Перейти к содержанию

Ламповый Усь Без Единого Кондера


Рекомендуемые сообщения

Гость Mr. Goldfinger
Одного силовика от урала-111 на этот усь хватит? Или всё же использовать перемотанный ТС-180 или ТСШ-170?

На какой усил, 6п14п+6н23п? Должно хватить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 105
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

Сёгодня воткнул 6П14П в первый усь вместо 6П3С..., шестьпэтройки мне больше не нужны.

6П14-ая звучит значительно лучше, у неё чище серёдка и высокие, правда бас чуть слабее.

По сравнению с ней 6П3С звучут как-то смазанно, не слышно деталей.

На счёт 6Н23П: как её лучше включать? С автосмещением или сделать фиксированное(аккумулятор) Какой резистор в анод? Какой в катод(при автосмещении)?

Надо ли шунтировать кондёром? В качестве межкаскадного кондёра К42У-2 по 0,22мк на 250в пойдут?

Let's fire rain from above!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость Mr. Goldfinger
На счёт 6Н23П: как её лучше включать? С автосмещением или сделать фиксированное(аккумулятор) Какой резистор в анод? Какой в катод(при автосмещении)?

Надо ли шунтировать кондёром? В качестве межкаскадного кондёра К42У-2 по 0,22мк на 250в пойдут?

6н23п с батарейкой 1.5в в сетеке, минусом к сетке. В катод резистор в этом случае не нужен вообще, катод сразу на землю. В анод резистор 12-15К, анодный источник +250в.

К42-* и всю т.п. бумагу лучше сразу в помойку. От них только лишняя грязь и муть. Нужно искать импортный полипропилен. В самом кранем случае совковый К78-2. Можно полистирол К71-* Это будет получше К78, но хуже импортного полипропилена.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сравнительное тестирование аккумуляторов EVE Energy и Samsung типоразмера 18650

Инженеры КОМПЭЛ провели сравнительное тестирование аккумуляторов EVE и Samsung популярного для бытовых и индустриальных применений типоразмера 18650. 

Для теста были выбраны аккумуляторы литий-никельмарганцевой системы: по два образца одного наименования каждого производителя – и протестированы на двух значениях тока разряда: 0,5 А и 2,5 А. Испытания проводились в нормальных условиях на электронной нагрузке EBD-USB от ZKEtech, а зарядка осуществлялась от лабораторного источника питания в режиме CC+CV в соответствии с рекомендациями в даташите на определенную модель. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Новый аккумулятор EVE серии PLM для GSM-трекеров, работающих в жёстких условиях (до -40°С)

Компания EVE выпустила новый аккумулятор серии PLM, сочетающий в себе высокую безопасность, длительный срок службы, широкий температурный диапазон и высокую токоотдачу даже при отрицательной температуре. 

Эти аккумуляторы поддерживают заряд при температуре от -40/-20°С (сниженным значением тока), безопасны (не воспламеняются и не взрываются) при механическом повреждении (протыкание и сдавливание), устойчивы к вибрации. Они могут применяться как для автотранспорта (трекеры, маячки, сигнализация), так и для промышленных устройств мониторинга, IoT-устройств. Подробнее параметры и результаты тестов новой серии PLM по ссылке.

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Гость Mr. Goldfinger
Я где-то слышал что можно самому изготовить неплохие кондёры,как вы считаете, это возможно или полная чушь.

Это не просто чушь, это бред воспаленного аудиофильского ума :) Целая советская военная конденсаторная промышленность, за всю историю своего сущестования, так и смогла освоить производство хороших конденсаторов и выпускала какие-то подъё.. под конденсаторы. :) Благодаря чему в настоящее время поголовно обанкротилать. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Литиевые батарейки и аккумуляторы от мирового лидера  EVE в Компэл

Компания Компэл, официальный дистрибьютор EVE Energy, бренда №1 по производству химических источников тока (ХИТ) в мире, предлагает продукцию EVE как со склада, так и под заказ. Компания EVE широко известна в странах Европы, Америки и Юго-Восточной Азии уже более 20 лет. Недавно EVE была объявлена поставщиком новых аккумуляторных элементов круглого формата для электрических моделей «нового класса» компании BMW.

Продукция EVE предназначена для самого широкого спектра применений – от бытового до промышленного. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Гость Mr. Goldfinger
Cейчас колупаю новенький ГЗ-33/1. Вытащил оттуда 6С19П, они на что-нибудь годятся или так, барахло?

А в Г3-33 разве не двухтактный выход на 6п14п? Я оттуда извлекал очень хорошие выходные трансы для усилителей на наушники. А на 6с19п широко известный в узких кругах Ю.Макаров (wizard) делает очень замечательные усилители. По крайней мере все так говорят. :)

Изменено пользователем Mr. Goldfinger
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Cейчас колупаю новенький ГЗ-33/1. Вытащил оттуда 6С19П, они на что-нибудь годятся или так, барахло?

А в Г3-33 разве не двухтактный выход на 6п14п? Я оттуда извлекал очень хорошие выходные трансы для усилителей на наушники. А на 6с19п широко известный в узких кругах Ю.Макаров (wizard) делает очень замечательные усилители. По крайней мере все так говорят. :)

Да, выход там двухтактный, на 6П14п-ЕВ(почти все свои лампы я вытаскиваю из не разу не использовавшайся измерительной техники). Но только с трансами я разобраться не могу, больно они мудрёные. Может подсобите с ними?

Сейчас в очереди на бомбёжку стоит ГЗ-56, там в стабе, кажись, стоит большая и красивая лампа...

Let's fire rain from above!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Возникла немного бредовая идея: зделать ламповый ИБП для лампового уся.

К примеру делыем на Г807 генератор по шарманской схеме(индуктивная трёхточка), на контуре мотаем 2 обмотки накальную и анодную, а саму лампу митаем напрямую от сети накал тоже, через кандёр. Ваше мнение?

Let's fire rain from above!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость Mr. Goldfinger
Возникла немного бредовая идея: зделать ламповый ИБП для лампового уся.

К примеру делыем на Г807 генератор по шарманской схеме(индуктивная трёхточка), на контуре мотаем 2 обмотки накальную и анодную, а саму лампу митаем напрямую от сети накал тоже, через кандёр. Ваше мнение?

А зачем все это нужно? :) Чем не устраивает обычный линейный 50-герцовый БП?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нет, ну это так , ради интереса. 50ти герцовый Бп для мощного уся ведь получится очень тяжолым, а импульсник будет меньше и легче.

Зделал я усь на 6П14П, шестьпэтройка и рядом не валялась(может и валялась, но работать сней, как я понял, неумею, ведь она не такая простая лампа). Катодные резюки пока ни чем не шунтировал, не нашел подходящего хорошего электролита. Планирую всунуть туда ботарею МБГО на 100 микрух. Но и без шунтирования играет так что ... :lol: ,

в общем с этим усем я наконец-ео понял разницу между лампами и полупроводниками: транзюки звук усиливают, а лампы поют...

Let's fire rain from above!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость Mr. Goldfinger
Нет, ну это так , ради интереса. 50ти герцовый Бп для мощного уся ведь получится очень тяжолым,

И хорошо. Это что мобильный девайс что-ли? Хороший усилитель должен быть тяжелым. До 20кг для лампового усилителя вообще не вес :)

Зделал я усь на 6П14П, шестьпэтройка и рядом не валялась(может и валялась, но работать сней, как я понял, неумею, ведь она не такая простая лампа). Катодные резюки пока ни чем не шунтировал, не нашел подходящего хорошего электролита. Планирую всунуть туда ботарею МБГО на 100 микрух. Но и без шунтирования играет так что ... :lol: ,

в общем с этим усем я наконец-ео понял разницу между лампами и полупроводниками: транзюки звук усиливают, а лампы поют...

Не надо никакой бумаги. Есть замечательные полипропиленовые пусковые конденсаторы ДПС, в т.ч. на 100 мкф. Если не пугают размеры, очень даже вариант.

6п3с для музыки годится только в триодном включении.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не надо никакой бумаги. Есть замечательные полипропиленовые пусковые конденсаторы ДПС, в т.ч. на 100 мкф. Если не пугают размеры, очень даже вариант.

6п3с для музыки годится только в триодном включении.

Спасибо за совет, учту. Вы упоминали кандёры К78 и К77, где их можно откалупать, перерыл всю кладовку в технаре(Я работаю завлабом), не одного не нашел?

Ну по размерам эти ДПС наверное не больше ТСШ-170? А их откуда выдергивать, я так думаю раз пусковые, то с каких-тостанков?

А как 6П14П относится к фиксорованноьу смещению?

Вот режимы усилителя:

Uа 6Н23П=130в(половина питания)

Uс1=-1,28в

Ua 6П14П=320в

Uc1=-10,75в

Ja около 50ма

Полоса по уровню 0,707 в триодпом включении Рвых около 3Вт 45Гц-94кГц

в пентодном включении Рвых около 5вт 55Гц-43кГц

снимал на ГЗ-36 и В3-38

Let's fire rain from above!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кстати, подумываю о кенотронном питании для этого уся, 5Ц4С думаю хватит. корпус решил сделать узкий и высокий.(ширина 150 высота 250, длинна 190) на нижнюю стенку как раз ТСШ-170 помещается. фотки позже выложу.

Начал планьровать триодный усь, 6С19П (или лучше 6Н13С) на выход, драйвер 6С3П подойдет? На счет выходников для этой лампы можете что определённое сказать, или посоветуете что другое для второго( первый на 6П3С не считается) опыта общения с лампами?

Let's fire rain from above!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость Mr. Goldfinger
Кстати, подумываю о кенотронном питании для этого уся, 5Ц4С думаю хватит. корпус решил сделать узкий и высокий.(ширина 150 высота 250, длинна 190) на нижнюю стенку как раз ТСШ-170 помещается. фотки позже выложу.

5ц3с лучше. ДПС 100мкф на 350в по размерам примерно 40мм в диаметре и 100мм в высоту. Это примерно. Точнее нужно смотреть по даташиту.

Начал планьровать триодный усь, 6С19П (или лучше 6Н13С) на выход, драйвер 6С3П подойдет? На счет выходников для этой лампы можете что определённое сказать, или посоветуете что другое для второго( первый на 6П3С не считается) опыта общения с лампами?

В драйвер 6п14п или 6п15п. 6н13с по параметрам похожа на 6с19п, но намного лучше по звуку. У ламп есть такое странное свойство, чем крупнее лампа размерами, тем лучше звучит. :) трансформатор для 6н13с примерно 2300ом/8ом, ток 100 мА. Кстати 6н13с двойная. Это я дал парамеры транса для одной половины, для однотакта. Если параллелить две половины то нужно 1100ом/8ом, ток 200 мА.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В драйвер 6п14п или 6п15п. 6н13с по параметрам похожа на 6с19п, но намного лучше по звуку. У ламп есть такое странное свойство, чем крупнее лампа размерами, тем лучше звучит. :) трансформатор для 6н13с примерно 2300ом/8ом, ток 100 мА. Кстати 6н13с двойная. Это я дал парамеры транса для одной половины, для однотакта. Если параллелить две половины то нужно 1100ом/8ом, ток 200 мА.

Надыбал какие-то неполярники 88мк*180в. на них написано TESLA, не знаете что за объект?

На каком примерно железе мотать выходник(всетаки хочу попробовать сделать это сам,и посмотреть что получится), и приблизительно по сколько витков, каким проводом( имеется немерено 0,31 и 0,51) я

попробую рассчитать, а потом сравню результаты. Перед 6П14П нужно что-то ставить или нет? Как реализовать смещение 6Н13С, я слышал, что автомат она не любит? Анодное для неё 250 наверное хватит?

P. S. если есть, может схемку подкинете?

Let's fire rain from above!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость Mr. Goldfinger
Надыбал какие-то неполярники 88мк*180в. на них написано TESLA, не знаете что за объект?

Теслу знаю. Чехословаки, до своего распада, делали много чего интересного под этим брендом. Что за неполярник не знаю.

На каком примерно железе мотать выходник(всетаки хочу попробовать сделать это сам,и посмотреть что получится), и приблизительно по сколько витков, каким проводом( имеется немерено 0,31 и 0,51) я

попробую рассчитать, а потом сравню результаты. Перед 6П14П нужно что-то ставить или нет? Как реализовать смещение 6Н13С, я слышал, что автомат она не любит? Анодное для неё 250 наверное хватит?

P. S. если есть, может схемку подкинете?

Железо нужно искать 25-30 см.кв сечением. Самый минимум 16. На счет проводов не знаю. Это нужно считать. По схеме тоже нужно считать хватит ли усиления. Но должно хватить. Готовую схему поищу. Двухтакт? Однотакт?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Однотакт на двух запаралеленных половинках 6Н13С. Кстати, а в драйвер 6Н6П не пойдёт? А выходники для 6Н13С пасколько дорогие?

Let's fire rain from above!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость Mr. Goldfinger
Однотакт на двух запаралеленных половинках 6Н13С. Кстати, а в драйвер 6Н6П не пойдёт? А выходники для 6Н13С пасколько дорогие?

Если перед 6н6п поставить еще лампу, то пойдет, а просто одну 6н6п, то усиления не хватит. Но 6н6п двойная, можно две половины друг за другом включить. Цены на трансы тут: www.audioportal.ru

Вот вариант схемы на двух половинах 6н13с: http://kipelectronick.narod.ru/audio/audio.../lamp_6n13c.htm Всяких схем на этой лампе полно, лампа распространенная.

Изменено пользователем Mr. Goldfinger
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

За схему спасибо. Просчитал выходники на железе ТСШ-170, получелось первичка чуть меньше 1000витков проводом 0,51, а вторичка 90 проводом 1,2. Ну как? Кстати а нельзя ли использовать его неперемотанным?

Let's fire rain from above!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Cегодня был в подваля... :lol::lol::lol:

Накопал там такие ват вещи:

5 шт динамиков 4а28 (12.5 ом) , (когда подключил их к усю на 6П14П- офигел! я некогда не думал что 3 вт могут играть так громко и так качественно! скажу честно я не узнал любимую музыку, услышал то , что не слышал раньше! вот думаю карпус для этих динамиков, наверное литров 50 на 1 хватит?)

3 шт генераторов ГЗ-56(двухтактный выход на 6П36С и стабилизатор на 6С33С)

9 шт новеньких 6С33С

ламповый усь 90-У2

а так же немереное кол-во ТА, ТАН, ТН

Чё со всем этим счастьем делать не знаю, может вы подскажете?

Let's fire rain from above!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость Mr. Goldfinger
5 шт динамиков 4а28 (12.5 ом) , (когда подключил их к усю на 6П14П- офигел! я некогда не думал что 3 вт могут играть так громко и так качественно! скажу честно я не узнал любимую музыку, услышал то , что не слышал раньше! вот думаю карпус для этих динамиков, наверное литров 50 на 1 хватит?)

4а28 это динамик для открытого оформления. Их на щиты или в открытые ящики, побольше размером.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По справочнику у них диапазон частот 70-14000, при резонансной 70, чуйка у них 93,5. Я думаю для серьёзной системы их использовать не стоит. Тут бы лучше 4А32 подошли.

Ведь это не Канзас, правда, Тото?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость Mr. Goldfinger
По справочнику у них диапазон частот 70-14000, при резонансной 70, чуйка у них 93,5.

Для усилителя на 6п14п с ТВЗ на выходе, 4а28 это вполне замечательные динамики. У ТВЗ именно такой диапазон и есть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...