Jump to content
Nikolenko Evgeniy

Усилитель для наушников на микросхеме ОРА134

Recommended Posts

skare1987

компактненько... 

а печать можно попросить?

и какой ток потребления?

Это же УНЧ Рода Элиотта. Делал такой. Ставил туда все, что было в коробочках. Транзисторы без подбора по параметрам, резисторы - SMD 0804. В цепях эмиттеров - 1206. Источник питания - трансформатор 2*18, 7815 и 7915. Защита от постоянки на uPC1237. Да-да, защита нужна, ибо двухполярное питание без разделительного конденсатора на выходе на нагрузку, наушники могут выйти из строя, если что-то пойдет не так.  

После включения замерил напряжение на выходе. В одном плече было 1-2мВ, в другом 5-7мВ.
Думаю, что если заняться подбором элементов, то можно было сравнять оба канала.
Но я больше ничего не делал, не настраивал, потому что и так очень неплохо. 

Фото перед установкой в корпус ), макет, так сказать. 

2019-01-29_00_05_59.thumb.jpg.235e5772140c2fa061116927e0f79aff.jpg

Edited by vasilii76
Исправление ошибок )

Вебинар STM32G0 – новый лидер бюджетных 32-битных микроконтроллеров от STMicroelectronics

Компания Компэл приглашает вас 25 сентября принять участие в вебинаре, который посвящен новому семейству микроконтроллеров STM32G0. Вебинар рассчитан на технических специалистов и тех, кто хорошо знаком с семейством STM32. На вебинаре будут освоены современные методы тестирования производительности микроконтроллеров на примере самых бюджетных 32-битных семейств общего назначения STM32G0 и STM32F0 и проведено их подробное сравнение.

Подробнее

Подскажите пожалуйста, собрал усилитель по этой схеме на OPA2134, в принципе работает, но ощутимо греются выходные транзисторы.

Питание  + - 12 вольт, ток потребления 80 миллиампер по обоим плечам и не зависит от громкости.

Получается, что усилитель работает в режиме А.

Так и должно быть?

В 30.01.2017 в 18:04, aitras сказал:

Усилитель ПЫТАЕТСЯ работать в режиме АВ. Но лично я такую схему не повторял бы.

Литиевые батарейки Fanso в беспроводных датчиках пожарно-охранной сигнализации

Выбор подходящего элемента питания, способного обеспечивать требуемый уровень напряжения и выдавать необходимый ток на протяжении всего периода эксплуатации беспроводной пожарно-охранной системы является одной из первостепенных задач. Наиболее подходящим для этих целей элементом являются литий-тионилхлоридные элементы питания, а одним из наиболее конкурентоспособных производителей – компания Fanso, предлагающая своим клиентам продукты как универсальные, так и разработанные специально для решения конкретных задач.

Подробнее...

В 04.03.2019 в 16:12, elmast сказал:

но ощутимо греются выходные транзисторы.

Удивительно что греются транзисторы.
 Я собирал такой усилитель .По изначальной схеме (Headphone Amplifier Rod Elliott) . С базовыми конденсаторами,
 с меньшим чем у вас входным сопротивлением и т.д.
Напряжение "+-12в". Чтобы попробывать поставил Оу NE5532  и транзисторы КТ814\815 (Н21э-140).Работал более чем хорошо.
Шума нет совсем. Резистора как у Вас на 200 ом ( с выхода ОУ) не было, и эмиттерные резюки на порядок меньше.
Вых. транзисторы были едва теплыми. У меня наушники "AudioTechnika"  50 ом ,0.8 Вт. Остался доволен и оставил как есть.
Работает давно с TV.

К работе усилителя претензий нет, с наушниками "AudioTechnika ATH-M30x" и звуковой картой "Asus Xonar D1" звучание вполне достойное.

Ну а повышенный потребляемый ток и нагрев выходных транзисторов видимо фишка этой схемы.

У Элиота немного другая схема, а эта схема "датагоровцев".

Пробовал подбирать базовые делители -  ток потребления можно уменьшить, но непонятно, какой должен быть оптимальный ток.

Кстати грешил на возбуждение,  посмотрел осциллографом - всё чисто.

При работе радиатор выходных транзисторов нагревается примерно до 50 градусов и усилитель работает длительное время в таком состоянии.

@elmast у меня тоже почти классическая схема Элиота, транзисторы без радиаторов, в закрытом корпусе. Греются вполне терпимо, работает аппаратик часов по 12 в сутки. Почему "почти" классическая? Изменен к-т усиления, сейчас он в пределах 2-3. Так же не установлены конденсаторы параллельно диодам в базовых цепях транзисторов. 

Такого к-та усиления для наушников вполне хватает - у меня Senh... HD215, HD205, Sony MDR 7506. Еще хочу раскатать губы на AudioTechnika ATH-M30x или M40x. 

Posted (edited)

Спасибо, попробую подогнать под 20mA.

Edited by elmast
Удалена цитата

20mA, выходной каскад одного канала канала естественно

Схема из первого поста нуждается в какой-либо наладке? Собрал на OPA2134+A1837/C4793, при нагрузке на резистор 24 ома сигнал на выходе ровный, постоянка на выходе 0. Печатка, если кому надо.

IMG_20190316_170726.jpg

Для наушников.lay6

@mihelson не. не требует, если все собрано правильно, без ошибок, на выходе 0, то оформлять в корпус и пользоваться ). 

я бы порекомендовал подумать об устройстве защиты. все же, выход на ушки напрямую, без разделительных конденсаторов. 

В 29.01.2019 в 12:04, vasilii76 сказал:

Это же УНЧ Рода Элиотта. Делал такой. Ставил туда все, что было в коробочках. Транзисторы без подбора по параметрам, резисторы - SMD 0804. В цепях эмиттеров - 1206. Источник питания - трансформатор 2*18, 7815 и 7915. Защита от постоянки на uPC1237. Да-да, защита нужна, ибо двухполярное питание без разделительного конденсатора на выходе на нагрузку, наушники могут выйти из строя, если что-то пойдет не так.  

После включения замерил напряжение на выходе. В одном плече было 1-2мВ, в другом 5-7мВ.
Думаю, что если заняться подбором элементов, то можно было сравнять оба канала.
Но я больше ничего не делал, не настраивал, потому что и так очень неплохо. 

Фото перед установкой в корпус ), макет, так сказать. 

2019-01-29_00_05_59.thumb.jpg.235e5772140c2fa061116927e0f79aff.jpg

А можна попросить у Вас печатку? В основном интересует схема защиты.

Posted (edited)

@romuald Да, конечно, прикрепил. 

Если возможности из Диптрейса нет плату отутюжить, то придется в спринт глядя на картинку переводить. 

Схема:
2019-04-09_185942.png

Рисунок платы (вид сверху, дорожки на нижнем слое, т.е, режим рентгеновского зрения):
2019-04-09_190346.png.1365992dd4dd6bfd9e4d2cce81edc74a.png

uPC1237.dip

Edited by vasilii76

Спасибо. В Спринт перерисовать дело 5-ти минут.

из DipTrace можно вывести в PDF, пойдёт для утюга

Posted (edited)

Установил Диптрейс - все нормально открывается, для утюга вполне достаточно. Только не знаю, как запустить русификатор.

Edited by romuald

@romuald c русификатором я вам, к сожалению, не помощник. Пользуюсь англоязычной версией. 

8 часов назад, romuald сказал:

Установил Диптрейс - все нормально открывается, для утюга вполне достаточно. Только не знаю, как запустить русификатор.

Качайте с официального сайта и устанавливайте. 

Posted (edited)

русификатор просто качаете запускаете и устанавливаете

Edited by oleg_s

Приветствую! Усилитель по ссылке собирался. Очень неплохой для своих затрат. 

В 09.04.2019 в 20:01, vasilii76 сказал:

@romuald Да, конечно, прикрепил. 

Если возможности из Диптрейса нет плату отутюжить, то придется в спринт глядя на картинку переводить.

Нарисовал в спринте под обычные детальки и под свое реле. Собрал - работает. Детальки не подписаны.

Защита АС.lay6