Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Доброго времени суток всем!

БП от LED телевизора LG

Марка БП LGP3237-10Y

При включении был хлопок, сняв БП увидел копоть возле одного из 13NM60N мосфетов PFC. Мосфет был пробит - прозванивался во всех направлениях. Второй мосфет исправен. Они подключены паралельно - стоки через маленькие дросселя подключаются к одному выводу силового дросселя, истоки сидят на земле. У каждого затвора по 3 резистора и одному диоду, затем идут к 7-й ножке (GATE). Сетевой предохранитель 4A сгорел.

PFC контроллер FAN6961 также вышел из строя (на Vcc стоит токоограничительный резистор, без него коротил питание).

Что проверено:

- прозвонил все диоды

- проверил емкость эл. конденсаторов - все в пределах номиналов

- проверил обвязку затворов мосфетов PFC

- узел ждущего режима исправен

- БП реагирует щелчком реле на подачу 3.5В на контакт PWR_ON, подаётся напряжение на контроллер PFC и резонансый контроллер L6599D

После этого заменил сгоревший мосфет, контроллер, предохранитель. Проверить БП с нагрузкой на линию 24В 5А не вышло, стоит еще какая-то проверка от L6599D от 5 вывода STBY через оптопару на напряжения 12В и 24В, блок не запустился,  5 и 4 вывод соединены (Tie the STBY pin to RFmin if burst-mode is not used). Подача 3.5В или заземление DRV_ON также не помогли.

Подключение БП к телевизору его запустило, но и повторило проблему - экран с лого загорелся на секунду и снова хлопок с искрой. Из строя вышли те же самые детали. Я упустил из виду конденсатор, который шунтирует сток и исток сгоревшего мосфета - копоть у транзистора оба раза была из-за него. Это синий конденсатор 1КВ 100 ПФ (R* 101 1KV). Он на вид целый, но снизу черная трещина, оттуда, видимо, и шли искры.

Перед тем, как снова подключить, интересно знать, могла ли вся проблема быть из-за пробитого конденсатора? И какую роль он выполняет?

Если будет нужно, могу сделать фотографии или зарисовать участки схем.

l6599d.pdf

FAN6961.pdf

13NM60N.pdf

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

43 минуты назад, zergling сказал:

Из строя вышли те же самые детали. Я упустил из виду конденсатор, который шунтирует сток и исток сгоревшего мосфета - копоть у транзистора оба раза была из-за него. Это синий конденсатор 1КВ 100 ПФ (R* 101 1KV). Он на вид целый, но снизу черная трещина, оттуда, видимо, и шли искры.

синяя ВВ - керамика - классика, на той неделе как раз в "филине" в ПФЦ менял ...кроме того - уверенность в подлинности МОСФЕТ-ов .... желательно из одной партии!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В оригинале 13NM60N стоит в корпусе ТО-220F, в магазине были только TO-220 по 180 р. шт. Я заменил один сгоревший, а поскольку у нового металлическая основа, поставил через прокладку.

Посмотрю в другом магазине, но менять нужно один. Насколько важно, чтобы два были одинаковые? Честно, не хочется 180 р. лишние отдавать :unsure:

Изменено пользователем zergling
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сравнительное тестирование аккумуляторов EVE Energy и Samsung типоразмера 18650

Инженеры КОМПЭЛ провели сравнительное тестирование аккумуляторов EVE и Samsung популярного для бытовых и индустриальных применений типоразмера 18650. 

Для теста были выбраны аккумуляторы литий-никельмарганцевой системы: по два образца одного наименования каждого производителя – и протестированы на двух значениях тока разряда: 0,5 А и 2,5 А. Испытания проводились в нормальных условиях на электронной нагрузке EBD-USB от ZKEtech, а зарядка осуществлялась от лабораторного источника питания в режиме CC+CV в соответствии с рекомендациями в даташите на определенную модель. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

1 час назад, zergling сказал:

Насколько важно, чтобы два были одинаковые?

ответит Гугль и умные книги ... учитывая, что включены они параллельно :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Новый аккумулятор EVE серии PLM для GSM-трекеров, работающих в жёстких условиях (до -40°С)

Компания EVE выпустила новый аккумулятор серии PLM, сочетающий в себе высокую безопасность, длительный срок службы, широкий температурный диапазон и высокую токоотдачу даже при отрицательной температуре. 

Эти аккумуляторы поддерживают заряд при температуре от -40/-20°С (сниженным значением тока), безопасны (не воспламеняются и не взрываются) при механическом повреждении (протыкание и сдавливание), устойчивы к вибрации. Они могут применяться как для автотранспорта (трекеры, маячки, сигнализация), так и для промышленных устройств мониторинга, IoT-устройств. Подробнее параметры и результаты тестов новой серии PLM по ссылке.

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Литиевые батарейки и аккумуляторы от мирового лидера  EVE в Компэл

Компания Компэл, официальный дистрибьютор EVE Energy, бренда №1 по производству химических источников тока (ХИТ) в мире, предлагает продукцию EVE как со склада, так и под заказ. Компания EVE широко известна в странах Европы, Америки и Юго-Восточной Азии уже более 20 лет. Недавно EVE была объявлена поставщиком новых аккумуляторных элементов круглого формата для электрических моделей «нового класса» компании BMW.

Продукция EVE предназначена для самого широкого спектра применений – от бытового до промышленного. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

  • 2 года спустя...

Конечно меняй один мосфет, зачем лишние 180р отдавать, . только потом ещё придёшь, и ещё... если опять по одному менять будешь. Зато потом при покупке будешь скурпулезно выбирать одинаковые мосфеты и покупать только четные количества.

 

P.s. Самый главный параметр время открытия мосфета, и у мосфетов в паре оно должно быть максимально близким, иначе один открылся а второй ещё в "носу ковыряет" а когда откроется, первый уже сгорел.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Whiter, ты специально зарегистрировался, чтобы поднять "труп" из небытия?

Мудрость приходит вместе с импотенцией...

Когда на русском форуме переходят на Вы, в реальной жизни начинают бить морду.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...