Перейти к содержанию

Простые световые эффекты


Рекомендуемые сообщения

Всем привет, решил сделать стрбоскопы в авто, хочу в этой схеме http://cxem.net/sound/light/light28.php вместо светодиодов подключить 2 схемы на 555 таймере. но как тут уменьшить скорость моргания, кт 315 заменил на кт 829. Здесь я новенький но руки прямые ))). Если я слишком мудрю то подскажите схему попроще. P.S. на каждом 555 будет по 6 светодиодовpost-133051-0-29013000-1295808024_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

Привет всем обитателям форума.

Подскажите пожалуйста схему какой-нибудь простой 4 канальной цветомузыки в машину, вернее то даже не цветомузыка будет а подсветка но не важно. Схема должна подходить под следующие условия:

1) Работать от 12-14 вольт (а то питание в машине на заведенную и заглушенную разное немножко)

2) Сигнал брать не с линейного выхода а от колонок магнитолы (не хочется тянуть через всю машину провод от линейного выхода, да и подсветка собственно для динамиков и будет)

3) Без дефицитных микрух (AVR, PIC и т.п.) чем проще тем лучше...

4) 4 канальная (4 цвета в такт музыке)

Вообще идея следующая, в багажнике машины стоит сабвуфер, для лучшей проходимости звука (и чтобы сабвуфер не мешал тыловым колонкам) тыловые динамики были сняты с штатных мест. Для двух динамиков был сделан плоский ящик верхняя крышка которого состоит из орг стекла, в коробку будет установлено 16 светодиодов (4 красных, 4 зеленых, 4 желтых, 4 синих).

Светодиоды красные, желтые 1.8-2v (25 мА)

Светодиоды синие, зеленые 3-3.2v (25mA)

Вообще изначально хотелось цветомузыку с разными эффектами (бегущие огни, плавное включение и выключение всех светодиодов и т.п.) но такое без всяких PIC и т.п. реализовать не реально. А так как город не большой и даже магазина по радиодеталям нету, а хочется всё реализовать в ближайшее время, то пока хочется собрать простую цветомузыку на транзисторах.

Из вариантов присматривался к

50506873db40t.jpg

ae46b5eeec73t.jpg

Но чего-то на форумах говорят, что схема плохо делит каналы и вообще не очень схема.

Эта схема

7e2a43179f0ft.jpg

Говорят "моргалка" которая ни чего с цветомузыкой общего не имеет.

Или лучше такую схему

61926026bb93t.jpg

В общем 4 дня читал форумы по этому поводу. Теперь ещё больше запутался и не могу выбрать что мне нужно. Да и паял только мастеркитовский усилитель (набор), конденсаторы на материнский платах (пк) перепаивал. К-Лайн адаптер для машины на 3 транзисторах :D Так что знаний в этой области почти нет, по этому самому разобраться и даже просто из 3 канальной - 4 канальную сделать не смогу :(

По этому просьба помочь может у кого есть схемка простая подходящая под мои условия. За ранее спасибо.

Изменено пользователем Anatoliy Gorbachenko
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Пожалуйста, подскажите элементарную схему ключа на транзисторе только наоборот, подается управляющее напряжение и цепь разрывается

Исходные данные : напряжение 3 вольта, в качестве нагрузки светодиод, минимальная элементная база, батарейка, транзистор, светодиод, мб резистор еще нужен

Спасибо заранее

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Ребят, здрассте.

Я дико извеняюсь, но глаза уже в кучу, а то что надо пока не нашёл тут.

Задумка проста, думаю баян ещё тот, но чота вот в точку ненайду схемы..

Где-то 4-6 обычных автомобильных диода (в приборную панель вставляются вместо лампочек, со встроенным резюками) хочу сделать чтоб при включении загорались, а при выключении небольшая задержка (сек.3-5) и плавное затухание (тоже 2-3 сек.). Питание 10-15В. Ну а если и загораться плавно будут, то ващееее ))).

В машину вместо лампочки освещения салона хочу сделать подсветку ног спереди и сзади, ну и соответственно чтоб они при открытии двери загорались, сел в машину, дверь закрыл и с задержкой плавно гасли.

Вот мне мозга не хватает реализовать (немного в этом понимаю). Если кому не сложно, набросайте схемку плиз, или ссылкой какой подсобите..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вотъ...

В качестве инвертора используйте микросхему к561лн2. Транзистор - любой npn. Контакты присоединяются к двери автомобиля таким образом, чтобы при её (двери) открытии контакты были замкнуты. ;)

Удачи!

post-126416-0-96411000-1301390520_thumb.jpg

Бороться и искать,найти и не сдаваться!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

О спасибо, земляк! Я тож Волгоградский. Щас покумекаю и ещё чонить спрошу, больше чем уверен будут вопросы..

А..! Резистором R3 наверное регулируется задержка выключения или что?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Также приветствую земляка! :rolleyes: Резистор действительно нужен для задержки включения/выключения светодиодов.

Изменено пользователем Позитроник

Бороться и искать,найти и не сдаваться!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...
  • 4 недели спустя...

Здравствуйте. Помогите разобраться. В наличии имеется китайская игрушка- типа "палка мигалка" палка со светодиодами внутри, кнопкой эта палка включается и светодиоды всяко разно мигают. светодиоды там маленькие и разноцветные, а мне хотелось бы подключить к выходам этой палки нормальные светодиоды белые и яркие. Можно ли сделать это через реле и транзисторный ключ, используя слабые импульсы с этой палки?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...

Всем привет. ребята, кто может скиньте схему плавной подсветки светод. ленты. Я как то собирал схему на КТ816, но он работал не как я хотел

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

народ привет. Я хочу на скутер снизу сделать неоновую подсветку из светодиодов и подсоединить к фаре. Какие светодиоды лучше взять чтобы светило как можно ярче и можно ли подсоединять напрямую к фаре или нет?

Изменено пользователем Вова-1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ВотЪ, нарисовал вариантик на микросхемах к561... :)

Ойой... :unsure: Светлана меня уже обогнала. Ну да ладно, моё схемко - просто другой вариант того, что по ссылке. :)

post-126416-0-92244700-1308676791_thumb.jpg

Изменено пользователем Позитроник

Бороться и искать,найти и не сдаваться!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

Если хотите, чтобы жизнь улыбалась вам, подарите ей своё хорошее настроение

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Доброго времени суток, форумчане.

Пытался найти на форуме схему плавного включения светодиодов, но безуспешно. Подскажите, буду признателен.

Светодиоды маломощные 20-25 мА, напряжение питания 12В.

Антон. Блог

HTPC -> foobar2000 -> SMSL M8A -> Nataly 2012 -> Focal JMLab Tantal 515

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Обрати внимание на TL494. Ее выходные каскады держать до 250мА каждый. Светодиоды можно включить в коллекторные цепи и сделать СофтСтарт (кинуть конденсатор с Uref на DTC). В добавок ко всему можно сделать мигание попеременное или же синхронное. Вобщем, есть с чем поиграться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...