Перейти к содержанию

Ремонт после ремонта) pioneer deh-p7700mp


Podzhog

Рекомендуемые сообщения

@Sukhanov @СережаПаялаЕщеТот @Васиссуалий Лоханкин @Oberon64

друзья, я конечно понимаю негодование опытных радиолюбителей) кого-то раздражает читать/видеть темы от "дилетантов" как я, но это была моя самая первая пайка серьёзная пайка (не проводочек припаять), от незнания я слишком сильно пихал жало в дырки, когда выдавливал ножки, соответственно повредил дорожки.

Но благодаря этому, я понял что не так! выпаял pal007a, из другой магнитолы уже аккуратно выпаял мёртвый tda7388, впаял pal007a, всё заработало) купил tda7650, снова выпаял pal007a, впаял tda7650, всё заработало) и аккуратно было сделано. впаял pal007a обратно в изуродованную мной плату... К сожалению она уже не включилась.

Это и есть практика, благодаря этому форуму и ответам добрых людей, я починил домашний кинотеатр 5.1 и две магнитолы. Эта будет третья!

Магнитола которую я испортил, досталась мне бесплатно, на органы, она древняя, читает только диски, и починить её это подняться ещё на уровень выше. Исправить свои же ошибки.

Всем спасибо

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

18 минут назад, Podzhog сказал:

Всем спасибо

Всегда пожалуйста!

Но занимаясь, тупо заменой нерабочих элементов на рабочие, Ваш уровень в электронике практически не растёт, ну разве что в пайке набьёте руку, начнёте уверенно отличать транзтстор от линейного стабилизатора.... Весь цимес - когда заработает как надо своё, от начала и до конца сделанное (почитать нужное, освоить азы, симуляторы, рисовалки...)..., глядишь и на хлеб с маслицем можно будет заработать. А ремонт заменой: элемента, блока, девайса целиком,...  - это тоже имеет место быть,  но плохой ремонтник зачастую попадает под более быструю замену, ибо ремонт после ремонта обходится дороже, в разы дороже

С уважением, Сергей.

Изменено пользователем Sukhanov

Моя благодарность - безгранична, но в пределах разумного :-).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сергей удачи. Главное желание, а умение придёт. От простого к сложному-так было всегда и так будет всегда.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сравнительное тестирование аккумуляторов EVE Energy и Samsung типоразмера 18650

Инженеры КОМПЭЛ провели сравнительное тестирование аккумуляторов EVE и Samsung популярного для бытовых и индустриальных применений типоразмера 18650. 

Для теста были выбраны аккумуляторы литий-никельмарганцевой системы: по два образца одного наименования каждого производителя – и протестированы на двух значениях тока разряда: 0,5 А и 2,5 А. Испытания проводились в нормальных условиях на электронной нагрузке EBD-USB от ZKEtech, а зарядка осуществлялась от лабораторного источника питания в режиме CC+CV в соответствии с рекомендациями в даташите на определенную модель. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

По технологии. Для демонтажа многовыводных деталей приобретите паяльник с оловоотсосом, такого типа. С его применением риск повредить дорожки минимален. Если есть доступ к токарным работам, желательно выточить дополнительный сменный наконечник с отверстием порядка 0,8-0,9мм. Потренироваться на ненужных платах.

2df649c2fce74690b3eba1e3c894387d_80aca80

"Я не знаю какой там коэффициент, я просто паять умею. "

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Новый аккумулятор EVE серии PLM для GSM-трекеров, работающих в жёстких условиях (до -40°С)

Компания EVE выпустила новый аккумулятор серии PLM, сочетающий в себе высокую безопасность, длительный срок службы, широкий температурный диапазон и высокую токоотдачу даже при отрицательной температуре. 

Эти аккумуляторы поддерживают заряд при температуре от -40/-20°С (сниженным значением тока), безопасны (не воспламеняются и не взрываются) при механическом повреждении (протыкание и сдавливание), устойчивы к вибрации. Они могут применяться как для автотранспорта (трекеры, маячки, сигнализация), так и для промышленных устройств мониторинга, IoT-устройств. Подробнее параметры и результаты тестов новой серии PLM по ссылке.

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Литиевые батарейки и аккумуляторы от мирового лидера  EVE в Компэл

Компания Компэл, официальный дистрибьютор EVE Energy, бренда №1 по производству химических источников тока (ХИТ) в мире, предлагает продукцию EVE как со склада, так и под заказ. Компания EVE широко известна в странах Европы, Америки и Юго-Восточной Азии уже более 20 лет. Недавно EVE была объявлена поставщиком новых аккумуляторных элементов круглого формата для электрических моделей «нового класса» компании BMW.

Продукция EVE предназначена для самого широкого спектра применений – от бытового до промышленного. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Только выпаивать. Гибрид паяльника и оловоотсоса, но в сто раз удобней последнего.

"Я не знаю какой там коэффициент, я просто паять умею. "

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Более 30 лет для выпайки многоногих деталей пользуюсь набором медицинских игл разного диаметра. На вывод одевается игла и прогрев отпаиваемую  ногу, вращая на ней иглу просто окольцовываем эту ножку от места пайки. При таком щадящем режиме выпаянная деталь всегда готова к повторной установке. Правда если на плате металлизированы отверстия, то этот метод можно сказать не канает :) , т.к. не всякая игла может пройти в такое отверстие.

Этим методом пользуюсь как для выпайки микросхем, так и для выпайки более габаритных деталей, например ТПИ и ТДКС. Главное - подобрать нужную иголку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Отпаиваю микросхемы 10 лет , в зависимости от кол-ва ног и исполнения , феном или методом прогрева всех выводов через заливку припоем  .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что обычным вакуумным олово отсосом остается собираю медной оплеткой. Эта электрическая штука интересная но топик стартеру пока не нужная, ведь не известно как сильно затянет его в мир радиолюбителей. И затянет ли вообще...

Изменено пользователем СережаПаялаЕщеТот
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

12 часа назад, Стальной сказал:

Никогда не видел такого паяльника.

Им паять просто получается, или только удалять олово?

Это не паяльник!!! паять таким - геморно!! Хотя, пожалуй, большие контактные пятаки таким "паяльником" облуживать довольно удобно, из-за возможности поднести к месту пайки довольно большого количества расплавленого горячего припоя, и припаять в один тык. В остальной работе он проиграет любому другому паяльнику

Это оловоотсос с горячим наконечником. По своему назначению работает в разы лучше "холодного" оловоотсоса, особенно полезен при распайке элементов с массивными ножками.

С уважением, Сергей

Изменено пользователем Sukhanov

Моя благодарность - безгранична, но в пределах разумного :-).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 Oberon6454793ce98d6a984ff2413cdba361c3f5.gif за позавчерашний пост.

Изменено пользователем Black-мур

Всё пройдет в этом мире: и слава, и богатство. И если ты вовремя не поделишься своим достоянием с другом, после твоей смерти оно достанется врагу.(с)Омар Хайям

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

12 часа назад, Oberon64 сказал:

Более 30 лет для выпайки многоногих деталей пользуюсь набором медицинских игл разного диаметра....

Сила привычки - страшная сила.

До появления горячего оловоотсоса, при поэлементном демонтаже, пользовался (да и сейчас иногда пользую) исключительно "игольным методом".

С уважением, Сергей

 

Моя благодарность - безгранична, но в пределах разумного :-).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тема перерастает в кто-чем выпаивает ).

5 часов назад, Sukhanov сказал:

пользовался (да и сейчас иногда пользую) исключительно "игольным методом".

есть оловоотсос, но ни как не могу к нему привыкнуть, так в основном и выпаиваю только с помощью иглы, особенно двухсторонние, так оно и есть, сила привычки. :rolleyes:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Оловоотсос всё ещё в пути... Больше месяца уже едет с Китая.

Но пришли новые усилители tda7560 и я сразу же решил снова перепаять магнитолу.

Итог, нагрев чипа прекратился, но магнитола не включается вообще. Каждый контакт просматривал через лупу, по моему 100% все ножки припаяны. Не знаю что дальше делать...

2017-01-14 23.08.05.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не дам убивать клоуна!!!

 

Освежил в памяти тему, ещё раз прослезился 

:lol2:

 

Автор, сравните первую и последнюю фотографии

С уважением, Сергей.

ЗЫ С Вашего позволения, сей казус на Казусе покажу.

ЗЫЫ

В 21.11.2016 в 11:53, Sukhanov сказал:

ЗЫ на всякий случай подпишусь на тему, интересно блин, а вдруг я окажусь не прав. Готов поставить "одного Гамильтона" на свою правоту

Что? Никто не желает срубить по лёгкому????

Удваиваю!

 

 

Изменено пользователем Sukhanov

Моя благодарность - безгранична, но в пределах разумного :-).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Однако не убивайте и надежду!

Помнится в записках воспоминаний Ийона Тихого, упоминался способ создания суперкомпьютера, когда в ведро ссыпались необходимые компоненты, потом ведро интенсивно трясли-крутили-вертели..., подключали и всё работает!

С уважением, Сергей 

Моя благодарность - безгранична, но в пределах разумного :-).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Действительно, судя по фото, покидать в корпус аппарата детальки и потрясти - хороший вариант. Шансы примерно одинаковы.

"Я не знаю какой там коэффициент, я просто паять умею. "

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гетинакс после кислоты уже никак не отмыть.Она проникла во внутренние слои материала через отверстия для выводов деталей.

Проходили уже. И не раз.

Не можешь-научим! Не хочешь-не надо!P.S. А достанешь-заБАНят!

Решительный шаг вперёд-как правило результат хорошего пинка сзади.

Не тратьте силы, возьмите молоток побольше!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Бедный пионер, я ему сочувствую. Пару лет назад попадал велас или хундай какой то, после замены в нём хвоста 100 ваттным паяльником, почти вообще без дорожек в радиусе 3 см от выводов. Стояла tda7384 на сколько я помню, пришлось поднять даташит и по нему восстановить монтаж. Нет слов в общем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 5 недель спустя...

слов нет ....(не , ну есть конечно , но за них забанят :-)  )

это не пайка, это ужас просто . Гетинакс отмыть от кислоты сложно , но  можно попробовать слабо щелочным раствором соды, потом просушить и промыть спиртом.

Но что толку , если пайка не пайка , а одни сопли.  

Выпаять усилитель, промыть, убрать сопли, еще раз промыть, просушить, просмотреть и прозвонить на предмет замыканий и целостности дорожек. Включить без усилителя , оценить работоспособность проца, и если все нормально , аккуратно впаять усилитель, не так как на фото , а АККУРАТНО !

Вообще тема какая-то троллинговая.

 

Изменено пользователем E_C_C
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...