Перейти к содержанию

Сабвуфер на 75ГДН


Рекомендуемые сообщения

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

Значит так. Считаю саб для авто с внутренним объемом 60 литров под голову 75... Ящик внутри задемпфираван синтепоном, слоем в 15-20 мм. Внутренние размеры ящика 400 мм х 400 мм х 400 мм. Объем 64 литра. Фазоинвертор-Диаметр-70 мм, Длинна-288 мм, расчитан на частоту 24 Гц. Будут вопросы спрашивайте.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Специалисты , ответьте пожалуйста нанесколько вопросов?? во всем я разобрался, но одного так и не понял.... что такое резонансная частота???? Fb И F3 , одна из них резонансная частота, другая на уровне -3 дб.... но вопрос в другом... что они делают??? например полоса динамика ну.. 15-2000 Гц мы его посчитали и унасполучается к примеру резонансная частота ящика 29 Гц настроенная при помощи фазоинвертора, что это значит ? - что динамик ниже 29 гц в данном ящике играть не будет, или что при 29 герцах ящик входит в резонанс , не могу разобраться помогите пожалуйста???

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Специалисты , ответьте пожалуйста нанесколько вопросов?? во всем я разобрался, но одного так и не понял.... что такое резонансная частота???? Fb И F3 , одна из них резонансная частота, другая на уровне -3 дб.... но вопрос в другом... что они делают??? например полоса динамика ну.. 15-2000 Гц мы его посчитали и унасполучается к примеру резонансная частота ящика 29 Гц настроенная при помощи фазоинвертора, что это значит ? - что динамик ниже 29 гц в данном ящике играть не будет, или что при 29 герцах ящик входит в резонанс , не могу разобраться помогите пожалуйста???

Для начаоа ознакомься http://cxem.net/izmer/izmer50.php. От себя добавлю немного теории. Каждое жестко незакрепленное тело имеет свою рез частоту. У динамической головки рез частоту опред несколоько параметров. Масса дифузора, жесткость подвеса, сопротивл воздушной среды и т. д. Это значит на практике, что если подаем на голову напряжение постоянной велечины и начинаем поднимать частоту скажем от 20Гц то на своей рез частоте, скажем 30 Гц, он войдет в резонанс с подаваемой частотой. При этом амплитуда хода станет максимальной и импеданс головы максимальным. Резонансная же частота всей АС, складывается из собственной рез частоты дина и резонансной частоты акустического оформления его. Как правило результирующая рез частота оказывается выше собственной рез частоты дина. На будующее. Нельзя настраивать ФИ на рез частоте дина. Иначе гарантирован эффект бубнения и никаким демпфированием это не исправить. Желательно настраивать ФИ на не целое не кратное число по отношению к собственной рез частоте дина. Например если к дина-30 ГЦ то ФИ лучше настроить на 23 герца или в крайнем случае на 27 Гц.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

то есть если рез частота динамика 30 гц, то делаем не кратное , не целое - 27,5 например, а если динамик сам не кратное?, и вообще зачем это ? разве к примеру программа JBL SpeakerShop не считает этого сама? и я так и не нашел ответа в изложенном, например динамик 17 герц резонансная частота, ящик программа настраивает на 13,7 гц при ящике в 400 литров, это нас не устраивает и делаем ящик на 80 литров, тут программа настраивает ящик уже на 24,3 гц при этом соответственно увеличив длинну фазоинвертора... забыл сказать полоса динамика 15-2000Гц...... так вот.... какой будет нижний деапазон воспроизведления этим динамиком при объеме ящика 80 литров и настройке корпуса на 24,3 герца???? получается что сама рез частота динамика ниже рез частоты ящика.... что будет если играть в таком ящике 24,3 герца????

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

то есть если рез частота динамика 30 гц, то делаем не кратное , не целое - 27,5 например, а если динамик сам не кратное?, и вообще зачем это ? разве к примеру программа JBL SpeakerShop не считает этого сама? и я так и не нашел ответа в изложенном, например динамик 17 герц резонансная частота, ящик программа настраивает на 13,7 гц при ящике в 400 литров, это нас не устраивает и делаем ящик на 80 литров, тут программа настраивает ящик уже на 24,3 гц при этом соответственно увеличив длинну фазоинвертора... забыл сказать полоса динамика 15-2000Гц...... так вот.... какой будет нижний деапазон воспроизведления этим динамиком при объеме ящика 80 литров и настройке корпуса на 24,3 герца???? получается что сама рез частота динамика ниже рез частоты ящика.... что будет если играть в таком ящике 24,3 герца????

Отвечаю. На примере пролги которую ты упомянул. Кстати я всем не рекомендую пользоватся этой прогой. Она неточна, мягко сказать. Естественно, при уменьшении объема ящика частота настройки ФИ возрастет. Если оставить ее прежней, то при одном и том же диаметре ФИ, его длинна увеличится настолько, что он просто не уместится в ящике. Заметь -даже эта отстойная прога не считает ФИ равным по резонансу дина. Он либо меньше либо больше. В случае расчета, который ты привел при объеме 400 литров рез частота системы в целом будет составлять около 15 Гц, а когда ящик 80 литров-где то 27 Гц. Это значит что система в первом случае будет вспроизводить полосу от 15 Гц, а во втором от 27 и при этом сам резонанс дина будет сглажен, то есть на АЧХ системы на будет резонансного горба на 17 герцах.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

то при одном и том же диаметре ФИ, его длинна увеличится настолько, что он просто не уместится в ящике.

Эттт да длина там просто не реальная получается... :rolleyes:

при этом сам резонанс дина будет сглажен, то есть на АЧХ системы на будет резонансного горба на 17 герцах.

как ?? за счет чего это произойдет??? JBL отстойная прога????!! какая же тогда удовлетворяет всем требованиям??? я их полно накачал, во всех разобрался.... кроме JBL никто не считает АЧХ в машине... или я просто не нащел???

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот по этой: http://sergey-tlt.narod.ru/files/fi_v.0.2b/ Несмотря на кажущуюся простоту, данные полученые при ее использовании практически совпадают с математическими и графическими расчетами.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

угм..... то есть берем динамик, с помощью нескольки программ высчитываем примерный объем с рез частотой, а потом с помощью проги которую ты выложил считам размеры фазаинвертора??? так?? karlson131 - а как быть если нам нужно посчитать в машине... придаточный объем.....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

karlson131 я точно не помню, но вроде предаточный объем называется... вот посмотри то что обведено это в открытом пространстве.... а то что не обведено в машине... АЧХ поднимается.... вот..... и уменя еще вопросик?? вот длинна фаза, это длинна до стенки, или длинна с толщиной стенки корпуса??? просто на этот вопрос навела меня прога BassBox 6 Pro.... там длина фаза стрелочкой показана до стенки корпуса.... это правильно???

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

асчет АЧХ все верно. В окрытом пространстве отдача в нижнем регистре уменьшается но и вместе с тем на одной и той же подводимой мощности голова находящяяся в открытом пространстве будет давать меньше искажений. Это в идеале. А по поводу ФИ-размер толщины стенки естественно входит в размер длинны ФИ. Кстати так для кругозора. Самое идеальное акустическое оформлениедля динамической головы-бесконечная стена, в центре которой голова установлена.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Карлсон, а почему вы считаете что ФИ нельзя настраивать на рез частоту динамика? ведь по идее на частоте настойки ФИ его эффективность максимальна , т.е. амплитуда хода диффузора намного меньше при том же звуковом давлении...то есть получается ,чтобы уменьшить амплитуду хода динамика на его рез. частоте ФИ и следует настаивать на эту частоту.Это к вопросам об искажениях. связанным с большой амплитудой хода диффузора...Ну и все таки не стал бы сильно ругать ЖБЛ, все таки она большинство расчетов выполняет правильно...одна из тех вещей, которая там не соблюдается- учет т.н. "краевого эффекта" (виртуального удлинения трубы фазоинвертора)

Эволюция шла от палки с топором до транзистора и микросхемы...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

угм..... то есть берем динамик, с помощью нескольки программ высчитываем примерный объем с рез частотой, а потом с помощью проги которую ты выложил считам размеры фазаинвертора??? так?? karlson131 - а как быть если нам нужно посчитать в машине... придаточный объем.....

передаточная функция салона, почитать можно тут

http://www.avtozvuk.com/az/Az_0800/p68-72-1.htm

очень познавательная, правда обьемная статья...

От себя скажу лишь то, что при расчете суммарной АЧХ сабвуфера в салоне автомобиля всеми ругаемый ЖБЛ и будет полезен , т.к имеет "напоказ" график АЧХ...в общем идея расчетов такова, что сколоченный для дома саб со спадом, скажем на 30-35 герц (обладающий более менее гладкой АЧХ) при помещении в салон, по звучанию встанет в ряд с ахтунгом...

Эволюция шла от палки с топором до транзистора и микросхемы...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а почему вы считаете что ФИ нельзя настраивать на рез частоту динамика? ведь по идее на частоте настойки ФИ его эффективность максимальна , т.е. амплитуда хода диффузора намного меньше при том же звуковом давлении...то есть получается ,чтобы уменьшить амплитуду хода динамика на его рез. частоте ФИ и следует настаивать на эту частоту.Это к вопросам об искажениях. связанным с большой амплитудой хода диффузора...

Отвечу я. Резонансная частота динамика в ЯЩИКЕ выше чем у динамика в открытом пространстве, в среднем 40-60гц. настраивать на такую частоту ФИ нет никакого смысла, так как ниже настройки ФИ саб не играет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

называется это передаточная функция салона, просто ачх в области нч неравномерно поднимается на определенную величину. зная эту функцию (а для каждого салона она индивидуальна) можно скорректировать любой ранее полученный график ачх для конкретного авто

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Может JBL и пользуется большой популярностью, но она выдает приближенно правильные расчеты на больших объемах, но на объемах предельно допустимых по минимуму она безбожно врет. По поводу рез частоты ФИ. Отчасти АртемЪ ответил на вопрос. Кроме того не следует забывать что у головы существует не только резонансная частота, но еще и гармоники верхние и нижние. ФИ настраивают ниже еще и потому, чтобы размазать рез частоту головы и таким образом отчасти устранить эффект бубнения. А про гармонические составляющие я упомянул, что бы стало ясно почему ФИ настраивают на частоту некратную рез частоте. Вообще это вопрос очень сложный и требует тщательной проработки и объяснений. Попробую создать ФАК по этому вопросу. Кроме того все гоняются за ровной АЧХ и почему то никто и не вспоминает об частотнозависимой ипульсной характеристике системы. На самом деле эта характеристика важнее АЧХ как бы не казалось странным. Потому что от этой характеристики зависит неравномерность отдачи системы в ее частотном диапазоне. И настроить систему с высокими требованниями по этой характеристике очень сложно. Потому что если АЧХ можно править аттеньюаторами в кроссовере или изменением услоаий акустического окружения, то правильную импульсную хар ку можно получить только в комплексе изменений включая доработку самих головок. И что бы уж стало совсем непонятно скажу, что самое главное звено в АС-среднечастотное. И от правильной настройки этого звена зависит правильный баланс звучания всей системы. Больше пока не скажу. Можете принять это или не принимать. Но задуматся надо. Всем Респект!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я пока только инфу собираю. Для этого приходится советоватся с очень продвинутыми и узкими спецами по звуку. Ну вкратце так. Каждая голова отдает определенную мощность, которая описывается формулой dW/dt - мнгновенная мощность, отданная за мнгновенный временной интервал. Основная задача- построить и настроить акустику так, что бы величина отдаваемой мощности за единицу времени была одинакова во всем частотном диапазоне, который отыгрывает система. Но это вкратце. Там есть масса нюансов и подводных камней. Поверь, это посложнее чем настроить ФИ. Заметь, что ни одна фирма даже не заикается о проведенных тестах акустики по этому параметру. Поттому что они вероятно их не делают! Насколько я знаю для снятия ИЧХ необходимо не просто безэховая камера, презеционный усил и охренительный микрофон. Комплект для проведения таких испытаний стоит, насколько я узнал около полллимона баксов. Но в Москве такой комплект есть. Я знаю это от чела который на нем и работает. Когда организую с ним встречу-узнаю больше.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Люди! помогите с перерабодкой саба :

Вообщем сбрал саб с верхним фазом (длинна - 19см иаметр 11см) и нижним (длинна 26.5 см диаметр 70см)

Толщина фанеры 20мм

Собирал по статье http://www.artmech.com/pavel/sub/sub3.htm

(внизу рисунок проекта)

Паспорт саба в картинке

И получается резонанс на уровне 40 - 50 гц.

Что можно переделать чтоб резонанс понять блие к 100 герцам???.

Корпус могу в пределах 10 см менять.

post-11986-1179309666_thumb.jpg

Изменено пользователем Serega_Kerz
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...