Перейти к содержанию

Помощь в ремонте детектора Super scanner GP3003B1


Рекомендуемые сообщения

Попался в ремонт китайский металлодетектор Super Scanner GP3003B1. По непонятным причинам постоянно пищит, а если нажать кнопку грубой чувствительности, то работает как и положено,  режиму "грубо". Детали копеечные, поэтому менял поочерёдно LM324 - без изменений. Проверил все транзисторы и конденсаторы - норма. Пропаял все чип елементы - безрезультатно. Может кто подскажет, что могло случиться. У меня опыта в постройке МД нет, поэтому без схемы не представляю куда лезть, но простота схемы бесит и хочу, принципиально, разобратся в проблеме.

P1160085.JPG

P1160086.JPG

P1160087.JPG

P1160088.JPG

P1160089.JPG

P1160090.JPG

Изменено пользователем ukrop
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

Без "опыта постройки МД" вряд ли получится - даже со схемой. Для начала, надо понять сам принцип работы устройства. Потом, исходя из этого, после соответсвующих измерений - какой узел и почему в нём не работает. 
 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

Конечно я это знаю, что нужно понимать принцип работы, что обычно я и делаю, ремонтируя  какое либо устройство. Надеюсь  кто-то натолкнёт меня  на мысль, из своего опыта.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

ukrop, если перепробовали все, осталась самая малость - перемотать или подставить катушку. Я не прикалываюсь, я со многими металлоискателями парился а в самом конце оказывалось КЗ в катушке. Теперь с этого в основном начинаю, если конечно с питанием все нормально.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

мысли про катушку были, но почему то сомниваюсь, ведь она не подвергалась механическому воздействию, вложена свободно. Хотя, как ее в Китае мотали... Подкинуть нет возможности - один екземпляр устройства. Спасибо за совет, буду что-то думать, и еще раз пройдусь по питанию

 

 

Изменено пользователем ukrop
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

50 минут назад, ukrop сказал:

 буду что-то думать

Выложи конструктив катушки, и будет ясен принцип действия. Исходя из питания от Кроны , импульсник исключается. Значит, либо IB, либо Флинд.

Приму в дар бриллианты. Мне не для перепродажи, а в коллекцию.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Катушки (два мотка "проволоки") без экрана Фарадея. Рабочая частота - 95 кГц (судя по "официальным" характеристикам). Что-то из разновидности VLF TX/RX, только на высокой частоте. Когда металл попадает в поле катушек, - "появляется трансформатор" с этим металлом, как сердечником. Прибор пиликает))) Одна МС (4 ОУ) - генератор-усилитель, нагруженый на одну катушку; вторая - приёмник-регистратор. Охвачено цепями автоподстройки, индикация - транзисторно-светодиодная + звук. Так видится без схемы, "по картинкам".


 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, DesAlex сказал:

Рабочая частота - 95 кГц

То ли китайцы завернули уши ,то ли ув. @DesAlex  посмеялся, но на частотах СДВ ( в землю не проникают вааще), никакого обнаружения не будет!:yes:

Приму в дар бриллианты. Мне не для перепродажи, а в коллекцию.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не знаю как 95 кГц, а вот много лет назад делал кварцовый металлоискатель на 50 кГц по общеизвестной схеме, нужного кварца тогда не оказалось и взял сдуру военный на 465 кГц, уменьшил количество витков и емкость конденсаторов и он работал на ура и в земле тоже. Ну о стабильности позволю себе не вспоминать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...

 http://cxem.net/metal/Part6/6-21.php

Занимательная статья о ремонте одного из досмотровых детекторов. Имеется схема, срисованая с платы, попытка разобраться с принципом действия и назначением узлов. Описания вполне достаточно для самостоятельной сборки.
 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 года спустя...
05.12.2016 в 10:54, ukrop сказал:

Конечно я это знаю, что нужно понимать принцип работы, что обычно я и делаю, ремонтируя  какое либо устройство. Надеюсь  кто-то натолкнёт меня  на мысль, из своего опыта.

Получилось сделать?(если да, то в чем была проблема?)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 год спустя...

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...