Jump to content
Sign in to follow this  
Eugene315

передача сразу на три частоты.

Recommended Posts

Есть радиомикрофон собранный на макетке по схеме ниже. Схема своя, но она почти ничем не отличается от схем большинства радиомикрофонов.

биполярный транзистор в реальности - кт368бм, полевой - кп303е(в мультисиме нет подходящих моделей)

Проблема:вместо того чтобы радиомикрофон конкретно на какой-то одной частоте я удачно ловлю его на трех. Приблизительно на 98, 86 и 74 мгц.

Я не могу сказать где какая гармоника, т.к. ловятся эти частоты вполне ровно по громкости. Добавил резистор R6, который должен был убавить амлитуду колебаний генератора и тем самым уменьшить искажения(гармоники) - не помогло.

Резонансный каскад на полевом транзисторе(изначально его тоже не было)  так же не позволил получить сигнал на одной частоте. На всех трех частотах приём улучшился.

Антенну подключаю к стоку полевика.

Как решить эту проблему? Планирую запустить микрофон на частоту повыше 110 мгц и крайне не хотелось бы, чтоб его можно было ловить на радио.

Видел подобную тему, но решение проблемы там так и не было найдено.

-MD86PAolQo.jpg

Отключи выходной каскад. Полностью. На какой частоте прием?. О схемотехнике выхода, потом поговорим.

Без выходного каскада ситуация аналогична, ну, потише, раз усиления нет.

Частоты те же +-, полевик почти не вносил дополнительной емкости же.

Вот с схемотехникой ВЧ я не очень силен, это да, но увы - я не могу найти в инете подходящей литературы по данной теме.

Даже нет понимания какие книги с каким названием гуглить.

Осциллограф у меня с частотой дискретизации в 500 Мвыб/с, так что даже посмотреть чего там происходит - нечем.

Edited by Eugene315

Литиевые батарейки Fanso для систем телеметрии и дистанционного контроля

Системы телеметрии находят все более широкое применение во многих отраслях на промышленных и коммунальных объектах. Требования, предъявляемые к условиям эксплуатации приборов телеметрии и, как следствие, источников питания для них, могут быть довольно жесткими. Fanso предоставляет широкую линейку продукции, рассчитанной на различные условия эксплуатации, что позволяет подобрать батарейку для каждого конкретного применения, в том числе и для устройств телеметрии.

Подробнее

У приемника с одним преобразованием частоты  - две частоты приема основная и зеркальная. При слабом подавлении зеркальной частоты возможен прием на ней .

Что у вас за приемник ? На каких микросхемах .

Можете гуглить описание этих микросхем и литературу по супергетеродинам .

Нужно делать генератор  с умножением частоты, хотя бы на два. И всё будет нормально. Полевик на выходе ни к чему, но антенный контур очень желательно. Хотя бы так :
http://www.spelektroniikka.fi/kuvat/ulatx.pdf

Edited by Шиклай

Приглашаем на вебинар Решения для построения ультразвуковых счетчиков жидкостей и газов на базе MSP430

Компэл совместно с Texas Instruments 23 октября 2019 приглашают на вебинар, посвященный системам-на-кристалле для построения ультразвуковых расходомеров жидкостей и газов на базе ядра MSP430. Вебинар проводит Йоханн Ципперер – эксперт по ультразвуковым технологиям, непосредственно участвовавший в создании данного решения. На вебинаре компания Texas Instruments представит однокристальное решение, позволяющее создавать точные недорогие счетчики жидкостей и газов.

Подробнее...

Не вижу у вас проблемы, если предположить , что частота передачи 86 Мгц, то частоты 98 и 74 получаются в связи с тем, что ПЧ вашего приёмника 10,7Мгц, то есть+ и- ПЧ от частоты вашего передатчика , приблизительно, конечно. Это бывает, когда передатчик и приёмник находятся рядом, но это уже совсем другая история.

Edited by Васиссуалий Лоханкин

у такого генератора неопределенный вид модуляции - она амплитудно-частотная   с многочисленными гармониками .     

Надо делать генератор с частотной модуляцией на варикапах .

Смотрите передатчики ЧМ .