Перейти к содержанию

Датчик постоянного тока с компенсирующей катушкой(Эффект Холла)


_Alexey_

Рекомендуемые сообщения

Всем привет. Нужна помощь знающих людей, так как сам не могу разобраться.
Как работает данная схема? как с помощью нее измеряют ток. Буду очень благодарен если кто объяснит. 

 

5b497f6c2d1f48a8bc4d58c72b9dac9c.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

3 часа назад, kotosob сказал:

Думаешь я бы стал писать на специализированный форум, если бы нашел ответ в гугле?) Неужели так трудно помочь разобраться в этой схеме.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не трудно,но не хочу,а указал источник,где ищут и при правильной постановке вопроса в 99% случаев получают ответ--учись- искать- учится.Ты--один процент из 100?))..Жди доброхотов,лентяй..:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, kotosob сказал:

Не трудно,но не хочу,а указал источник,где ищут и при правильной постановке вопроса в 99% случаев получают ответ--учись- искать- учится.Ты--один процент из 100?))..Жди доброхотов,лентяй..:)

Я ищу уже 3 дня, но вменяемого ответа так и не нашел:(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот тут, на первой же странице Гугла есть описание такого датчика. Смотреть по тексту, абзац перед таблицей 5.

Изменено пользователем Yurkin2015
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А зачем тебе это знать? Если учится,то не с этого начинают,если учишься по близкой специальности,то тем более не стоит подсказывать очевидное ,если просто интересно,а с подобным не встречался так,опять же--учись искать и правильно формулировать вопрос..))

Во! Дождался? Я же писал--жди доброхотов,а свой,как бы это помягче...,,ящичек ,где думалка должна быть--не тревожь...:crazy:

@Yurkin2015 ,ему *как схема работает* надо...:)

Изменено пользователем kotosob
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дык, там и написано, как схема работает :) Уж, копипастить абзац с описанием сюда не буду, пусть сам читает первоисточник. А если что непонятно - подскажем. Один хрен - чтой-то не спится ...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

10 часов назад, Yurkin2015 сказал:

Дык, там и написано, как схема работает :) Уж, копипастить абзац с описанием сюда не буду, пусть сам читает первоисточник. А если что непонятно - подскажем. Один хрен - чтой-то не спится ...

Возникает такой вопрос. Если датчик Холла реагирует на магнитное поле, а компенсирующая катушка его гасит, то откуда тогда берется сигнал на выходе усилителя?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гасит, но не до нуля. Немного остаётся, чтобы после усилителя поле в катушке было примерно равно внешнему полю, чуть-чуть меньше.

Пусть коэффициент усиления К = 99. Вдруг появилось внешнее поле, например, 1Тл. Датчик Холла выдал какое-то напряжение, оно усилилось в 99 раз, и на выходе катушка начала компенсировать эту теслу. Когда суммарное магнитное поле уменьшится и станет 0.01Тл, то получится баланс и всё устаканится.

Т.е. после усиления остатка 0.01Тл * 99 = 0.99Тл компенсации в катушке.

Общее поле в датчике = 1Тл - 0.99Тл = 0.01Тл, как раз столько, сколько нужно для компенсации.

Таким образом для внешнего поля 1Тл на выходе усилителя будет какой-то ток для создания 0.99Тл в катушке.

Для 2Тл - ток в 2 раза больше для поля компенсации 1.98Тл

И так далее. Получается выходной ток пропорционален внешнему магнтитному полю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

10 часов назад, Yurkin2015 сказал:

Гасит, но не до нуля. Немного остаётся, чтобы после усилителя поле в катушке было примерно равно внешнему полю, чуть-чуть меньше.

Пусть коэффициент усиления К = 99. Вдруг появилось внешнее поле, например, 1Тл. Датчик Холла выдал какое-то напряжение, оно усилилось в 99 раз, и на выходе катушка начала компенсировать эту теслу. Когда суммарное магнитное поле уменьшится и станет 0.01Тл, то получится баланс и всё устаканится.

Т.е. после усиления остатка 0.01Тл * 99 = 0.99Тл компенсации в катушке.

Общее поле в датчике = 1Тл - 0.99Тл = 0.01Тл, как раз столько, сколько нужно для компенсации.

Таким образом для внешнего поля 1Тл на выходе усилителя будет какой-то ток для создания 0.99Тл в катушке.

Для 2Тл - ток в 2 раза больше для поля компенсации 1.98Тл

И так далее. Получается выходной ток пропорционален внешнему магнтитному полю.

Спасибо огромное, теперь все стало на свои места

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...