Перейти к содержанию

Сабвуфер на 75ГДН


Рекомендуемые сообщения

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

Помогите расщетать короб для 75 ГДН!!!!

а какие нибудь наводящие на дело параметры есть? типа такие Fs , Vas ,Qts ? :rolleyes:

Эволюция шла от палки с топором до транзистора и микросхемы...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Что значит рассчитать?. В паспортных величинах эти цифры есть. Может ты имеешь ввиду объем ящика? Но объем ящика и Vas-совершенно разные величины! Если ты например сделаешь ящик объемом равным Vas и поместишь туда свой дин, то полная добротность и рез частота системы возрастут на веленчину равную корню из 2. Вообще Vas определяется 2мя величинами. Жесткостью подвеса и рабочим диаметром диффузора дина. Превалирующее значение имеет диаметр. Собственно при основных расчетах объема и параметров ФИ - это одна из ключемых величин.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня есть динамик samsung хочу сделать для него оформление.

Fs=44 гц, жёскость не наю, а диаметр =12 см,

а проги как расчиталь Qts не могу найти, (вроде бы она есть на вашем FTP сервере, но он не работает) с пареметром Vas тоже проблема.

поэксперементировал, сделал ящик 40 литров, звучит очень глухо и тихо, сделал 25 литра, всё змечательно, оч громко и басы хорошие(померял , Fрезонанса в ящике =33гц)

вот так...

вобшем оставлю как есть, не буду больше переделывать!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Могу я вклинется и спросить, как расчитать параметр Vas???

можешь...вклинься вот в эту статью

http://cxem.net/sound/dinamics/dinamic57.php

про измерение эквивалентного обьема там сказано начиная с пункта 10 :rolleyes:

Эволюция шла от палки с топором до транзистора и микросхемы...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а насчет достоверности паспортных праметров приведу жЫзненный пример. парметры 75гдн-1-8 "по паспорту" так сказать: рез.частота= 30 гц, полная добротность=0,88 (!) и экв. обьем, он же Vas=28л (!) ....у меня же после 6 повторных измерений совпала только рез. частота... добротность получилась = 0.568, а экв обьем= 65 л...вот так вот... B)

Эволюция шла от палки с топором до транзистора и микросхемы...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мерфи прав на сто пудов. Поэтому, вопреки всеобщим норман и методикам расчета, я при расчетах ящика и ФИ не опираюсь на параметры Тиля -Смолла. Я их просто учитываю по необходимости, вслучае проверки расчетов способом, в котором они фигурируют. Ни разу не втречал голову, укоторой бы заявленные параметры сходились с реальными.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ага, только раскажите как

Вы, уважаемые, расчитывали Vas и Qts?????????

поделитесь опытом!

я использовал приведенную выше статью,

http://cxem.net/sound/dinamics/dinamic57.php

но могу описать некоторые нюансы...все названыые ниже величниы и термины и "пункты" взяты именно оттуда

1. если в качестве звукового генератора используется комбинация усилитель+ комп с соотвествующим софтом,

то при установке напряжения 10- 20 в в точках А и С (Пункт 3 в статье) усилитель не должен прегружаться и искажать синусоиду... у меня усилитель был весьма слабый, поэтому я ограничился нижним пределом- 10 в на частоте 500 гц. В подобном случае придется подобрать хороший вольтметр при дальнейших замерах...я использовал авометр Ц352 . Для установки напряжения в А и С был установлен предел измерения 30 в, для дальнейших измерений (пункт 4 - 13) предел измерения 1 в (или 0,3 в).

2.при нахождении величин Us и Um следует проявить повышенную точность, т.к можно увидеть из формул, что точность нахождения акустической ,электрической и полной доботности вычисляется путем премножения, сложения, деления предыдущих двух величин...соотвествено и точность результатов будет зависеть от точности измерения... ;)

3.насчет Vas...при помещении Динамика в закрытый ящик для обмеров, следует учитывать обьем воздуха, который занимает задняя часть динамика в ящике...или сразу предложу 2 вариант- динамик устанавливать магнитом наружу... B)

Эволюция шла от палки с топором до транзистора и микросхемы...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вообще в создании саба в авто на основе 75ки нсть противоречие. Оно заключается в том, что для полноценного звука для 75го нужен хороший объем, а его как раз в машине не хватает. Минимум что будет работать по литражу- короб объемом 60 литров. Это 400х400х400. Места установочного хватит?. Если да, тогда рассчитаю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Александр,а ты не думал может bandpass будет лучше в 99!

Думаю, что лучше. Вот только если бы кто-то мне нарисовал, а лучше начертил короб. А то я не много далёк от этого. :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...