Перейти к содержанию

Какой самый чувствительный аналоговый осциллограф?


Рекомендуемые сообщения

Приветствую!

Коллеги, какие есть доступные аналоговые осциллографы с высокой чувствительностью? Из тех что знаю С1-83, чуйка 200 мкВ {0,2мВ}. У большинства чуйка 2-10мВ, а мне нужно проводить регистрацию сигналов от 2мкВ. Или брать любой понравившийся и паять к нему активный щуп? В таком случае схемкой не поделитесь? Частота исследуемого сигнала до 1МГц

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

Работал с сигналами 1...10 мкВ - потенциалы действия чувствительных нервов, снимаемые накожными электродами. Шум такой, что в аппарат уже встроена схема суперпозиции (наложения с усреднением) до 128 треков. Иначе из шумов не вытащить.

Так что задача у Вас далеко не тривиальная и одним осциллографом вряд ли обойдетесь.

Просят - не откажи. Не просят - не навязывайся!

Простота хуже воровства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

У меня процессы несколько другого рода, проще чем у Вас. Как пример, регистрация изменений собственного электрич поля растений. Сигнал может шуметь, главное уловить динамику изменений. Причем у меня пока даже не стоит задача количественно измерять частоту и амплитуду, главное понять динамику изменений.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Откуда тогда 1 МГц взялся? Там больше постоянный ток нужен.

Просят - не откажи. Не просят - не навязывайся!

Простота хуже воровства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Falconist сказал вам всё, что необходимо знать о сигналах такого масштаба. Или вы думаете, что чувствительность осциллографов просто так ограничили милливольтами? О какой динамике изменений можно говорить, если вы сигнал на фоне шума вообще найти не сможете?

P.S. "Чуйка" - это раньше одежда такая была. В настоящее время в разговорной речи используется в значении "чутьё". Но чутьё - это у людей, а у осциллографов и других измерительных  приборов - чувствительность. Уродование терминов (да и вообще языка) является не признаком профессионализма, а совсем наоборот, признаком рисующегося дилетантизма.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, Falconist сказал:

Откуда тогда 1 МГц взялся? Там больше постоянный ток нужен.

Это не так критично абсолютно, в реальности если и понадобится модуляция, то до 150кГц

 

1 час назад, IlCF сказал:

...

P.S. "Чуйка" - это раньше одежда такая была. В настоящее время в разговорной речи используется в значении "чутьё". Но чутьё - это у людей, а у осциллографов и других измерительных  приборов - чувствительность. Уродование терминов (да и вообще языка) является не признаком профессионализма, а совсем наоборот, признаком рисующегося дилетантизма.

Спасибо что не прошли мимо, и тем не менее, такие выводы про собеседника оставляйте при себе

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пробуйте читать это, чтобы обозначить круг нужных вам приборов и развеять опасения по поводу наличия и не достаточной чуствительности:-http://www.mednovosti.by/journal.aspx?article=1993
http://booksshare.net/index.php?id1=4&category=biol&author=tretyakov-nn&book=1990&page=10

Изменено пользователем kotosob
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

8 часов назад, Majordon сказал:

У меня процессы несколько другого рода, проще чем у Вас. Как пример, регистрация изменений собственного электрич поля растений.

А как осциллом можно измерять напряженность электрического поля?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для измерения сопротивления, что бы не повредить растения, исходя из статьи выше, вам подойдет: Keithley 6485 Picoammeter.

Только цена не обрадует. На таких маленьких токах, даже шнуры должны быть сделаны из одинаковых материалов, а то в соединениях появляется паразитная ЭДС.

В юности собирал кассетный магнитофон, так столько намучился с экранами кабелей, плат, проводов, возбуждения, шумов и т.к. от "наводок", что много раз думал - промышленный (магазинный) обойдется дешевле :)

220px-2012-02-29_12-45-27-tape-recorder-sound30-5.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

11 час назад, Majordon сказал:

...такие выводы про собеседника оставляйте при себе

А Вы все-таки прислушайтесь к этим "выводам", ибо под ними я могу подписаться под каждым словом. Манифестирующий дилетантизм в своем чистом, незамутненном виде. Соответственно, и отношение будет не как к профессионалу, а как к школоте. Оно Вам надо, такое горе?

Просят - не откажи. Не просят - не навязывайся!

Простота хуже воровства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я на форуме, как никак, а не на защите докторской. И это важное отличие. Если некоторым членам сообщества необходимо более  детально пояснить отличие, могу ответить личным сообщением.

Касательно темы топика, ситуация разрешилась  изменением самого метода исследования сигналов, всем спасибо за подсказки:)

Изменено пользователем Majordon
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

59 минут назад, Majordon сказал:

...это важное отличие...

Совершенно неважное, т.к. в любом случае 

5 часов назад, Falconist сказал:

...отношение будет...

соответствующим.

1 час назад, Majordon сказал:

ситуация разрешилась  изменением самого метода исследования

Не секрет, каким именно образом?

Просят - не откажи. Не просят - не навязывайся!

Простота хуже воровства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 11/26/2016 в 19:55, Majordon сказал:

Приветствую!

Коллеги, какие есть доступные аналоговые осциллографы с высокой чувствительностью? Из тех что знаю С1-83, чуйка 200 мкВ {0,2мВ}. У большинства чуйка 2-10мВ, а мне нужно проводить регистрацию сигналов от 2мкВ. Или брать любой понравившийся и паять к нему активный щуп? В таком случае схемкой не поделитесь? Частота исследуемого сигнала до 1МГц

- на будущее, для такой задачи нужен, для начала, малошумящий усилитель (т.е. с шумом около 1 нВ/Гц^0.5). С коеф. усиления около 100-1000. Сейчас поищу...

Вот что-то нашлось - Curiously Low Noise Amplifier. Не сложная, годная схема. И еще что-то похожее попадалось, с такой же широкой полосой и высоким Ку.

Изменено пользователем Vovk Z
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 года спустя...
  • 2 недели спустя...

Привет всем. Подскажите по выбору ослика. В инете, по крайней мере у меня в Украине на олх, в основном только с1-94; с1-68 и всякие dso 138; dso 150. Денег хватает только на эти. С1-73 дорогой, все остальные еще дороже. Так что выбрать? В основном надо будет смотреть выходные шумы блоков питания и переходные характеристики. Спасибо)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@KRAB я сам из Черниговской области, Да, я видел, что есть предложения из Харькова.

@otest я имел ввиду, что на сайте много предложений именно тех осциллографов, о которых я писал. А с1-94 вообще нету, есть только с1-93, но они дорогие.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, Коллектор сказал:

с1-94 вообще нету, есть только с1-93, но они дорогие.

Ты сформулируй ЧЕТКО требования к осцилу для начала .... потом - продолжим разговор ....

 

7 часов назад, Коллектор сказал:

В основном надо будет смотреть выходные шумы блоков питания и переходные характеристики. Спасибо)

это НИ О ЧЕМ .... ты дай граничную частоту, минимальное входное напряжение/дел. и т.п. , а то потом - мне не то прислали, он не показывает то, что я хотел .... Так вот "показывать" он будет только согласно ХАРАКТЕРИСТИКАМ его ....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
  • Сообщения

    • @Gomerchik а вы контролировали как меняется уровень сигнала на А1 ардуины?
    • Спасибо за совет. Автором данного проекта я не являюсь, мне нужно было воссоздать уличный датчик для метеостанции взамен пропавшего(( Из разного найденного в интернете этот проект работает с моей станцией Орегон (спасибо автору). В понедельник попробую последовать Вашему совету. Но все равно куча непоняток  как блин это работает)) Если дело в неправильной отправки команды, то как на это влияет подключение датчика температуры? Если совсем не подключать таймер, то передача идет один раз (как и прописано в программе), станция принимает и отображает, но минут через сколько-то естественно станция уже ни чего не показывает, но с таймером питание полностью не пропадает с ардуинки, но передача сигнала каким-то образом работает по таймеру.  В моем понимании данная команда подается один раз потому, что таймер должен отключать питание МК после передачи сигнала и каждые 43 сек снова подавать питание (так того требует станция).  Ардуино передает показания температуры отключается полностью и 43 секунды мк не работает.  Сейчас у меня питание пока сделано на подпитке от солнечной батареи, но пару пасмурных дней и аккумулятор съедается до отключения(
    • thickman Так и сделаю. Вытащу из бу БП.  Буду знать, как отличить. Благодарю. Заменил транзисторы на IRFB20N50K. Картина стала, совсем другой.  Похоже трудность не в драйвере, на момент подвозбуда, переходные процессы, в нем, завершены. Увеличил затворные резисторы до 50ом, стало немного лучше.  Не понятно, почему верхний ключ греется несколько сильнее. Возможно, стоит посмотреть ток в коллекторе.  Снабберные емкости временно удалил, изменений не произошло.  Замена ТГР на другой, на кольце MSTN-16A-TH, так же, результата не принесла.   irfb20n50k.pdf
    • А что нить из ассортимента активных щупов производства СССР..))
    • Типа такого: https://aliexpress.ru/item/2044864227.html?sku_id=58855020183
    • поняли неправильно. У ТЛ494 никакой защиты нет, усилители ошибки не защита, они не должны приводить к ложным импульсам. Причем тут "микруха" ?  надо нагружать ВСЁ. До сих пор вообще непонятно о каком ИИП идет речь и сколько у него каналов. Бесполезно схему рисовать? - Помогать так бесполезно. Картина кривая по самое "немогу" продолжаются картинки, снятые через ногу и без цены деления.
×
×
  • Создать...