Перейти к содержанию

Простые световые эффекты


Рекомендуемые сообщения

Взял,померил. С нагрузкой на вольтметр (цифровой,UT30B) регулируется от 8,3 вольт до 15,1 вольт. То есть-подходит,да?

Схемку стабилизатора тока на LM 317 на форуме найду?

И какой радиатор ей потребуется для рассеяния тепла при стабилизации тока в 900 миллиампер?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Оно? http://cxem.net/calc...eb18d7a8fe1.png И всего-то?

Это нужно на каждую матрицу,так? А на сборку из 5 матриц что-то подобное можно ли придумать? Или лучше делать персональные стабилизаторы?

Изменено пользователем YurijYuV
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сравнительное тестирование аккумуляторов EVE Energy и Samsung типоразмера 18650

Инженеры КОМПЭЛ провели сравнительное тестирование аккумуляторов EVE и Samsung популярного для бытовых и индустриальных применений типоразмера 18650. 

Для теста были выбраны аккумуляторы литий-никельмарганцевой системы: по два образца одного наименования каждого производителя – и протестированы на двух значениях тока разряда: 0,5 А и 2,5 А. Испытания проводились в нормальных условиях на электронной нагрузке EBD-USB от ZKEtech, а зарядка осуществлялась от лабораторного источника питания в режиме CC+CV в соответствии с рекомендациями в даташите на определенную модель. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Я догадывался, что будет "правой рукой левое ухо через затылок". Так оно и вышло. Использовать стабилизированный источник напряжения, чтобы потом дополнять его стабилизатором тока? И как тогда этот ток регулировать, чтобы обеспечить плавный "рассвет/закат"? Аналоговым методом? Или все-таки ШИМировать?

По крайней мере я сделал в своих сценических осветителях вот так:

post-24063-0-32528400-1452858372.gif

Импульсный преобразователь (не особо и стабилизированный, поскольку не критично) с сетевого в напряжение, на 5...10 В больше, чем падение напряжения на цепочке диодов соответствующего цвета, а ШИМ-ирование каждой цепочки с частотой 400 Гц производится стабилизаторами тока. На самом обычном транзисторе (правда, составном Дарлингтона).

При указанных на схеме номиналах ток через цепочку светодиодов составляет около 1 А, что подходит либо для 5-ваттных светодиодов (как у меня), либо для 10-ваттной матрицы. Для светодиодов другой мощности надо соответственно подобрать номинал эмиттерного резистора R3. Для 0,7 А (3-ваттные светодиоды) будет 1 Ом, для 350 мА (1-ваттные светодиоды) - 2 Ома.

Данная схема НЕ ОБЕСПЕЧИВАЕТ аналоговой регулировки тока - только ШИМ!

Напряжение +U может быть практически любым. Зависит только от количества включенных в цепочку светодиодов. Напряжение ШИМирования составляет стандартные для ТТЛ-логики 3,6...5 В. Можно и больше, но меньше нежелательно. Транзисторы - не обязательно указанные на схеме. Любые, подходящие по параметрам. Вместо VT2 можно применить и полевые транзисторы, но особых преимуществ перед биполярными они иметь не будут. "Избыточному" напряжению (разницы между напряжением питания и падением напряжения на цепочке светодиодов) абсолютно все равно, на чем падать, а выделяющемуся при этом теплу - рассеиваться: на коллекторном переходе биполярного или на канале полевого :crazy: .

Просят - не откажи. Не просят - не навязывайся!

Простота хуже воровства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Новый аккумулятор EVE серии PLM для GSM-трекеров, работающих в жёстких условиях (до -40°С)

Компания EVE выпустила новый аккумулятор серии PLM, сочетающий в себе высокую безопасность, длительный срок службы, широкий температурный диапазон и высокую токоотдачу даже при отрицательной температуре. 

Эти аккумуляторы поддерживают заряд при температуре от -40/-20°С (сниженным значением тока), безопасны (не воспламеняются и не взрываются) при механическом повреждении (протыкание и сдавливание), устойчивы к вибрации. Они могут применяться как для автотранспорта (трекеры, маячки, сигнализация), так и для промышленных устройств мониторинга, IoT-устройств. Подробнее параметры и результаты тестов новой серии PLM по ссылке.

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Хорошо. Слушайте "противную сторону".

Я врач,аквариумист,фотограф,и протчая, но не радиотехник и уж тем более не инженер.

Задача:сделать постепенно подключаемое светодиодное освещение для аквариума из имеющихся уже деталей. Сначала-5 матриц с постепенным усилением свечения,затем-10 матриц одновременным включением,затем и так же ещё 5.

Дано:20 светодиодных матриц 10 ватт на 12 вольт (матрицы с разной цветовой температурой,в этом смысл),два блока питания (типа показанного,из 220 в постоянные 12)) на 60 ватт и один на 120 ватт. Подключение 10 матриц к 120-ваттному БП,5 матриц к 60-ваттному и 5 через устройство постепенного увеличения питания (в течение 30-40 минут,но можно и 10 минут) ко второму 60-ваттному БП. Есть ещё несколько IRFZ44N.

Изменено пользователем YurijYuV
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Литиевые батарейки и аккумуляторы от мирового лидера  EVE в Компэл

Компания Компэл, официальный дистрибьютор EVE Energy, бренда №1 по производству химических источников тока (ХИТ) в мире, предлагает продукцию EVE как со склада, так и под заказ. Компания EVE широко известна в странах Европы, Америки и Юго-Восточной Азии уже более 20 лет. Недавно EVE была объявлена поставщиком новых аккумуляторных элементов круглого формата для электрических моделей «нового класса» компании BMW.

Продукция EVE предназначена для самого широкого спектра применений – от бытового до промышленного. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Я врач...
О, коллега! Приятно.

Ну, и в чем же тогда вопрос? Не вижу оного в Вашем посте.

А 20 10-ваттных матриц - это 20000 люмен освещенности будет. Достаточно, чтобы осветить зрительный зал средних размеров. Касательно же аквариума - даже не представляю себе необходимость в таком "прожекторе". Я сейчас жене делаю подсветку на 25-литровый аквариум, так двух 10-ваттных матриц оказалось более, чем достаточно.

Просят - не откажи. Не просят - не навязывайся!

Простота хуже воровства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Во как...Встречно приятно.

Бывший военный медик (профилактического профиля,нач СЭЛ и эпидемиолог),майор м/сл.в запасе.

Вопрос в том,как сделать,чтобы работало,как хочу? :bye: То есть-5 матриц загораются постепенно,потом включаются разом ещё 10,затем-ещё 5. Нужен драйвер матрицы,работающий от стабилизированного напряжения,и постепенное зажигание пяти первых матриц.

А,коллега! Вот тут я "на коне":в теме с 1970 года!

У меня 200-литровая банка с глубиной 55 см + 5 см на крышке. То есть пробить надо 52 см воды,не всегда кристальной,+4 см воздуха,

Растючка надонная тоже есть, ей тоже света хочется. Показателем эффективности фотосинтеза растений к середине дня должно быть "пузыряние" их,то есть выделение молекулярного кислорода в толщу воды,для чего нужен углекислый газ (обеспечены) и подкормка (тоже есть). Свет подавался ранее люминесцентными лампами,потом-МГ. Деградируют быстро,деньги кушают...Решил сменить систему.

В конце концов,не собираюсь все 18000 люмен держать весь день,если будет много. Включение постепенное-4500 люмен,час-полтора (рассвет). Добавка 9000 люмен (солнце взошло,лёгкая облачность),до полудня. Добавка ещё 5 матриц(4500 люмен)-солнце в зените) на 2 часа. Затем в обратном порядке. Закат постепенный не нужен.

Изменено пользователем YurijYuV
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если делать "по-взрослому", то наилучшим решением на сегодня было бы применение микроконтроллера, который выдавал бы широтно-модулированный сигнал на все генераторы тока, управляющие Вашими 5-ю матрицами. Тем более, что на него же можно возложить и функцию суточного таймера.

На каждую матрицу нужен будет свой управляемый генератор тока. Но поскольку схема примитивная, то найти 5 дешевых транзисторов средней мощности (может быть, даже из распая), я думаю, будет нетрудно. Если есть доступ к выбрасываемым устаревшим материнским платам от компьютеров, то с них можно поснимать полевички, используемые в преобразователях питания. Для Ваших целей - подойдут в самую сисю.

Если же с МК не дружите, то придется как-то извращаться. Вот, скажем, моя статья по схеме плавного переключения между двумя светодиодными лентами. Можно взять и ее за основу, "допилив напильником". Но период розжига/угасания больше 10 минут на аналоговой схеме мне представляется просто нереалистичным. А 30 минут - вообще запредельным. Я выше уже отписался, что надо бы применять цифирь, но прикидочно такая схема займет порядка 7...10 корпусов логики малой и средней интеграции. Вроде бы сейчас такое и не кавайно. С другой стороны, у меня, например, валяется в загашниках куча микросхем 155-й и 561-й серий. Выбросить жалко, а для подобного применения пяток лишних корпусов и не жалко. Всё равно не покупать.

Так что решать, по какой тропинке пойдете, Вам.

P.S. А что, если Вы будете просто подключать свои матрицы дискретно? Сначала - одну, потом - две, потом - четыре и т.п. Ну и что, если эти "рассветные" несчастные полчаса освещенность будет неравномерной? Зато на протяжении "светового дня", когда включены все матрицы, она будет заливной.

Ну, и для общего развития: http://forum.cxem.ne...=0#comment-1853825

Просят - не откажи. Не просят - не навязывайся!

Простота хуже воровства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

С этим буду разбираться.

А что посоветует коллега Falconist в качестве "драйвера" (учитывая стабильное напряжение от БП)? Простейшую на LM317 с резистором?

Изменено пользователем YurijYuV
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

матрицы СИД 10 ватт 12 вольт (токоограничивающий резистор имеется)

Поподробней можно? Может, при стабильных 12 вольт там и не нужна никакая стабилизация?

Никогда не спорьте с дураком - люди могут не заметить между вами разницы

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Доктор Falkonist, я понял так,что клаву Вы мяли полчаса про плавное включение,а не про драйвер. Нет?

P.S. А что, если Вы будете просто подключать свои матрицы дискретно? Сначала - одну, потом - две, потом - четыре и т.п. Ну и что, если эти "рассветные" несчастные полчаса освещенность будет неравномерной? Зато на протяжении "светового дня", когда включены все матрицы, она будет заливной.
Да во общем-то,можно и так...Как же я сам до этого не додумался... И как их включать? Реле времени?

матрицы СИД 10 ватт 12 вольт (токоограничивающий резистор имеется)

Поподробней можно? Может, при стабильных 12 вольт там и не нужна никакая стабилизация?

Хм... Это они.

А что нужно подробнее?

post-197365-0-97404100-1452867650.jpg

Изменено пользователем YurijYuV
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Резисторы где?

Ах,вон оно чё...Так в коробочке же! :yes: Только сегодня проверял,все 20 штук на месте. 2 ома 2 ватта.

"Имеется"-в смысле,приобретены уже.

Изменено пользователем YurijYuV
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

О,коллега,теперь я это знаю,от Вас.

Так Вы рекомендуете Вашу схемку драйвера-стабилизатора на двух транзисторах (стр.29) а не IMXOевскую на LM317? Я там у Вас не всё понял,потому и переспрашиваю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Свою схему я апробировал в "железе": http://forum.cxem.ne...1 поэтому совершенно уверен в ее работоспособности и эффективности. Если IMXO имеет аналогичный опыт применения своего предложения - то почему бы и нет? Я ведь ни на чем не настаиваю - выбор все равно за Вами.

Просят - не откажи. Не просят - не навязывайся!

Простота хуже воровства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если я правильно понял из Вашей статьи (по ссылке),схема с двумя транзисторами -всё-таки для изменения яркости СИД? А что делать, если необходимо всё-таки регулировать яркость СИДов? Да очень просто: применить Широтно-Импульсную Модуляцию (ШИМ) входного напряжения. Т.е., на вход подать либо постоянное входное напряжение (тогда яркость будет максимальной), либо импульсную последовательность с частотой более 400...500 Гц (для исключения стробоскопического эффекта) и изменяющейся скважностью (отношение длительности периода между входными импульсами к длительности этого входного импульса). Чем короче входные импульсы, тем меньше яркость свечения СИДНа схеме контакт X2 Input- подача управляющего сигнала?

Изменено пользователем YurijYuV
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

имеет :) , работать будет и на Lm317 и ваша схема , в вашей коэф.стабилизации ниже , но минимальное напряжение для работы на 3в ниже, а что выбирать один ключ и пять стабилизаторов тока или пять стабилизаторов/ключей это решать ТС-у

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не совсем так. К пяти стабилизаторам на LM317 все равно надо пять ключей, чтобы коммутироваль ШИМ. А то, что коэффициент стабилизации ниже - так десяток мА туда-сюда для тока в 1 А совершенно не критичны.

Я тут для племяша ваяю светодиодный осветитель для душевой кабины вместо китайского низковольтного преобразователя для кольцевой трубчатой люминисцентки. Так переменка 12 В с конденсатором на 3300 мкф после моста вполне обеспечивает нужные характеристики. Полевички вместо Дарлингтонов + диоды Шоттки дают возможность уменьшить емкость до 1500 мкф. Если меньше - идут провалы в стабилизации на провалах пульсаций амплитудой под 4...5 В.

ШИМа в данном проекте нет. Просто светодиодные матрицы горят постоянно. Выходит, что 3 В разницы питающего напряжения, если бы я делал на LM317, оказались бы критичными.

В общем, как везде и всегда, приходится идти на какие-то компромиссы. Идеала не бывате.

Просят - не откажи. Не просят - не навязывайся!

Простота хуже воровства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

... что выбирать один ключ и пять стабилизаторов тока или пять стабилизаторов/ключей это решать ТС-у
ТС-у почему-то нравится первый вариант-один ключ и пять стабилизаторов тока. :bye:

Мне неудобно,что два модератора поспорили из-за хотелки дилетанта, но уж очень хочется выяснить, как мне поступить.

Изменено пользователем YurijYuV
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А откуда Вы взяли такую фантазию, что мы с IMXO "поспорили"? Он высказал свое мнение, я - свое. Никто никого "в свою веру" не обращает.

Только учтите, что если коммутировать одновременно 5 нагрузок с суммарным током 5 А, то БП нужен будет очень даже нехилый. Это относится к обоим вариантам.

Просят - не откажи. Не просят - не навязывайся!

Простота хуже воровства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Высказывание противоречащих мнений и есть начало спора. Другое дело,что не стали развивать...

Только учтите,
Учту. Спасибо. Но чем плох показанный 60-ваттный БП?

Значит,будет ступенчатое включение:№№ 1, 2, 3, 4, 5 жёлтые через 5 минут,затем ещё 5 белых матриц разом минут через 10,затем ещё 5 белых. Оставшиеся 5 голубоватых- в полдень.

Осталось решить,где взять реле времени таймер на восемь входов-выходов и режимов.

Изменено пользователем YurijYuV
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вставлю пять копеек.

Простейший ШИМ драйвер мощного СИД. Работает например от ШИМ сформированного МК, диммирует СИД практически в любых пределах.

post-59428-0-57104700-1452960595.png

Errare humanum est. Коли людЯм позволено, что же о нас то говорить!
 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...