Перейти к содержанию

Пленочный фоторезист


Рекомендуемые сообщения

Да, все таки фоторезитс видимо плохой у меня был. В магазине появился 10 на 20 куски, по 40р. Купил, отлично все.

Но во первых иногда 10 мало, во вторых всего 3 куска а дальше опять два года ждать  :D  Да и дорого.

Смотрю на али есть 5 метровые по 600р. И метровые по 130. Но в отзывах проскакивают что такой же как у меня первый пришел.

То есть на фото видно что плохое качество, весь какими то пятнами, и плохо липнет, и не смывается. По фото пробелмы такие же как с моим. Но большинство пишут все ок, правда добавляют не проверял :D Может я лузер и мне попался плохой)

Кто то брал на али? Может подсказать нормальный магазин?)

Изменено пользователем DrobyshevAlex
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Купил другой фоторезист, и другой текстолит. И вот возник вопрос.

Во время травления местами за 2 минуты вытравилось полностью, а потом прошло минут 10 и результат был один и тот же, минут через 30 почти все слезло, ито немного пришлось поковырять дорожки.

 

file-1581627883173-1.jpg

Ну вопрос собственно текстолит такой или фоторезист?) А то и то и то новая партия, пока не могу проверить на другом текстолите)

Я засунул сразу в банку, смотрю не везде травится, я достал, еще долго тер содой те места где не травилось, засунул, травиться начало вроде, цвет сменило, но в результате вот такое вот вышло через 10 минут травления.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сравнительное тестирование аккумуляторов EVE Energy и Samsung типоразмера 18650

Инженеры КОМПЭЛ провели сравнительное тестирование аккумуляторов EVE и Samsung популярного для бытовых и индустриальных применений типоразмера 18650. 

Для теста были выбраны аккумуляторы литий-никельмарганцевой системы: по два образца одного наименования каждого производителя – и протестированы на двух значениях тока разряда: 0,5 А и 2,5 А. Испытания проводились в нормальных условиях на электронной нагрузке EBD-USB от ZKEtech, а зарядка осуществлялась от лабораторного источника питания в режиме CC+CV в соответствии с рекомендациями в даташите на определенную модель. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

DrobyshevAlex

То, что увидел я с фото:

1) Плохая накатка фоторезиста (пузырьки четко просматриваются, а их быть не должно)

2) Плохая смывка после проявления. На это ярко указывают залипушки (перемычки) между дорожками.

3) Предположительно, слабая или некачественная термообработка перед проявкой. Термообработка резко улучшает прилипаемость фоторезиста к фольге. Но и пережаривать нельзя, слущится(местами осыплется) фоторезист при травлении.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Новый аккумулятор EVE серии PLM для GSM-трекеров, работающих в жёстких условиях (до -40°С)

Компания EVE выпустила новый аккумулятор серии PLM, сочетающий в себе высокую безопасность, длительный срок службы, широкий температурный диапазон и высокую токоотдачу даже при отрицательной температуре. 

Эти аккумуляторы поддерживают заряд при температуре от -40/-20°С (сниженным значением тока), безопасны (не воспламеняются и не взрываются) при механическом повреждении (протыкание и сдавливание), устойчивы к вибрации. Они могут применяться как для автотранспорта (трекеры, маячки, сигнализация), так и для промышленных устройств мониторинга, IoT-устройств. Подробнее параметры и результаты тестов новой серии PLM по ссылке.

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

  • 1 месяц спустя...

Литиевые батарейки и аккумуляторы от мирового лидера  EVE в Компэл

Компания Компэл, официальный дистрибьютор EVE Energy, бренда №1 по производству химических источников тока (ХИТ) в мире, предлагает продукцию EVE как со склада, так и под заказ. Компания EVE широко известна в странах Европы, Америки и Юго-Восточной Азии уже более 20 лет. Недавно EVE была объявлена поставщиком новых аккумуляторных элементов круглого формата для электрических моделей «нового класса» компании BMW.

Продукция EVE предназначена для самого широкого спектра применений – от бытового до промышленного. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Здравствуйте! Приобрел жидкий фоторезист, разбавить не знал чем, пишут растворителем 646, не разбавляется, сворачивается.

Налили спирта 1 к 4 примерно, все супер, жидкий как вода, полил платку, поставил на пол часа на 70 градусов в духовку, перенес рисунок за полторы минуты, смыл содой, вытравил, все отлично.

Как теперь его смыть? :D Пробовал на 10 минут в ацетон, так же в растворитель, на пол часа в спирт, на 10 минут в крота турбо, на пол часа в соду. Толку нет) Вообще не смывается)

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Крот турбо - не помогает, я писал.

Как я понял, это не то же что пленочный фоторезист, это паяльная маска видимо. Она тверже и не смывается) Видимо придется еще три месяца ждать пленочный фоторезист теперь, а это буду использовать как миску :D 

Пока правда плохо получается))

Скрытый текст

file-1586722272913-1.jpg.cf729dde6920c2544dd69253cde27dcd.jpg

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Без понятия)) Изначально думал что ж это за галочка, а когда понял что это паяльная маска типа Mechanic LY-UVH900, подозреваю что галочка это просто цвет.

 

PaQIOHUMlEA.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да я уже и так понял, что это она))

А али говорил так "1 бутылка фоторезиста анти-травление синие чернила краска для DIY PCB сухая пленка Замена"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да я месяц уже как получил, да и толку. Пусть будет маска, все равно покупать) Просто беда тепреь что маски у меня две, а фоторезиста не одного :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Не знаю в ту ли тему пишу, если что прошу перенести.

Хочу взять ламинатор для прикатки фоторезиста. Есть с металлическими валиками и есть с силиконовыми. Кто может сказать из личного опыта что лучше?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...
16.05.2020 в 18:15, Electric_84 сказал:

Хочу взять ламинатор для прикатки фоторезиста.

Имхо..с силиконовыми лучше подходит. Взял 4 года назад за 500р. с скидкой в Metro подобный. Отлично прикатывает. Правда пришлось сделать терморегулятор к нему от 60 гр. Остатки запасов старого фоторезиста ..ввиду своей просроченности  начали пузыриться местами на фольге при температуре около 100 ℃.

Изменено пользователем MasterШимыч
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

11 часов назад, MasterШимыч сказал:

с силиконовыми лучше подходит

Да, спасибо, я уже купил. Валики металлические, но покрыты силиконом. Чем они отличаются от просто силиконовых, не знаю. Взял модель FGK-160, так как данный ламинатор работает с материалом толщиной до 2 мм, плюс есть возможность регулировки до 3 мм. Попробовал, прикатывает отлично.

Изменено пользователем Electric_84
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 месяца спустя...

Японскую пленку kimoto с лазерным принтером кто нибудь пользует.Как получается? С струйником связываться неохота  (запчастей мало остается как чернила в хлам засохнут:))

Скриншот 11-10-2020 204424.jpg

Изменено пользователем Сергей 23
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

13.04.2020 в 07:34, musa56 сказал:

КРОТ ему уже не помогает

...если ничего не помогает ...то смыть можно: а) арозоль д/снятия ЛКПокрытий (продаётся на любом подборе автокрасок); б) электролит со старого акума  ....оба способа проверены лично на автоэмалях (2к) и работают 100% ...во втором варианте после снятия покрытия, возможно, придётся ОООчень хорошо обезжирить, т.к. может плохо лудится.

Однажды, в 2008-м, красил капот человеку. Хорошо "старые" маляры расказывали байки о том что приезжает "в работу" так вспомнил. А до воспоминаний час ломал голову как грунт уложить - сворачивается и сё.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 5 месяцев спустя...

Народ подскажите пожалуйста. 

Чем лучше травить плату персульфатом аммония или хлорным железом. Травил перекисью, но часто когда долго травиться плата появляются перетравы и начинает сползать фоторезист. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...