Jump to content
AMD-007

UPS Ippon Smart Power Pro 1000

Recommended Posts

попал в руки этот адовый ибп...

после визуального осмотра выяснилось, что Q26 Q28 Q55 Q56 (IRF1010E) имеют повреждённый корпус, а Q22 Q53 пробиты. заменил на новые... подключаю батареи - вылетают все 4 irf1010e (Q26-28 Q55-56) и при подключении клеммы искра была большая :vava:

Q33 по виду грелась раньше, возле неё плата немного коричневая, но на пробой не звонится

искал кз, так и не нашел... какие у вас есть идеи? сил моих больше нет побеждать этого монстра :help:

и какого сопротивления должна быть обмотка TX1 на которую идёт ток с Q26-28 Q55-56 ?

Edited by Lordbl4

Прежде чем менять выгоревшие детали надо выяснить причину их выгорания. А для иключения выгорания надо использовать баластный резистор. (+ акума через две 50W последовательно включенные галогенки), а 220 через лампу 100W.

И вообще ковырять этот упс вслепую, без осцила: напрасно потраченное время и средства.

Прежде чем менять выгоревшие детали надо выяснить причину их выгорания. А для иключения выгорания надо использовать баластный резистор. (+ акума через две 50W последовательно включенные галогенки), а 220 через лампу 100W.

И вообще ковырять этот упс вслепую, без осцила: напрасно потраченное время и средства.

знать бы куда ковырять, а там уже и инструмент найдется

Литиевые батарейки Fanso для систем телеметрии и дистанционного контроля

Системы телеметрии находят все более широкое применение во многих отраслях на промышленных и коммунальных объектах. Требования, предъявляемые к условиям эксплуатации приборов телеметрии и, как следствие, источников питания для них, могут быть довольно жесткими. Fanso предоставляет широкую линейку продукции, рассчитанной на различные условия эксплуатации, что позволяет подобрать батарейку для каждого конкретного применения, в том числе и для устройств телеметрии.

Подробнее

Всем доброго вечера!!

В связи отсутствием в моей голове мыслей и наличием времени, снял небольшое видео, о том как классно ибп релюшками клацает)

https://www.youtube....eature=youtu.be

А чего они по гарантии и АКБ не заменили? И после замены платы зарядку не проверили?

Что то мне подсказывает, что мне поставили изначально глючную плату ), а я, как истинный джентльмен, поверил на слово) и распилил корпус, чем и накрыл остаток гарантии )

На тему клацанья мысль следующая, U1 понимает что "появилась" сеть, переключается на неё, включает зарядку батарей и питание самого себя, далее проходит ошибка, отключение и далее по кругу).

При отключении провода от батареи ибп отключатся, значит вероятно питание +12 и +5 не запускается/не переходит на питание от сети, надо завтра посмотреть.

При питании от батареи ибп работает, значит линии +12 и +5 вероятно исправны, значит попробую разобраться как происходит переключение на 220, может быть релюшка какая не срабатывает ?

или возможно глючит цепь зарядки и ибп уходит в защиту )

Lordbl4, обращайся если что померить, у меня ибп разобранный на столе на работе лежит, померю, мне не трудно ) и пока не горелый )

Интересное тестирование акб для ибп, очень познавательно: http://akbtest.ru/category11.html

За ночь, решил проверить все элементы вокруг D17, далее разомкну цепь, попробую запустить и проверю таки цепь заряда.

Если буду задерживаться с ответами, прошу извинить, отвлекают, на работе нужно иногда и потрудиться )

Edited by Mikhail2623

...классно ибп релюшками клацает)...

у меня при подключении 220 через лампочку точно такая же проблема. мигает лампочка как будто кз где-то и релюшка щёлкает

разберусь с выгоранием irf1010e и тоже предстоит решать это "клацание"

Edited by Lordbl4

Приглашаем на вебинар Решения для построения ультразвуковых счетчиков жидкостей и газов на базе MSP430

Компэл совместно с Texas Instruments 23 октября 2019 приглашают на вебинар, посвященный системам-на-кристалле для построения ультразвуковых расходомеров жидкостей и газов на базе ядра MSP430. Вебинар проводит Йоханн Ципперер – эксперт по ультразвуковым технологиям, непосредственно участвовавший в создании данного решения. На вебинаре компания Texas Instruments представит однокристальное решение, позволяющее создавать точные недорогие счетчики жидкостей и газов.

Подробнее...

попал в руки этот адовый ибп...

после визуального осмотра выяснилось, что Q26 Q28 Q55 Q56 (IRF1010E) имеют повреждённый корпус, а Q22 Q53 пробиты. заменил на новые... подключаю батареи - вылетают все 4 irf1010e (Q26-28 Q55-56) и при подключении клеммы искра была большая :vava:

Q33 по виду грелась раньше, возле неё плата немного коричневая, но на пробой не звонится

искал кз, так и не нашел... какие у вас есть идеи? сил моих больше нет побеждать этого монстра :help:

и какого сопротивления должна быть обмотка TX1 на которую идёт ток с Q26-28 Q55-56 ?

Микросхема U8 скорее всего тоже неисправна, как правило после такого на ней КЗ (11-12-14 ножка). Резисторы в обвязке Q26, Q28, Q56, Q55 скорее всего неисправны. Q22, Q53 проверте их обвязку. Это самый тяжёлый случай и самый частый. Так что, ремонтировать имеет смысл только из спортивного интереса.

Edited by ERSA

Всем доброго вечера!!

В связи отсутствием в моей голове мыслей и наличием времени, снял небольшое видео, о том как классно ибп релюшками клацает)

https://www.youtube....eature=youtu.be

А чего они по гарантии и АКБ не заменили? И после замены платы зарядку не проверили?

Что то мне подсказывает, что мне поставили изначально глючную плату ), а я, как истинный джентльмен, поверил на слово) и распилил корпус, чем и накрыл остаток гарантии )

На тему клацанья мысль следующая, U1 понимает что "появилась" сеть, переключается на неё, включает зарядку батарей и питание самого себя, далее проходит ошибка, отключение и далее по кругу).

При отключении провода от батареи ибп отключатся, значит вероятно питание +12 и +5 не запускается/не переходит на питание от сети, надо завтра посмотреть.

При питании от батареи ибп работает, значит линии +12 и +5 вероятно исправны, значит попробую разобраться как происходит переключение на 220, может быть релюшка какая не срабатывает ?

или возможно глючит цепь зарядки и ибп уходит в защиту )

Lordbl4, обращайся если что померить, у меня ибп разобранный на столе на работе лежит, померю, мне не трудно ) и пока не горелый )

Интересное тестирование акб для ибп, очень познавательно: http://akbtest.ru/category11.html

За ночь решил проверить все элементы вокруг D17, далее разомкну цепь, попробую запустить и проверю таки цепь заряда.

Проверте управление всех реле, по схеме там два резистора, диод и транзистор. Ещё не лишним будет стукнуть каждую релюшку по башке ручкой отвёртки. Вдруг пригорела при первом включении :-)

Edited by ERSA

Микросхема U8 скорее всего тоже неисправна, как правило после такого на ней КЗ (11-12-14 ножка). Резисторы в обвязке Q26, Q28, Q56, Q55 скорее всего неисправны. Q22, Q53 проверте их обвязку. Это самый тяжёлый случай и самый частый. Так что, ремонтировать имеет смысл только из спортивного интереса.

u8 запитал 19В от заряди ноутбука, на R56 и R57 есть пилообразные импульсы, при тесте сильно грелся резистор R39, выяснилось, что Q42 звонится на кз. заменил временно на КТ837Н. резистор R39 больше не греется так сильно. зато КТ837Н греется. купил оригинальный, меняю.

обвязка Q26, Q28, Q56, Q55 не исправна(

на сколько это тяжелый случай? и от чего он мог возникнуть?

11 и 14 ножка звонится накоротко с 12? Если да, она неисправна. https://www.fairchil.../KA/KA3525A.pdf

Отчего возник, не знаю. Я думаю, что из за неисправной микросхемы выбивает всё остальное. Вообще инженеры ИППОН те ещё укурки.

Edited by ERSA

11 и 14 ножка звонится накоротко с 12?

нет, не звонится. поменял резисторы smd в обвязке Q26, Q28, Q56, Q55 на аналогичные, 4шт по 10 Ом, 2шт по 20кОм

при подключении батарей через тонкий провод - сильная искра сжигает его. транзисторы последние, спалить жалко.

где ещё можно копнуть?

Edited by Lordbl4

Проверте управление всех реле, по схеме там два резистора, диод и транзистор. Ещё не лишним будет стукнуть каждую релюшку по башке ручкой отвёртки.

Огромное спасибо за совет, действительно, D6 как то странно себя ведёт, похоже на "обрыв", если время будет, завтра выпаяю, и проверю снятый.

Далее проверю все релюшки на срабатывание и их контактную группу, далее на D17 сделаю разрыв как "было", потом буду пробовать включить ).

Да, забыл, показал схему с D17 нашему "мастеру" его слова: схема возле D17 сильно напоминает схему для снятия "замеров" типа напряжения/мощности/частоты, и похоже он прав, с D17 идёт на U1 с подписью LOAD/мощность.

при подключении батарей через тонкий провод - сильная искра сжигает его. транзисторы последние, спалить жалко.

У меня при подключении батарей искра тоже о-го-го;

я конечно не вправе советовать), я начал бы с проверки контактов релюшек, вдруг где залипли), далее выпойки конденсаторов, потом ножек перемычек идущих к +24 батарей, что бы локализовать участок.

Чтобы не спалить, подключайте через лампу накаливания, а не через "проволочку" ... :)

я конечно не вправе советовать), я начал бы с проверки контактов релюшек, вдруг где залипли), далее выпойки конденсаторов, потом ножек перемычек идущих к +24 батарей, что бы локализовать участок.

как я понял - система там хитрая (или у меня из-за поломок нарушился режим работы) - 220 не пойдёт дальше реле если не подключены батареи.

после очередного "салюта" кровно впаянных транзисторов - я подключал батареи без транзисторов и электролита - реле щёлкали, лампочка в цепи 220 мигала.

я не слишком силён в диагностике и выявлении проблем в радиоэлектронике, помогите пожалуйста советом, где чего и как проверять :unsure:

Кстати, контакты реле очень удобно проверять с помощью esr-метра, либо самодельным приборчиком на лампах:

http://forum.cxem.ne...5

Перешёл по ссылке, потом нажал перейти на 1ю страницу...

post-190134-0-14158500-1442946726_thumb.png

11 и 14 ножка звонится накоротко с 12?

нет, не звонится. поменял резисторы smd в обвязке Q26, Q28, Q56, Q55 на аналогичные, 4шт по 10 Ом, 2шт по 20кОм

где ещё можно копнуть?

Вот поэтому случай и тяжёлый... Может выгореть пол-платы и ищи потом. Во всех моих случаях микросхему пробивало. А так копайте последовательно. От транзисторов Q26 28 56 55 и их обвязки, потом проверте обвязку U8, затем Q22 21 53 54 c обвязкой. Если ИБП больше года проверте электролиты на ESR.

А вообще, починка ИППОНОВ закаляет характер, тренирует выдержку и вырабатывает философское отношение к жизни.

Кстати, контакты реле очень удобно проверять с помощью esr-метра, либо самодельным приборчиком на лампах:

http://forum.cxem.ne...5

Перешёл по ссылке, потом нажал перейти на 1ю страницу...

post-190134-0-14158500-1442946726_thumb.png

Я за другие сайты не отвечаю ... :)

Проверте управление всех реле, по схеме там два резистора, диод и транзистор. Ещё не лишним будет стукнуть каждую релюшку по башке ручкой отвёртки.

Огромное спасибо за совет, действительно, D6 как то странно себя ведёт, похоже на "обрыв", если время будет, завтра выпаяю, и проверю снятый.

Далее проверю все релюшки на срабатывание и их контактную группу, далее на D17 сделаю разрыв как "было", потом буду пробовать включить ).

Да, забыл, показал схему с D17 нашему "мастеру" его слова: схема возле D17 сильно напоминает схему для снятия "замеров" типа напряжения/мощности/частоты, и похоже он прав, с D17 идёт на U1 с подписью LOAD/мощность.

Ну так то правильно, с трансформатора СТ1 ИБП снимает мощность нагрузки.

Выпаял с донора, тоже ибп иппон ) диоды с маркировкой А2, померил тестером все 5 штук, три показали 0,620, один обрыв, один 0,710.

Выпаял и померил свои D17 D6, оба показали 0,620; да, не все так просто в датском королевстве)

далее планирую померить релюшки и по новой обвязку D17 и Д6, потом запаяю на место, только D17 , припаяю один край, как и был припаян.

Появилась мысль, что D17 не случайно "разомкнули" U1 возможно не правильно определяет "перегрузку" и начинает выключать/включать ибп.

и наверно нужно внимательно присмотреться к ZD3, может он чего "барахлит" )

Ну и вопрос с зарядкой завис, все вроде целое, а зарядки нэма ).

Edited by Mikhail2623

Вот поэтому случай и тяжёлый... Может выгореть пол-платы и ищи потом. Во всех моих случаях микросхему пробивало. А так копайте последовательно. От транзисторов Q26 28 56 55 и их обвязки, потом проверте обвязку U8, затем Q22 21 53 54 c обвязкой. Если ИБП больше года проверте электролиты на ESR.

А вообще, починка ИППОНОВ закаляет характер, тренирует выдержку и вырабатывает философское отношение к жизни.

Q22 и Q53 были не исправны с самого начала, вместо них стоят FQPF11N40C.

при подключении батарей через резистор на 12 ом тускло горят светодиоды на панели, причем сначала "ошибка" (красный) не горела, потом загорелась

и если подключить блок питания 19 вольт для проверки U8, плюс непосредственно на ногу VCC и минус на общий минус от акб - R39 очень сильно греется, U5 греется с радиатором. при этом ибп пищит, вентилятор крутится

так же всё ещё не понятно, какое сопротивление должно быть у ТХ1 ?

Edited by Lordbl4

У меня, та сторона, что ближе к выходу 24 вольтам, показывает сопротивление 0, по всем выводам;

Сторона ближе к Q33 показывает: по крайним выводам:от 4 кОм и растёт, от R49 к центру 0 Ом, от центра к краю платы: от 5 кОм и растёт.

извиняюсь за "колхоз", спешу )

D17. разомкнул цепь от +5 вольт, получается вернулся к началу ).

ибп запустился, работает адекватно) тока зарядки нет ) пытаюсь разобраться, U15 питание +12 вольт есть, выхода + на Q33 нет, ползу дальше ) к U1.

R233 приходит с U1 + 7 вольт, с Q58 на R210 приходит -5 вольт и идёт на U15 - 3 нога. радует, что мозг (U1 и мой) вроде работает )

На R233 опять шарик припоя на ножке, контакт вроде есть, пока трогать не буду, сегодня )

Q51, на него, через R138 может приходить сигнал с U1 (6 нога) "CHG OFF" я так понимаю "отключить заряд" и далее идёт на U15 (1 нога);

Запустил ибп, тыкаю R138 показывает 0 вольт, тыкаю U15 (1 нога) (--) 12 вольт

тыкаю U15 (1 нога) (--) 12 вольт и тыкаю U15 (2 нога) (--) 8,8 вольт: С75 вроде не коротит.

Сейчас попробую убрать (--) с U15 (1 нога), проверить откуда поступает минус. отпаиваю (--) Q51, вспомнил) эмиттер вроде называется )

Отпаял эмиттер (-) и базу (+) Q51, зарядки нет, на U15 (1 нога) (--) 12 вольт, двигаемся дальше.

Попытался подать плюс на стык D19 и R44, что бы запустить цепь зарядки, сначала + 5, потом +12, что то пухнуло ), на сегодня хватит) закругляюсь до понедельника )

Не судите строго, я ж ведь чайник )

Edited by Mikhail2623

Q22 и Q53 были не исправны с самого начала, вместо них стоят FQPF11N40C.

при подключении батарей через резистор на 12 ом тускло горят светодиоды на панели, причем сначала "ошибка" (красный) не горела, потом загорелась

и если подключить блок питания 19 вольт для проверки U8, плюс непосредственно на ногу VCC и минус на общий минус от акб - R39 очень сильно греется, U5 греется с радиатором. при этом ибп пищит, вентилятор крутится

Сегодня померю исправный ТХ1 и выложу.

7-5 ножка 0,2 Ома 70 мкH

5-3 ножка 0.2 Ома 70 мкН

7-3 ножка 0,2 Ома 280 мкН

15-18 ножка 0,4 Ома 11 мН

Милиомметра не было под рукой, так что значения сопротивлений на грани погрешности тестера.

Индуктивность мерил на частоте 1 кГц.

Edited by ERSA

Всем привет!!

Мой небольшой "пшик" ) пробиты: Q33, U15, R209, D19.

Прошу извинить за глупый вопрос ) подскажите кому не трудно, что ставили на место Q33.

оригиналы

2SK2610 и 2SK3700 у нас в городе приобрести пока не получилось.

STW7N95K3 - списал со скана странички в посте этой ветки.

Базу аналогов "посмотрел"

Из того, что я понял из таблицы и информации из этой ветки форума, возможно можно заменить на:

STW5NB90

STW7NK90Z

STW9NK90Z вот вроде есть по разумной цене )

STP6N120K3

STW6N120K3

Edited by Mikhail2623

Я ставил оригиналы, а так ставте любой аналог. Главное, чтобы характеристики не хуже.

Edited by ERSA