Перейти к содержанию

Простые световые эффекты


Рекомендуемые сообщения

Смотрите вторую схему в http://www.simbelt.ru/documents/PWM-power-control-01.pdf

Она работает как с лампами, так и со светодиодами. Яркость светового источника

плавно ЛИНЕЙНО увеличивается, а затем также плавно уменьшается.

А какими другими микросхемами ШИМ-контроллеров можно воспользоваться, вместо IL6083N? А то у нас в магазинах нет таких, зато есть такие:

LM3478MM (MSOP8 NS) (ШИМ-контроллер, Low Side, драйвер N-channel, Uвх=2.97...40В, Fраб=100кГц ... 1МГц)

LM3488MM (MSOP8 NS)

MIC38HC42BM (SO8 MICREL)

MIC38HC43BM (SO8 MICREL)

SG3525AN (DIP16 "ST + ONS" ST)

TL494CD (SO16 TI) и похожие разновидности

TOP232P (DIP8 PWR) и похожие разновидности

И еще какие-то ШИМ контроллеры с обратной связью по току :) Всю эту инфу выдернул из прайса магазина, так что не ругайте, если какие-то микрухи вообще не соответствуют теме, судил лишь по описаниию.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Микросхемы IL6083 я получал из Минска с "ИНТЕГРАЛА", в магазинах их практически не найти. Торговцы не возят

потому что не знают, а не знают потому, что народ не спрашивает. Их тоже просвещать надо.В Москве дилером "ИНТЕГРАЛА" является ЗАО "ЗОЛОТОЙ ШАР". При желании в магазине могут (если захотят) привезти их под заказ. Поэтому я и указывал, что искать надо в магазинах автозапчастей, там скорее найдёте.

На микросхеме TL494 можно соорудить нечто подобное, но это другая схема и более громоздкая.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сравнительное тестирование аккумуляторов EVE Energy и Samsung типоразмера 18650

Инженеры КОМПЭЛ провели сравнительное тестирование аккумуляторов EVE и Samsung популярного для бытовых и индустриальных применений типоразмера 18650. 

Для теста были выбраны аккумуляторы литий-никельмарганцевой системы: по два образца одного наименования каждого производителя – и протестированы на двух значениях тока разряда: 0,5 А и 2,5 А. Испытания проводились в нормальных условиях на электронной нагрузке EBD-USB от ZKEtech, а зарядка осуществлялась от лабораторного источника питания в режиме CC+CV в соответствии с рекомендациями в даташите на определенную модель. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

спасибо :)) просто, пока в автомагазинах кроме простых резисторов ничего найти немогу :( узнать бы хотябы от какой машины или код запчасти такого регулятора...

В инете нарыл: http://www.masterkit.ru/main/set.php?code_id=23556

ЭТО может подойти? Просто там частота всего 500 Г, смущает оно меня и выполнено на ОУ.

Изменено пользователем TERROR770
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Новый аккумулятор EVE серии PLM для GSM-трекеров, работающих в жёстких условиях (до -40°С)

Компания EVE выпустила новый аккумулятор серии PLM, сочетающий в себе высокую безопасность, длительный срок службы, широкий температурный диапазон и высокую токоотдачу даже при отрицательной температуре. 

Эти аккумуляторы поддерживают заряд при температуре от -40/-20°С (сниженным значением тока), безопасны (не воспламеняются и не взрываются) при механическом повреждении (протыкание и сдавливание), устойчивы к вибрации. Они могут применяться как для автотранспорта (трекеры, маячки, сигнализация), так и для промышленных устройств мониторинга, IoT-устройств. Подробнее параметры и результаты тестов новой серии PLM по ссылке.

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Частота для Вашей задачи нормальная. Наверное можно использовать и эту схему, только определить размах

пилообразного напряжения, подаваемого на регулирующий вход. Иначе, как я уже писал, пульсацию вручную

организовывать придётся.

Регулятор яркости на IL6083 устанавливается на УАЗ "ПАТРИОТ", ещё встречал для иномарок. Кода я не знаю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Литиевые батарейки и аккумуляторы от мирового лидера  EVE в Компэл

Компания Компэл, официальный дистрибьютор EVE Energy, бренда №1 по производству химических источников тока (ХИТ) в мире, предлагает продукцию EVE как со склада, так и под заказ. Компания EVE широко известна в странах Европы, Америки и Юго-Восточной Азии уже более 20 лет. Недавно EVE была объявлена поставщиком новых аккумуляторных элементов круглого формата для электрических моделей «нового класса» компании BMW.

Продукция EVE предназначена для самого широкого спектра применений – от бытового до промышленного. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Регулятор яркости на IL6083 устанавливается на УАЗ "ПАТРИОТ", ещё встречал для иномарок. Кода я не знаю

Вот это помощь с барского плеча! Спасибо :)))) теперь я точно найду это устройство!

вот только перерыл все каталоги запчастей к патриоту и только панель приборная там фигурирует, больше ничего подобного...буду искать дальше. :(

Изменено пользователем TERROR770
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В общем, пока немогу найти эту приблуду. Порылся в инете и книгах. Вот какие наработки есть:

1.Шим-контроллер на микрухе 561ла7:

switch2.gif

От автора схемы: "Регулировка эффективного значения напряжения на нагрузке от 0 до 12 В производится изменением напряжения на управляющем входе от 8 до 12 В. Диапазон регулировки напряжения практически 100%. Максимальный ток нагрузки полностью определяется типом силового полевого транзистора и может быть очень значительным. "

Также, на том сайте есть схемы ШИМ-контроллеров на: Одном ОУ+2 тра-ра, на микрухах MC34063A или MC33063A.

2.Ну и генератор пилы реализовать либо по вашей схеме, на 4х ОУ.

Либо: Генератор Пилы на ОУ + Генератор прямоуг. имп. на ОУ(для управления)

gen_pily.JPG+ gen_mean.JPG

Либо: Генератор Пилы на ОУ + Генератор прямоуг. импульсов из еще одной 561ла7.

Сложности:

1) Вашу схему на 4 ОУ не сильно понял, т.к. разнится со схемой "генератора прямоуг имп а на ОУ +Генератор пилы на ОУ", имея схожую функциональности. Но она выглядит наиболее привлекательной. Скорость нарастания и линейность зависит от величин R2,R3 и C5,С6 ??? И почему там диоды стоят VD1,3,4 и параллельно связки R2,R3 и C5,С6 ? Просто, по типовой схеме интегратора, там просто конденсатор и резистор. Я конечно понимаю, что в вашей схеме все "до ума" доведено, но интересно очень :rolleyes:

2) Незнаю какие параметры элементов, если делать генератор меандра(прямоуг ипм) на ОУ. Просто, схема "Генератор Пилы на ОУ + Генератор прямоуг. имп. на ОУ" для меня оптимальная, чтобы не городить генератор прямоуг. импульсов на еще одной 561ла7 или схему с 4 ОУ.

В общем, актуальны две схемы: ваша на 4 ОУ и Генератор Пилы на ОУ + Генератор прямоуг. имп. на ОУ(для управления), что в сумме всего 2 ОУ.

Ну и естесственно, хотелось бы услышать комментарии по ШИМ-контроллеру на 561ла7. Просто вся готовая схема, в итоге будет стоять в автомобиле и будет подвергаться температурным воздействиям. А тут КМОП логика по-всюду получается. И в качестве ключа тоже будет Полевой транзистор.

ИЛИ все-таки искать микруху IL6083N и ее аналоги(пока у себя в городе их найти немогу)?

Изменено пользователем TERROR770
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я бы рекомендовал Вам разбить задачу на два этапа. Первый - ШИМ, управляемый напряжением (пусть для начала с движка переменного резистора). Здесь Вы определите диапазон изменения управляющего напряжения.

На втором этапе - генератор этого самого напряжения. Рекомендовал бы Вам всё-таки свою схему. Во первых она

действительно отработана. Все четыре ОУ находятся в одном корпусе недорогой и недифицитной микросхемы. Время-задающая цепочка с диодом применена для того, чтобы время нарастания яркости и погасания были разными. Так у

меня было по ТЗ (устройство изготовлено в количестве более 1000 шт и реально работает). Можно здесь поиграть по

желанию. Диоды VD3 и VD4 устанавливают размах пилы от 0 до +Vпит.. VD5 и С9 обеспечивают яркость с "нуля" при подаче напряжения питания. Иначе при включении лампа может вспыхнуть на полную и только потом начнёт гаснуть

(если не сгорит при первом броске). Мне кажется совсем не сложно смакетировать эту схему и поиграть с осциллографом, там же нет дефицитных деталей, лучше поймёте её работу.

Первоначально у моих заказчиков управляемый ШИМ был сделан на TL494 и управлялся экспоненциальной пилой

заряда-разряда конденсатора. Применение IL6083 позволило значительно упростить схему и удешевить конструкцию, а модулируя ШИМ линейной пилой, добиться большего эстетического эффекта. В результате мой вариант признан лучше "буржуйского" и сейчас выпускается серийно. А я так влюбился в 6083, что решил заняться её популяризацией. С ней такие проблемы, как у Вас, легче решаются.

Изменено пользователем d.vova
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо, услышал много полезного :rolleyes: С ШИМ-контроллера с ручным движком естесственно и начну. Теперь только надо определиться как сам ШИМ-контроллер делать? Пытаться где-то искать вашу микросхему или на 561ла7 пробовать строить? Или вот что-то из этого, может:

switch5.gif

switch6.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я эти схемы не пробовал. Работать скорее всего будут, вопрос только как. В ближайшие несколько дней попробую

для Вас что-нибудь придумать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как и обещал "наваял" кое что для Вас. Надеюсь это то, что Вы желаете. Схема отмакетирована, работает. Дефицитных деталей не содержит. Пробежав по магазинам, определил, что весь набор деталей тянет рублей на 60.

Соберёте, отпишитесь.

ПУЛЬСАР.pdf

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо большое. Я в приниципе в уме что-то подобное держал, просто опыта мало в проектировании нормальных рабочих схем :) на днях собиру и отпишу :) А ОУ к температурным и механическим воздействиям хорошо относятся?

А вы не подскажите, в какой программе моделируете схемки? у меня ворбенч древнейший есть, там дико неудобно работать, он морально умер очень давно :)))

Изменено пользователем TERROR770
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я предпочитаю по старинке,- макетная плата, детали и паяльник. Потом неожиданностей меньше. ОУ LM324 широко

используются в автотехнике.

Electroncs Workbench отличная прога, но для начинающих и студентов.

Изменено пользователем d.vova
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

господа прошу вашей помощи.в потолок хочу встроить шесть лампочек галогеновых12х55 и штук 60 светодиодов 12х5которые используют в авто на подсветке фар. хочу ссделать такую штуку чтобы она запитывалась от 220вольт , могла как отдельно так и вместе включать/отключать светодиоды и галогенки а также регулировать яркость лампочек . возможно ли это

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Добрый день всем! Сразу прошу прощения за дурацкие вопросы, но я в электрике соображаю слабо! Вот есть у сына электрокар. Сделал ему диодные фонари освещения, теперь собрал поворотники, но как сделать, чтобы они при включении мигали? Аккумулятор на 6В. Левые и правые + аварийка! Помогите, пожалуйста простой и доступной схемкой. Мигать должны с интервалом как в настоящем авто.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уважаемые радиолюбители (радиопрофессионалы? ^_^ ), перечитав всю эту ветку, я учёл для себя много всего полезного, но вот именно в том что мне нужно не разобрался.

Имею Toyota Supra 1/10.

post-108730-1260345190_thumb.jpg

Фары на ней включаются с пульта упрвления, питание на светодиоды подаётся ~11 вольт. хочу замутить стробирующий эффект на передние фары как тут

Мне конечно не нужны все ефекты как на видео, очень хочу такое как на видео начинается со второй минуты.

На четвёртой странице светлана выложила три схемы моргалок, мне понравился принцип действия третьей,

post-108730-1260345221_thumb.jpg

далее Генадий чуть её подкоректировал и как он сказал, зделал моргания "приятнее". Так вот вопрос, подойдёт ли данная схема к моему случаю? И возможно ли её как ниб. упростить так как на ней три светодиода? Или может кто ниб ткнёт меня носом где такое уже спрашивали, просто уже голова кругом от такого количества информации))

всё арбайтэн!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Файл в 286 сообщении действительно создан в Adobe Reader 8 (pdf).

А что значит "более продвинутые световые эффекты"? Простые-это понятно; горит-не горит, мигает с определённой частотой, плавно разгорается-гаснет и т.п. Можно создать простые (но взаимосвязанные) эффекты в нескольких каналах. Но что такое "более продвинутые" мне не понятно. Разъясните аудитории.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я бы такие вещи делал следующим образом;

а. драйверы питания мощных светодиодов или светодиодных гирлянд по числу каналов (например, для низковольтного питания http://www.radiodetali.com/td/drivers/mbi6650.htm )

б. контроллер (к примеру ATTtiny2313) выходные порты которого подключены к DIM-входам драйверов.

в. сочинение светового рисунка и написание под него не сложной программы. Число рисунков ограничивается только фантазией автора. Программа должна обеспечивать любую яркость в нагрузке, т. е. на выходе контроллера не просто 0 или 1, а ШИМ.

г. Прописав в память всё множество сочинённых световых рисунков, переключение между ними (выбор) осуществлять подачей управляющих сигналов на входы микроконтроллера.

д. балдеть от увиденного

Блин, что не сочиняй получаются новогодние гирлянды. Наверное что-то близится.

Изменено пользователем d.vova
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

кароче сделаем умнее, не буду заморачивать себя схемами, а просто закажу вот это себе http://www.yeahracing.com/catalog/lk0002-d...ght-p-1939.html

всё арбайтэн!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Подскажите пожалуйста. нужна схема питания для последовательно вклученых светодиодов. около 70шт. светодиод 3в 20ма. сумарное напряжение получается 210в. количество и тип диодов может менятся соответственно непомешалабы в схеме и регулировка. так как сеть у нас гуляет от 190до 250в схема должна быть надежной и точно держать ток чтоб светодиоды отработали весь свой ресурс а не сгорели раньше времяни.

Добавлено Влад:

Erik: Нарушение правил форума. Массовая публикация одинаковых сообщений в разные темы. Бан 5 дней.

Светодиоды (Сообщение удалил)

Плавное Зажыгание 50 Диодов (Сообщение удалил)

Простые Световые Эффекты (Оставил)

Инфракрасный Прожектор (Сообщение удалил)

Запитать 40 ярких синих светодиодов (Сообщение удалил)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Доброго времени суток уважаемые коллеги!!! У меня есть задумка собрать автомат световых эффектов (АСФ) с применением Мр3 плеера, в качестве ПЗУ!!! Работа заключается в следующем:

1. Нужно собрать так называемый прогроматор суть работы которого заключается в следующем : а) Допустим АСФ управляет четырьмя независимыми каналами. Значит на входе у программатора будет четыре кнопки, которыми мы задаем интервал, скорость переключения каналов, паузу между ними, и порядок включения каналов. То есть как понажимаешь на кнопки так все и запишется!!! б) Записываться это будет на компьютер с помощью простенькой программы аудио записи, то есть при нажатии на кнопку прогроматора будет издаваться определенный звук, который запишется на компьютер, так же можно поставить к каждой кнопке по светодиоду, чтобы знать что получается. Далее записанные сигналы сохраняются в формате Мр3. Полученный трек закидываем в МР3 плеер

2. Далее сигнал с Мр3 будет поступать на некое устройство (которое нужно будет собрать) которое расшифрует этот трек и заставит работать АСФ в том же порядке что и при праргамировании. То есть устройство будет представлять собой нечто похожее на ЦМП, настроенное на определенный канал, настройку каналов можно воспроизвести от того же программатора.

У кого будут какие идеи по этому поводу???

Мне как-то попадалось нечто похожее, но только там в место Мр3 использовался кассетный магнитофон, только вот не могу найти где попадалось, уже весь инет перерыл!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...