Jump to content
MaDiEQ

Как грамотно писать на VHDL?

Recommended Posts

При проектировании устройств какие конструкции языка VHDL лучше использовать ?

1 State machine организовывать как переменную со своим типом state1, state2 ... или можно создать variable state: natural range 0 to (конечное состояние):=0; Какая конструкция будет занимать меньше ресурсов?

2 Операторы ветвления if else или case?

3 Если нужен переход по изменению сигнала wait или опять же if?

4 Как использовать Component / port map? использую только в тестбенче но возможно так вот кодом соединять провода нескольких файлов vhd? хотелось узнать

0. Я бы рекомендовал Verilog. Код на нём проще, понятнее, более читаемый.

1, 2, 3. Не важно, синтезатор всё оптимизирует.

4. Сначала в разделе объявлений архитектуры объявляется вставляемый компонент. Потом уже в теле архитектуры описываются экземпляры этого компонента, которые при помощи port map подключаются к конкретным сигналам и портам описываемой схемы.

2016-11-25_09-51-42.png

Если планируете сделать схему, состоящую только из компонентов, то на мой взгляд удобнее и нагляднее нарисовать именно схему, чем описывать кодом.

Вебинар STM32G0 – новый лидер бюджетных 32-битных микроконтроллеров от STMicroelectronics

Компания Компэл приглашает вас 25 сентября принять участие в вебинаре, который посвящен новому семейству микроконтроллеров STM32G0. Вебинар рассчитан на технических специалистов и тех, кто хорошо знаком с семейством STM32. На вебинаре будут освоены современные методы тестирования производительности микроконтроллеров на примере самых бюджетных 32-битных семейств общего назначения STM32G0 и STM32F0 и проведено их подробное сравнение.

Подробнее

в институте vhdl учил так что мне привычнее, а на первый взгляд отличие между verilog и vhdl не заметно по моему

если надо протестировать тестбенчем систему из нескольких vhd как быть?

Если учил в институте, то странные вопросы задаёшь.

В чём конкретно проблема тестировать сразу несколько vhd файлов, модулей?

Литиевые батарейки Fanso в беспроводных датчиках пожарно-охранной сигнализации

Выбор подходящего элемента питания, способного обеспечивать требуемый уровень напряжения и выдавать необходимый ток на протяжении всего периода эксплуатации беспроводной пожарно-охранной системы является одной из первостепенных задач. Наиболее подходящим для этих целей элементом являются литий-тионилхлоридные элементы питания, а одним из наиболее конкурентоспособных производителей – компания Fanso, предлагающая своим клиентам продукты как универсальные, так и разработанные специально для решения конкретных задач.

Подробнее...

провинциальный институт не дает столько знаний сколько необходимо

я не знаю как сразу несколько тестировать, если подскажешь где почитать буду признателен ))

Вот сколько работал, вставка нескольких блоков в проект верхнего уровня среды и последующая компиляция проходят на ура (квартус), но при моделировании (моделсим) такой фокус не проходит - приходилось создавать проекты для тестирования вставляемых файлов, и только затем собирать весь проект. Особенно плохо получается с проектом в котором есть память (приходится пересобирать из раза в раз после замены данных в памяти).

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Restore formatting

Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

Loading...

• Similar Content

• By Jossa
      Доброго времени суток! Есть ли здесь те, кто может помочь разобраться с VHDL? я новичок и хочу понять, что делает этот код. С Вычислением контрольных битов мне удалось разобраться, а что делает процесс (DU)? Всё это дело пишу в aldec active-hdl.

entity xm is port ( DU: IN STD_LOGIC_VECTOR (1 to 7); DC: OUT STD_LOGIC_VECTOR (1 to 7); NOERROR: OUT STD_LOGIC ); end xm; architecture xm of xm is function syndrome (D: STD_LOGIC_VECTOR) return STD_LOGIC_VECTOR is variable SYN: STD_LOGIC_VECTOR (2 downto 0); begin SYN(0) := D(1) xor D(3) xor D(5) xor D(7); SYN(1) := D(2) xor D(3) xor D(6) xor D(7); SYN(2) := D(4) xor D(5) xor D(6) xor D(7); return(SYN); end syndrome; begin process (DU) variable i: INTEGER; begin DC <= DU; i := CONV_INTEGER(syndrome(DU)); if i = 0 then NOERROR <= '1'; else NOERROR <= '0'; DC(i) <= not DU(i); end if; end process; end xm;  

• By Катерина
      Очень-очень нужны инженеры по схемотехнике!!! 
      АО «НПО «Орион» сейчас находится в поиске крутых и грамотных специалистов для разных проектов! Мы занимаемся разработкой микрофотоэлектроники как на гражданку, так и на оборонку. Это и  тепловизоры, и SWIR-камеры, инфракрасные термосканы и конструктор Smart Blocks на базе Ардуино, а также фотоприемные устройства, лазерные целеуказатели, очки ночного виденья, микрокриогенные системы и другое.
      Нам нужен такой человек, который по сформулированному техническому заданию сможет с нуля разработать и спроектировать схему «на железе» для того или иного проекта. Также создать макет электронной схемы, протестировать и испытать его. Ну и естественно сопроводить процесс производства от опытного до серийного. Работа в паре с инженером-конструктором. Очень круто, если вы уже проектировали ПЛИС и микроконтроллеры.
      Наши плюшки:
      Интересные проекты, некоторые из них в России еще никогда не разрабатывались. У вас будет возможность для творчества, новых разработок и предложений. Стабильность и гарантию! Не смотря на наши проекты и разработки в гражданском направлении, предприятие у нас государственное и соблюдает все нормы трудового законодательства. Очень вкусную столовую на территории с завтраками и обедами (средняя стоимость ~ 150 рублей). Уникальную возможность – увидеть производство матриц фоточувствительных элементов от подложки до готовой матрицы, которую потом Вы и будете разводить на схеме. Множество спортивных и культурных мероприятий в большом и дружном коллективе. А также для пешеходов – доступность от метро Выхино (7 минут пешком или 1 остановка на автобусе). Бонусом водителям автомобилей - две бесплатные корпоративные парковки. Локация: Москва, ст. метро Выхино;
      График работы: 5/2 с 9:00 до 17:45 (+/- час);
      З/п по результатам собеседования
      Контакты: hr@npo-orion.ru
      +7 499 786 3669 (Екатерина) 
    • Guest Rijiko
      By Guest Rijiko
      Привет всем! 

Мы - команда разработчиков, занимающиеся исследованием и апробацией способов, алгоритмов и программ контроля целостности данных в процессе передачи или хранения. 
      В рамках преакселерационной программы по гранту "УМНИК" нам необходимо найти контакты лиц, заинтересованных в применении результатов наших разработок. 

На данный момент имеются реализации на ПЛИС циклического метода декодирования для кодов БЧХ(15,7,5) и (15,5,7), а также для кодов, исправляющих пакетные ошибки (аналог кодов Рида-Соломона).

Есть ли заинтересованные лица в разработках по данной области исследования (реализация контроля целостности данных при передаче по каналу связи с помехами, или при хранении данных)?
    • By Stratix
      Здравствуйте, у меня проблема с прошивкой разных устройств из-за программаторов. Дело в том что у меня есть некоторое количество китайских и самодельных программаторов для разных производителей, с ними постоянно какие-то проблемы, некоторые отказываются нормально работать на windows 10(другие версии ПО не устраивают), другие не работают с последними версиями сред разработки и т.д. Так же нужно прошивать схемы памяти. Хочу прошивать устройства без постоянной сборки программаторов и неудобств. Думаю о двух вариантах: взять оригинальные программаторы для всех производителей: altera, xlinx, arm, pic, avr(некоторые найти сложно, например оригинальный usb-blaster и высокая стоимость в сумме), второй вариант: взять универсальный программатор, который бы поддерживал все новые микросхемы, а вот с этим проблема, большинство универсальных программаторов не шьют stm, плис. Есть ли вообще реально универсальные программаторы? Мне было бы намного удобнее если на столе б лежал один программатор, а не куча. Смотрел список микросхем chipprog-48, пока что самый большой, к сожалению не поддерживает новые fpga, например: cyclone IV. Связывался, сказали что поддержки не будет и в будущем. Стоит ли взять chipprog-48 в 2018 году или есть программаторы лучше, с большим списком микросхем?
    • By Драконов
      Всем привет, кто нить подключал внешнею DDR2  Cyclon iv  без мегафункций? 
      Дело  в том что на ddr  в узле, с которым я работаю, стоит оперативка на которую нет мегафункции, следовательно курю даташит к ней. Планирую писать на verilog. Вот и решил узнать, может кто нибудь это уже делал  и вообще на сколько это реально. DDR (AS4C256M16D3).
      Спасибо)
  • Create New...