Jump to content
AZee7787

Опознание микросхем, транзисторов и других р/деталей, устройств

Recommended Posts

Guest Леха

Имеется массажер NOZOMI MH-104. На плате внутри взорвался треногий чудик, видимо тиристор или транзистор. В общем что то работало в ключевом режиме запуская импульсами электромотор массажера. Нужна схема данного устройства, заранее спасибо.

Как он обозначен на плате?

Схему можно срисовать прямо с платы... больше она все равно не даст ибо скорей всего схема прибора держится в секрете, а на той детали и микросхеме маркировка была стерта. Тут могла еще и микросхема пострадать - без нее только в мусор.

Особенности схемотехники и трассировки печатных плат для STM32WB55

Разработка новых устройств на базе беспроводного микроконтроллера STM32WB от STMicroelectronics может быть сделана в короткий срок, если выполнять некоторые важные правила и воспользоваться готовыми конструктивными решениями и рекомендациями инженеров ST.

Читать статью

..... На плате внутри взорвался треногий чудик...

Это он так почудил :crazy: Чего ты полез то туда? вези тому кто знает что это "чудик" :bye:

Guest ProFine

Добрый день. Помогите определить датчик холла.

на фронтальной стороне написана буква "А" и чуть ниже "87L", с другой стороны вертикально "0641" и еще чуть ниже "?59E"

Этот датчик стоит на Снегоходе BRP Skandic 550F, датчик скорости.

Как я понимаю это производитель: Allegro MicroSystems, LLC

i-2.jpg

Он сгорел, пытаюсь понять чем его можно заменить.

Спасибо.

Видеокурс Работаем с микроконтроллерами STM32G0. Впервые на русском языке.

В цикле видеокурсов по работе с STM32G0 от компании STMicroelectronics показаны архитектура, периферия (особенности процессорного ядра, режимов пониженного питания, векторов прерываний, DMA и мультиплексора DMA, схемы тактирования и сброса, и.т.д.) и даны практические примеры. Материал дает наглядное понимание того, как начать работу на новых микроконтроллерах STM32G0

Подробнее

открой флопики 3,5 , вентиляторы комповые и т.п. - возьми оттуда и не заморачивайся.

Guest ProFine

В общем поставил датчик холла AH201 за 16 рублей, все работает ... пока работает.

Guest Леха

BT134 он обозначался на плате, это к вопросу 4 постами ранее. На микросхеме обозначений нет, не то что стерты-видимо даже не наносились.

Всем здрасте. помогите горю не могу найти микру ну или аналог АМ875А 10705 чудо однозначно из КНР стоит в таком девайсе ..

http://s020.radikal.ru/i705/1401/3a/aa7cab2d1e54.jpg

http://s006.radikal.ru/i213/1401/ac/97d8570dbac5.jpg

http://s020.radikal.ru/i722/1401/b3/48e13a440c8ax.jpg

вот ссылки

post-178260-0-17338900-1391234707.jpg

post-178260-0-35227200-1391234720.jpg

post-178260-0-57758900-1391234733.jpg

Добрый вечер Уважаемые!Недавно решил спаять отдельную плату управления для авто преобразователя, выбор пал на ШИМ MC 33025DW в SMD варианте. Решил и окружение впаять SMD. Россыпью таких много (распай), а вот информации почти ноль :(На фото емкость от 1 до 22 uF!!!

post-165602-0-72500400-1391714017_thumb.jpg

Вот по таким штучкам у меня несколько вопросов:

1. Как определить полярность (если они полярные) ?

2. Как определить макс напряжение?

PS Где-то вычитал что это неполярные конденсаторы НО их можно (и даже нужно) ставить вместо полярных (электролитов)......Заранее Благодарен!

Edited by Сергей 82

Guest Криптоалиен

Может, не вместо - а вмЕсте ?

Нееет.... :) Писали что типа полярный и неполярный разницы в схеме нет.

То есть вместо скажем электролита на 100 мкф * 10 вольт, можно поставить один SMD в десять раз меньше и неполярный....

ХЗ

Цитата:

"неполярная емкость работает как цепях постоянного так и переменного напряжения, полярная - только в цепях постоянного напряжения (ведь нужно соблюдать полярность)."

ты написал mF - это милифарады... такие пеньдюрки не могут иметь емкость в милифарадах... так что микрофарады.

Да, они не полярные. Напряжение определить теперь только испытанием с разрушением, но пожалуй вольт 20 в них точно будет. Обычно такая керамика на 50В, но емкости больше 1мкф могут быть и меньше.

Заменять электролиты на них можно, но в крайне ограниченном количестве случаев - у такой керамики емкость нелинейна и зависит от напряжения - такими разве что только помехи давить и ставить туда где линейность емкости не принципиальна. В звуковой цепи они добавят нелинейных искажений, помимо влияния диэлектрических потерь.

ты написал mF - это милифарады... такие пеньдюрки не могут иметь емкость в милифарадах... так что микрофарады.

Виноват, опечатка. Конечно микрофарады :)

Спасибо!!!!

Исправил :)

Сергей 82, меня смущает такая емкость. Конденсаторы, похоже, отечественные, им лет по двадцать-тридцать. Или я ошибаюсь?

И откуда Вам известно при их емкость? Измерять пробовали?

Сергей 82

Я думаю, что это неполярные керамические конденсаторы.

"1. Как определить полярность (если они полярные) ?" - они не полярные, на полярных обычно пишут кодовую маркировку

"2. Как определить макс напряжение?" - оно зависит от типоразмера конденсатора и может варьироваться от 16 до 100 вольт. К стати ёмкость у таких конденсаторов от 0,5пф до 10 мкф.

Guest 112

Фирма Murata только в конце 2010 года представила керамику 10 мкф х 25 В.

Как они уже успели попасть ТС в распайку ?

Неполярные керамические конденсаторы К10 - низковольтные, не изолированные, по свойствам и назначению разделяются на высокочастотные тип I и низкочастотные тип II.

Максимальная емкость что встречалась 0,68 мкФ.

Edited by N&N

Guest Гость

Здравствуйте.

В китайском вольтметре-амперметре как на фото сгорел по питанию стабилизатор. Корпус Sot89 маркировка 78u30. Что это такое ато гугл не в курсе... Чем заменить?

YB27VA-DC-4-5-30V-5A-Voltmeter-Ammeter-2in1-Red-LED-Dual-Display-Volt-Amp-Detection.jpg

Нужно фото платы, чтобы ответить. По своему опыту знаю, что там обычно стоят стабилизаторы на 3.0 или 3.3 Вольта типа 7130H или 1117-3.0 :buba:. Иногда впереди стоит ещё 78L05, если питающее напряжение больше 15 - 20 Вольт. :umnik2:

Edited by Юный пионер

Guest Гость

Фото платы ничего не даст так как маркировку глазом еле видно, а камера вообще не ловит. По описанию напряжение питания 3-30в но от 12 оно ещё работало а вот 19 уже не выдержало. Цепь питания состоит из диода (подозреваю что от переполюсовки) и дальше эта КРЭНка. тоесть менять на 1117-3.0 и не парится?

Ну, да, я бы так и сделал. Только не нужно превышать максимальное входное напряжение для этой микросхемы, а то китайцы такое пишут 3 - 30 вольт для 7130, но микросхема столько не держит :heat:. А, 1117, вроде не бывает на 3,0 вольт, только на 3,3 В, но зато ток до 800 мА. Можно использовать LM 317, если питающее напряжение хотя бы 5 -6 вольт.

Edited by Юный пионер

Зависит от нагрузки, скорей всего сгорает он от превышения максимальной мощности на кристалле(разница напряжений вход-выход помноженная на ток).

Guest Гость

Ну если там нужно 3 вольта, а я поставлю стабилизатор на 3.3 то не начнет потом схема врать?

Запитаю то я по другому. сначала поставлю 7808, а от нее уже LP2950CZ-3.0 или 7833 что получится найти

Сергей 82, меня смущает такая емкость. Конденсаторы, похоже, отечественные, им лет по двадцать-тридцать. Или я ошибаюсь? И откуда Вам известно при их емкость? Измерять пробовали?
Извините, но Вы ошибаетесь, конденсаторы не отечественные, а с очень дорогого сервера (прим 500 000 $). Емкость их родная, и это не самая большая (мерил тестером mastech). В нете нашел про подобные, вся фишка в каком то суперском диэлектрике обкладок (типа очень тонкий и выдерживает большое напряжение). У них очень большая термостабильность. Но как узнать напряжение - загадка:) .........
Сергей 82 К стати ёмкость у таких конденсаторов от 0,5пф до 10 мкф.
Мой тестер мне внушает доверие :)........
Фирма Murata только в конце 2010 года представила керамику 10 мкф х 25 В. Как они уже успели попасть ТС в распайку ?
Как я писал выше, это скорее всего не керамика, вчера гуглил, не помню как называется материал изолятора....

Вот, мужики для информации :)

Еще чуть чуть.....

"NOVACAP производит керамические многослойные чип-конденсаторы большой емкости - до 100 мкФ. Эта серия идеально подходит для замены танталовых и электролитических конденсаторов. Благодаря черезвычайно низкому ESR, возможно использование конденсатора, имеющего меньшую номинальную емкость. Данные конденсаторы могут применяться в цифровых схемах, LCD-модулях, в фильтрах DC-DC преобразователей и пр."

интересный сайтик

http://novacap.apls.ru/production/std_smd/smd_big_capacity.html

Join the conversation

You are posting as a guest. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Restore formatting

Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

Loading...

• Similar Content

• By Olga Kovin
      Регулятор температуры РТ-049А.  
      0-250гр. - в наличии: 1шт;  
      0-100гр - в наличии: 1шт; 
      0-60гр. - в наличии: 2шт. С хранения. Цена 800р/шт.
      Транзистор КТ944А. Новые. С хранения. В наличии: 20шт. Цена: 2100р/шт.       
      Измеритель нелинейных искажений С6-11. Б/у. Без ЗИП и книг. В наличии: 1шт. Цена: 15000р          
      Микровольтметр селективный SMV-11. Б/у. Без ЗИП и книг. В наличии: 1шт. Цена: 16500р          
      Реле РЭС-55А п.1901.  1991-1992г.в. С хранения. В упаковках. В наличии: 418шт. Цена: 23р/шт.  

г. Энгельс, Саратовская обл.
      Отправлю: почтой, транспортной компанией, в Москву передам с курьером

Контакты: 
      Моб. тел.:+7904-240-51-17.
      E-mail: olgalosewa86@mail.ru

• By God_of_Noise
      Приветствую всех форумчан!
      Прошу совета в выборе транзисторов для оконечного каскада УМЗЧ!
      Немного предыстории: имеется многоканальный усилитель Cav A8 и акустика CAV MD-2S. Отличные увесистые колонки с хорошими динамиками и изодинамическими ВЧ. Единственный их недостаток - это относительно низкая чуйка - 88дб 2.83 В/м при 6 ом,а значит  при 1 вт это где-то 86-87Дб. Соотв.им нужен высокотовый мощник и вполне справедливо мой выбор остановился на усилителе того же бренда - 35кг веса,двойное моно для фронтальных каналов,биампинг! Все это хорошо,но в усилителе селектор входов и регулятор громкости оказались на микросхемах,что негативно влияет на звук. Я сделал вход на оконечник в обход встроенного преда - и звук стал несколько лучше,чище,больше обьема и,как ни странно,даже баса стало несколько больше,но глобального скачка в качестве не произошло - и только потом я понял,что основная причина в транзисторах оконечного каскада - дарлингтоновские санкены SAP15.
      Позже я выяснил,что все усилители на этих транзисторах(будь то Musical fidelity,Arcam,Cambridge или даже Pioneer) имеют характерные особенности в звучании - плотный,насыщенный бас,тембрально очень насыщенные средние и невысокая прозрачность верхнего диапазона,да в общем-то по всему диапазону кристальной чистоты нет, и это совсем не мой звук,я люблю максимально прозрачное и детальное звучание,без уклона в "теплые" тона.
      Продавать Cav a8 я не стал - за вменяемые,на мой взгляд,деньги (500-600у.е.) все равно ничего толкового не найти,тем более способного раскачать тугие низкочувствительные колонки с большой звуковой катушкой в нч-динамике.
      Собственно по теме - ввиду вышеперечисленного я просто решил заменить оконечники на какие-то более музыкальные для меня,на других транзисторах.Самостоятельно изготовить с нуля мне не хватает ни опыта ни знаний,но на онлайн-торговых площадках продается масса готовых плат - бери да подключай - максимум ток покоя настроить нужно,осцилограф и звуковой генератор имеются!
      Из родной комплектухи я оставлю :
      - корпус;
      - 1 маленький трансформатор для питания цепей защиты и, возможно,преда (в будущем);
      - 2 больших трансформатора по 700Вт каждый для питания оконечников,выводы со вторички есть на 48V(под нагрузкой получилось бдиже к 43В) и на 36V,но нормальную силу тока выдает только обмотка на 48В - от нее и буду питать;
      - систему мягкого пуска.
      Я присмотрел несколько вариантов:
      1.Биполяры Тошиба 5200/1943.
      2.Биполяры NJW0281G/NJW302G.
      3.Полевики IRFP 240-250 - их частенько не любят почему-то,но многие серьезные аппараты сделаны именно на них,хотя бы от того же Нельсона Пасса.
      4.Биполяры KTB817/KTD1047.
      Кто что думает по поводу этих транзюков? Усилитель будет в классе AB! Для чистого А или слишком высокое напряжение питания,или недостоточен размер радиаторов(около 8кг на канал).
      Музыку слушаю в осн тяжелую,поэтому для меня особенно важна скорость,контроль баса и максимально точный,прозрачный звук без глухости или излишней яркости.
      P.S.Понятно,что существует много других транзисторов,но они по той или иной причине не подошли - все-таки напряжение питания довольно высокое,некоторые платы тупо не влазят в корпус,другим нужны более мощные трансы и т.д....и спасибо,что осилили мою писанину)))
    • By volant
      Вот такие сборки нигде найти не могу: https://toshiba.semicon-storage.com/ru/product/bipolar-transistor/bipolar-transistor/detail.TPC6901.html
      Нужны для ремонта усилителя Onkyo. Может есть у кого с демонтажа или еще откуда. Или аналог какой. 
    • By Aizenkevich
      Здрасте братцы. Это снова я. Собственно, небольшой опус.
      Вы все знаете что я мучился тут с тучей усилителей. На данный момент имею: УНЧ-50-8 (из Радиотехники 101), Lm1875 (оригиналы), TDA2030A (в старых свеновских колонках), STA540 (в новых свеновских колонках), Lm3886 (микросхемки из Китая, неоригинальные), STK4152II (оригинальная).
      Пои субъективные мнения:
      1. УНЧ-50-8 - в составе радиотехники. Звучит "обволакивающе", чувствуется бас и объем в любом треке. В общем то нравиться, но из двух экземпляров радиотехник что у меня есть, в каждом был фон, который победить мне так и не удалось.
      2. Lm1875 - не смотря на то что оригинальные, мне че то как то вообще не понравились. Звук резкий, звонкий, я бы даже сказал островатый. Объемности мало.  Плюс замучался с шумом. Если подключить усилитель напрямую, без потенциометров и темброблока - НОЛЬ шумов. Тишина из колонок на любой громкости. но только стоит добавить потенциометр - все, сразу не пойми откуда возникает зудение. 
      3. TDA2030A - слушал их все студенчество в колонках Свен. Субъективно немного получше чем Lm1875 звучит. Не так резко. Хотя на бумаге по характеристикам лмка лучше. 
      4. STA540 - шлак посредственный. На большой громкости отрубается от перегрева, хотя я увеличил радиатор, заменил термопасту. По детальности очень скудный. Не нравится.
      5. Lm3886 - микросхемы китайские неоригиналы. При подключении напрямую (без потенциометра или темброблока) шумов нет. Однако звучание суховатое. Не такое резкое как Lm1875. Однако с басами как мне показалось тоже не густо. Плюс греются как печки, даже на небольшой громкости. При подключении с темброблоком и потенциометром - фон и шум.
      6. STK4152II. тут многострадальная история. Я заказывал спецом плату с таобао, платил долбанным посредникам, в итоге получил платку, спаял и перепутал полярность кондера, от чего рвануло и Сткашку приговорило. Плату я ухайдохал. Пришлось приобретать новую стк и новую плату по неё. Плата была приобретена от Алексея Свиболова (ну не от него лично, но эта плата его разводки, с Вегалаба). Спаял, подключил. Да... Вот это неплохо. Детальность отличная, слышу эти, как их там, обертона, призвуки. Ну вот прям очень детально. Насыщенно и динамично. Но баса мало, объёма не хватает.При подключении с темброблоком и потенциометром - фон и шум.  Подключал без потенциометра и темброблока, и не смотря на это есть фон 50Гц в динамиках.  Покурив тему, выяснил что это болезнь данной сткашки и побороть его ой как нелегко.
      Заземления в розетке - нет.
      Собственно вопрос. Что можете посоветовать из усилителей звука, неважно микросхемы или транзисторы, чтобы звучало здорово, я не знаю , линейно, детально и объемно.
    • By Nik Lyashenko
      Помогите сделать ЛБ питания,есть плата от видеомагнитафона,есть блок питания ПК,можно ли воспользоваться тем что есть,как доделать?Что докупить,пойдет ли это вообще?

• Все хорошо когда знаешь что искать , я сегодня перелопатил постов 500 на 3х форумах чтобы  найти AS /PS для циклона, да есть у меня скачены ХэндБук но не зная что  там можно утануть ... теперь у меня есть хотя бы представление как это все должно работать и я понимаю что для выбраного контроллера  моя идея с MSP не прокатит ибо там 50 мегегерц по частоте синхронизации , а не один  на 8 бит на такое не способен ... понятно счас нужно еще немного углубиться и посмотреть какой АRM взять , ибо идея сэкономить   но все равно спасибо ... остался вопрос можно ли так сказать лить в циклон конфигурацию на низкой скорости , ... ищу по даташитам но чет пока не понятно 
    • Просто хотелось чтобы всё было по человечески, мудро и просто(паяльник для дома нужен - вот ремонтирую телевизор).
    • Сложности у вас. Паяльник у вас был ещё  в 2017 году, в теме по  ремонту телевизора.  И почему-то до сих пор вы не поставили переменный резистор и не нанесли на него соответствующую шкалу. И дело было бы с концом. У вас были сложности, мешавшие прояснить для себя этот вопрос в течение 2х лет? 
    • Алексей, это мы с вами готовы маленькие хитрости перечитывать от корки до корки, так сказать - из любви к искуству! А у современной молодёжи, зачастую, на отсыл посмотреть начало темы (или конкретную ссылку) можно увидеть - "ниасилил" . Упс . Как и  тысячи лет наззад  "белые ходоки" хают подрастающее поколение, в попытке уберечь их от набития своих шишек... С уважением, Сергей    
    • И в средней полосе электроника тоже умирает. Ну вот с этого и нужно начинать, разобрать и диагностировать. - Сначала необходимо выяснить, что именно умирает и от чего, а потом уже и искать методы решения проблемы.   А фотки внутренностей светофора нет? - мы же в боксе будем располагать блоки питания. И если вдруг окажется, что и внутри такая же наледь, то нужно будет использовать более влагозащищенный бокс. В Якутии не только светофоры, но и машины тоже все таки обмороженные, но "мозги" не герметизированы и не подогреваются перед включением.
    • На главной странице отображается вот это:  
    • Повторю свой вопрос: "На основании каких измерений сделаны подобные выводы?" Монетку подкидывали или карты раскладывали?
  • Create New...