Перейти к содержанию

Сделать Gsm Сигнализацию


Рекомендуемые сообщения

Хочу сделатьGSM сигнализацию с микроконтроллера на базе мобильного телефона. Но в нете, встречаю ссылки только на платные устройства и программы. Может кто нибудь подскажет где можно скачать схему и прошивку для устройства.

Спасибо!!!

Изменено пользователем andre?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

Хочешь быстро и без мороки - плати деньги, все правильно.

Хочешь помучиться и попутно сделать что-то такое, чего нет ни у кого, тогда сформулируй точнее, чего ты хочешь.

Главное, какая задача для микроконтроллера, что охранять, какие датчики обрабатывать.

Изменено пользователем Migray

Как советовать, так все чатлане ...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

И чего тут оценивать. Простенькая схемка, без лишних наворотов.

Молодцы ребята, плохо только то, что кроме GSM больше ничего нет.

Этот канал легко заглушить, про что большинство создателей "охрааных систем" забывают, или просто не хотят расстраивать будущих клиентов.

Как советовать, так все чатлане ...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Хочешь быстро и без мороки - плати деньги, все правильно.

Хочешь помучиться и попутно сделать что-то такое, чего нет ни у кого, тогда сформулируй точнее, чего ты хочешь.

Главное, какая задача для микроконтроллера, что охранять, какие датчики обрабатывать.

Хочу сделать на базе микроконтроллера ATTiny2313 так как у него большое количество входов для датчиков. Основная задача контролера при срабатывания датчиков, производить дозвон через телефон, с помощью АТ-команд, на номер, что записан в справочную книгу SIMкарты, а также отправлять короткие текстовые сообщения на этот же номер. Установка и снятие с охраны путем сброса вызова с телефона, который занесен в справочник SIMкарты. Подтверждение, про получении звонка, нажатием кнопки «сброса вызова», в случи срабатывания датчиков. В общем можно и еще кое-что. Но главное как создать мне эти команды и записать в микроконтроллер.

За ранние спасибо за ответ!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну если не считать контроль датчиков. то все остальное делается 2 провода, для обмена с телефоном. 3-ий проводник земля, так что 2313 тут ничем не выигрывает и не проигрывает 16F628.

Пишу на Си CCS PICC для PIC, CVAVR для AVR, и иногда IAR для NEC. Особенно привык к SIM300dz.

ICQ: 288449055

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Этот канал легко заглушить

А что сложно..?

Оптоволокно на 2м под землей :)

А если серьезно, устройств на GSM сейчас развелось немеряно, поэтому 900/1800 МГц глушат в первую очередь. Поэтому GSM желательно продублировать еще и проводом к соседу, сторожу или второму блоку, расположенному в отдалении. Вместо провода можно использовать давно забытый большинством диапазон в районе 27 МГц. А дублирующий блок пошлет свое сообщение немного после. Это как один из вариантов.

И вообще, охрану, по моему, надо творить самому, используя конечно опыт предыдущих поколений, но не повторять их один в один.

Как советовать, так все чатлане ...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Провод к соседу не подходит. Хорошего соседа надо ещё поискать. И это не решает вопрос с сигнализацией для нежилых помещений, отдалённых и т.д.

Вариант с дублирующим каналом ещё интереснее. :) Получается есть плохой канал и есть хороший. Смысл тогда использовать плохой? Во вторых, второй на 27 не пошлёт смс-ку, так что считать его дублирующим нельзя.

Итог - вариантов защиты перед глушением нет.

Разрабатываю электронику

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а если думать не на 1 шаг врепед а на 2-3 ?

деляем связку хоть из 10-ти ГСМ модулей, 1 прямо на объекте, сотальные хоть на столбы вешать, медду ними радиоканал 27МГц... или провод .... заглушить все маловероятно .... правда если глушильщики с умом могут и найти дублирующий канал, и его приглушить, тут уже хуже.. но кто мешает сделать 10 разных частот ? все заывисит от целесообразности создания ультранадежной системы сигнализации... если у вас там 3 тонны золота, то и сигналка не спасет )))) никакая))

«Как сердцу выразить себя? … Мысль изреченная есть ложь!»

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Провод к соседу не подходит. Хорошего соседа надо ещё поискать. И это не решает вопрос с сигнализацией для нежилых помещений, отдалённых и т.д.

Вариант с дублирующим каналом ещё интереснее. :) Получается есть плохой канал и есть хороший. Смысл тогда использовать плохой? Во вторых, второй на 27 не пошлёт смс-ку, так что считать его дублирующим нельзя.

Итог - вариантов защиты перед глушением нет.

А кто говорит про отсылку СМС на 27 (433 и т.д)МГц. Задача этого канала оповестить GSM-модули, передать им(ему) состояние объекта. Заглушить 900 МГц в радиусе 50 м - не проблема. Заглушить его в 500 м - надо постараться. А если провод ползет еще дальше - пойди его найди, этот передатчик.

Вообще неплохим вариантом была-бы связь по сетевым проводам, но их тоже режут сразу :(

Причем иногда бывает, что только их и режут, на металл, больше ничего не берут.

Как правильно заметил Duhas что надо думать не на 1 шаг врепед, а затруднять действия похитителей всеми возможными способами.

И возвращаясь к Сообщение #2, не надо экономить на датчиках. Конечно красивая идея все датчики (объемные, емкостные, герконы на дверях/окнах) посадить на один шлейф, но лучше раскидать их по разным каналам, а если уж тащишь один провод на всех, ставь или защиту шлейфа, или интелектуальные датчики с периодическим их опросом от центрального блока. Благо дешевых МК сейчас развелось немеряно.

Изменено пользователем Migray

Как советовать, так все чатлане ...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

коенечно, какие нить тини 13 и тд... на датчик .. и в сетку общую ... можно еще опрос и переменным кодом ответа.. синхронихируеммым с главным модулем )) но ето уже против МЕГА похитителей ))), которые готовы остледить данные на шине )))

«Как сердцу выразить себя? … Мысль изреченная есть ложь!»

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

коенечно, какие нить тини 13

Я предпочитаю NEC, например uPD78F9222

Хотя наверно форум не место для "религиозных войн"

.. на датчик .. и в сетку общую ... можно еще опрос и переменным кодом ответа.. синхронихируеммым с главным модулем )) но ето уже против МЕГА похитителей ))), которые готовы остледить данные на шине )))

Правильно, пускай паряться :)

Для дома/дачи конечно это немного избыточно, но в авто можно еще запихнуть какой ни будь импульсный передатчик, который после срабатывания системы будет периодически "выстреливать" пакеты состояния, а если будут спутники GPS видны, то и координаты. И что-бы от основного блока на этот НИКАКИХ проводов не тянулось.

Как советовать, так все чатлане ...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Зачем париться? Всё под молоток, и в тайгу, где редкий зверь мохнатый будет гостем незванным:)

Разговаривать за рулем по мобильному телефону, даже с использованием телефонной гарнитуры, не менее опасно, чем вести автомобиль в состоянии опьянения  - Рэйтерс, США

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Задача этого канала оповестить GSM-модули, передать им(ему) состояние объекта. Заглушить 900 МГц в радиусе 50 м - не проблема. Заглушить его в 500 м - надо постараться.

:huh: Это значит нужно ещё одну квартиру арендовать, чтобы там поставить этот второй модуль. А если в ту квартиру полезут? Что - третья квартира и модуль и т.д.? :P

Изменено пользователем mcu

Разрабатываю электронику

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всем привет.

Я для своей дачи скоро буду собирать подобное устройство.

Оно будет опрашивать хз скока проводных и 2 беспроводных датчиков, при токрытии двери, делать фотографию(телефоном) и отсылать ММS-кой эту фотку на указанный номер. А при срабатывании других датчиков просто бросаться SMS-ками на тот же номер.

Здесь прозвучало, что GSM можно заглушить, я это непридусмотрел, но у меня на даче никто глушить его не будет, в этом я уверен на 1000(0)%. Единственно что там может произойти - утянут эту систему со всеми потрохами :) - по этому и надо тутже пересылать картинку, также там реализую подсветку всего фотографируемого мощьными ИК диодами, для чела они не видны а для камеры они много чем помогут.

Всю электронику на АВРе делать буду(и приёмо-передатчики в том числе).

Мобильник скорее всего M65 поставлю, сняв с него клаву, дисплей, аккумуль и ещё что нибуть.

Могу поделиться пршивкой, схемой и пояснениями к этому девайсу со всеми кому это действительно интересно. Но только когда сам это сделаю.

LINUX SERVER больше информации на моей домашней страничке... - пока в стадии разработки, но у него есть 2 UART порта доступных по web-интерфейсу и стоит этот сервак у меня дома :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Могу поделиться пршивкой, схемой и пояснениями к этому девайсу со всеми кому это действительно интересно. Но только когда сам это сделаю

А описанием ее возможностей можете поделиться, пока будете ваять само устройство. :rolleyes:

Может какие полезные советы Вам подскажем, как говориться одна голова хорошо, а ........

Если получиться клевое устройство, то многие радиолюбители захотели бы его повторить, а то схем разных и

программ в интернете хватает, но того чего хотелось бы пока не встречал :(

например - устройство типа кубика - рубика, с гибкими возможностями.

Особенно интересует двухсторонняя связь, возможность упраеления нагрузками на расстоянии, типа умный дом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Год назад был сайтик со схемкой GSM сигнализации, я даже переписывался чуток с создателем этого сайта.Короче сам делал такой девайс на AT89S51 и Siemens C35 или S35.Научил контроллер набирать номер телефона на мобильнике через последовательный порт по двум проводам без земли и бросил.Остался текст проги,а схемку мона за 5 минут нарисовать, если кому интерестно то ICQ #269617820.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Работать будет примерно так:

Есть 2 беспроводных(на калитку и на баню) и ** проводных датчиков. При срабатывании датчика калитки врубаеться телефон, затем мощьный ИК прожектор(для подсветки ночью) потом делаеться фотка и мнгновенно пересылаеться на мой номер.

При срабатывании датчика бани или другого проводного просто бросаеться смс с текстом чё там произошло.

отрубание и врубание простым звонком на телефон.

кстати, дача неотапливаемая, устройство будет на улице находиться, там подогрев его реализую.

а фотка нужна как доказательство в суд, знаю я кто ходит, хочу с него круглинькую сумму потребовать :)

кстати, возможно с смс и ммс переду потом на сброс данных на ftp сервер.

И ещё, когото интересовала система умный дом, я ща делаю систему умная теплица(не для себя), там всё беспроводное будет(и датчики, и реле) забирать настройки будет как раз с ftp сервера по GPRS каналу. Полной прошивкой поделиться немогу(сами понимаете почему), но частично могу помочь реализовать подобную штуку.

ЗЫ: Всех с праздником!!!

Изменено пользователем Andrei sela

LINUX SERVER больше информации на моей домашней страничке... - пока в стадии разработки, но у него есть 2 UART порта доступных по web-интерфейсу и стоит этот сервак у меня дома :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"Умная теплица" говорите... не нарвитесь на любителей удалённого выращивания конопли.

Серьёзно говорю. Нормальным теплицам это не требуется. Всегда есть дежурный техник, который следит за автоматикой. Удалённое конфигурирование света, подачи воды, обдув и т.п. и обязательно через интернет, то это 100% анашисты. Требование того чтобы устройство само забирало конфигурацию с какого-то левого сайта - это 100% -ое подтверждение. Если будет прямое соединение между компом анашиста и девайсом, то можно за руку поймать. А тут всё вроде чисто - девайс сам полез на какой-то бразильский сайт и что-то от туда сам закачал. :)

---

А фотку 100х100 пикселей суд не примет. Поэтому и ставят цветные видео-камеры хотя бы с PAL качеством и видео-регистраторы к ним.

Изменено пользователем mcu

Разрабатываю электронику

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне иногда бывает всёравно для кого делать, главное платят, да и предложеная сумма мне понравилась. А по поводу выращивателей "дури" - ржал долго и от души!!!

А картинка не 100х100, а 640х480 и при этом цветная, фоткать то сам телефон и будет, и в предачу даже ночью будет светло как ясным днём, там прожектор мошьным будет :)

И ещё эту систему у меня тоже вроде покупают :P , я охарактеризовал его одному заказчику и его данное устройство сильно заинтересовало.

LINUX SERVER больше информации на моей домашней страничке... - пока в стадии разработки, но у него есть 2 UART порта доступных по web-интерфейсу и стоит этот сервак у меня дома :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"Умная теплица" говорите... не нарвитесь на любителей удалённого выращивания конопли.

Серьёзно говорю. Нормальным теплицам это не требуется. Всегда есть дежурный техник, который следит за автоматикой. Удалённое конфигурирование света, подачи воды, обдув и т.п. и обязательно через интернет, то это 100% анашисты. Требование того чтобы устройство само забирало конфигурацию с какого-то левого сайта - это 100% -ое подтверждение. Если будет прямое соединение между компом анашиста и девайсом, то можно за руку поймать. А тут всё вроде чисто - девайс сам полез на какой-то бразильский сайт и что-то от туда сам закачал. :)

---

А фотку 100х100 пикселей суд не примет. Поэтому и ставят цветные видео-камеры хотя бы с PAL качеством и видео-регистраторы к ним.

А что если использовать не ММС, а простую передачц данных. Т.е. в момент "тревоги" совершить съем фото, затем передать в память (или напрямую передовать из телефона) как файл через модем телефона. Вот что еще, тут проблемка будет. Дело в том что камера в телефоне не предназначена для просмотра объектов в ИК диапазоне!!! Проверял на семёне и моторолах.

А что за датчики??

Пишу на Си CCS PICC для PIC, CVAVR для AVR, и иногда IAR для NEC. Особенно привык к SIM300dz.

ICQ: 288449055

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Просто датчик на калитку на atmega48p и at86rf230. А как ещё можно подсветить объект, и при этом чтобы эта подсветка не была видна?

LINUX SERVER больше информации на моей домашней страничке... - пока в стадии разработки, но у него есть 2 UART порта доступных по web-интерфейсу и стоит этот сервак у меня дома :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кстати, у меня Z530i светил на его камеру пультом от телевизора - яркое белое пятно видно на экране при этом. Или это не из той оперы?

LINUX SERVER больше информации на моей домашней страничке... - пока в стадии разработки, но у него есть 2 UART порта доступных по web-интерфейсу и стоит этот сервак у меня дома :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А по поводу выращивателей "дури" - ржал долго и от души!!!

А зря. Лет 6-7 назад такие заказы так называемых гроубоксов ходили по всей сети. При этом не скрывалось предназначение этих гроубоксов. Кто-то откликнулся на предложения, кого-то взяли и тема ушла.

Месяца три назад например на электрониксе от воров в открытую поступил заказ на многодиапазонный глушак с функцией детектирования местоположения GSM и CDMA сигнализаций. Так что никаких шуток. Разработка устройств двойного назначения это знаете ли может повлечь...

Удачи!

Разрабатываю электронику

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...