день переслушиваю всю фонотеку.
Бас приобрел структуру, высокие легкие и искристые.
Как оказалось в результате экспериментов, на колонках играет даже лучше чем на наушниках, но это скорее всего от того, что наушники говно - у меня AKG K-70.
Радиатор оказался избыточен, на наушниках выходные транзисторы не греются вообще и можно ничего не ставить, на 6-омных АС греются примерно градусов до 35-40.
Все по схеме из 1 поста, кроме небольших доработок: R4 - уменьшил до 4.7 кОм, входные кондеры 4.7 мкф Vishay.

IMG_20170615_234910.thumb.jpg.ae127d2030f45450ab521828cc041cb4.jpg

IMG_20170615_234941.thumb.jpg.238b0b9a76a01e59058e443d74f3c1b1.jpg

И я такой же повторял (применил opa2134),хорошо играет ,главное что бы "опер" был не поддельный:) 

IMG_20180328_164046.jpg.97b94634fc08ab1a1a6cb615bce00204.jpg

IMG_20180328_164052.jpg.b4efe75b52f72b96c55cc57a6ec75aef.jpg