Перейти к содержанию

Не знаю где искать проблему Блюз РП-203А.


Xrun

Рекомендуемые сообщения

Досталась мне частично в рабочем состоянии, но стала работать всё хуже и хуже... Все электролиты поменял. Было очень много проблем с "отвалом" дорожек и деталек от текcталита, вроде всё пропаял. Теперь проблема:

Перестал работать "экран" и кнопки переключения КВ СВ ДВ УКВ (все), раньше они глючили, но всё усугублялось и усугублялось, сейчас вообще не реагирует на них. Но есть интересный факт, если аппарат отлежится какое то время, без питания вообще, то при подачи питания экран загорается и кнопки начинают работать на несколько секунд, потом снова всё гаснет. По схеме я полазил, питание померил, но где искать конкретно не понял. Фото прилагается. Схема тоже есть.

 

IMG_4108.JPG

IMG_4109.JPG

bljuz_rp203a.djvu

Изменено пользователем Xrun
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сравнительное тестирование аккумуляторов EVE Energy и Samsung типоразмера 18650

Инженеры КОМПЭЛ провели сравнительное тестирование аккумуляторов EVE и Samsung популярного для бытовых и индустриальных применений типоразмера 18650. 

Для теста были выбраны аккумуляторы литий-никельмарганцевой системы: по два образца одного наименования каждого производителя – и протестированы на двух значениях тока разряда: 0,5 А и 2,5 А. Испытания проводились в нормальных условиях на электронной нагрузке EBD-USB от ZKEtech, а зарядка осуществлялась от лабораторного источника питания в режиме CC+CV в соответствии с рекомендациями в даташите на определенную модель. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Новый аккумулятор EVE серии PLM для GSM-трекеров, работающих в жёстких условиях (до -40°С)

Компания EVE выпустила новый аккумулятор серии PLM, сочетающий в себе высокую безопасность, длительный срок службы, широкий температурный диапазон и высокую токоотдачу даже при отрицательной температуре. 

Эти аккумуляторы поддерживают заряд при температуре от -40/-20°С (сниженным значением тока), безопасны (не воспламеняются и не взрываются) при механическом повреждении (протыкание и сдавливание), устойчивы к вибрации. Они могут применяться как для автотранспорта (трекеры, маячки, сигнализация), так и для промышленных устройств мониторинга, IoT-устройств. Подробнее параметры и результаты тестов новой серии PLM по ссылке.

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Литиевые батарейки и аккумуляторы от мирового лидера  EVE в Компэл

Компания Компэл, официальный дистрибьютор EVE Energy, бренда №1 по производству химических источников тока (ХИТ) в мире, предлагает продукцию EVE как со склада, так и под заказ. Компания EVE широко известна в странах Европы, Америки и Юго-Восточной Азии уже более 20 лет. Недавно EVE была объявлена поставщиком новых аккумуляторных элементов круглого формата для электрических моделей «нового класса» компании BMW.

Продукция EVE предназначена для самого широкого спектра применений – от бытового до промышленного. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

32 минуты назад, XP1 сказал:

На передней панели какая? Сколько их там?
 

Одна -- к561ла7 На ней есть питающие напряжение +9V.

Сейчас что то потрогал на морде, экран стал мигать  и лампочка УКВ мигает... Подсветка горит стабильно...

Это он отлежался опять, сейчас стучал, трогал провода, тряс -- не помогает.

Изменено пользователем Xrun
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На морде нет больше, под металлической коробочкой, что на вашем втором фото есть к174ур3

Нашёл, под экраном есть три микрухи. Что делать? Отгибать экран? Выпаивать его очень сложно, даже паяльной станцией...

Изменено пользователем Xrun
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

К174УР3 - это детектор ЧМ- его не трогай

А почему на схеме не схему блока индикации и управления ? - именно то что тебе нужно  отсутствует

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я не знаю почему. Буду пытаться сейчас отогнуть экран, от приклееных площадок он давно сам отвалился, а контакты вроде только снизу, будем отгибать осторожно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 Не стоит еще ничего "отгибать и выпаивать"... Когда все гаснет ,  в динамиках есть шум( я к тому что питание усилителя мощности идет без стабилизатора)?. А с выхода стабилизатора идет на два узла.  Нужно проверить напряжение на выходе стабилизатора (коллекторе VT2 ).Дальше на микросхемах индикации (Фото со стороны пайки этих микросхем  можете сделать?- Чтобы "вычислить" их - иначе нужно искать полную схему)
 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Цитата

Когда все гаснет ,  в динамиках есть шум

Нет шума. Вернее есть слабый, но только если только выкрутить громкость на полную.

VT2 Это КТ315Б я правильно понял?

IMG_4112.JPG

IMG_4111.JPG

IMG_4110.JPG

Изменено пользователем Xrun
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Увы я "вычислять" не возьмусь:acute: А что там за картонкой? (Не  увлекайтесь частым загибанием и отгибанием этой  платы ( что держите пальцами - отломаете провода- мороки потом)) ...
 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Подключил померить напряжение на транзисторах, мафон проработал секунд десять и снова погас. ))) Напряжение есть кстати.

Цитата

Так Вы же можете уже сделать фото со стороны монтажа...(этой платы . что прикручена)

Вот это точно невозможно, она в железном сейфе 2 млм стали ))) ща зафоткаю. ))) разобрать надо.

Изменено пользователем Xrun
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Разобрал, там обнаружился конденсатор к50-35 вольтаж кажется 16 (маркировка стёрта частично) 47мкф. Его то я пропустил, когда менял электролиты...

Напряжение на конденсаторе то есть, то нет. Ёмкость потеряна почти полностью. У меня есть, из ближайших ECAP 10v 47МКФ и ECAP 16V 100МКФ, так как конденсатор находится не в цепи питаня приёмника, а как питание элементов визуализации принял решение паять 16V 100, думаю это не критично.

Когда выпаивал старый -- дорожки по отваливались, площадки (места пайки) отвалились и остались на конденсаторе старом... Не знаю что получится.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Итак КВ ДВ СВ теперь включаются через раз и не соскакивают. УКВ почти невозможно включить, а если УКВ включается то лампочка УКВ и сам экран начинают мигать с переодичностью раз в секунду примерно, звук на УКВ ведёт себя также, включается и выключается раз в секунду.

На непонятный длинный провод не обращайте внимание это новая "дорожка" к конденсатору, потом укорочу.

Цитата

 Это не все микросхемы... Что управляет  индикатором?( должна быть микросхема  типа Кр561ИЕ8 и т.д)

Есть К561ИЕ8

IMG_4117.JPG

IMG_4119.JPG

Изменено пользователем Xrun
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Перечислите все микросхемы, которые имеются на этой плате.... В момент вот этой периодичности напряжение на выходе стабилизатора  постоянное? В кв ,св (кроме укв) происходит перестройка( светящиеся сегменты перемещаются)?
 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если ты отрываешь дорожки то значит или совсем паять не умеешь или паяльник перегревается

Купи диммер и включи паяльник через него 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 года спустя...

Ребята, я понимаю, что тема древняя, но может кто откликнется, у кого еще есть этот приемник, есть вопросик : нужны вот эти размеры. И какая модель индикатора в этом приемнике? А то на схеме, которая гуляет в инете, нет блока индикации...

Скрытый текст

bljuz_rp203a0.jpg.63eb2be5326e29bdef691288e584439c.jpg

 

Изменено пользователем SСергей
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20 минут назад, Lexter сказал:

Делалось под заказ для этого радиоприёмника.

Ничего себе, никогда бы не подумал, что такое возможно. Ладно там для впк, но тут...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вероятно, идея была в том, что этот индикатор можно использовать и в других приёмниках аналогичного функционала, поэтому разработка имела смысл. Но тут настали 90-е, попёрла из-за бугра импортная аппаратура и никому это стало не нужно.

"Я не знаю какой там коэффициент, я просто паять умею. "

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...