Перейти к содержанию

Умзч Без Оос


Рекомендуемые сообщения

Уважаемые гуру и форумчане вместе с ними! Может это где-то и было, но не могу найти. Просветите плз: что за усь, что от него можно ожидать, в чём могут быть проблемы? Может кто собирал? Какой звук? http://cxem.net/sound/amps/amp132-2.png

Изменено пользователем Soundoverlord
неточная ссылка
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

На мой взгляд на схеме не хватает очень важной детали - драйверов выходных транзисторов. А так в целом можно сделать проще и лучше, но в принципе ничего.

БП тоже конечно убогий откровенно и в насыщение усилитель будет входить.

-

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

Что то мне с трудом верится, что он раскачает 120Вт на 8 омах при питании 42В... По крайней мере, что без искажений раскачает, хотя хрен его знает, какие параметры у выходных полевиков...

Умный любит учиться, а дурак - учить

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Забавная идея использовать источники тока вместо резисторов в истоке у выходников. И можно отказаться от термостабилизации выходного каскада, что там в общем и сделано. Схемотехнически весьма забавно, а как быдет работать не очень понятно. Я когда-то экспериментировал с разыми схемами автовыравнивания токов в плечах двухтакных выходных каскадов на лампах. Искажения от таких схем вырастали в разы, поскольку сколько токи не равняй, а ВАХи ламп оставались разными. Но это в безООСных схемах, а с ООС (если ее там добавить) и если немного подобрать выходные танзисторы в пары, может получиться неплохо. А еще а бы из этой схемы удалил все, что левее R24 R25 и поставил бы УН на лампах. :)

Изменено пользователем Mr. Goldfinger
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А еще а бы из этой схемы удалил все, что левее R24 R25 и поставил бы УН на лампах. :)

И получил бы Лачиняна с полевиками...

Умный любит учиться, а дурак - учить

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И получил бы Лачиняна с полевиками...

Не совсем. У Лячиняна нет источников тока в истоках выходных мосфетов и выход вроде на народных IRFах (или он на биполярах? Не помню честно говоря). :) Но звучать все это будет совершенно по разному.

Изменено пользователем Mr. Goldfinger
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Ха! Я собрал схему ету, только пока на навесном монтаже. Проверить что на выходе не могу, надо генератор взять у друга, пока тока могу описать впечатления, и ответы аФФФтора!! на мои вопросы. Впечатления - звучание гораздо лучше Холтона!

Вот что пишет на мои вопросы автор статьи:

1 запрос:

РТ> 1. Для чего служит цепь диодов VD5-VD12? (Обьяснения в статье

РТ> недостаточно) За место КД521А поставил 1N4148. Для последов.

РТ> соединения транзисторов понадобилось 3 шт!? для обычного и

РТ> параллельного 1шт.

!!4148 использовать можно без оговорок, но ищите ошибку в монтаже!

Один диод - это напряжение 0,5 вольта, то-есть по 0,25 вольта на каждый

транзистор, это ток покоя выходного каскада не более 60 мА - спор

бессмысленный! Смотрите datasheet. На одну пару транзисторов - минимум 3

диода в смещении - ток 180 - 220 мА.

РТ> 2. При выставлении тока покоя более 130мА (хотя автор рекомендует

РТ> >200мА!!!) в динамике появляется какое-то хлюпание. Кажется что на

РТ> некоторое мгновение один из транзисторов открывается полностью,

РТ> дифузор просто выкидывает очень резко вперед, но музыка все равно

РТ> играет... В чем дело? (постоянка на выходе не превышает 100мВ)

!! Ищите ошибку в монтаже!! Ток покоя устанавливать не менее 200 мА.

Для того что бы полностью открыть транзистор, необходимо Ugs=15V, это

невозможно, ибо в смещении у вас стоит один диод 4148, а это максимум

0,65 вольта! Диффузор может двигаться только из-за наличия постоянки

на выходе. Причин может быть несколько: утечки из-за непромытой платы;

некачественный транзистор драйвера напряжения. Посмотрите

осциллографом картинку и всё встанет на свои места! Возможно, не

припаяна входная земля к звезде на плате - посмотрите!

РТ> 3. При параллельном соединении Стоки и Истоки транзисторов

РТ> параллелятся (естественно), а что если в параллель поставить 4

РТ> пары, и использовать на полную мощность (порядка >600Вт) пока

РТ> усилитель холодный, я так понимаю пиротехникой пахнет? Вопрос: что

РТ> можно с этим сделать, может необходимо включать последовательно с

РТ> транзистором сопротивление на 0.22Ом как в Холтоне???

!!!Никаких резисторов положительной обратной связи не надо.

Транзисторы изумительно работают и в количестве 10 штук параллельно,

необходимо развязывать резисторами только затворы. Более 2500 Ватт RMS

в мост на 4 ома я не собирал по предложенной схеме - ограничение по

напряжению Uds.

РТ> 4. Можно ли эти дорогущие транзюки от HITACHI заменить на irfp240/9240?

!!!Заменить можно, но РАБОТАТЬ НЕ БУДЕТ. Смотрите datasheet на

irfp240/9240. Схема, собранная без ошибок из исправных деталей, начинает

работать сразу!

Запрос 2

> "1.

> >Для того что бы полностью открыть транзистор, необходимо Ugs=15V, это

> >невозможно, ибо в смещении у вас стоит один диод 4148, а это максимум

> >0,65 вольта!

> А 3 диода - это 3*0,65=1,95В, этого ведь тоже недостаточно чтобы

> открыть транзистор?

!!! Режим работы выходного каскада - АВ, изюминка в плавном

переключении транзисторов.... Диоды смещения необходимы для задания

тока покоя, а для того чтобы открылся один из выходных транзисторов

полностью, надо чтобы на затворе было напряжение, превышающее на 10 -

15 В напряжение на нагрузке. Ничего невозможного в этом нет и быть не

может.

> 2. У меня схема вообще собрана на навесном монтаже. Так что промывать

> нечего. И собрана она правильно, я три часа разбирался когда спаял,

> почему она не работала... разобрался, все работает отлично без

> проблем, НЧ драйвер ИЖ-02-10 просто отгребает от этого усилка, и звук

> лучше чем у Холтона, но все же у меня 3 диода (схема стандартная как в

> журнале по два последовательно включеных транзистора в плече)!?

!!! Хм. Значит, есть ещё ошибки в монтаже. Для последовательного

включения транзисторов выходного каскада смещение составит от 5 до 7

диодов. И только так. Может, ошибка в распайке выходных транзисторов -

обратите внимание на цоколёвку слева-направо: GSD - затвор, исток,

сток.

> 3. Как мерить ток покоя, про это не написано? Я корочу вход, убираю

> предохранитель и зацепляю заместо него амперметр.

!!! Правильно, это измерение с достаточной точностью.

> 4. Можно для раскачки использовать MJE350/340?

!!! Можно, конечно, но Вы получите другой усилитель, и скорее всего

возбуждение на ВЧ, не забывайте о полюсах и моделировании.

> 5. Как вычислить мощность, которую может отдать усилитель

> (номинальную)? Я так думаю: подключить резистор на выход на 4 Ома

> (или на 20-30 Ом, динамик имеет еще и индуктивное сопротивление...),

> на вход подать сигнал и увеличивать его, пока на выходе чистая

> синусоида???? или как?"

!!! Один транзистор - это 7А в нагрузке. Максимальное выходное

напряжение на нагрузке при последовательном включении вых. тр. равно

Uпит -(от 5 до 8 Вольт), то-есть при питании 50 Вольт и токе 7А может

быть получена выходная мощность для синуса Prms=(50В-8В)*7А/2=147Ватт.

А всё остальное зависит от характера используемой нагрузки. Если

трёхполосная акустическая система, то импеданс меняется от (1-3)Ом на

НЧ, до (8-20)ом на ВЧ.

Изменено пользователем Nucleus
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

b]Olegyurich[/b]

БП тоже конечно убогий откровенно и в насыщение усилитель будет входить

Можно немного по-подробнее про питание, какие могут быть проблемы, как их избежать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Проблем с питанием никаких, питание оконечного какскада как минимум на 15 вольт меньше чем входного и все в поряде!

Почему этим усилком никто не интересуется, басс просто супер!

Единственный минус дорогие мосфеты, если есть вопросы задавайте, на кое что могу ответить.....

для получения чистого синуса на выходе пришлось добавить дросселя по питанию(от компьютерного ИБП по +12В), поставить на выходе индуктивность(20 вит. без каркаса 2 слоя диаметр пров. 2мм), и кинуть с выхода на общий RC цепочку(0,1мКф + 4,7Ом).

Изменено пользователем Nucleus
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...
b]Olegyurich[/b]

БП тоже конечно убогий откровенно и в насыщение усилитель будет входить

Можно немного по-подробнее про питание, какие могут быть проблемы, как их избежать.

Один диодный мост, малые емкости по питанию. Нет цепочек антинасыщения.

-

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Собирал у меня один знакомый эту схему, пережег кучу транзисторов, схема защиты нулевая, звук не очень. Да и схема мудреная, вобщем так себе девайс

Сложной схема кажется тому кто её не понимает

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Собирал у меня один знакомый эту схему, пережег кучу транзисторов, схема защиты нулевая, звук не очень. Да и схема мудреная, вобщем так себе девайс

А ты сам этот усилитель собирал? чтобы судить его по другим словам? может он его просто не так собрал? то что он попали кучу тразисторов?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Собирал у меня один знакомый эту схему, пережег кучу транзисторов, схема защиты нулевая, звук не очень. Да и схема мудреная, вобщем так себе девайс

А ты сам этот усилитель собирал? чтобы судить его по другим словам? может он его просто не так собрал? то что он попали кучу тразисторов?

Нет я его не собирал да и не начал бы никогда. Хватило взгляда на схему и моделирования в МС7. Никогда не верю авторским словам о звучании, тем более из журнала Радио (это мой сложившийся принцип). Я уже много раз обжегся на этом.

Сложной схема кажется тому кто её не понимает

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нет я его не собирал да и не начал бы никогда. Хватило взгляда на схему и моделирования в МС7. Никогда не верю авторским словам о звучании, тем более из журнала Радио (это мой сложившийся принцип). Я уже много раз обжегся на этом.

Я себе собирал ламповый усилитель из журнала, по словам автора - звук превосходный, собрал и удивился что звук реально хорош, а схем с журналов собирал не мало, пока все что собирал - работает. так вот щас буду собирать эту схему. а там оценю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
  • Сообщения

    • А как же вы квазар спаяли? Или ЛУТом не владеете? Можно даже маркером все прорисовать. А за осцил боятся не стоит, ему на вход будет приходить допустимое напряжение (указано в хар-ках осциллографа).
    • Релюхи не причём. При неисправности релюх симптомы были бы другие. И ИБП даже не клацает когда переходит в  "аварию".   Да. Аккум новый. Более того - 2 новых пробовал. И без АКБ тоже. Не влияет. Да мелкие особо не вздуваются ж. Хотя С21 под подозрением..   Спасибо. Буду иметь ввиду.
    • #include <Wire.h> #include <Oregon_TM.h> #include <BME280I2C.h> //////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////// //Скетч для устройства, передающего данные датчика BME280 в формате Oregon Scientific THGN132N //Принципиальная схема прилагается. //Для работы необходима библиотека https://github.com/finitespace/BME280/ //Устройство работает от 3-ех пальчиковых батареек, для экономии электричества заливать скетч нужно через ISP //////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////// //Также возможна передача данных в формате - THP (температура, влажность, давление, напряжение батареи) //Пример с приёмником поддерживает расшифоовку THP //////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////// # define THGN_SEND 1 // Передавать ли данные в формате THGN132 # define THP_SEND 0 // Передавать ли данные в формате THP # define DEVICE_LOG 1 //Писать ли лог В Serial # define DONE_PIN 15 // вывод сигнала об окончании работы на таймер # define BME_WAIT 10 // Сколько мс ожидать датчик BME # define BATTERY_THR 3.5 // Порог напряжения для выставляения флага разряда батарейки (THGN) ///////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////// //Ниблы датчика THP //Во всех полях младшие ниблы идут вперёд!!! // 1-2 - тип (55) // 3 - канал (0-7) // 4-6 - (температура от -100С) * 10. Т.е. +25.1С = 1251 = 4E3h // 7-9 - Влажность *10 Т.е. 25.1% = 251 = 0FBh // 10-12 - (давление от 500ммртст) * 10. Т.е. 765мм = 2650 = A5Ah // 13-15 - данные с АЦП (A0) // 16-17 - CheckSUM // 18-19 - CRC8 (poly 0x07 start 0x00) ///////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////// Oregon_TM transmitter(4); BME280I2C bme; bool bme_present = false; float bme_temp(NAN), bme_hum(NAN), bme_pres(NAN); ///////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////// void setup() { digitalWrite(DONE_PIN, LOW); pinMode(DONE_PIN, OUTPUT); #ifdef DEVICE_LOG Serial.begin(115200); Serial.println("Waiting for BMEsensor..."); #endif //Обмен данными с BME////////////////////////////////// Wire.begin(); while(!bme.begin()) { if (millis() > BME_WAIT) break; } if (!bme.begin()) { #ifdef DEVICE_LOG Serial.println("No BME sensor found"); #endif bme_present = false; } else { switch(bme.chipModel()) { case BME280::ChipModel_BME280: bme_present = true; bme.read(bme_pres, bme_temp, bme_hum); #ifdef DEVICE_LOG Serial.println("Found BME280 sensor! Success."); Serial.print("Temperature = "); Serial.print(bme_temp, 1); Serial.println("C"); Serial.print("Humidity = "); Serial.print(bme_hum, 1); Serial.println("%"); Serial.print("Pressure = "); Serial.print(bme_pres * 0.75, 1); Serial.println("mmHg"); #endif break; default: #ifdef DEVICE_LOG Serial.println("Found UNKNOWN sensor! Error!"); #endif bme_present = false; } } //Напряжения батареи/////////////////////////////////////////// word battvotage = (word)(((float)(1.1 * 16368) / Vbg()) * 100); #ifdef DEVICE_LOG Serial.print("Battery voltage = "); Serial.println(battvotage,HEX); #endif //Подготовка и отправка данных THGN////////////////////////////////////// transmitter.protocol == 2; if (THGN_SEND) { transmitter.setType(THGN132); transmitter.setChannel(3); transmitter.setBatteryFlag(battvotage < BATTERY_THR); if (bme_present) { if (bme_hum > 98) bme_hum = 98; if (bme_hum < 2) bme_hum = 2; if (bme_temp > 70) bme_temp = 70; if (bme_temp < -50) bme_temp = -50; transmitter.setTemperature(bme_temp); transmitter.setHumidity(bme_hum); transmitter.setComfort(bme_temp, bme_hum); } else { transmitter.setTemperature(-49.9); transmitter.setHumidity(2); transmitter.setComfort(-49.9, 2); } transmitter.SendPacket(); } // Если отправляются оба формата пакетов, межу ними надо выдержать паузу if (THP_SEND && THGN_SEND) delay(100); //Подготовка и отправка данных THP////////////////////////////////////// if (THP_SEND) { transmitter.setType(THP); transmitter.setChannelTHP(1); transmitter.setBatteryTHP( battvotage); if (bme_present) { transmitter.setTemperatureTHP(bme_temp); transmitter.setHumidityTHP(bme_hum); transmitter.setPressureTHP(bme_pres * 0.75); // перевод Pa в mmHg } else { transmitter.setErrorTHP(); } transmitter.SendPacket(); } #ifdef DEVICE_LOG Serial.println(); Serial.print(millis()); Serial.println("ms"); Serial.println(); #endif //Команда на отключение питания digitalWrite(DONE_PIN, HIGH); } ///////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////// void loop(){} ///////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////// int Vbg() { ADMUX = (1<<REFS0)|(0<<REFS1)|(1<<MUX3)|(1<<MUX2)|(1<<MUX1)|(0<<MUX0); long buffersamp=0; for (int n=0x0; n<=0xff; n++ ) { ADCSRA = 0xc7; while (bit_is_set(ADCSRA,ADSC)); buffersamp += ADC; } buffersamp >>=4; //16368 full scale 14bit ADCSRA &= ~(1 << ADEN); // отключаем АЦП return buffersamp; } Вот код программы. Пробовал по разному и от 5в запитывал и всю систему от 3,3 в. Причем голая ардуинка с таймером работает в нормальном режиме некоторое время, но потом все равно слетает и начинает питать мк постоянно( Причем это происходит всегда через разный промежуток времени.
    • На фото может быть название , характеристики и т.д. И по этому фото я смогу выбрать такой же в инете.. самому мне не собрать..
    • А что даст фотка? Тот же щуп, только чуть крупнее и с проводами питания.
    • Для меня наверное лучше купить готовый.. цель повысить чувствительность до 1 mV.. Наверное на Авто стоит покупать , мне бы фотку какую нить..такого активного щупа..))
×
×
  • Создать...