Jump to content
AZee7787

Опознание микросхем, транзисторов и других р/деталей, устройств

Recommended Posts

Почитал, интересно, конечно! Но мой ЕСР-метр, пока никогда не ошибался. МОСФЕТы "обнаруживает", также доброкачественно.

@noise Спасибо! Яндекс ничего подобного не смог предложить.

Даже фирменный значок совпадает!

Первый раз столкнулся с такой маркировкой - всё задом на перёд... По Китайски :D

Забил в Яндексе 4520А6 - восьмым результатом выдал.

Металл-композит как альтернатива ферриту: дроссели Panasonic семейства ETQP

Современные электронные устройства требуют все более компактных и эффективных компонентов. Новые металл-композитные дроссели обладают рядом преимуществ перед дросселями с ферритовым сердечником. Они не имеют ярко выраженного насыщения, обладают отличными частотными свойствами и способны работать при температурах до 150°C и выше. Все это делает их альтернативой стандартным дросселям с ферритовым сердечником в широком спектре автомобильных и промышленных приложений.

Подробнее

2 часа назад, VVSr14 сказал:

мой ЕСР-метр, пока никогда не ошибался.

Не занудства ради, корректности определения для. ESR-метр - это прибор для измерения ЭПС, а то, чем проверялся транзистор, в простонародье зовётся "транзистор-тестер", многофункциональный и измерение ЭПС - лишь одна из них. Сам пользуюсь близким по назначению, но более специализированным  Semiconductor Analyser, без возможности измерения иммитанса.

2 часа назад, VVSr14 сказал:

МОСФЕТы "обнаруживает", также доброкачественно

Теперь это заблуждение рухнуло ;)

Я прффессионально  не занимаюсь электроникой.. Так, для себя и для друзей... Мне хватает моего ЕСР-метра, или "транзистор_тестера", как Вы сказали...

Новые литиевые ХИТы Fanso работают даже при +150ºС!

Когда приходится учитывать работу в экстремальных условиях, к выбору электронных компонентов подходишь с особой тщательностью. Высокие температуры, большие перепады давления, труднодоступность – все это требует специальной продукции. Склад КОМПЭЛ пополнился новыми литиевыми ХИТами Fanso, стабильно работающими даже при температуре до 150 ºС. Батарейки имеют номинальное напряжение 3,6 В, обладают ёмкостью от 700 до 14000 мАч, работоспособны в широком температурном диапазоне -20…150ºС и имеют низкий саморазряд (не более 3% в год в нормальных условиях хранения).

Подробнее о высокотемпературной линейке

22.12.2019 в 14:43, m1k0lay сказал:

На процессоре i3-7100 сбит smd-элемент.

Сбит терморезистор, номинал пока не известен. Что интересно, процессор работает без него, температура определяется корректно (насколько возможно судить).

Edited by Falconist

27 минут назад, m1k0lay сказал:

номинал пока не известен

Если терморезистор, то вряд ли номинал отличается от двух других. Да и забить можно если всё работает и так.

24.12.2019 в 15:53, Alkarn сказал:

Если диаметр, действительно, 2,5 мм, то, скорее всего, 2Т3101.

Спасибо. Цоколевка такая же. Но по даташиту 2т3101 немного побольше чем мои.

изображение.png

изображение.png

помогите опознать элементы. main CVMV29L-A тв супра.

выгорели после переполюсовки питания 12в.маркировку не видно

98110829.jpg

Николай.cxem.net

Помогите опознать элемент на плате

Трехногий элемент X8

2020-01-06-08rsz.jpg

Спасибо, я такую табличку тоже нашел, и даже осмелился предположить что это BZX99-C5V1

да только по даташиту там диод между первым и третьим выводом, а третий висит сам по себе.

а вот если звонить его на плате - начинается странное. М-тестер с али показывает там два диода - между 1-3 и 2-3. а для 1-2 - встречно включенные те же диоды.

если просто тестером звонить - 1-3 и 2-3 звонятся как диоды

На плате прозванивать бессмысленно. Надо выпаивать.

Я не раздаю рыбу. Я раздаю удочки.

ПРОСТОТА - ХУЖЕ ВОРОВСТВА!!!

А что по Вашему фото можно рассмотреть?

Я не раздаю рыбу. Я раздаю удочки.

ПРОСТОТА - ХУЖЕ ВОРОВСТВА!!!

1 час назад, владимир железняк сказал:

Кто знает что за деталь? Стоит в драйвере лед лампы головного света.

Это два секретных резистора R6 R7... (см. схему).  Но ведь они уже там не стоят... Можете  их выбросить, вытаскивать другую непонятную деталь и  задавать следующий вопрос.
5656.gif.a0eb65c148831377899a439ff461f58e.gif

Edited by noise

19.11.2011 в 19:42, Hambaker сказал:
Цитата
цифра может быть любая!

Это с чего-бы? Цифровой прибор показывает падение напряжения на переходе.А оно любым быть не может.Один же диод у него правильно показывает исправный P-N кремниевый переход. ( 0,534 Вольта)

Обратил внимание на сообщение

При прозвонке цифровым мультиметром транзисторов цифры показывает в вольтах? Всегда просто думал что это сопротивление в Омах

3 часа назад, ship84 сказал:

цифры показывает в вольтах?

падение на ПП-переходе при токе 1 мА

4 часа назад, KRAB сказал:

падение на ПП-переходе при токе 1 мА

(ремарка) Это если мультик простенький. Некоторые умеют и при меньших токах делать такие измерения (режим переключается). Позволяет прозванивать переходы с большими значениями прямых падений, например светодиоды.

Это к вопросу чем вообще могут отличаться мультиметры и почему они стоят сильно по разному

Нужно делать то, что нужно. А то, что не нужно, делать не нужно. (С) Винни Пух

Помогите с поиском аналога SR9833AJ в корпусе SOIC8, стоит в лед драйвере.

Помогите опознать датчики. На корпусе нет маркировки. 1.JPG.41509e0b5fe4b006651088a4db8b0e65.JPG2.JPG.95a063852815a5895b58427d1b2f412b.JPG

Только что, krakus сказал:

Помогите опознать датчики. На корпусе нет маркировки.

ФДГ-2 ( Фотодиод Герметизированный 2 ая модель).
ЗЫ: Подпишите аккуратно фломастером, чтобы не забыть.

Edited by Qdanah

Join the conversation

You are posting as a guest. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Restore formatting

Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

Loading...

• Similar Content

• By g2px
      Добрый вечер! У меня возникла сложность с нехваткой знаний в области схемотехники: хочу построить усилитель 100w, но проблема в том, что я без понятия какими формулами пользоваться при расчете класса AB. Может кто, пожалуйста, подсказать формулы или литературу? Транзисторы, подключённые по данной схеме: 2sc5198, 2sa1941, 2sc5200, 2sa1943. Заранее благодарен!

• By Alexsei-56
      Демонтаж.
      Конденсаторы
      1) WIMA MKP10 2,2МКФ    1000DC 600AC-32-21-11-  27шт 120р-руб за 1шт  от5шт по 100р
      2) WIMA MKS4  0,1МКФ    1000v размер 26-15-6 -  18шт-80руб   за 1шт 
      3) WIMA MKP10 0,047МКФ  1000DC 600AC-18,5-15-8- 27шт-40р-руб за 1шт
      4) MPX-X2     1,0 МКФ   275VAC                  8 шт-10р-руб за 1шт
      5) MPX-X2     0,22 МКФ  275VAC                  5 шт-5р-руб за 1шт
      6)CBB62B-X2   1,0 МКФ   280vAC                  3 шт-10р-руб за 1шт

Транзисторы
      20)IRG4PH40KD  IGBT 600В  42А, [TO-247AC]  76шт -170руб больше 5шт по140руб 
      21) 
      24)IRFP 450 N-канал 500В  14А [TO-247AC]   56шт -50руб  больше 5шт  по40руб
      25)IRF460 Транзистор полевой N-MOS 500V,20A,280W TO-247  27шт-1шт-50руб  больше 5шт  по40руб
      26)SPW47N60C3  -N-650v    47A    -TO-247-   20шт 250p за 1шт от5шт по 220р
      27)IXTQ76N25T  -N-250v    76A    -TO-3P -   5шт  200p за 1шт
      28)IKW40N120H3 IGBT 1200v 40A- TO-247-17шт 150p за 1шт от5шт по 130р
      29)IKW75EE5    IGBT 650v  75A- TO-247-10шт 300p за 1шт
      30)IKW50EN5    IGBT 600v  50A- TO-247-52шт 180p за 1шт от5шт по 150р
      31)SCT2080KE Карбидокремниевый силовой МОП-транзистор, N-канальный, 35А, 1.2кВ, 0.08Ом, TO-247-15шт 1300p за 1шт
      Диод
      40)P600k-Стандартный восстанавл диод,800В,6А,Один,1,35В,400А-      22шт-1шт 30руб больше  5шт по20руб
      41)BZW-50-180vv -TVS DIODE 180VWM 410VC R6 30шт-1шт 80руб больше 10шт по60руб
      42)VS-MBR20100CTPBF, Диод Шоттки , 2х10А, 100В, общий катод [TO-220AB] 52шт-1шт60руб больше 5шт по50руб
      43)APT60DQ120BC-    1200v 60A- TO-247-11шт 250p за 1шт
      44)АРТ60Д60BG  600V  60A TO-247  15шт-1шт- 200руб больше 5шт по180руб 
      45)RHRP8120         1200v 8A - TO-220-8шт  30p  за 1шт
      46)RHRP1560         600v 15A - TO-220-12шт 35p  за 1шт
      47)
      Пересылка за счет покупателя.В Москве встреча,проверка Вашим прибором .
      Дополнительные фото по запросу.

• By LodestaRgr
      Доброго времени суток, форумчане. У меня мало опыта в микроэлектронике, прошу знающих помочь и подсказать?
      Идея сделать из обычных весов, wi-fi IP весы по аналогу CAS для подключения с торговому оборудованию по средствам локальной сети.
      За базу взял весы ГАРАНТ ВПС-40М

http://www.datasheet-pdf.com/PDF/SDI5209T-Datasheet-SOLIDIC-1238977
      Подключение к локальной сети через Wi-Fi пытаюсь реализовать при помощи платформы NodeMCU на основе модуля ESP8266 (аналог Arduino c модулем wifi)

Проблем с подключением по WiFi к торговому оборудованию (выбираю модель IP весы производства CAS) не возникло, программа получает вес который я указываю.
      Не могу разобраться как получить нужный сигна (сам вес от весом) от контроллера SDI5209T.
      На сколько я понял он использует интерфейс I2C на ножках 3 и 5. (опыта в работе с I2C еще не было)
      Подключаю его к NodeMCU (ножки GPIO 0, GPIO 4 - напряжения просто включаю весы), запускаю скетч сканера I2C портов
      https://www.instructables.com/id/ESP8266-I2C-PORT-and-Address-Scanner/
      и каждый раз получает разные адреса устройств по 26 по 4, 5 и т.д. т.е.
      Помогите, может советом, как мне словить сигнал веса с данного контроллера?

• Guest Виталий
      By Guest Виталий
      Здравствуйте. На схеме изображено устройство синхронизации тиристорного преобразователя, а ниже временные диаграммы сигналов.Помогите пожалуйста разобраться, какую роль выполняет диод в данной схеме, и как изменится выходной сигнал, если диод заменить резистором? Или может быть на второй схеме резистор, потому что источник питания другой?

• By Buhaha
      Здравствуйте,
      У меня такой специфичный вопрос, как сменить направление тока без механического воздействия? Например, есть подключенная схема электромагнита и нужно с помощью программы сменить направление тока, тем самим сменив полюса. 
      Заранее спасибо!
    • Партизан блин. Принципиальной разницы нано и микро только в USB. Если код и энкодер работает на одной, то должен и на другой. Проверьте анализатором оба варианта, и без контроллера тоже, с одними подтяжками. Тогда уже и поймете ЧТО глючит.
    • Нет, это всего лишь художественно выраженная оценка человека, считающего допустимым оскорбление незнакомого ему человека на основании трёпа своего собутыльника. 
    • Спасибо. Думаю, неверное подключение. "Ложный" фронт может создавать и МК, дергая порт изнутри. И логик это воспринимает как якобы от энкодера. На Нано работает нормально, (хотя эпюры не снимал), а тут Arduino Micro, и юзаются его многофункциональные порты. Надо читать про настройку портов.  Нет... вообще еще проще.... в сети картинка портов для настройки портов через AVR Studio  неверно указаны. Даташит читать надо!  
    • Всем привет, у меня на авто ВАЗ 2107 генератор мало напряжения дает 13.6V, купил другую реле зарядки столо идти 13.8V и через 10КМ оно накрылось, сгорел транзистор. Решил собрать на Arduino набросал схему ( прилагаться ) , прошивку и в качестве нагрузки лампочку 12V 3.2A. Подаю ШИМ сигнал  analogWrite(protection, 190); транзистор не греется или просто его открываю  digitalWrite(protection, HIGH); Тоже не греется. Как правильно реализовать управление транзисторам для ротора.
    • Эти методы неоднократно были озвучены на нашем форуме. Решение, показанное на Рис. 3, эффективно для ламп выходного каскада, на Рис. 4, для предварительных. Настройку подавления надо производить, используя на спектроанализатор. В корректорах не пробовал. Но, можно увидеть спектр фона в УМ, после регулировки.
    • Переделал плату на элементы в корпусах THT. Подключил ООС после реле. Защита Def2017, запитал через диод от переменки, что бы выключалась быстрее. Вопросы: 1.  Резистор R12 и R13C10 на силовую землю или на сигнальную ? 2.  Какой транзистор использовать в качестве термодатчика Q5 в корпусе TO92 и какой номинал R15 ? 3. Посоветуйте доступное реле на 24В 4.  На Q3 в защите много тепла рассеивается, радиатор обязателен ?
    • У поворотных энкодеров в принципе не так много вариаций работы. И такая работа по логике вещей или брак, или неправильное подключение, на что намекает общий фронт у обоих сигналов.
  • Create New...