Перейти к содержанию

Регулятор мощности на МОСФЕТе


Рекомендуемые сообщения

3 часа назад, Александр Kila сказал:

D2 не здесь нужен а перед или после R2

к сожалению не прокатит, это тоже самое, что и без диода. мосфет будет работать в линейном режиме, со всеми вытекающими последствиями

все гениальное просто. чем проще тем надежнее.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

@Александр Kila спасибо за совет. 

я уже писал, что у меня другие приоритеты 

23 часа назад, v1ct0r сказал:

у меня другие приоритеты и поставленная перед собой задача - максимальная простота, чтобы любой, первый раз взявший в руки паяльник справился :)

 

все гениальное просто. чем проще тем надежнее.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

 доработал схему, добавив 1 транзистор и 1 резистор.
в итоге получился регулятор в котором вообще нет линейного режима!!!
но есть один нюанс
буду говорить о измеренном напряжении вольтметром постоянного тока, игнорируя не синусоидальность
так вот от 0 до примерно 160 вольт прекрасная плавная регулировка, между 160 и максимумом (200в) неустойчивый короткий(по углу поворота ручки резистора) участок регулировки. то есть установить конкретное напряжение, например 180 вольт, почти невозможно, но если не смотреть на экран осциллографа или на вольтметр, то об этом и не догадываешься, если не знаешь.

в общем мне этот больше нравиться в работе

 

регулятор на мосфете3.JPG

все гениальное просто. чем проще тем надежнее.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что значит нет линейного режима?

Если нужно регулировать мощность переменного тока берёш диммер от неисправного пылесоса ,и мощность до 2Квт и ничего не греется

Так эта схема больше похожа на аналоговый кипятильник,чем на импульсную регулировку 

Вообще странно регулировать мощность напряжением,обычно регулируется временем или обрезанием краёв синуса

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, blak566 сказал:

1. Вообще странно регулировать мощность напряжением,

2. обычно регулируется временем или обрезанием краёв синуса

1. если не понимает как работает схема, не делайте необоснованных выводов

2. именно так схема и работает (1 и 2) - обрезание краев

3. последняя приведенная схема (3) "разрезает" "выпрямленную синусоиду" по центру и регулировкой разрез расширяется к краям

все гениальное просто. чем проще тем надежнее.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дак на семисторе тиристоре схемы не сложней чем 3 вариант и всё равно есть участки когда сопротивление полевика заметное ,на затворе оно плавно нарастает в определённом промежутке

Вот 6 деталей всего 

5555ges.jpg

Изменено пользователем blak566
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@v1ct0r

Если  между нижним выводом потенциометра R1 и эмиттером  Т1 поставить резистор , то схема 

№3 станет триггером Шмидта . Совершив таким образом полный виток эволюции.))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@blak566 огромное вам спасибо, если бы не вы я бы и дальше  не знал о такой замечательной схеме, правильно говорят век живи, век учись  и чтобы я без вас делал?:) 

все гениальное просто. чем проще тем надежнее.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

уважаемые коллеги!

ну честное слово ЗАДОЛБАЛИ!!! своими "умными" советами. ведь я же в конце концов не половой акт совершаю на Красной площади :)

и я вроде ни у кого не спрашивал совета какую схему мне применить.

я делюсь своими опытами в своей теме

кому это интересно добро пожаловать.

конструктивная критика а так же вопросы и советы по существу вопроса приветствуются.

остальные проходите мимо и не засоряйте эфир 

голословные утверждения типа

"это работать не будет, потому что я в этом уверен" , "что здесь нет никакого ключевого режима" и т.п. 

а так же советы типа

 "поставь микруху ШИМ и не парься" или "зачем изобретать велосипед - возьми готовый регулятор на симисторе и будет тебе счастье"

мне нафиг не нужны и если мне для какой нибудь цели понадобятся подобные решения, то поверьте, я в состоянии выбрать подходящую мне схему без посторонней помощи.

а пока более менее  конструктивной критика была только от @colorad   @Григорий Т.   @Yurkin2015 @Геннадий за что я им благодарен . совет по существу вопроса был от @SDD39  но я пока не понял, что это даст.

Изменено пользователем v1ct0r

все гениальное просто. чем проще тем надежнее.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

15 часов назад, SDD39 сказал:

Если  между нижним выводом потенциометра R1 и эмиттером  Т1 поставить резистор , то схема 

№3 станет триггером Шмидта .

никакого положительного эффекта я не увидел, наоборот становится хуже

все гениальное просто. чем проще тем надежнее.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что тебе сказать, собирай генератор прямоуг импульсов с регулируемой длительностью и подключай к МДП транзист....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 15.12.2016 в 20:48, v1ct0r сказал:

 ...между 160 и максимумом (200в) неустойчивый короткий(по углу поворота ручки резистора) участок регулировки. то есть установить конкретное напряжение, например 180 вольт, почти невозможно...

Вопрос. Как будет вести себя регулятор, на этом участке, при колебаниях напряжения в сети?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

14 часа назад, v1ct0r сказал:

совет по существу вопроса был от @SDD39  но я пока не понял, что это даст.

Это принесёт ПОС и сделает некоторый гистерезис. Это улучшит помехозащищённость и ускорит переключение ключа на ПТ.

А ускорение переключения может уменьшить выделяемое ключом тепло.

Так же ПОС можно организовать включив резистор между базой Т1 и стоком ПТ.

Ещё можно резистор R1 разбить на две части и к средней точке резисторов подключить 

конденсатор . Это позволит ПТ полностью открываться при низких напряжениях с выхода выпрямителя.

Это так же может уменьшить нагрев ключа на ПТ. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

7 минут назад, SDD39 сказал:

Это улучшит помехозащищённость и ускорит переключение ключа на ПТ

Смотрел в симуляторе - помехозащищенность улучшилась, а время переключения практически нет .

Если параллельно резистору ПОС добавить диод, то будет гистерезис, независимый от тока нагрузки .  

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что  могу сказать в пользу Вашей схемы .

В отличии от тиристорной схема будет лишена неприятного эффекта схлопывания ,

когда при установке небольшой яркости лампочки тиристорная схема просто выключается 

и лампочка гаснет. Приходится снова добавлять яркость чтоб лампочка загорелась и уменьшать

её яркость до желаемой. Так же в тиристорных схемах может быть неприятный эффект ,

когда слабо горящая лампочка может ярко вспыхивать периодически от помех.

Так же запитка лампочки выпрямленным током может увеличить срок её службы.

Ещё в старом журнале , по моему в ЮТ, было написано , что одна зарубежная фирма

выпускала выпрямительную вставку , вставляемую в патрон . Именно для продления срока службы 

лампы накаливания.

 

 

3 часа назад, colorad сказал:

а время переключения практически нет

Время включения ПТ может и не уменьшится , а время выключения должно немного сократиться.

Изменено пользователем SDD39
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

13 часа назад, v1ct0r сказал:

никакого положительного эффекта я не увидел, наоборот становится хуже

Хуже могло стать только из за слишком большого значения резистора .

Его надо бы подобрать с таким значением , чтоб под током нагрузки на нём падало 

милливольт 60. Такое изменение напряжения на базе транзистора меняет его ток в 10 раз ,

чего думаю вполне достаточно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

29 минут назад, SDD39 сказал:

одна зарубежная фирма

Судя по широкому распространению этих устройств, следует сделать правильный вывод.

Никогда не спорьте с дураком - люди могут не заметить между вами разницы

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Григорий Т.

Устройство было дорогим , в виду того что лампочка его сильно нагревала. И оно должно было выдерживать 

очень высокую температуру. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если бы от него был толк, встраивали бы в выключатель или люстру или сразу на всё проводку освещения, и нашли бы место попрохладней.

Никогда не спорьте с дураком - люди могут не заметить между вами разницы

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

42 минуты назад, colorad сказал:

Смотрел в симуляторе - помехозащищенность улучшилась, а время переключения практически нет .

 

42 минуты назад, SDD39 сказал:

Время включения ПТ может и не уменьшится , а время выключения должно немного сократиться.

коллеги!  какой смысл говорить о сокращении времени переключения если типовое время для irf630 10/12 нс, а "длительность фронта"  "выпрямленной синусоиды" около 3 мс.

 ну пусть дискретность регулировки переменным резистором будет 0.1 мс точнее вряд ли получится, итого 4 порядка,

что здесь даст 2-3 даже 10 нс увеличение или уменьшение времени переключения, здесь же 50 гц, а не 50 кгц?

все гениальное просто. чем проще тем надежнее.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, Григорий Т. сказал:

Если бы от него был толк, встраивали бы в выключатель или люстру или сразу на всё проводку освещения, и нашли бы место попрохладней.

Да я как то ни чего не придумываю. За что купил , за то и продаю.

3 часа назад, v1ct0r сказал:

коллеги!  какой смысл говорить о сокращении времени переключения

Тут нужна практика. А теоретическими измышлениями можно всю ветку забить , причём безрезультатно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 минуты назад, SDD39 сказал:

Тут нужна практика.

золотые слова :) почти все советы попробовал. результата не заметил.

правда мне сейчас особо и придраться не к чему, кроме того что я написал выше по схеме 3.

но т.к. "синус" какой есть, такой есть, оно по другому и быть не может.

на всем остальном участке от 0 до этого скачка перед максимумом, который заметно только на осциллографе, мне все нравится.

если соберусь с духом выложу видео осциллограммы.

надо будет еще попробовать этот вариант в режиме переменки на нагрузке 

все гениальное просто. чем проще тем надежнее.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, Геннадий сказал:

Вопрос. Как будет вести себя регулятор, на этом участке, при колебаниях напряжения в сети?

не знаю что будет при прямом включении, но при регулировке ЛАТРом при уменьшении напряжения верхушка синусоиды замыкается и соответственно напряжение немного повышается. на остальном участке регулировки при увеличении входного напряжения, выходное уменьшается. и наоборот при уменьшении входного, выходное повышается.

амплитуда импульсов не изменяется(их два, как понимаете на каждый горб, 1 нарастающая дуга синуса и 2 ниспадающая дуга), а изменяется ширина "разреза" -растояния между ними, за счет увеличения угла под которым растет или падает дуга.

соответственно при увеличении входного ширина разреза увеличивается, а при уменьшении - уменьшается

ну это конечно лабораторное испытание т.к. в реальности такого не бывает в больших пределах

Изменено пользователем v1ct0r

все гениальное просто. чем проще тем надежнее.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

  • Сообщения

    • Да, глянул я эту тему, вроде даже отметился в обсуждении, сейчас уже забыл что конкретно мне не понравилось. МК там не на отображении, чисто так, сервисный. Очень много ключиков, и схема нарисована в диптрейсе, вникать не стал, потому что неудобно для чтения, но скелет понятен. sot-23 на 3 и шесть ног я ещё кое-как приловчился паять. В этих корпусах идут некоторые опорники и китайские чопперы (у них есть вариант в со-8 но он раза в два дороже в чипе). А вот 0805 - уже не мой размерчик, ограничиваюсь 1206, но и то, вы можете видеть, как криво сидят элементы.          
    • угонял до 0,7 вольта, увы нет.... Транзисторы на плате КТ3102, цоколевка обратная по сравнению с 2N5551  
    • Что мешает контролировать этот процесс?  и подавать питание после выхода обоих бп в рабочий режим. Думаю вполне возможно.
    • Нет, не любой, - только те, у которых нет режима HVPP. Обычно это маленькие Тiny.
    • Сопротивление должно быть таким, чтобы 3 ома подключалось, а 2 ома уже нет. Либо накрутите на срабатывание при 3 Ом и в том же направлении сделайте ещё пол-оборота.  Если после подключения защиты закоротить выход, то определение сопротивления нагрузки уже не сработает. Оно работает при подаче питания на схему защиты. Если Rнагр>3Ом, реле включится и дальше уже должен отрабатывать сам усилитель, его защита по току. Это превентивная ступень защиты, а не постоянная. Возможно, цоколёвка реле отличается от использованных мной. Покажите фото смонтированной конструкции. Да - светится постоянно или в такт сигналу на выходе усилителя?
    • @новичек22 вариант - заказуха. И надо рисавать схему.  
    • Наконец то добрался до защиты, все не было времени ответить. И все теже грабли чайника. Ветку пролистал, земли подключены, от БП минус уходит на клемму защиты, вход защиты закорочен, на выходе 3 Ома. Напряжение на базе регулируется, но увы реле так и не подтягивает, если скинуть сопротивление то через секунду реле подтягивается НО при повторном подключении 3х Ом или закорачивании выхода ничего не происходит.  Светодиод наличие сигнала так же светится со светодиодом сработки защиты. Схему перепроверил на три раза, вроде пока ошибок не вижу. Задумался где накосячил...   Термалка настроилась как "сдрасте", никаких проблем... 
×
×
  • Создать...