Перейти к содержанию

Как исправить старое ЗУ для АКБ авто


Yurec66

Рекомендуемые сообщения

Вот объясните мне еще раз. Для того, чтобы АКБ считался полностью заряженным, ЗУ должно определить, что на клеммах появилось напряжение, которое настроено как окончание заряда, ну к примеру 14,8 В.  Конечно же, после отключения на АКБ напряжение снизится до 12,7 - 12,9 В. А в моем теперешнем зарядном при переключении и установке тока 10А напряжение уже было около 20В. По идее ЗУ должно прекратить процесс зарядки.Но это с учетм того, что в данный момент никакой электроники там нет, то и напряжения эти так, от фонаря. В "правильном" ЗУ должно быть два переменника. Точнее один подстроечник, которым выставляется напряжение окончания заряда, которое должно появиться на клеммах АКБ. И один переменник для установки тока заряда. Я правильно понимаю? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

Дак вот в схеме выше от Геннадия так и есть как Вы пишите, я ее тоже делал, работает отлично.

Не все золото то что блестит.

"...лучше уж никак чем как попало..."

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

Еще не ясно. Ну ток заряда понятно, по амперметру смотрю. А напряжение отключения как устанавливается? Ведь если я подключу клеммы к ЗУ, о на вольтметре сразу же появится индикация текущего заряда батареи.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Подаете на блок автоматики внешнее напряжение от лабораторного источника питания (трансформатор, тиристор и АКБ в данном случае не нужны), выставляете напряжение отключения (14,8В-15В) и крутите R13 до выключения светодиода. Настройка порога отключения завершена. Собираете схему полностью, подключаете АКБ и... наслаждаетесь работой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Понятно. Теперь еще сначала нужно спаять лабораторный блок питания :))).

Я так понял, что электронный блок через колодку соединен с "блоком" АКБ, так назову. К каким контактам нужно подавать лабораторное напряжение ?

 

zu.jpg

Схема мелковато, плохо номиналы различить.

1) Резисторы все одной мощности? Какая нужна?

2) Есть ли печатка?

3) При настройке светодиод должен резко погаснуть или постепенно?

Изменено пользователем Yurec66
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, avv_rem сказал:

Более прогрессивное решение – применение конденсаторов вместо ламп.

делал раньше(еще в прошлом веке) на заказ такие. отличная вещь, не убиваемая, не боится КЗ.

к показанной схеме добавлялось реле окончания зарядки (по напряжению)

все гениальное просто. чем проще тем надежнее.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4,5 соединяете вместе и подключаете -. На 6 подключите +. Светодиод погаснет резко (если пульсации источника будут небольшие).
 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Геннадий Спасибо. А что касаемо остальных двух пунктов вопроса в предыдущем посту?

Так вместо R13 можно подстроечник впаять и им один раз настроить напряжение заряда? В основном назначение зарядного именно для АКБ, а там напряжение полного заряда будет одинаково. А вот током нужно варьировать.

Изменено пользователем Yurec66
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Резисторы 0,125-0,25Вт вполне подойдут. Печатки, к сожалению, нет (не сохранилась). На регулировку напряжения отключения я ставил подстроечник.

 

Изменено пользователем Геннадий
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Бронюс @Геннадий Огромное Вам спасибо ! :drinks: Спасибо всем , принимавшим участие в дебатах за помощь!

Сравнил печатку со схемой и появились некоторые разногласия.

R14 подключается к контактам 1 и 2, а на печатке к 1 и 3. На нахожу в схеме R15 и конденсатора над ним, которого нет в схеме на средней ноге подстроечника R13.

Пока бегло только это обнаружил.

.Snap_001.jpg

Изменено пользователем Yurec66
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, есть различия, но они не существенны. Разве печатка должна обязательно совпадать с номерами схемы для навесного монтажа?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

тут схема немножко изменена, может по ней печатка. Непомню.

original_img.JPG

Скрытый текст

 

 

P.S Хотел вставить изображение под скрытый текст, неполучилось. Может подскажит кто-то как надо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не надо гуру. Изменение отмечены красным.  Но я не вижу других отличий кроме номиналов и один маленкий конденсатор добавлен.  так что печатка должна подоити.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только один нюанс. На схеме указан тиристор КУ202. Только он в самом оптимистичном случае допускает ток 10А. А Вам нужно 12А. Более мощные тиристоры обычно требуют более мощных управляющих импульсов. Будьте готовы к необходимости заменить пару КТ315+КТ361 на КТ814+КТ815 (Автор, что уж элементы-то не пронумеровал?):angry:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Была у меня программка, не помню как называется. Там можно было схему накидать с реальными деталями и он эмитирует работу всего в целом.

Но это было на старом компе. Да уже и не вспомню как ей пользоваться.

Изменено пользователем Yurec66
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Бронюс А как ведет себя схема в эксплуатации? Вопросы.

1. Температурный дрейф дает о себе знать? Т.е. заметное изменение зарядного тока в первые 10 минут после включения. Нужно различать температурный дрейф и падение тока по мере заряда аккумулятора. Меня интересует поведение схемы сразу после включения – температурный дрейф. Как Вы думаете, есть смысл вносить изменения в схему, чтобы подавить температурный дрейф?

2. Какое напряжение на вторичной обмотке трансформатора без нагрузки кажется Вам наиболее оптимальным?

3. Если регулятор тока поставить на максимальное положение, то ток заряда падает до нуля? Как Вы относитесь к такому явлению? Есть смысл вносить изменения в схему, чтобы убрать это явление?

4. Если есть осциллограф с синхронизацией «от сети» например, С1-68. Посмотрите, каков типичный угол отпирания тиристора, каково время открытого состояния тиристора.

5. Какова температура трансформатора спустя 5 часов после включения?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

После вопросов@avv_rem    я почуствовал себя как 50 лет назад при защите курсового у строгого предподавателя.:lol2:   Не буду я о нём писать дисертацию, меня устраивает.  Напряжение на выходе трансформатора на сколько помню около 18 волт.  Выставленый ампераж по мере зарядки акумулятора конешно падает.  Индикатор зарядки по окончанию по принципу должен гаснуть но начинает часто моргать видимо из за отсуствия гистерейзиса.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Слишком много неуместных вопросов.

Схема простейшая, стабилизации тока заряда нет (сколько выставили в начале цикла заряда и меньше). Значение тока падает по мере заряда АКБ. Это же простейшая схема тиристорной зарядки, с одной лишь доработкой - ограничение максимального (конечного) напряжения заряда с переходом в режим добивки (качели). Все остальное от лукавого. Для более изощренных запросов, берите схемы на импульсных преобразователях.
 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Геннадий Меня эта схема больше чем устраивает. Только вот найти консенсус между предложенной схемой и печаткой. И можно начинать воять. ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Печатка блока управления, похоже, соответствует схеме. Нумерация выходных пинов платы должна Вас беспокоить меньше всего, т.к. за пределами этого блока применяется навесной монтаж проводами. Разве так важно в каком порядке проводники выходят с платы и соединяются с внешними компонентами схемы? Возьмитесь и перерисуйте схему для себя, с другой последовательностью выходных пинов платы управления (как на печатке). Вы успокоитесь, а функциональность и правильность схемы нисколько не изменится.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 часа назад, Геннадий сказал:

 Это же простейшая схема тиристорной зарядки, с одной лишь доработкой - ограничение максимального (конечного) напряжения заряда с переходом в режим добивки (качели).

Стоит уточнить, что после слова "заряда" должна стоять точка, так как там нет режима "качели".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы публикуете как гость. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...