Перейти к содержанию

Управление через ИК - проблема


Рекомендуемые сообщения

Помогите, пожалуйста, в такой ситуации: есть проектор Byintek BT140 (Китай) с ИК управлением и система «умный дом» broadlink RM-pro (модулирует ИК и радио частоты, чтобы управлять с телефона устройствами с ИК и радиочастотным (433/315 Mhz и 2,4 Ghz) интерфейсами). ИК приемник находится у проектора находится сзади и так как проектор висит на стене (ИК приемник почти вплотную к стене расположен), с большого расстояния Broadlink им управлять не может (пультом, соответственно, тоже только с близи или целиться несколько раз надо).

Чтобы решить проблему разобрал проектор и параллельно впаял еще один ИК приемник и вывел его на проектор (родной стоит как на прилагаемой картинке, а дополнительный впаял более большой типа TSOP 4833/3126/1736/1735 – точно не знаю, какой именно и не знаю, как это определить).

После того, как припаял, проверил, чтобы новый ИК приемник работал – полностью со всех сторон закрыл родной приемник плотным черным матовым материалом и проверил, включается ли проектор с пульта – проектор включался и с пульта и с системы Broadlink (если же одновременно аналогичным образом закрыть и тот датчик, что параллельно впаял, тор система не включалась, из чего сделал вывод, что все правильно).

Но после того, как все собрал и поставил на свои места, выявился очень необычный и непонятный мне нюанс: с системы Broadlink проектор включается без проблем, но вот после включения больше не управляется через Broadlink. При этом если Broadlink поставить близко к проектору, то проектор начинает управляться им. Пультом правляется в том числе с того расстояния, где расположен Broadlink (но это, возможно, из-за того, что пультом целюсь точно в приемник, что системой Broadlink сделать затруднительно, т.к. она не прозрачная и не видна направленность ИК датчиков).

Еще раз вкратце проблема: проектор включается системой Broadlink через ИК интерфейс, но после включения уже им не управляется (в том числе не выключается, хотя сигнал включения и выключения один и тот же – одна и та же кнопка), точнее управляется, но если поднести Broadlink намного ближе.

Как такое может быть?

P_20161203_110117_3.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

ИК лучи - всего лишь лучи и подчиняются всем законам оптики. Намного проще, наверное, было решить проблему, расположив в зоне штатного приемника небольшое зеркальце, а доп "химию" убрать, или по крайней мере поставить переключатель, оставляющий в работе один только ик приемник. Я подозреваю, что умный производитель для выносного приемника даже гнездо на корпусе сделал, при этом, если в него вставить доп приёмник, внутренний отключается. Это я к тому, что два приёмника - не очень то правильно, С пульта сигнал приходит на фронтальный, а с "умника" скорее всего на оба, что там происходит - осциллограф в помощь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...