Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Добрый день. прошу помощи! 

Захотел изучать микроэлектронику и схемотехнику. Заказал так сказать "первичный чемоданчик" для радиолюбителя а тут такая засада... Есть: Atmega8a-pu, макетная плата и программатор AVR JTAG ICe USB, светодиоды.

В Винде программатор определился как USB Serial-CH340 (COM3). Драйвера встали. Но ни одна программа не может ни считать ни записать в него прошивку (Пробовал: Avr Studio 4.19, Atmel Studio 7, UniProf, Khazam, SinaProg). Подключение к тестовому ATmega8a десять раз перепроверил, запитан он у меня от внешних батареек, около 4,7 В.

Снял кожух и там с одной стороны Atmega16  а с другой CH340T.  Фото прилагаю.

Не могу через него прошить МК. Может кто сможет помочь с решением данной проблемы? Читал что у китайцев могут быть перепутаны ножки. Как их прозвонить? 

DSCN5755.JPG

DSCN5756.JPG

DSCN5757.JPG

DSCN5758.JPG

DSCN5762.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

У атмега8 нет джитага))) читайте  даташит хоть иногда. Вам нужно было заказывать avr isp или avr910. Но в вашем случае можно обойтись малой кровью. Джитаг присутствует в атмега16 и выше. 32,64,128 и т.д. Купите атмегу 32 и все будет норм

 

У вас даже на корпусе программатора есть распиновка с названием контактов. Вы где у меги8 такие названия нашли? Как вы Ее вообще умудрились к этому отладчику подключить.???

Не знаеш как? Спроси у Google'а !!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

Так я думал что без режима отладки можно им прошивать ATmega8. Этот программатор был из доступных без доставки 100500 дней из поднебесной. на просторах интернета нашел соответствия выводов JTAG  выводам обычного SPI.

Т.е. если JTAG программатор к нему не подключить atmega8?

Программатор никак не должен видеться программами указанными выше?

выводы.png

Изменено пользователем Invasions
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Если бы можно было проводить отладку по spi, то зачем тогда джитаг?  Вы этим вопросом не задавались? Это две разные вещи! Таблица что вы привели, бред какой-то. Купите мегу32 или spi программатор 

Не знаеш как? Спроси у Google'а !!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 19.11.2016 в 19:26, Viktor26 сказал:

Если бы можно было проводить отладку по spi, то зачем тогда джитаг?  Вы этим вопросом не задавались? Это две разные вещи! Таблица что вы привели, бред какой-то. Купите мегу32 или spi программатор 

Купил ATmega16-16PU. Подсоединил - толку ноль. Прозвонил на программаторе цепи питания - нет напряжения. 

Запитал ATmega16-16PU от батареек. Все равно программы не считывают его и не шьют. Есть идеи?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

10 минут назад, Viktor26 сказал:

как подключали?

Запитал VCC(10) и AVCC(30) GND (11) и GND(31) от батареек примерно 4.7В. И соответствующие ножки у ATmega16 по даташиту с выводами указанными на программаторе: TCK, TDO, TMS, TDI, NSRST.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

еще нужно чтоб у програматора и мк была общая земля и на програматор тоже подать питание, там на крыжечке указано какие это выводы. беда джитагов - нет своего питания 

Не знаеш как? Спроси у Google'а !!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Invasions сказал:

Запитал ATmega16-16PU от батареек. Все равно программы не считывают его и не шьют. Есть идеи?

Что говорят программы, когда отказываются "считывать и шить"? И какие это программы?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

23 минуты назад, Геннадий сказал:

Что говорят программы, когда отказываются "считывать и шить"? И какие это программы?

AVR Studio 4.19 пишет что устройство не обнаружено. UniProf и SinaProg также не могут считать. если нужно могу скрины сделать.

28 минут назад, Viktor26 сказал:

еще нужно чтоб у програматора и мк была общая земля и на програматор тоже подать питание, там на крыжечке указано какие это выводы. беда джитагов - нет своего питания 

Я думал что они от USB должны питаться. Попробую подключить общую землю и питание +5В. тогда отпишусь

На программаторе есть светодиод маленький. По умолчанию он горит синим. когда только вставляю программатор в USB он моргает на протяжении 3 секунд, быстро быстро, фиолетовым цветом - как бы идет обмен данными. 

Когда пытаюсь считать память МК, светодиод даже и не моргает. 

Всем спасибо кто учавствует в решении проблемы!

P.s. подскажите какой из программаторов лучше заказать/каким вы пользуетесь. думаю на алиэкспресс заказать, но это на ближайшую перспективу т.к. долго идет. USB ASP подойдет для обучения? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

asp или avr910, перешьеш их на avrDoper и прям из студии будеш шить. а еще проще самому его собрать. схем в сети вагон и маленькая тележка

Не знаеш как? Спроси у Google'а !!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я пользуюсь самоделками ucGozilla (Studio 4.19) и клоном AVRISPMKII (пришлось поиграться с прошивкой и драйверами, чтобы работал вплоть до Studio 7).
 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В общем запитал и МК и Программатор от батареек по общей земле и VCC. 

Сначала изменений не было, не хотел работать avr studio, писала что device not found!. Но в определенный момент перезагрузил компьютер, и avr studio 4 увидела МК и прошила его. Видимо одна из многочисленных программ блокировала com порт, поэтому не сразу получилось увидеть через avr studio 4.

Всем спасибо за помощь! Буду собирать свой программатор по типу UsbAsp для обучения. 

P. S жду посылочки с алиэкспресс.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Геннадий у меня 910 прошитый на допер работает в вин 7 в студиях 6 и 7 без проблем. По скорости прошивки ничего сказать не могу. Сравнивать не с чем. Попробуйте, может понравится.  Если нужно, скину файлы и дрова с инструкцией. Вроде не удалял их

Не знаеш как? Спроси у Google'а !!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

55 минут назад, Viktor26 сказал:

@Геннадий у меня 910 прошитый на допер работает в вин 7 в студиях 6 и 7 без проблем. По скорости прошивки ничего сказать не могу. Сравнивать не с чем. Попробуйте, может понравится.  Если нужно, скину файлы и дрова с инструкцией. Вроде не удалял их

Скиньте пожалуйста. Буду очень премного благодарен, хотелось бы работать из Studio 7 конечно. И опыт как раз отточу!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо. 

Вопросик по ходу: залил простую прошивку в МК:

#define F_CPU 1000000UL  // 1 MHz
#include <avr/io.h>
#include <util/delay.h>

int main(void)              // начало основой программы
{
	
	DDRD = 0xff;            // все выводы порта D сконфигурировать как выходы

	while (1) {              // Бесконечный цикл

		PORTD = 0xff; // установить "1" на всех линиях порта D

		_delay_ms(250);   // Ждем 0.25 сек.

		PORTD = 0x00;  // установить "0" на всех линиях порта D

		_delay_ms(250);   // Ждем 0.25 сек.

	}       // закрывающая скобка бесконечного цикла

}

 Подключил светодиод к порту D. не работает. Светодиод точно исправен - проверил. На ножках порта D нет сигнала, проверил. Что еще может быть?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В момент когда я втыкаю программатор в USB с подключенным питанием и МК, на программаторе начинает моргать светодиод, в этот момент нужно нажать в Студия 4 -> AVR Prog. Только тогда студия видит программатор и МК и подключается к ним. Если моргание прекращается и я не успел нажать AVR Prog, то студия не подключается. Очень странно. Считал прошивку из МК, вроде она там записалась в память... Но на порте D нет ничего!

В общем, глюк!

Подключения к МК нет.

Отключил шлейф от программатора к МК. Втыкаю программатор в USB  и вуаля - Студия подключается якобы к МК. И якобы даже прошивает его. Но при считывании прошивки - она такая же,как и до прошивания, не изменяется. Такое впечатление как будто Студия считывает прошивку самого программатора. И вроде как бы его прошивает но не прошивает:blink:

Изменено пользователем Invasions
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

))короче ждите нормальный программатор))) у меня есть джитаг отладчик, еще в компорт втыкаемый, никогда с ним проблем не было(на ХР,, на семерке не пробовал)

Не знаеш как? Спроси у Google'а !!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

21.11.2016 в 18:19, Viktor26 сказал:

/////////////////

Можете мне скинуть схему, буду делать программатор через COM-порт или LPT-порт и уже делать нормальный программатор!

Изменено пользователем Falconist
Оверквотинг
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 года спустя...

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
  • Сообщения

    • У меня больше всего вопросов вызвала необычная схема обеспечения отрицательного питания. Автор этой обстоятельной заметки пишет: For this supply to work correctly, the transformer must have a secondary voltage of at least 18V RMS.  Почему? Что будет не так с отрицательным питанием, если напряжение на трансформаторе будет меньше 18В?   https://tinyurl.com/23mlwxtt - я в простейшей эмуляции ставлю 12В пикового напряжения для трансформатора и на стабилитроне все как положено: -5.6В.
    • Согласен, очень криво объяснил. Это работа трёх вольтовой линии, просто на диод шотки сдвоенный, на один анод приходит сигнал напрямую с трансформатора, а на второй через дроссель. Вольт/деление 5 вольт в клетке, тайминг по моему 10 МС. Третья фотография это сигнал на катодах уровень земли ровно по центру экрана. Но все линии по итогу в порядке 3.3 в, 5, в, 12 в и -12 в. Нагрузить все линии не могу сразу ,так как тут же выгорают транзисторы (имеется нагрузка 250 ватт по 10 ампер на каждую линию за исключением-12в), поэтому нагружаю 3.3 вольтовую линию на 10 ампер,  подключаю переменный резистор 50 ватт на 15 ом на 5 вольтовую линию и постепенно довожу до той той картины с перекосом (это гдето  50 ватт общее). По поводу микросхемы, вверху имеется скрин где между импульсами проскакивает мини импульс, если так можно сказать, он проскакивает и на одной  и на второй ноге (7,8). Микросхема не tl 494, а lw4933/abx942.1/c9421646. Далее они приходят на базы транзисторов 945g  коллекторы этих транзисторов соединены с  выводами трансформатора. Просто схема типовая, легче мне кажется просто привести фото самого блока, для тех кто разбирается будет гораздо информативне.  Диод шотки по 12 вольтовой линии был подгоревший, заменил на донора. Приводить скрины не буду что бы не захламлять тему. В итоге, пока все так же, при достижении определенной нагрузки суммарно где-то 50 ватт, появляется этот "выброс и перекос". По этому имеются мысли на два варианта, это микросхема , этот мини импульс между периодами, на низкой нагрузке особо не влияет, но при достижении определенной приводит с самовозбуждению входной цепи и непроизвольному открытию транзистора нижнего плеча. Либо дело в "горячей части", плавающий дефект в обвязке силовых ключей.  Спасибо за ответ.
    • @Gomerchik а вы контролировали как меняется уровень сигнала на А1 ардуины?
    • Спасибо за совет. Автором данного проекта я не являюсь, мне нужно было воссоздать уличный датчик для метеостанции взамен пропавшего(( Из разного найденного в интернете этот проект работает с моей станцией Орегон (спасибо автору). В понедельник попробую последовать Вашему совету. Но все равно куча непоняток  как блин это работает)) Если дело в неправильной отправки команды, то как на это влияет подключение датчика температуры? Если совсем не подключать таймер, то передача идет один раз (как и прописано в программе), станция принимает и отображает, но минут через сколько-то естественно станция уже ни чего не показывает, но с таймером питание полностью не пропадает с ардуинки, но передача сигнала каким-то образом работает по таймеру.  В моем понимании данная команда подается один раз потому, что таймер должен отключать питание МК после передачи сигнала и каждые 43 сек снова подавать питание (так того требует станция).  Ардуино передает показания температуры отключается полностью и 43 секунды мк не работает.  Сейчас у меня питание пока сделано на подпитке от солнечной батареи, но пару пасмурных дней и аккумулятор съедается до отключения(
    • thickman Так и сделаю. Вытащу из бу БП.  Буду знать, как отличить. Благодарю. Заменил транзисторы на IRFB20N50K. Картина стала, совсем другой.  Похоже трудность не в драйвере, на момент подвозбуда, переходные процессы, в нем, завершены. Увеличил затворные резисторы до 50ом, стало немного лучше.  Не понятно, почему верхний ключ греется несколько сильнее. Возможно, стоит посмотреть ток в коллекторе.  Снабберные емкости временно удалил, изменений не произошло.  Замена ТГР на другой, на кольце MSTN-16A-TH, так же, результата не принесла.   irfb20n50k.pdf
    • А что нить из ассортимента активных щупов производства СССР..))
  • Похожий контент

×
×
  • Создать...