Перейти к содержанию

Заблокировалась Mega ! Help !


Braimik

Рекомендуемые сообщения

Добрый день, сегодня отлаживал железо , и неправильно выставил фьюзы за счет чего и заблокировал МК, есть 2 программатора ISP и Chipprog48 , ISP не видит МК, ЧИПпрог как бы видит его , фьюзы стандартные поставил, стер МК и ноль ничего не помогло. несколько раз стерал .фьюз переставлял , не хочет запускаться, слышал про то что генератор подключить надо, но эт не вариант, может я что то в программаторе не так делаю? Насколько я знаю параллельнй программатор может разблокировать их, мк не определяется, но записывает, считывает и проверку делает, а все равно МК не работает, Заранее спасибо

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

попробуй повесить любой кварц на выходы, и прочитай программатором. Ну вообще если не пойдёт, собери фьюз доктор. Сам только учусь с мк работать, игрался с фьюзами-залочил-фьюз доктор вылечил

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

паралельный програматор как раз таки все лечит, а вот последовательный(SPI) вам может и не помоч, подвесте кварц как вам посоветовали и попробуйте прочитать

Не знаеш как? Спроси у Google'а !!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сравнительное тестирование аккумуляторов EVE Energy и Samsung типоразмера 18650

Инженеры КОМПЭЛ провели сравнительное тестирование аккумуляторов EVE и Samsung популярного для бытовых и индустриальных применений типоразмера 18650. 

Для теста были выбраны аккумуляторы литий-никельмарганцевой системы: по два образца одного наименования каждого производителя – и протестированы на двух значениях тока разряда: 0,5 А и 2,5 А. Испытания проводились в нормальных условиях на электронной нагрузке EBD-USB от ZKEtech, а зарядка осуществлялась от лабораторного источника питания в режиме CC+CV в соответствии с рекомендациями в даташите на определенную модель. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

подвесте кварц как вам посоветовали и попробуйте прочитать

кварц и так подцеплен к нему к xtal1 xtal2, видел генератор подключали и через доктора. может все таки параллельный поможет, вот только как им сделать то незнаю,

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Новый аккумулятор EVE серии PLM для GSM-трекеров, работающих в жёстких условиях (до -40°С)

Компания EVE выпустила новый аккумулятор серии PLM, сочетающий в себе высокую безопасность, длительный срок службы, широкий температурный диапазон и высокую токоотдачу даже при отрицательной температуре. 

Эти аккумуляторы поддерживают заряд при температуре от -40/-20°С (сниженным значением тока), безопасны (не воспламеняются и не взрываются) при механическом повреждении (протыкание и сдавливание), устойчивы к вибрации. Они могут применяться как для автотранспорта (трекеры, маячки, сигнализация), так и для промышленных устройств мониторинга, IoT-устройств. Подробнее параметры и результаты тестов новой серии PLM по ссылке.

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

а конденсаторы тоже висят к кварцу?

впринципе можно собрать JTAG програматор, он легче в сборке, мега16 имеет на борту JTAG, и если вы его не отключили возможно он вам сможет помоч(это в случае если вы только SPI отключили нечаянно)

лично я при себе держу SPI, JTAG програматоры, и фьюз-доктора

Изменено пользователем Viktor26

Не знаеш как? Спроси у Google'а !!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Литиевые батарейки и аккумуляторы от мирового лидера  EVE в Компэл

Компания Компэл, официальный дистрибьютор EVE Energy, бренда №1 по производству химических источников тока (ХИТ) в мире, предлагает продукцию EVE как со склада, так и под заказ. Компания EVE широко известна в странах Европы, Америки и Юго-Восточной Азии уже более 20 лет. Недавно EVE была объявлена поставщиком новых аккумуляторных элементов круглого формата для электрических моделей «нового класса» компании BMW.

Продукция EVE предназначена для самого широкого спектра применений – от бытового до промышленного. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Может быть помните какие фьюзы меняли?

да помню выставил "0000" по ошибке думал в ASISP нажатая клавиша "1" означает , а оказалось на оборот. параллельный помойму все лечит, вот только как? программатор у меня ASM3S вроде JTAG , а не SPI

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

CKSEL фьюзы 0000 означают тактирование от внешнего генератора. Соберите кварцевый генератор на логических элементах любой 74-й серии и подключите к входу XTAL1.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

CKSEL фьюзы 0000 означают тактирование от внешнего генератора. Соберите кварцевый генератор на логических элементах любой 74-й серии и подключите к входу XTAL1.

можете схемку скинуть, не могу в инете найти
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

генератор на TTL, схем и инфы полно

http://esxema.ru/wp-content/uploads/2012/07/110.jpg вот по такой схеме тоже получается я смогу мегу запустить? по jtag. и потом уже менять фьюзы?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

генератор на TTL,

Огромное спасибо на КМ155ЛА3 собрал генератор осциллограф показал 17МГц сразу же МК запустилась, но вторая 8515 с такими же фьюзами не запустилась, завтра попробую еще раз

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...

Как вариант, воспользуйся программой avrdude. она консольная. в ней выставь свой isp програматор. и главное, что мне помогло, это выставить параметр -B10 (можно и больше число).

у меня так после обновления програматора (usbasp 2.0) только и читаются все камни.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...
  • 7 месяцев спустя...

Кто-нибудь знает как выставить фьюзы для термометра на Atmega 8 с частотой от внутреннего генератора 8 Мгц? Да и из-за чего может не работать, если собрал всё правильно прошивка в протеусе проверялась и залилась нормально?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 9 месяцев спустя...

Привет форум.

После долгого перерыва (5лет) решил вспомнить работу с мк. Нужно немного усовершенствовать оборудование на производстве. Программаторы те которыми пользовался раньше не работают на современных компах. Купил usbasp установил avrprog вроде заработало новый контроллер определяется диодиком помигал. Взял завалящую мегу. Запустилась от кварца. Решил переставить фьюзы на внутренний генератор да видимо не заметил флажок "инвертировать". Перестала определяться. Я решил ее вылечить 12вольтным программированием. Скачал прошивку запрограммил живую новую прицепил больную воткнул питание на пару сек. Теперь обе не работают.

Вопрос. Как определить пациент в коме или сдох?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...
В 09.12.2016 в 07:47, A.N.D.R.E.W сказал:

Вопрос. Как определить пациент в коме или сдох?

Убить Мегу не так просто. Пациент, конечно же, жив! Простым Фьюз бит доктором элементарно переводится в режим , когда AVRasp увидит его, а далее ставь фьюзы, прошивай флеш и т.д.  У меня было так, что перепутал + и - питания, пока вьехал МК залочился. Пришлось ваять ФБД. Одно нажатие кнопки и МК ожил. Теперь (есть ФБД ) работаю смело. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 7 месяцев спустя...

Помогите, пожалуйста. Хотел создать новую тему, но пока решил здесь.

Ситуация в следующем.

Есть два микроконтроллера Atmega8A-8PU китайские.

На обоих в точности повторилась ситуация:

1) Спокойно прошиваю на тактовой частоте от внутреннего генератора(на любой частоте). Все хорошо и многократно и часто.

2) устанавливаю часовой кварц. ставлю 2х33 пФ. С первым камнем сначала установил общий провод от этих кондеров на плюс, после появления проблем установил на минус(не сразу заметил ошибку) На втором камне все было правильно сразу

3) Пока ошибок нет, снова спокойно прошиваю на внутреннем генераторе.

4) устанавливаю фьюзы частоты 1001 - низкочастотный кварц.

5) Все прекрасно. контроллер переключился на кварц. вижу по частоте индикации семисегментников что частота динамической индикации соответствует 32768 Гц. Ну на глаз, конечно, но в сравнении с 8Мгц, что было до этого заметно легко.

6) Больше никаких действий с контроллером сделать не могу вообще.

Пользуюсь AVRDUDE, ошибка:

 

avrdude.exe: warning: cannot set sck period. please check for usbasp firmware update.
avrdude.exe: error: programm enable: target doesn't answer. 1 
avrdude.exe: initialization failed, rc=-1
             Double check connections and try again, or use -F to override
             this check.


avrdude.exe done.  Thank you.

 

Extreme Burner пишет что не может подключить питание.

 

Что пытался сделать:

Подключать генератор от 20кГц до 1,5МГц.

Вместе с кварцем, без кварца.

К XTAL1 и XTAL2, XTAL1 и земля, XTAL2 и земля.

Все это во всех комбинациях пробовал.

Почему то при частоте выше 150 кГц индикация замирала. При частоте ниже 25 кГц возобновлялась.

Фьюзы установлены по умолчанию в дудке, кроме CKSEL3-0 = 1001, т.е. так как на фото

Даже пальцем тыкал, не помогает)

При попытке программирования Индикация пропадает. Я так понимаю что как минимум на ресет контроллер отвечает.

Что интересно в программе Khazama AVR чтение фьюзов и лок битов удается. Хотя показывает(Ну насколько я в состоянии оценить) не ту конфигурацию, что я устанавливал в дудке.

Плохой контакт исключен. Во первых стабильная работа до прошивки фьюзов. Во вторых убирал часть своих переходников, что бы подключиться напрямую к кристалу. В третьих прозванивал цепи.

Версия дудки 3,3

Программатор USBasp https://ru.aliexpress.com/item/1pcs-New-USBASP-USBISP-AVR-Programmer-USB-ISP-USB-ASP-ATMEGA8-ATMEGA128-Support-Win7-64K/32582933115.html

Версия драйвера:

Jundo Connectivity

atmelwindrvr 12.0.0.0

WinDriver 11.5.0.0

 

Это Не два разных драйвера установил. Это я один раз установил дрова, представленные в одном из видео с ютуба

 

Генератор в составе осцилографа ISDS205A

 

Вопрос:

1) Что случилось?

2) Что я сделал не так?

3) Как оживить контроллеры?

Безымянный.bmp

Изменено пользователем Chewing
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...