Jump to content
Soundoverlord

Простые световые эффекты

Recommended Posts

как вариант если "но написать программу пока что не готов...." - по проще.

.... новогодние гирлянды с несколькими режимами работы (управляются 1 кнопкой, работают на 4 канала светодиода,- можно откусить 3...)

= там присутствует режим плавного нарастания и затухания. расчитаны на 220 вольт

post-2287-0-26687300-1411216466.jpg

Edited by Rede RED

Конденсаторы Panasonic. Часть 4. Полимеры – номенклатура

В заключительной, четвертой статье из цикла «Конденсаторы Panasonic» рассматриваются основные достоинства и особенности использования конденсаторов этого японского производителя на основе полимерной технологии. Главной конструктивной особенностью таких конденсаторов является полимерный материал, используемый в качестве проводящего слоя. Полимер обеспечивает конденсаторам высокую электрическую проводимость и пониженное эквивалентное сопротивление (ESR). Номинальная емкость и ESR отличается в данном случае высокой стабильностью во всем рабочем диапазоне температур. А повышенная емкость при низком ESR идеальна для решения задач шумоподавления и ограничения токовых паразитных импульсов в широком частотном диапазоне.

Читать статью

Планируются китайские сверхяркие светодиоды. Сегодня тестировал, напряжение включения около 10В, ток 180мА.

В качестве драйверов думал поставить что-то типа rfp50n05, rfp50n06 надерганные из списанных ИБП.

КТ3102 явно не потянет. Может вместо него просто поставить мощный биполярник и всё?

STM32G0 - средства противодействия угрозам безопасности

Результатом выполнения требований безопасности всегда является усложнение разрабатываемой системы. Особенно чувствительными эти расходы стали теперь, в процессе массового внедрения IoT. Обладая мощным набором инструментов информационной безопасности, микроконтроллеры STM32G0 производства STMicroelectronics, объединив в себе невысокую цену, энергоэффективность и расширенный арсенал встроенных аппаратных инструментов, способны обеспечить полную безопасность разрабатываемого устройства.

Подробнее...

Можно по мощнее, можно составной транзистор из двух собрать или типа КТ972...

Приведенный составной на биполяре и полевике? Экспериментировать, надо, походу.

Прошу уважаемых знатоков схемку плавного включения матрицы СИД 10 ватт 12 вольт (токоограничивающий резистор имеется) на IRFZ 44N. Продолжительность включения до 100% 30-40 минут.

Поиском ничего найти не удалось.

От одного БП будут запитываться пять матриц,включение их одновременное,но как мне объяснили,схемку лучше сделать на каждую матрицу персонально. То есть схема плавного включения отдельная для каждой матрицы,а питание всех пяти-от общего БП.

Edited by YurijYuV

Прошу уважаемых знатоков схемку плавного включения матрицы СИД 10 ватт 12 вольт (токоограничивающий резистор имеется) на IRFZ 44N. Продолжительность включения до 100% 30-40 минут.

на такое время плавного включения это только на микроконтроллере, с АЦП и ШИМ на борту или хотя бы с АЦП....

на рассыпухе 30-40мин очень трудно получить...

специально заточенные под такое управление PIC12F1571 - три канала ШИМ 16бит

А на "рассырухе" какое максимальное время включения возможно получить,как считаете?

минут 5-10 максимум

Это тоже устраивает. Точнее,10 больше,чем 5. :yes:

Если не затруднит сильно,пожалуйста, предложите схемку с указанным транзистором (или ссылочку). Заранее благодарю.

Edited by YurijYuV

На рассыпухе я делал вот такую схему плавного розжига и гашения светодиодной ленты, но опять таки , максимальное время которое мне удалось получить это 6 - 8 секунд на каждый цикл. При дальнейшем увеличении время задающих резисторов резисторов R6,R5 хотя бы килоом на 100 схема уже работала не корректно. Может быть конечно если спаять примерно подобную схему с применением полевых транзисторов, то и удастся достичь времени в 5 или 10 минут, но на биполярных у меня не получилосьpost-155337-0-58456800-1452789550_thumb.jpg

Edited by сенька

На рассыпухе я делал вот такую схему

жуть :shok:

как-то так

R4=1M

C2=470-1000мкф

post-124881-0-01669700-1452796602_thumb.jpg

Да не, такие схемы надо делать цифровым, а не чисто аналоговым способом. Пускай даже на М/С малой интеграции. Хоть и "колхозно", но надежно и повторяемо.

Спасибо, IMXO! Попытаюсь разобраться.Что Ваша схема может? То есть-время "рассрочки"?

Вот что мне предложили 11067831_s.jpg Будет ли она работать?

"10 ватт на радиаторе" это матрица. Стрелочки не нарисовал... :umnik2:

Edited by YurijYuV

Будет ли она работать?

да будет....вопрос будет ли она выполнять вашу хотелку - нет...

Будет ли она работать?

да будет....вопрос будет ли она выполнять вашу хотелку - нет...

Я понял. Жаль. Буду собирать Вашу. Вы не ответили,какое время включения у неё?

Ёмкость С2 влияет на длительность выхода на 100%, так? Чем больше,тем медленнее. Тогда поставлю уж сразу 1000 микрофарад.

А сопротивление R4 для чего увеличивается до 1 Мегома? С той же целью?

Edited by YurijYuV

около 10мин при 1000мкф, но оно сильно зависит от качества конденсатора и температуры окр.среды...

ЗЫ мощности хватит для управления всеми модулями...

ЗЫЫ но я бы не подключал 10ти ватные сиды через резистор - умрет очень быстро...

ЗЫ мощности хватит для управления всеми модулями...

Я понял. Одна схема перед всей цепочкой матриц,включаются все одновременно.

Поставлю вентиляторчик мелкий 12 вольт, конденсатор 1000 мкф попрошу покачественнее.

ЗЫЫ но я бы не подключал 10ти ватные сиды через резистор - умрет очень быстро...

Склоняюсь и сам,что слишком уж простое управление током.. и невыгодное.

Что посоветуете? По драйверу на каждую матрицу? Где взять схему?

Edited by YurijYuV

если есть возможность поднять питание до 15-19в , то поставить lm317 в режиме стабилизатора тока...

IMXO, я понимаю,что аргумент слаб,но у меня БП с выходом 12 вольт постоянный ток. Вот такой

post-197365-0-92772500-1452852302_thumb.png