Перейти к содержанию

Помогите выбрать МК для проекта


Рекомендуемые сообщения

Сразу оговорюсь, что это будет мой первый опыт общения с микроконтроллерами.

Есть лоджия на которой весит 8 жалюзи и захотелось мне приляпать к ним электропривод. Посмотрев кучу роликов и статей пришел к связке мотор+датчик положения(потенциометр)+геркон(что бы привод не включился при поднятых жалюзи).

и того имеем: на одно жалюзи 3 цифровых выхода и 1 налоговый вход, 2 кнопки открыть-закрыть, что в сумме составляет 26 цифровых выходов и 8 аналоговых входов. Так же нужно будет(когда нибудь) соединить это устройство в сеть другими устройствами(по проводам скорей всего по UART-RS485).

Хотелось бы подобрать, что нибудь из AVR, но от количества информации голова пухнет и глаза разбегаются. В голову лезет все начиная от меги16 с расширителем портов до меги 2560.

Помогите подобрать оптимальный камушек под задачу.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если это единичный проект - берите МК с запасом, из расчёта того, что Вы - новичок и код Ваш будет неоптимальным. 50-100 рублей на переплату за более лучший МК - ерунда.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Проект единичный. То есть можно брать 1280 или 2560 и не глумить себе себе голову? А по какому протоколу лучше организовать связь между устройствами?

Если я правильно понял то при 485 надо дополнительно головное устройство

Изменено пользователем nekromant
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сравнительное тестирование аккумуляторов EVE Energy и Samsung типоразмера 18650

Инженеры КОМПЭЛ провели сравнительное тестирование аккумуляторов EVE и Samsung популярного для бытовых и индустриальных применений типоразмера 18650. 

Для теста были выбраны аккумуляторы литий-никельмарганцевой системы: по два образца одного наименования каждого производителя – и протестированы на двух значениях тока разряда: 0,5 А и 2,5 А. Испытания проводились в нормальных условиях на электронной нагрузке EBD-USB от ZKEtech, а зарядка осуществлялась от лабораторного источника питания в режиме CC+CV в соответствии с рекомендациями в даташите на определенную модель. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Новый аккумулятор EVE серии PLM для GSM-трекеров, работающих в жёстких условиях (до -40°С)

Компания EVE выпустила новый аккумулятор серии PLM, сочетающий в себе высокую безопасность, длительный срок службы, широкий температурный диапазон и высокую токоотдачу даже при отрицательной температуре. 

Эти аккумуляторы поддерживают заряд при температуре от -40/-20°С (сниженным значением тока), безопасны (не воспламеняются и не взрываются) при механическом повреждении (протыкание и сдавливание), устойчивы к вибрации. Они могут применяться как для автотранспорта (трекеры, маячки, сигнализация), так и для промышленных устройств мониторинга, IoT-устройств. Подробнее параметры и результаты тестов новой серии PLM по ссылке.

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Зачем геркон, если есть датчик положения в виде переменного резистора? Просто при калибровке запомнить сколько напряжения с него снимается в верхнем и нижнем положении жалюзи. Исходя из этого при подаче команды открыть/закрыть проверять положение и выдавать/не выдавать команду. Записать эти значения в EEPROM, чтобы при выключении питания они не забылись.
Количество кнопок можно сократить до трёх - одной выбирать номер жалюзи, две других - открыть/закрыть. Только тогда нужен индикатор номера - или восемь одиночных светодиодов или семисегментный индикатор. В любом из этих случаев достаточно 74hc595 и трёх ножек МК.
Для управления 16 выходами (открыть/закрыть) достаточно двух 74hc595. В итоге нужен будет МК всего с 3+3=6 цифровых портов.
Для опроса переменных резисторов можно применить либо МК с большим количеством ножек, например ATmega48/88/168/328, но 8 аналоговых портов только у микросхем в TQPF и MLF корпусах, а делать под них печатную плату и паять - это опыт нужен. Проще применить аналоговый мультиплексор, например К561КП2. Тогда достаточно будет 1 аналоговый вход и три цифровых для адреса.

Более того, можно извратиться и использовать для управления всеми 74hc595 всего один вывод, для трёх кнопок тоже один, один аналоговый вход, а для адресации мультиплексора поставить ещё одну 74hc595. Тогда можно обойтись ATtiny13A в 8-выводном корпусе! И ещё две ножки свободные останутся ;)

PS Честно говоря, не совсем понимаю, зачем здесь переменные резисторы? Необходимо знать только верхнее и нижнее положения, чтобы не включить в ненужную сторону. Для этого достаточно герконов или концевых выключателей. И тогда всё прекрасно собирается на мелкой логике, без МК. Дешевле и надёжнее.

Изменено пользователем oldmao
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Литиевые батарейки и аккумуляторы от мирового лидера  EVE в Компэл

Компания Компэл, официальный дистрибьютор EVE Energy, бренда №1 по производству химических источников тока (ХИТ) в мире, предлагает продукцию EVE как со склада, так и под заказ. Компания EVE широко известна в странах Европы, Америки и Юго-Восточной Азии уже более 20 лет. Недавно EVE была объявлена поставщиком новых аккумуляторных элементов круглого формата для электрических моделей «нового класса» компании BMW.

Продукция EVE предназначена для самого широкого спектра применений – от бытового до промышленного. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Проблем много будет с проводкой и наводками, эти ведь жалюзи не в одном месте расположены. Делайте на каждую жалюзи по схеме - не надо будет тянуть аналоговые и силовые линии на десятки метров и защищать их от помех.

Кстати и грозозащиту не забыть, длинный проводок подключенный напрямую к МК - верная его смерть во время грозы.

Учение - изучение правил. Опыт - изучение исключений.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

37 минут назад, Alexeyslav сказал:

Проблем много будет с проводкой и наводками....

Кстати и грозозащиту не забыть....

Все жалюзи находятся в одном месте, установлены на раме лоджии. Максимальная длинна провода, до крайней точки не будет превышать 10 метров. В качестве линий планируется использовать витую пару CAT7.

1 час назад, oldmao сказал:

Зачем геркон, если есть датчик положения в виде переменного резистора?

Датчик положения показывает только положение лепестков жалюзи, геркон нужен для защиты от включения привода при поднятых, а не открытых жалюзи жалюзи.

1 час назад, oldmao сказал:

Количество кнопок можно сократить до трёх - одной выбирать номер жалюзи, две других - открыть/закрыть. Только тогда нужен индикатор номера - или восемь одиночных светодиодов или семисегментный индикатор.

Кнопок нужно всего 2 (это для временного управления пока нет остальных блоков) и достаточно всего 2 положения все открыты - все закрыты. В дальнейшем в системе будет еще несколько устройств: 3 пульта, блок управления приточной вентиляцией, блок управления вытяжкой, управление кондиционером, аквастоп. В дальнейшем они будут управляться с пультов, а так же связаны с управлением кондиционера.

1 час назад, oldmao сказал:

Для опроса переменных резисторов можно применить либо МК с большим количеством ножек, например ATmega48/88/168/328, но 8 аналоговых портов только у микросхем в TQPF и MLF корпусах, а делать под них печатную плату и паять - это опыт нужен.

Спаять не проблема.

 

1 час назад, oldmao сказал:

PS Честно говоря, не совсем понимаю, зачем здесь переменные резисторы? Необходимо знать только верхнее и нижнее положения, чтобы не включить в ненужную сторону. Для этого достаточно герконов или концевых выключателей. И тогда всё прекрасно собирается на мелкой логике, без МК. Дешевле и надёжнее.

Любое горизонтальной жалюзи имеет 5 средних положений закрыто-приоткрыто-открыто-приоткрыто-закрыто, от направления в какую сторону повернуты лепестки зависит освещенность помещения. Так как медленно но верно на лоджии оборудуется мой уголок то необходима возможность независимого управления некоторыми из жалюзи.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ясно. Тогда ATmega328 в TQPF хватит. 8 аналоговых входов и 14 цифровых входов/выходов. Поскольку планируется расширение, то выходы целесообразно сразу делать на 74hc595. Это займёт всего три ножки МК, независимо от количества выходов, 74hc595 прекрасно каскадируются.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Имхо, на каждый привод берите отдельный МК, и управляйте всей связкой либо от общих кнопок, либо от еще одного МК - это уж как вам больше понравится. В этом случае МК можно брать самый примитивный, например, если управлять моторчиком при помощи реле, то, пожалуй, справится даже attiny13 (не считайте это предположение безусловно верным - это предположение). Написать прошивку управления одним мотором для начинающего - это посильная задача. Сделать то же самое сразу для 6 - я оцениваю, как в минимум в 3 раза более сложную задачу.

Кроме того, в этом случае у вас будет минимум проводов: 2 провода питания к приводу, и 1 провод управления. В то время как при использовании "многоножечного" МК у вас будет идти пучок из почти 20 проводов.

Изменено пользователем ARV

Если забанить всех, кто набрался смелости думать независимо, здорово будет на форуме - как на кладбище: тишина, птички поют...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, ARV сказал:

Имхо, на каждый привод берите отдельный МК,

Была такая идея но отказался из за того, что в моем понимании реализовать это в одном устройстве все же проще чем реализовать управление через UART или SPI таким количеством устройств.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если у вас задача формулируется как "по команде открыть или закрыть все жалюзи" - никакого USART или, упаси бог, SPI вам не понадобится - я же написал: единственный провод управления. В принципе, для домашней системы по одному проводу БЕЗ ПРОТОКОЛОВ можно легко передать и 10 команд... Принцип тот же, что и для контроля положения жалюзи - резисторный. Т.е. подключая к проводку разные резисторы вы формируете в этом проводке разные напряжения, которые обрабатываются АЦП, и уже по итогам принимается решение о том, что надо сделать.

Подумайте хорошенько...

Если забанить всех, кто набрался смелости думать независимо, здорово будет на форуме - как на кладбище: тишина, птички поют...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ничего сложного, никакие UART и SPI, равно как и другие стандартные интерфейсы здесь не нужны. Один МК ведущий, в сигнальную линию выдаёт постоянно "1". Каждая команда выдаётся определённым количеством "0". Каждый МК на жалюзи (ведомый) тупо спит, просыпаясь по спаду напряжения на сигнальном проводе. Проснувшись, начинает считать импульсы. То есть проверять через определённое время наличие 0 и 1 на проводе. Встретив две 1 подряд понимает, что это конец передачи. Каждому ведомому выделены номера команд, им соответствует количество импульсов.
Если уж совсем правильно - реализовать протокол 1-Wire master/slave. Тогда и ответ можно от ведомых МК получать (результат выполения команды, ошибка).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, oldmao сказал:

Каждая команда выдаётся определённым количеством "0".

Слишком сложно для начинающего, тем более для первого проекта. См. моё предложение выше.

Если забанить всех, кто набрался смелости думать независимо, здорово будет на форуме - как на кладбище: тишина, птички поют...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Даже с UART будут проблемы у начинающих.

10 метров проводов - нужна грозозащита в обязательном порядке, у меня от 30 см провода в сильную грозу вышибло незащищенный порт(защита только от статики) а примерно 5 метров провода разорвало микросхему вольтметра напополам, во время той же грозы. Моторчикам с реле то пофигу, а вот чувствительные сигнальные входы с потенциометра(если он не 100-Омный) и концевиков - это проблема.

Один общий девайс разработать будет гораздо сложнее чем одиночный и размасштабировать его. Представьте, у вас будет десяток реле на одной плате которые захотят включиться одновременно - это будет импульс по цепям питания около 1А, и если не предпринять меры - контроллер будет виснуть! и таких мелочей в проекте наберётся сотни, которые надо будет учитывать иначе всё будет постоянно глючить по непонятным причинам.

Учение - изучение правил. Опыт - изучение исключений.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ТС, вы хотите решить задачу или научиться программировать микроконтроллеры? Если только задачу, то возьмите Ардуину, как из кирпичей соберете что надо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

56 минут назад, aoao сказал:

ТС, вы хотите решить задачу или научиться программировать микроконтроллеры? Если только задачу, то возьмите Ардуину, как из кирпичей соберете что надо.

Хочу и задачу решить и программирование пощупать так как это только первое устройство из запланированных. В сторону Ардуино смотрел но, что то не насмотрелось.

Реле в схеме не будет. вот на этом L293D драйвере. На счет грозы странно это. Дом у меня новый земля есть. Витуха CAT7 помимо общего экрана имеет экран на каждой паре.

Что такого сложного в реализации всего в одном устройстве? Схемотехника? Код?

Изменено пользователем nekromant
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Цитата

В дальнейшем в системе будет еще несколько устройств: 3 пульта, блок управления приточной вентиляцией, блок управления вытяжкой, управление кондиционером, аквастоп. В дальнейшем они будут управляться с пультов, а так же связаны с управлением кондиционера.

Тогда можно сделать: главный мк- подчиненный (несколько),как автор писал выше,связь по uart (можно по rs232 ,можно и rs485 ). Плюсы- 4 провода подключения, легко настроить, возможно подключение к ПК (даже через labview), готовые модули ардуино (самые дешевые, без usb на м328, а прошивку через isp). Минусы- на каждые жалюзи мк и переходник ( хотя можно и сгруппировать некоторые жалюзи).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Цитата

На счет грозы странно это. Дом у меня новый земля есть. Витуха CAT7 помимо общего экрана имеет экран на каждой паре.

Жирно витуху 7-й категории для этих целей использовать. Да и экранировать ещё надо правильно уметь.
От надёжности заземления действие грозы не спасает. Я так понял, что в том случае было попадание шаровой молнии в стену дома, она стекла по контуру заземления, который дал наводку на все близлежащие провода - они играли роль антенн а заземляющая шина - передатчика. В одной из розеток потом обнаружился след разряда с фазы на заземляющий контакт - там было сантиметра два минимум. А сгорел порт вместе с материнкой у компютера который просто стоял в комнате с ОТКЛЮЧЕННЫМ от системника шнуром питания. В порт просто были вставлены проводки, а при последующем включении компьютера выгорел чип и материнка.
Так что если хочешь чтобы всё работало годами, защита от "статики" по входам обязательна, причём от хорошей статики а не человеческой, на которую такие защиты обычно рассчитывают. Тут надо ещё сказать что такие мощные грозы не всегда бывают, может раз в 5-10 лет и тебе будет казаться что система будет работать вечно, до тех пор пока такая гроза не произойдёт и не выжгет всю твою чудо-схему с некоторой долей вероятности.

Кроме того, в таких схемах сложно будет разводить силовую часть - большое количество импульсных токов приведёт к неожиданным проблемам, особенно если все драйвера будут синхронно открываться.

Изменено пользователем Alexeyslav

Учение - изучение правил. Опыт - изучение исключений.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А не возникнет ли потом проблем с управлением этой гирляндой? При одноплатной реализации можно создать разные сценарии работы и отслеживать их выполнение. в случае же с 8 отдельными устройствами организовать это будет сложнее. Защиту портов могу подсмотреть на работе на блоках расширения от ИСБ. Они уже отработали более 10 лет не смотря на грозы и 220 гуляющем по стенам. на некоторых портах линии достигают до 200 метров длинной обычным КСПВ 4х0.5.

А вот насчет бросков тока вопрос. Хотя можно разделить шины питания силовой и цифровой части. На ардуино ведь есть шилды на 16 реле. К тому же запитано все будет от ИБП, а как показала практика акб очень хорошо сглаживают броски тока.

Изменено пользователем nekromant
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Шилды-то есть, но обычно умалчивается что если попытаться клацнуть всеми реле сразу то будут проблемы...

Там скорей не только понадобится разделить шины, а еще и источники питания и гальваническую развязку между цифровой и силовой частью организовать.

Не знаю, наверно интересно будет на эту тему почитать книжку "Конструирование высокоскоростных цифровых устройств. Начальный курс чёрной магии" ISBN 5-8459-0807-8 (рус.) книжка гуглится, и даже покупается. Там хорошо показана теория на примерах. Правда, есть один минус от этой книжки... от прозрения все разрабатываемые ранее конструкции становятся неудовлетворительными.

Учение - изучение правил. Опыт - изучение исключений.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за наводку обязательно почитаю. Если время будет завтра посмотрю как защита портов организована на железках. Может не только мне пригодится.

Изменено пользователем nekromant
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 часов назад, nekromant сказал:

...Что такого сложного в реализации всего в одном устройстве? Схемотехника? Код?

Решение. Правильное решение, как лучше все это сделать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если взять микру RS485 и мелкий tiny13 можно слепить масштабируемую систему с обратной связью. Большой мк-мастер,все остальные-слейвы.С родным протоколом можно не заморачиваться,написать простенький свой. Например,мастер шлет стартбайт(два,три,сколько надо),код нужного приемника,код команды ну и по желанию что-нибудь стоповое,или разделительное.Слейв уловил своё имя,выполняет команду,переключается на передачу шлет подтверждение и опять на приёме.Таким образом все слейвы слушают линию.Мастер принимает и выводит на экран,лед,лсд и проч.Давно делал так в теплицы опрос датчиков влаги,температуры,газоанализаторов,приводов форточек, что-то ещё,уже и не помню.Вполне устойчиво работало.Да,вспомнил,для каждого слейва сначала посылал запрос,если он откликался,слал команду на выполнение.Таким образом каждая жалюзи может быть отдельным блоком.Можно снять,перевесить в другое место и т.п.Выдернул разъем,перенёс,вдёрнул разъём.Вся передача данных в два провода и уложится.Вот тут про 485 доходчиво. Как-то так...

Изменено пользователем proekt07
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

8 жалюзи это далеко не Ваша теплица. с каждым постом все усложняют и усложняют. ТС явно сказал, в програмировании только начинает, зачем вы отбиваете у него желание?))))))

Не знаеш как? Спроси у Google'а !!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы публикуете как гость. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...