Jump to content
AZee7787

Опознание микросхем, транзисторов и других р/деталей, устройств

Recommended Posts

Нееет.... :) Писали что типа полярный и неполярный разницы в схеме нет.

Цитата:

"неполярная емкость работает как цепях постоянного так и переменного напряжения, полярная - только в цепях постоянного напряжения (ведь нужно соблюдать полярность)."

Нет, не только в цепях постоянного тока, а ещё и пульсирующего тоже.

Я по цвету судил. Отечественные старые были такого цвета.

Напряжение можете прикинуть, если Вам известны цепи, в которых они были установлены.

А что за сервер такой в 500 000 $$? :shok: Или он лет пятнадцать назад столько стоил?

Дааа.... По цвету они как раз напоминают совковые :). У бп максимальное выходное напряжение по одной из шин было вольт 36 или 38, точно не помню.... Цена конечно давняя. Стоял в одной крупной коммуникационной компании, пока морально не устарел и не списали :)

Edited by Сергей 82

Особенности схемотехники и трассировки печатных плат для STM32WB55

Разработка новых устройств на базе беспроводного микроконтроллера STM32WB от STMicroelectronics может быть сделана в короткий срок, если выполнять некоторые важные правила и воспользоваться готовыми конструктивными решениями и рекомендациями инженеров ST.

Читать статью

Когда-то, точнее вначале 70-х, преподаватель принёс первый ( естественно американский ) переносной компьютер, размером с большую пишущую машинку. Он работал на Бэйсике и печатал на бумаге в диалоговом режиме. Так вот этот комп стоил 500 000$. :heat:

Edited by Юный пионер

Нуууу , это сервак был не с 70-х...... :) Современные компьютеры (в тч и серьезные машины) очень быстро стареют, и, причем "морально". Это выгодно производителям, не выгодно потребителю. Долговечная техника сейчас не в моде :)

Блин, наверно уже оффтоплю :)

Видеокурс Работаем с микроконтроллерами STM32G0. Впервые на русском языке.

В цикле видеокурсов по работе с STM32G0 от компании STMicroelectronics показаны архитектура, периферия (особенности процессорного ядра, режимов пониженного питания, векторов прерываний, DMA и мультиплексора DMA, схемы тактирования и сброса, и.т.д.) и даны практические примеры. Материал дает наглядное понимание того, как начать работу на новых микроконтроллерах STM32G0

Подробнее

...вначале 70-х, преподаватель принёс первый ( естественно американский ) переносной компьютер, размером с большую пишущую машинку. ... Так вот этот комп стоил 500 000$. :heat:

Не верю!

Но, если хотим продолжить болтовню, переместимся в Курилку.

Edited by mvkarp

Guest Гудвин

mvkarp

Ну а программируемый калькулятор - чем Вам не комп? :)

Наверно следовало бы уточнить характеристики, а потом уже - "Не верю!"

И самое важное - неужели Вам известно всё, что есть или было (нет, не у Вас, а где то )? :) :) :)

Guest *|*р0^^ь :)

Я, конечно, могу зарегистрироваться для курилки, но думаю, что этого хватит на одно сообщение, наверное есть список для бани :).

А я ведь курилку вчера здесь открыл, а её в мусор, а теперь удалили :).

Guest Гость

Вопрос по тому же китайскому вольтметру. В цепи шунта стоит элемент в корпусе SOT23-5 c маркировкой S26DG. что это может быть?

Guest Гость

-Серёга-

А при чём тут экстрасенсы? Корпус есть, маркировка на нем тоже. Лучше будет по размытому фото определить?

Фото помогло бы оценить устройство об'ективней. Просят - дайте :)

Вы же писали что попробуете впаять стаб 3.3 в. Непомогло?

Что такое S26DG в корпусе SOT23-5 я не нашёл, но S26 в корпусе SOT23 - это GS810C монитор(контроллер) сброса(перезапуска) процессора, на 2,63V.

Guest Гость

Выкладываю фото. Оказывается фотоаппарат в простом режиме лучше фотографирует чем в макро :crazy:

на фото отметил место где стояла кренка. подключаю туда 3.3в от БП вольтметр работает (78L33 купил но ещё не запаял чтоб не спалить), а амперметр показывает 9.99А. нужный элпемент под шунтом.

SAM_3624_800.jpgi.gif

SAM_3622_800.jpgi.gif

SAM_3625_800.jpgi.gif

i.gif

i.gif

Guest Гость

Сергей 82

Пожалуй Вы правы. Это он. Пробежался по доступным в стране интернет магазинам -нету. печально но пойдёт на запчасти. СПАСИБО ЗА ПОДСКАЗКИ

подскажите пожалуйста , есть ли какая ни будь документация на чипсет vt8233a , распиновка , внутренние схемы , поисковики только дрова выдают

в целях обучения , хотелось бы использовать встроенный аудио процессор

Edited by LIKER

Guest Fat-Zer

Если кратко, то нужно разобраться с маркировкой smd в sot-23(?): WU1 и таком же по размеру корпусе с четырьмя ногами: WAE.

Полная История.

Сгорел smd транзистор(?) висевший на форматтере hp p2015. По симптомам, комп не видел принтер.

s_1392112116_1878592_3f8e636da6.jpg

Слева, сразу под портом.

Через него было КЗ плюса usb порта на ноль. После того, как эта штука была удалена КЗ исчезло. Две ноги звонятся накоротко на +5, одна на землю... Рядом на D+ и D- висит smd c 4-мя выводами, на нём маркировка pAE.

Уже купил новый форматтер, маркировка у сгоревшего WU1, у целого WAE. собственно, помогите разобраться, что это...

Репост отсюда

Guest Fat-Zer

http://caxapa.ru/codebook/?search=WU1 - посмотри здесь, может найдешь.

WU1 — BZB84-C4V3 похоже то что нужно... пара стабилитронов там намного логичнее, чем транзистор...

WAE (_AE) — PRTR5V0U2AX тоже логично там увидеть...

но вот в даташитах у них совсем другие маркировки... это нормально?

Добрый день! Подскажите, что за конденсатор ? Пульт-таймер Webasto.

d63e7c240d033a61f739294bd17528bb6fc7699d.jpg

Сверху написано 100 n (или 100 nK), на лицевой части:

MKT-HQ (модельный ряд)

370-PH (модель)

8623 (насколько я понял, год и неделя)

В даташитах филипса нашел подобные... но как узнать напряжение и емкость ? Заранее благодарен!

Join the conversation

You are posting as a guest. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Restore formatting

Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

Loading...

• Similar Content

• By Olga Kovin
      Регулятор температуры РТ-049А.  
      0-250гр. - в наличии: 1шт;  
      0-100гр - в наличии: 1шт; 
      0-60гр. - в наличии: 2шт. С хранения. Цена 800р/шт.
      Транзистор КТ944А. Новые. С хранения. В наличии: 20шт. Цена: 2100р/шт.       
      Измеритель нелинейных искажений С6-11. Б/у. Без ЗИП и книг. В наличии: 1шт. Цена: 15000р          
      Микровольтметр селективный SMV-11. Б/у. Без ЗИП и книг. В наличии: 1шт. Цена: 16500р          
      Реле РЭС-55А п.1901.  1991-1992г.в. С хранения. В упаковках. В наличии: 418шт. Цена: 23р/шт.  

г. Энгельс, Саратовская обл.
      Отправлю: почтой, транспортной компанией, в Москву передам с курьером

Контакты: 
      Моб. тел.:+7904-240-51-17.
      E-mail: olgalosewa86@mail.ru

• By God_of_Noise
      Приветствую всех форумчан!
      Прошу совета в выборе транзисторов для оконечного каскада УМЗЧ!
      Немного предыстории: имеется многоканальный усилитель Cav A8 и акустика CAV MD-2S. Отличные увесистые колонки с хорошими динамиками и изодинамическими ВЧ. Единственный их недостаток - это относительно низкая чуйка - 88дб 2.83 В/м при 6 ом,а значит  при 1 вт это где-то 86-87Дб. Соотв.им нужен высокотовый мощник и вполне справедливо мой выбор остановился на усилителе того же бренда - 35кг веса,двойное моно для фронтальных каналов,биампинг! Все это хорошо,но в усилителе селектор входов и регулятор громкости оказались на микросхемах,что негативно влияет на звук. Я сделал вход на оконечник в обход встроенного преда - и звук стал несколько лучше,чище,больше обьема и,как ни странно,даже баса стало несколько больше,но глобального скачка в качестве не произошло - и только потом я понял,что основная причина в транзисторах оконечного каскада - дарлингтоновские санкены SAP15.
      Позже я выяснил,что все усилители на этих транзисторах(будь то Musical fidelity,Arcam,Cambridge или даже Pioneer) имеют характерные особенности в звучании - плотный,насыщенный бас,тембрально очень насыщенные средние и невысокая прозрачность верхнего диапазона,да в общем-то по всему диапазону кристальной чистоты нет, и это совсем не мой звук,я люблю максимально прозрачное и детальное звучание,без уклона в "теплые" тона.
      Продавать Cav a8 я не стал - за вменяемые,на мой взгляд,деньги (500-600у.е.) все равно ничего толкового не найти,тем более способного раскачать тугие низкочувствительные колонки с большой звуковой катушкой в нч-динамике.
      Собственно по теме - ввиду вышеперечисленного я просто решил заменить оконечники на какие-то более музыкальные для меня,на других транзисторах.Самостоятельно изготовить с нуля мне не хватает ни опыта ни знаний,но на онлайн-торговых площадках продается масса готовых плат - бери да подключай - максимум ток покоя настроить нужно,осцилограф и звуковой генератор имеются!
      Из родной комплектухи я оставлю :
      - корпус;
      - 1 маленький трансформатор для питания цепей защиты и, возможно,преда (в будущем);
      - 2 больших трансформатора по 700Вт каждый для питания оконечников,выводы со вторички есть на 48V(под нагрузкой получилось бдиже к 43В) и на 36V,но нормальную силу тока выдает только обмотка на 48В - от нее и буду питать;
      - систему мягкого пуска.
      Я присмотрел несколько вариантов:
      1.Биполяры Тошиба 5200/1943.
      2.Биполяры NJW0281G/NJW302G.
      3.Полевики IRFP 240-250 - их частенько не любят почему-то,но многие серьезные аппараты сделаны именно на них,хотя бы от того же Нельсона Пасса.
      4.Биполяры KTB817/KTD1047.
      Кто что думает по поводу этих транзюков? Усилитель будет в классе AB! Для чистого А или слишком высокое напряжение питания,или недостоточен размер радиаторов(около 8кг на канал).
      Музыку слушаю в осн тяжелую,поэтому для меня особенно важна скорость,контроль баса и максимально точный,прозрачный звук без глухости или излишней яркости.
      P.S.Понятно,что существует много других транзисторов,но они по той или иной причине не подошли - все-таки напряжение питания довольно высокое,некоторые платы тупо не влазят в корпус,другим нужны более мощные трансы и т.д....и спасибо,что осилили мою писанину)))
    • By volant
      Вот такие сборки нигде найти не могу: https://toshiba.semicon-storage.com/ru/product/bipolar-transistor/bipolar-transistor/detail.TPC6901.html
      Нужны для ремонта усилителя Onkyo. Может есть у кого с демонтажа или еще откуда. Или аналог какой. 
    • By Aizenkevich
      Здрасте братцы. Это снова я. Собственно, небольшой опус.
      Вы все знаете что я мучился тут с тучей усилителей. На данный момент имею: УНЧ-50-8 (из Радиотехники 101), Lm1875 (оригиналы), TDA2030A (в старых свеновских колонках), STA540 (в новых свеновских колонках), Lm3886 (микросхемки из Китая, неоригинальные), STK4152II (оригинальная).
      Пои субъективные мнения:
      1. УНЧ-50-8 - в составе радиотехники. Звучит "обволакивающе", чувствуется бас и объем в любом треке. В общем то нравиться, но из двух экземпляров радиотехник что у меня есть, в каждом был фон, который победить мне так и не удалось.
      2. Lm1875 - не смотря на то что оригинальные, мне че то как то вообще не понравились. Звук резкий, звонкий, я бы даже сказал островатый. Объемности мало.  Плюс замучался с шумом. Если подключить усилитель напрямую, без потенциометров и темброблока - НОЛЬ шумов. Тишина из колонок на любой громкости. но только стоит добавить потенциометр - все, сразу не пойми откуда возникает зудение. 
      3. TDA2030A - слушал их все студенчество в колонках Свен. Субъективно немного получше чем Lm1875 звучит. Не так резко. Хотя на бумаге по характеристикам лмка лучше. 
      4. STA540 - шлак посредственный. На большой громкости отрубается от перегрева, хотя я увеличил радиатор, заменил термопасту. По детальности очень скудный. Не нравится.
      5. Lm3886 - микросхемы китайские неоригиналы. При подключении напрямую (без потенциометра или темброблока) шумов нет. Однако звучание суховатое. Не такое резкое как Lm1875. Однако с басами как мне показалось тоже не густо. Плюс греются как печки, даже на небольшой громкости. При подключении с темброблоком и потенциометром - фон и шум.
      6. STK4152II. тут многострадальная история. Я заказывал спецом плату с таобао, платил долбанным посредникам, в итоге получил платку, спаял и перепутал полярность кондера, от чего рвануло и Сткашку приговорило. Плату я ухайдохал. Пришлось приобретать новую стк и новую плату по неё. Плата была приобретена от Алексея Свиболова (ну не от него лично, но эта плата его разводки, с Вегалаба). Спаял, подключил. Да... Вот это неплохо. Детальность отличная, слышу эти, как их там, обертона, призвуки. Ну вот прям очень детально. Насыщенно и динамично. Но баса мало, объёма не хватает.При подключении с темброблоком и потенциометром - фон и шум.  Подключал без потенциометра и темброблока, и не смотря на это есть фон 50Гц в динамиках.  Покурив тему, выяснил что это болезнь данной сткашки и побороть его ой как нелегко.
      Заземления в розетке - нет.
      Собственно вопрос. Что можете посоветовать из усилителей звука, неважно микросхемы или транзисторы, чтобы звучало здорово, я не знаю , линейно, детально и объемно.
    • By Nik Lyashenko
      Помогите сделать ЛБ питания,есть плата от видеомагнитафона,есть блок питания ПК,можно ли воспользоваться тем что есть,как доделать?Что докупить,пойдет ли это вообще?

• Create New...