Перейти к содержанию

Коммутация резисторов


Рекомендуемые сообщения

Приветствую всех. Собственно делаю аналог поплавка в баке  для указателя уровня топлива. Смысл таков - поплавок в баке - это обычные реостат  0 до 330 Ом. Так как стрелка на приборе работает не на измененими напряжения а именно на изменении тока через этот реостат, то есть мысль сделать элементарную коммутацию отдельных резисторов для получения нужного сопротивления. Но тут возник ступор - собственно а чем коммутировать то например 30 резисторов, если я возьму  резисторы по 10 Ом а не по 30 для уменьшения дискретности показаний и т.д. 

Собственно нужен вот такой вот совет. Заранее спасибо

2016-11-28_144824.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

6 минут назад, ukr823f сказал:

...а чем коммутировать то?

Точно, нечем. Поэтому затея изначально провальная.

 

Просят - не откажи. Не просят - не навязывайся!

Простота хуже воровства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

ukr823f,  честно говоря, не совсем понятна, вернее совсем непонятна  Ваша сверх задача (особенно с приложенной схемой)!

Делал недавно нечто подобное (уровень жидкости связанный со стрелкой показометра)...

Что есть (бак с горючим, или вода)?, аналог или реальный стрелочный датчик уровня?, Чем не устраивают существующие, коих великое множество (ну это чтоб по чужим грабелькам не ходить)?....

С уважением, Сергей.

Изменено пользователем Sukhanov

Моя благодарность - безгранична, но в пределах разумного :-).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбираем схему BMS для заряда литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ очень важен контроль процесса заряда и разряда для избегания воздействия внешнего зарядного напряжения после достижения 100% заряда. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список таких решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Цитата

Что есть (бак с горючим, или вода)?, аналог или реальный стрелочный датчик уровня?

Бак с топливом. Идея такова - есть ГБО 4 поколения со своим датчиком уровня газа (выход от 0 до 5В) и есть обычный показометр бензина (на приборке) - то есть стрелочный указатель уровня бензина. Собственно я не хочу навешивать цифровые экраны и прочу лабуду в машину - люблю СТОК. И хочу элементарный указатель уровня газа на штатной стрелке указателя бензина. То есть включил ГАЗ - схема с штатного сенсор переключилась вот на выше нарисованную схему которая и будет с помощью микроконтроллера так сказать коммутировать резисторы для набора нужного сопротивления (так сказать эмуляция штатного реостата в баке)

Цитата

Точно, нечем. Поэтому затея изначально провальная.

В чём провальность идеи, и как сделать идею не провальной?

Изменено пользователем ukr823f
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сравнительное тестирование аккумуляторов EVE Energy и Samsung типоразмера 18650

Инженеры КОМПЭЛ провели сравнительное тестирование аккумуляторов EVE и Samsung популярного для бытовых и индустриальных применений типоразмера 18650. 

Для теста были выбраны аккумуляторы литий-никельмарганцевой системы: по два образца одного наименования каждого производителя – и протестированы на двух значениях тока разряда: 0,5 А и 2,5 А. Испытания проводились в нормальных условиях на электронной нагрузке EBD-USB от ZKEtech, а зарядка осуществлялась от лабораторного источника питания в режиме CC+CV в соответствии с рекомендациями в даташите на определенную модель. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Коммутировать 30 резисторов муторно.

Обычно делают по-другому. Если взять всего 5 резисторов : 10 Ом, 20 Ом, 40 Ом, 80 Ом и 160 Ом, то можно получить все 32 значения от 0 до 310 Ом с шагом 10 Ом, используя всего 5 переключателей. Я бы запользовал 5 маломощных реле для таких целей. Нужное значение общего сопротивления выбирается линиями управления реле в двоичном коде: 00000, 00001, 00010, 00011 и т.д.

cxem_level_sensor1.png

Изменено пользователем Yurkin2015
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Литиевые аккумуляторы EVE Energy и решения для управления перезаряжаемыми источниками тока (материалы вебинара)

Опубликованы материалы вебинара Компэл, посвященного литиевым аккумуляторам EVE Energy и решениям для управления перезаряжаемыми источниками тока.

На вебинаре мы представили информацию не только по линейкам аккумуляторной продукции EVE, но и по решениям для управления ею, что поможет рассмотреть эти ХИТ в качестве дополнительной альтернативы для уже выпускающихся изделий. Также рассмотрели нюансы работы с производителем и сервисы, предоставляемые Компэл по данной продукции. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Литиевые батарейки и аккумуляторы от мирового лидера  EVE в Компэл

Компания Компэл, официальный дистрибьютор EVE Energy, бренда №1 по производству химических источников тока (ХИТ) в мире, предлагает продукцию EVE как со склада, так и под заказ. Компания EVE широко известна в странах Европы, Америки и Юго-Восточной Азии уже более 20 лет. Недавно EVE была объявлена поставщиком новых аккумуляторных элементов круглого формата для электрических моделей «нового класса» компании BMW.

Продукция EVE предназначена для самого широкого спектра применений – от бытового до промышленного. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

19 минут назад, kt118 сказал:

Береться обычный мультиплексор или пара ну или сколько нужно, и все.

так у мультиплексора один выход и множество воходов  Нельзя же например сразу три входа мультиплексора вывести на один вывод. ну чтобы мы выбрали три резистора и получили на выходе мультиплексора  - нужное нам сопротивление

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Провальность - как раз в отсутствии удобоваримого коммутатора. Нацеплять можно хоть сотню резисторов, хоть тысячу - не проблема. было бы куда. А "куда"-то как раз и некуда...

 

Просят - не откажи. Не просят - не навязывайся!

Простота хуже воровства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А зачем вообще коммутировать резисторы? Нужно преобразовать сигнал от датчика уровня газа (0-5 Вольт) в сигнал, "понятный" штатному прибору, который представляет из себя, насколько я знаю, обыкновенный миллиАмперметр.

Изменено пользователем Dr. West

"Я не знаю какой там коэффициент, я просто паять умею. "

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, Dr. West сказал:

А зачем вообще коммутировать резисторы? Нужно преобразовать сигнал от датчика уровня газа (0-5 Вольт) в сигнал, "понятный" штатному прибору, который представляет из себя, насколько я знаю, обыкновенный миллиАмперметр.

Да, всё верно. Только как мне эмулировать нелинейный вид датчика. Я то с помощью АЦП МК считаю уровень газа в балоне. А вот как этот уровень с помощью микроконтроллера перевести в ток, так как меряется именно ток - не пойму. Именно поэтому резисторы и выбрал

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

http://www.votshema.ru/313-shema-cifrovogo-regulyatora-moschnosti.html
http://www.rlocman.ru/comp/koz/cd/cdh55.htm

Как то так, еще как вариант можно взять оптрон, токо я хз сейчас не видел раньше были https://ru.wikipedia.org/wiki/Резисторная_оптопара

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну если вы владеете МК, то вывести сигнал ШИМом на прибор тоже, наверное сможете. Можно составить таблицу преобразования, если датчик сильно нелинейный.

В крайнем случае, использовать внешний ЦАП.

"Я не знаю какой там коэффициент, я просто паять умею. "

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, oldmao сказал:

Любые миллиамперы на штатный прибор можно сформировать ШИМ. С резисторами - затея провальная.

То есть если в приборке питание укзателя от 12Вольт, то просто ШИМим 12 вольт и получаем нужные показания, без всяких резисторов и тд? Используя для этого любой биполярний NPN транзистор типа BCX55. Но мы же ШИМом меняем так сказать напряжение, но не ток в цепи, так как у нас постоянно 0-12-0 в ШИМе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

То есть закон Ома уже отменили? Подбираем резистор последовательно с показометром приборки, чтобы стрелка встала на последнее деление. Дальше коммутируем ток в этой цепи ШИМ-ом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, СКУПОЙ сказал:

Что и предложили тут :)
 

Нет такого ЦАП - который сможет от 0 до 300 Ом работать. Минимально найденный 4.7К

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, oldmao сказал:

То есть закон Ома уже отменили? Подбираем резистор последовательно с показометром приборки, чтобы стрелка встала на последнее деление. Дальше коммутируем ток в этой цепи ШИМ-ом.

Имеется в виду резистор максимального сопротивления? то есть если в баке релстат на максимум выдаёт 330R, то такой резистор и используем?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

52 минуты назад, ukr823f сказал:

Нет такого ЦАП - который сможет от 0 до 300 Ом работать. Минимально найденный 4.7К

Походу просто Вы "не в теме" :) 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Может использовать сопротивление реостата для изменения коэф.усиления операционника и использовать АЦП,как обычно делают в амперметрах.Либо использовать реостат как плечо делителя напряжения и выход завести на АЦП.

Изменено пользователем proekt07
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Имеется в виду резистор максимального сопротивления?

Нет, резистор не нужен совсем.

Указатель топлива на нуле, когда резистор = 0. Если использовать ШИМ, это значит, что транзистор ШИМа постоянно открыт, постоянно замыкает на массу, и через него протекает максимальный ток.

Указатель топлива "полный бак" соотвествует, как говорите, 330Ом. То есть выходной транзистор начинает шимить - часть времени открыт, а в остальную часть времени - закрыт. Средний ток уже не максимальный, а меньше. То есть транзистор изображает из себя резистор 330 Ом.

Неплохо бы измерить ток, который протекает через указатель в каком-нибудь положении. Тогда можно определить, насколько придётся ШИМить транзистором.

 

А по поводу ЦАПа - вот тот вариант с пятью резисторами и есть ЦАП от 0 до 310 Ом.

Изменено пользователем Yurkin2015
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, ukr823f сказал:

который сможет от 0 до 300 Ом работать

А простейший вариант с полевиком не рассматривался?  
Для работы указателя топлива нужен сравнительно небольшой ток. Поэтому для показометра можно обойтись и без шим. IMXO

 

управление полевым N- канальным транзистором.jpg

Изменено пользователем Cloud+
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

35 минут назад, Cloud+ сказал:

А простейший вариант с полевиком не рассматривался?:)

 

 

Полевик будет менять своё сопротивление от температуры(((

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Параллельно сток исток  нужен резистор.  И учитывая требуемое малое сопротивление  0-330 Ом  сопротивление полевика от температуры не сильно скажется на показаниях.  Особенно если большой точности показаний  не требуется.
 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 минут назад, Cloud+ сказал:

Параллельно сток исток  нужен резистор.  И учитывая требуемое малое сопротивление  0-330 Ом  сопротивление полевика от температуры не сильно скажется на показаниях.  Особенно если большой точности показаний  не требуется.
 

Ну так на полевик нужно подавать какое то аналоговое напряжение, правильно ведь? То есть теоретически нужно ставить RC цепочку и уже после неё преобразованный ШИМ от МК подавать на затвор полевика, чтобы он работал в линейном режиме.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...