Перейти к содержанию

Проблема с новым паяльником


Рекомендуемые сообщения

2 часа назад, ROMMo сказал:

В любом хозяйственном магазине

Нет у нас таких ни разу не видел...   У нас вед „европа“ и чистить, чинить и подобной ерундой заниматся не по европейски - надо каждый день что-то новое покупать. :D Да и у Вас не иначе

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Бронюс сказал:

Да и у Вас не иначе

Вам просто возможности не дают. У нас пока иначе - будем ремонтировать до последнего. А у вас теория потреблядства. Но средний Lietuviesu, зарабатывает ниже европейца. Даже меньше поляка.

Приму в дар бриллианты. Мне не для перепродажи, а в коллекцию.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

вот читаю эту дичь про жала... и радуюсь своему молодому советскому паяльнику, ни что, ни есть проще чем ЭПСН40...

Если у вас есть яблоко и у меня есть яблоко, и если мы обмениваемся этими яблоками, то у вас и у меня остается по одному яблоку. А если у вас есть идея и у меня есть идея и мы обмениваемся идеями, то у каждого из нас будет по две идеи.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сравнительное тестирование аккумуляторов EVE Energy и Samsung типоразмера 18650

Инженеры КОМПЭЛ провели сравнительное тестирование аккумуляторов EVE и Samsung популярного для бытовых и индустриальных применений типоразмера 18650. 

Для теста были выбраны аккумуляторы литий-никельмарганцевой системы: по два образца одного наименования каждого производителя – и протестированы на двух значениях тока разряда: 0,5 А и 2,5 А. Испытания проводились в нормальных условиях на электронной нагрузке EBD-USB от ZKEtech, а зарядка осуществлялась от лабораторного источника питания в режиме CC+CV в соответствии с рекомендациями в даташите на определенную модель. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Только что, tesla.qwartz сказал:

радуюсь своему молодому советскому паяльнику

С современным бессвинцовым припоем, ога...:lol2:

Приму в дар бриллианты. Мне не для перепродажи, а в коллекцию.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Новый аккумулятор EVE серии PLM для GSM-трекеров, работающих в жёстких условиях (до -40°С)

Компания EVE выпустила новый аккумулятор серии PLM, сочетающий в себе высокую безопасность, длительный срок службы, широкий температурный диапазон и высокую токоотдачу даже при отрицательной температуре. 

Эти аккумуляторы поддерживают заряд при температуре от -40/-20°С (сниженным значением тока), безопасны (не воспламеняются и не взрываются) при механическом повреждении (протыкание и сдавливание), устойчивы к вибрации. Они могут применяться как для автотранспорта (трекеры, маячки, сигнализация), так и для промышленных устройств мониторинга, IoT-устройств. Подробнее параметры и результаты тестов новой серии PLM по ссылке.

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

а кто такой мазохист который смд эпсн-ом умудряется паять??? 

Если у вас есть яблоко и у меня есть яблоко, и если мы обмениваемся этими яблоками, то у вас и у меня остается по одному яблоку. А если у вас есть идея и у меня есть идея и мы обмениваемся идеями, то у каждого из нас будет по две идеи.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Литиевые батарейки и аккумуляторы от мирового лидера  EVE в Компэл

Компания Компэл, официальный дистрибьютор EVE Energy, бренда №1 по производству химических источников тока (ХИТ) в мире, предлагает продукцию EVE как со склада, так и под заказ. Компания EVE широко известна в странах Европы, Америки и Юго-Восточной Азии уже более 20 лет. Недавно EVE была объявлена поставщиком новых аккумуляторных элементов круглого формата для электрических моделей «нового класса» компании BMW.

Продукция EVE предназначена для самого широкого спектра применений – от бытового до промышленного. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Да даже и свинцовым. Разные жала, от тоненьких игл, до широченных отверток и ножа. Удобно блин. И сам довольно маленький, в руке хорошо сидит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@tilarids , ЭПСН-у состав припоя как-то до фонаря. ;)

Греет чуть-ли не до 500 градусов, момент "тепловой инерции" в жале - достаточно большой. Сменные жала - прекрасно облуживаются, перетачиваются под любую форму, стоят "сущие гроши"... 


При опьянении организм считает, что близок к смерти, и инстинктивно стремится к продолжению рода.

Сегодня, в 9 утра, после тяжёлой и продолжительной болезни - не приходя в сознание... госдума приступила к работе. 

 


Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

так и это все можно выточить их медного кабеля 35 квадрат с одного метра на 4 жилы можно столько наточить ....

я подобные вещи признаю только для пайки смд и им подобной мелочи, и то если и брать подобные те-же жала, то сразу хорошее на не шта подешевле, а потом с этими жалами ((ааааа-ооооо ыыыыыы))

Если у вас есть яблоко и у меня есть яблоко, и если мы обмениваемся этими яблоками, то у вас и у меня остается по одному яблоку. А если у вас есть идея и у меня есть идея и мы обмениваемся идеями, то у каждого из нас будет по две идеи.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня пара жал из Поднебесной, недорогих, и парочка купленных в местных магазинах, вообще не ясно, кто производитель, и ничего, полет нормальный. С Китая уже года три им.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а вот вопрос насколько много ими праяешь ??? может раз в неделю включать и через 10 лет будут как новые ...

Если у вас есть яблоко и у меня есть яблоко, и если мы обмениваемся этими яблоками, то у вас и у меня остается по одному яблоку. А если у вас есть идея и у меня есть идея и мы обмениваемся идеями, то у каждого из нас будет по две идеи.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну не каждый день, но относительно часто. Ну и паяльник по нескольку часов включен. Их главное не перегревать сильно, и чтобы припой был на кончике. Ну и в пластмассу и прочую хрень не тыкать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, Крашер сказал:

 ЭПСН-Греет чуть-ли не до 500 градусов,

Ипать.. и сколько ж ты минут будешь греть те дорожки ?   Крашер - иди паяй свои кастрюли !

Изменено пользователем tilarids

Приму в дар бриллианты. Мне не для перепродажи, а в коллекцию.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@tilarids , нескромный вопрос, о каких "тех дорожках" идёт спич? :)

И, при чём тут кастрюли?  Чё, регуляторы уже не в моде? И, нельзя паяльник взять поудобнее? 

Более  того, "копеечные" жала - элементарно перетачиваются (без угрызений совести) - в любую форму. Хочешь - тоненький кончик, хочешь - топориком, хочешь - молоточком отплющивается "гребёнка" или ещё что угодно... 

Не, ны Вы право, как дитё... 


При опьянении организм считает, что близок к смерти, и инстинктивно стремится к продолжению рода.

Сегодня, в 9 утра, после тяжёлой и продолжительной болезни - не приходя в сознание... госдума приступила к работе. 

 


Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

10 часов назад, Slavka сказал:

Помоему им важна прибыть от продаж, а не наше обычное паяние.

ну прям на Нобелевку сказал ... и аж сам прозрел :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

14 часа назад, Крашер сказал:

Греет чуть-ли не до 500 градусов, момент "тепловой инерции" в жале - достаточно большой.

У вас одного до такой температуры греет? Вы его в 380 включаете? 

А тепловой момент инерции действительно хорошая вещь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 часов назад, Slavka сказал:

У вас одного до такой температуры греет? Вы его в 380 включаете?

Блин, вот температуру как раз измерить нечем. 

Но, как-то ... кончился припой. Остались пяток пакетиков сплава Розе и рулончик сплава Вуда.

Да, несколько "ложек" свинца - отливали ещё в 80-х прошлого века из аккумуляторов грузила на закидушки. Вот я своим ЭПСН-ом  - растапливал "свинчатку-ложку" в алюминиевом корытце, пересыпая гранулами Розе и полосками Вуда. :D 

Всё прекрасно плавилось, смешивалось. Даже, порой по краям делало вид что кипит. 

Просто, есть ещё в наличии китайское паялово с регулятором на ручке. Там предельная температура указана в 450 градусов. Вот он - не "взял" тогда свинчатку. 

А, ЭПСН-ом - "чёртикакую" смесь растягивал на колбаски и на старых платах тестировал. Как смачивает места паек, как стынет, даёт "изморось" или "иней" при застывании или блестит. Тускло или глянцем... При необходимости - потом "корректировал" состав. 

Так что, не надо наговаривать на один из самых надёжных и проверенных паяльников. 


При опьянении организм считает, что близок к смерти, и инстинктивно стремится к продолжению рода.

Сегодня, в 9 утра, после тяжёлой и продолжительной болезни - не приходя в сознание... госдума приступила к работе. 

 


Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так вот, на свежую голову решил побеждать эту фигню снова. 

Взял другое жало, температура 290 градусов, залудилось на раз.

Вот только проблема, олово постоянно кучкуется не на кончике жала, а где то за 3мм от его конца, что не очень хорошо сказывается на качестве пайки.

Как от этого избавиться?

Видел тут люди упоминали старые советские паяльники. Дело в том что у меня до этого было 2 таких динозавра, и я решил перейти на это чудо из поднебесной дабы избавиться от потребности быть еще и слесарем-токарем когда надо что-то припаять, обстругивая окислившие части.

По иронии судьбы получилось совсем наоборот, потеряв потребность строгать, я получил потребность в том что бы пылинки сдувать с нового. 
Эх, лучше бы я остался со старым "напильником"

В 04.12.2016 в 13:59, Yuretskok сказал:

@Бронюс купить специальный восстановитель жал, так называемый tip refresher. 

Было бы неплохо узнать состав сея чуда, может можно нечто подобное замутить в дом. условиях

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 минут назад, Марк Зайцев сказал:

проблема, олово постоянно кучкуется не на кончике жала, а где то за 3мм от его конца,

Не поверите, с некоторыми китайскими жалами - сталкивался с такой-же проблемой. Доходит до абсурда. Китайское жало - работает как хороший оловоотсос. Касаешься жалом пайки и - всё олово собирается не на жале или в точке пайки - а "вокруг" жала. И, что-то припаять - невозможно. Олово не стекает в точку пайки никак. 

Я думал что это только у меня такая "фишка"... 


При опьянении организм считает, что близок к смерти, и инстинктивно стремится к продолжению рода.

Сегодня, в 9 утра, после тяжёлой и продолжительной болезни - не приходя в сознание... госдума приступила к работе. 

 


Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

14 минуты назад, Марк Зайцев сказал:

олово постоянно кучкуется не на кончике жала, а где то за 3мм от его конца

А форма сего жала?

15 минут назад, Марк Зайцев сказал:

Было бы неплохо узнать состав сея чуда

Какой то высокоактивный флюс смешанный с порошкообразным припоем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Посмотрел на ЮТБе как один паренек лудил жала необгораемые обыкновенной лимонной кислотой. Так у меня было одно жало необгораемое и оно почернело из-за каких то манипуляций.Короче вроде залудится а через 5 минут не паяния опять чернеет и припой просто не берется на жало...Ну думаю жалу хуже уже точно  не будет.Решил попробовать залудить в лимонке...И о чудо уже недели 2 паяю почти постоянно по несколько часов в день и оно все равно остается как новое! Попробуйте такой способ...

P.S Если будете делать то делаете на свой страх и риск!!! Просто у меня получилось.Не знаю как у вас будет!!!

Всё что сделано человеком,то им можно и сломать!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Купи отдельно набор жал для этого паяльника с того же алиэкспресс. Я так вышел из этой ситуации. Только покупай гильзованные, с бронзовой гильзой. И будет тебе счастье))

Отправлено с моего Le Max через Tapatalk

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

13 часа назад, Марк Зайцев сказал:

Вот только проблема, олово постоянно кучкуется не на кончике жала, а где то за 3мм от его конца, что не очень хорошо сказывается на качестве пайки.

Если жало конус, то так и должно быть, ибо предназначено для пайки с подачей припоя. Греешь место пайки - подносишь туда припой с флюсом, а все излишки как раз собираются на жале.

Естественно для поверхностного монтажа и любых других операций это не работает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@as242 Пробовал работать с лимонной кислотой. Прекрасно лудятся любые жала! Вам плюс за информацию. Попробуйте суперфосфат в крошечных гранулах. Лужу лепестки разъёмов разных штекеров и медные плохо поддающиеся лужению провода. Гранулы 2-3 мм в диаметре, необходимо выложить на кусочек стеклотекстолита. они моментально плавятся. Едких паров при лужении не выделяется. Попробуйте! Вы возьмёте на вооружение этод метод. Я думаю, что он Вам понравится! Суперфосфат - это удобрение, которое применяется любителями цветоводами. Сейчас ищу, где пополнить запасы.  

Чем дальше эксперимент от теории, тем ближе он к Нобелевской премии. ( Фредерик Жолио-Кюри )

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...
В 06.12.2016 в 06:33, Sahar322 сказал:

Купи отдельно набор жал для этого паяльника с того же алиэкспресс. Я так вышел из этой ситуации. Только покупай гильзованные, с бронзовой гильзой. И будет тебе счастье))

Отправлено с моего Le Max через Tapatalk
 

А ссылку можно на наборчик, если не сложно?

В 05.12.2016 в 22:22, Yuretskok сказал:

А форма сего жала?

Какой то высокоактивный флюс смешанный с порошкообразным припоем.

 

В 06.12.2016 в 12:06, Arhammon сказал:

Если жало конус, то так и должно быть, ибо предназначено для пайки с подачей припоя. Греешь место пайки - подносишь туда припой с флюсом, а все излишки как раз собираются на жале.

Естественно для поверхностного монтажа и любых других операций это не работает.

Жало такое, очень иглообразный, но все таки конус

 

NFtzFVMgGpM.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...