Перейти к содержанию

Простые световые эффекты


Рекомендуемые сообщения

Ставь хотябы развязывающий диод напрмер КД105 по управляющему электроду тиристора(катодом к тиристору),так при пробое тиристора порт не спалишь, не раз спасал на дискотечных светомузыках.

Лужу,паяю,телевизоры починяю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Да, видимо дествительно можно управлять транзистором. Ну а что насчет опасности для ЛПТ порта? Ведь насколько я понимаю напряжение меньше пяти вольт для него не опасно. А пути прохождения большего я не вижу. Если он есть, напишите пожалйуйста поподробнее.

И самое главное: работоспособна ли сама схема? Сомнения вызывает мой расчет числа светиков.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Корпус компьютера должен быть заземлён через евророзетку. А через диодный мостик вашей схемы он будет в одном из полупериодов соединяться с фазой. Что полетит вперёд: диод в мостике или дорожки на материнской плате, по которым эта фаза будет от порта до земли добираться, вопрос спорный. Но в любом случае фейерверк обеспечен. А если компьютер не заземлён, то корпус его окажется под фазным напряжением. А фаза, по закону подлости, дорогу на землю себе найдёт: и уж через блок питания или через ваше тело - это как повезёт.

Так что в любых потугах подружить компьютер с сетью используйте гальваническую развязку: симисторные оптроны прекрасно подходят. Более того, именно для этого и созданы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Огромное спасибо за ответ. С учетом вышесказанного схема преобразуется к виду:

post-62219-1226469886_thumb.jpg

Подскажите, все ли здесь правильно? Нужен ли здесь электролит после моста?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

С электролитом симисторный ключ может не закрыться и светодиоды, соответственно, после пропадания сигнала не погаснут. Это легко проверить после сборки схемы, достаточно ёмкости не более 10 мкф... .

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не понимаю, почему ключ пожет не закрыться. Он же управляется с LPT порта. Я, конечно, не настаиваю на включении в схему электролита. Просто хотелось бы разобраться.

А без электролита работоспособна ли схема? Это мой первый опыт проектирования схем. Не хочется собирать, не удостоверившись в правильности самой схемы. Сборки будет второй опыт. Поэтому собрав и обнаружив, что схема не работает, я даже не буду знать в каком направлении копать: проверки правильности монтажа или проверки схемы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тиристор и симистор закрываются когда напряжение переходит через ноль(после мостика падает до ноля),а с кондёром до ноля оно не упадёт,он какбы самоблокируется.Пожно это легко проверить зацепив батарейку и лампочку через тиристор и кратковременно подать управление.

Лужу,паяю,телевизоры починяю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Просто это специфика работа тиристоров\симисторов - чтобы они выключились им необходим ноль на аноде, а при постоянном напряжении они просто не закроются, но попробовать можно... .

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не понимаю, почему ключ пожет не закрыться.

Все приборы с именами тиристор, симистор работают так:

Появление "силового" тока (от источника через Анода к Катоду и через нагрузку) обеспечивается импульсом тока в управляющий электрод (или импульсом света для оптоприборов с созвучными именами), а вот пропадание "силового" тока обеспечивается именно пропаданием САМОГО "силового" тока. Поэтому как правило все схемы на тиристорах и симисторах работают от источников переменного напряжения или пульсирующего у которых всегда бывают моменты когда рождаемое ими напряжение РАВНО НУЛЮ и в эти моменты "силовой" ток становится РАВНЫМ НУЛЮ и в следствии этого происходит закрывание тиристоров и симисторов (если это обеспечено идеей схемы управления) и именно это является ОСНОВНЫМ принципом работы схем с тиристорами и симисторами. Поставив конденсатор, Вы можете превратить источник к такому виду, что рождаемое им напряжение НИКОГДА НЕ СТАНЕТ РАВНЫМ НУЛЮ и вследствии этого НИКОГДА НЕ СТАНЕТ РАВНЫМ НУЛЮ "силовой" ток, а посему и тиристор или симистор НИКОГДА НЕ ЗАКРОЕТСЯ, ОТКРЫВШИСЬ ПО ВХОДУ УПРАВЛЕНИЯ ХОТЯ БЫ ОДИН РАЗ.

ЗЫ Долго клаву топтал (изв.) :rolleyes:

Изменено пользователем 131959G
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за объяснение.

Как я понял, если никто не говорит об ошиьках схемы, значит их нет. :) Завтра приступаю к сборке. Вот только печатку сделаю :)

Отдельное спасибо 131959G. Очень понятное и доступное объяснение. Теперь я не просто знаю, как надо обращаться с тиристором/симистором, но я так же знаю почему так и как он работает. Очень благодарен.

Изменено пользователем MOSFET.T68
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Об ограничительном резисторе я думал, но так и не нашел номинальный ток на выходе LPT порта. Не подскажете какой он? И почему именно 220 Ом? Я так понимаю, что ток через диод оптрона тогда органичивается до 23 мА. В DataSheet на оптрон я что-то не нашел такой цифры. С техническим английским у меня не очень хорошо. Поэтому предполагаю, что просто не там смотрел. Есть еще предположение, что это нужно для уменьшения рассеиваемой на оптроне мощности до 120 мВт. Это так?

Изменено пользователем MOSFET.T68
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Насколько мне помнится, ток LPT не более 5мА, может чуть больше. 

Так что оптрон желательно включать через транзистор.

Изменено пользователем Геннадий
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я так понял, что транзистор нужен, чтобы поднять ток. А нужно ли это делать? Поднять до какого значения? Если мы поднимем ток, то зачем его тогда потом понижать на резисторе?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Резистор не даст порту сгореть при коротком замыкании (ограничит ток на уровне 25 мА), не даст току через оптрон превысить 15 мА (для многих оптронов достаточно 10 мА). Но вариантов реализации LPT-порта много, в том числе и с ограничением тока порта (5 мА). В любом случае резистор не помешает, а если порт попадётся с ограничение тока, то придётся ставить транзистор. И отдельный источник питания +5В (или взять от БП компа). Так что сначала проведите эксперимент с вашим портом: подключите обычный красный светодиод через резистор 220 Ом и померьте ток через него.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если в нижеприведенной схеме одна из гирлянд не горит, то остальные получают повышенный ток. Как сделать, чтобы при отключении одной гирлянды (или нескольких) режим работы остальных оставался прежним?

post-62219-1226560333_thumb.jpg

Изменено пользователем MOSFET.T68
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Объясните пожалуйста. Я просто полагал, что сетевое напряжение делится на все гирлянды. Так как в идеале гирлянды одинаковы, то напряжение (амплитуда) будет составлять 39 В. Так как "землей" у нас является -39 В, то из этих 39 В отсносительно земли получается 78 В. Из этих 68 В я вычел падение напряжения на светодиодах: 78-38*2. Поучил 2 В. отсюда ограничительные резисторы: 2В/20мА=100 Ом.

8,2 кОм я ставил для ограничения тока через оптрон. Сейчас вижу, что он совсем не нужен.

Но ведь эти резисторы по 100 Ом нужны. Или нет?

Следуя моим рассуждениям, если гирлянд было бы меньше, то и напряжение на каждой поменялось бы, а следовательно и ток.

Покажите мне, если можно, ход правильных рассуждений. Заранее благодарен

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

После моста напряжение неизменно и амплитудное значение этого напряжения будет 310 В. Это напряжение будет приложено к каждой цепочке гирлянд. И неважно, одна гирлянда горит, или все, напряжение всегда будет на каждой гирлянде одинаковым.

Для ограничения тока 100 Ом резистор никакой роли не оказывает. Ток ограничивает резистор 8,2 кОм и то величина его, по моему мнению, маловата, в максимуме напряжения ток будет около 30 мА, а если будет повышенное напряжение в сети , то и 40 мА, что многовато для этих светодиодов.

Если хотите, чтобы жизнь улыбалась вам, подарите ей своё хорошее настроение

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Большое спасибо, Света. Вы все очень доходчиво объяснили. :) Нужно поставить 11к7. При этом рассеиваемая мощность на нем составляет как минимум 4.68 Вт.

Значит у меня 3 выхода: либо увеличивать число светиков, но мне кажется их и так уже много; либо ставить параллельное соединение резисторов, либо ставить понижающий трансформатор. Самый лучший вариант, по-моему, последний. Но с моими знаниями и навыками он и самый пугающий. Есть ли другой способ выхода из ситуации?

Можно ди питать, например, от того же LPT порта? Или хотя бы от блока питания компа? Первый вариант мне симпатичнее

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

C LPT-порта питать неоткуда, а вот вариант с трансформатором, хоть и самый пугающий :), но и самый правильный. Кроме всего прочего трансформатор обеспечивает гальваническую развязку от сети, а значит - безопасность.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А если сделать параллельное соединение светиков в каждой гирлянде. Тогда питания 2 В, 160 мА должно хватить. Значит мне нужен трансфоматор с напряжением в диапазоне: 2...12 В (чтобы резисторы были не слишком большими). Или адаптер (вроде тех, которыми телефоны питают) подойдет. Правильно ли я рассуждаю?

Изменено пользователем MOSFET.T68
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...