Перейти к содержанию

Как вы думаете, сколько контроллеров можно одновременно прошивать через ISP?


rmatveev

Рекомендуемые сообщения

Сравнительное тестирование аккумуляторов EVE Energy и Samsung типоразмера 18650

Инженеры КОМПЭЛ провели сравнительное тестирование аккумуляторов EVE и Samsung популярного для бытовых и индустриальных применений типоразмера 18650. 

Для теста были выбраны аккумуляторы литий-никельмарганцевой системы: по два образца одного наименования каждого производителя – и протестированы на двух значениях тока разряда: 0,5 А и 2,5 А. Испытания проводились в нормальных условиях на электронной нагрузке EBD-USB от ZKEtech, а зарядка осуществлялась от лабораторного источника питания в режиме CC+CV в соответствии с рекомендациями в даташите на определенную модель. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Новый аккумулятор EVE серии PLM для GSM-трекеров, работающих в жёстких условиях (до -40°С)

Компания EVE выпустила новый аккумулятор серии PLM, сочетающий в себе высокую безопасность, длительный срок службы, широкий температурный диапазон и высокую токоотдачу даже при отрицательной температуре. 

Эти аккумуляторы поддерживают заряд при температуре от -40/-20°С (сниженным значением тока), безопасны (не воспламеняются и не взрываются) при механическом повреждении (протыкание и сдавливание), устойчивы к вибрации. Они могут применяться как для автотранспорта (трекеры, маячки, сигнализация), так и для промышленных устройств мониторинга, IoT-устройств. Подробнее параметры и результаты тестов новой серии PLM по ссылке.

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

1 час назад, BARS_ сказал:

А где написано, что ответ появляется через фиксированное время? Оно 100% будет различно. Плюс длина и емкость линий. Ну и от тактового генератора тоже зависит ответ, т.к. при переключении МК на низкую тактовую частоту, частота ISP тоже снижается и на большой скорости прошить МК невозможно.

1. Камни одинаковые

2. Частота одинаковая

3. (про фиксированное время) - еще раз вежливо прошу почитать по SPI повнимательнее, чтобы понять, что временем рулит только мастер. Слэйв ему сам ничегошеньки передать не сможет ни в какое свое время. Максимум полинг готовности

Изменено пользователем mail_robot

Нужно делать то, что нужно. А то, что не нужно, делать не нужно. (С) Винни Пух

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Литиевые батарейки и аккумуляторы от мирового лидера  EVE в Компэл

Компания Компэл, официальный дистрибьютор EVE Energy, бренда №1 по производству химических источников тока (ХИТ) в мире, предлагает продукцию EVE как со склада, так и под заказ. Компания EVE широко известна в странах Европы, Америки и Юго-Восточной Азии уже более 20 лет. Недавно EVE была объявлена поставщиком новых аккумуляторных элементов круглого формата для электрических моделей «нового класса» компании BMW.

Продукция EVE предназначена для самого широкого спектра применений – от бытового до промышленного. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

1 минуту назад, mail_robot сказал:

еще раз вежливо прошу почитать по SPI повнимательнее, чтобы понять, что временем рулит только мастер

Техпроцесс одинаковый, но не на 100%, где-то запаздывание будет выше, где-то ниже. Плюс ISP это не то же самое, что SPI. Прочитайте именно про него внимательнее. Зависимость от тактового генератора есть. Иначе МК шился бы и с отключенным генератором, однако это не так. Ядро как минимум должно принять команду от программатора и перевести память в режим приема данных от программатора. Это время опять же будет неодинаковым.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

да пофик в принципе, если так уж по честноку. Затея все равно дурацкая. Еще я (или ктото) полезу читать мануалку до атомов, чтобы понять что там получится, а что нет и почему именно

Так, потрындеть

Но честно говоря я чтото не замечал, чтобы от тактовой частоты зависела скорость прошивания. Скорее от расторопности программатора это зависит в куда как бОльшей степени. И возможно если заставить прошивалку искусственно подтормаживать то процесс можно синхронизировать на любой частоте камней с другой стороны

Изменено пользователем mail_robot

Нужно делать то, что нужно. А то, что не нужно, делать не нужно. (С) Винни Пух

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 минут назад, mail_robot сказал:

зависела скорость прошивания

Зависит. Если скинуть на 1 МГц, к примеру, то программатор не шьет на высокой скорости

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

не, ну мы ж в пределах разумного рассуждаем

а так что на 4 что на 8 - одинаково шустро процесс идет. Хотя я восьмибитки уже года три как не шил вообще. Надоели. Думаю кому бы ICD3 сбагрить недорого

Изменено пользователем mail_robot

Нужно делать то, что нужно. А то, что не нужно, делать не нужно. (С) Винни Пух

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне сбагри, только сначала расскажи что это за зверь и сколько он мне обойдётся? В личку естесно))@mail_robot

Не знаеш как? Спроси у Google'а !!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да он для PIC, нафик он тебе не нужен

да и избавляться надо давно уже от этого барахла. Нужен он для внутрисхемной отладки. Умеет делать трассировку кода в реальном времени с хрен знает сколькими брэкпоинтами и шить все что угодно. Но трассировка работает только с камнями, у которых модуль отладчика встроен. Почти все что с лапами больше 18. Короч тот же самый STLink, тока для PIC

Изменено пользователем mail_robot

Нужно делать то, что нужно. А то, что не нужно, делать не нужно. (С) Винни Пух

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Типа наступил ))

В свое время был шикарнейший девайс, но с приходом 32-биток актуальность упала до нуля...

STM32F030F4P6 в корпусе SSOP20 убили во мне все восьмибитки насмерть. Посмотри на них в кубике, чистейший аналог АВР-ки по функционалу и числу ног, но несравнено лучше по скорости (48М) и начинке и главное - цене. 36 рублей камень!

Нужно делать то, что нужно. А то, что не нужно, делать не нужно. (С) Винни Пух

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а я уже слепил несколько устройств.

Зарядное устройство для 8 аккумуляторов одновременно и часики с трансляцией времени по uart. Там шикарный модуль RTC второго поколения.

IMG_20161115_233845.jpg

IMG_20160919_174727_HDR.jpg

Изменено пользователем mail_robot

Нужно делать то, что нужно. А то, что не нужно, делать не нужно. (С) Винни Пух

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

9 минут назад, mail_robot сказал:

шикарный модуль RTC второго поколения

Думаю, у отдельной микрухи с интегрированным кварцем будет повыше точность

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"И эти люди запрещают мне ковыряться в носу...".:)

Не помню откуда, но к вам подходит. Заставьте автора почитать не работу интерфейса SPI, а протокол программирования. И глупые вопросы отпадут сами-собой.
 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

тем не менее RTC там есть и даташит говорит что генератор откалиброван на заводе с точностью не хуже 20ppm. Тем не менее я конечно поставил внешнюю микруху с нормальным кварцем и откалибровал до точности 1,5 сек в месяц. На плате видно.

Я к тому, что в AVR-ке и того нет.

Изменено пользователем mail_robot

Нужно делать то, что нужно. А то, что не нужно, делать не нужно. (С) Винни Пух

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы тему не забыли?

А по точности. Я делал поправочный коэффициент (настраивается пользователем) и корретировал часы каждые сутки (в 0:00ч). Точность получилась довольно высокая.:)
 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

42T00

речь идет о наличии самой функции, а не о точности. Большинство кварцев имеют такую точность, даже часовых, так что не так уж и плохо. Да и калибровка там тоже есть, так же как и в любой внешней микрухе RTC. Меня температурка больше смутила, хотелось получше. А к 20-лапке часовой кварц не цепляется, мало лапок. Пришлось вот так вот извернуться. Хотя в 32-лапых корпусах уже выводы под часовой кварц есть и можно было и не ставить внешнюю микру, а обойтись модулем.

Опять же - в AVR такого нет, так же как нет и шикарного модуля DMA

@Геннадий да тема давно уже скисла, дай хоть пофлудить напоследок чутка )

Нужно делать то, что нужно. А то, что не нужно, делать не нужно. (С) Винни Пух

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, mail_robot сказал:

Опять же - в AVR такого нет, так же как нет и шикарного модуля DMA

Да AVR и работают среднячково. Я с них на STM перешел, и 8 и 32 бита радуют куда больше.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

весьма мощно для старта

Дисплейчик прикольный. Хочу тоже такую игрушку попробовать в качестве HMI. С промышленными работал, очень похоже, только уровень работы повыше в плане софта

Изменено пользователем mail_robot

Нужно делать то, что нужно. А то, что не нужно, делать не нужно. (С) Винни Пух

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

  • Сообщения

×
×
  • Создать...