Jump to content
ArtiomAf

реле времени на 555 таймере вкл/выкл одной кнопкой

Recommended Posts

Как можно изменить схему на 555 таймере чтоб запускалось и выключалось одной кнопкой, в данной схеме кнопкой можно включить, а если необходимо выключить?

1.png

вот схема с двумя кнопками, но это не то.

2.jpg

К примеру вот как реализовано это на К561ТМ2 вот описание("http://www.radioamator.ru/publ/avtomatika/rele_vremeni/tajmer_na_d_triggere/103-1-0-1010")

3.jpg

Да вот тут развлекался человек. ПОСТОЯННАЯ КНОПКА называется. Прямо в первом сообщении, статья на синем фоне.

Драйверы MOSFET/IGBT Infineon – силой нужно управлять!

Специалисты Infineon усовершенствовали традиционные кремниевые MOSFET и IGBT и выпустили компоненты на базе принципиально иных материалов – нитрида галлия и карбида кремния. Мы создали подборку полезных материалов, чтобы вы разобрались во всех тонкостях и стали экспертом по управлению силовыми приборами нового поколения CoolMOS, CoolGaN, CoolSiC!

Подробнее

Или вообще тумблер поставить. Дернул вверх – включено. Дернул вниз – выключено. Состояние визуально видно. При просадках питания и прочих помехах состояние не меняется. КПД 100%, расхода энергии вообще никакого нет. И всего одна деталь.B)

Снижена цена на DC/DC и AC/DC преобразователи Mornsun в Компэл!

Компэл снизил цены на всю продукцию Mornsun. В ассортименте – как широко известные и популярные позиции, так и новинки. Доступны AC/DC, неизолированные DC/DC-преобразователи или импульсные стабилизаторы (семейство K78/R3), изолированные DC/DC, и новейшее поколение R4.

Подробнее

15 часов назад, avv_rem сказал:

ПОСТОЯННАЯ КНОПКА называется

ну это же совсем не то. про это я знаю, это просто кнопка. в моём случае 6 нога используется для реализации реле ВРЕМЕНИ.

15 часов назад, vas320 сказал:

на ТМ2 не собираешь

ну если найду в продаже ...

Новинки гибридных конденсаторов: преимущества технологии

Гибридные конденсаторы унаследовали от полимерных конденсаторов такие достоинства как устойчивость к импульсам тока, повышенную надежность и низкое собственное сопротивление, а также высокую емкость и низкий ток утечки, как у алюминиевых электролитов. Благодаря этому гибридные конденсаторы могут с успехом заменить традиционные алюминиевые конденсаторы.

Подробнее

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Restore formatting

Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

Loading...

• темы подходяшей - не нашел - открыл - чтоб закрыть для себя вопрос и возможно кому пригодится - тем кто так же как и я - жадничает на нормальный прибор)  но не суть , вопрос - простой - прошу помощи знаюших людей - как измерить -Правильно - катушку осцилографом , на фото осцилограмма с генератора http://www.radioradar.net/radiofan/measuring_technics/definition_current_saturation_coils_inductance.html по этой схеме . терь - по известной формуле мы можем расчитать индуктивность - но - я гдет допускаю ошибку - проверьте !  и так формула - L=U*t/I   где U - напряжение питания  t - длительность импульса  I- ток катушки   от суда выясняем ток - закон дяди Ома - макс напряжение 720 мВ - шунт у меня 0.22 Ома = 0.72/0.22=3.27A  далее - 14.9(питание)*0.28(мкс - пик тока катушки ) /3.27 = 1.275 ...и вот здесь я возможно ошибся  поправте - где ошибаюсь ?
    • Мы прекрасно знаем о искрения возникающем при замыкании и размыкании контактов реле. Немного полезной информации для начинающих и не только ( есть формулы расчёта и номограмма ). Меры по защите контактов реле от повреждения дуговыми разрядами.rar
    • Отключаем нагрузку на плате и смотрим напряжение на выходе БП. Желательно чем нибудь слабым нагрузить.  
    • Че вы аудиофилы такие злые?
    • Наверно мне бы стоило в вопросах для начинающих задать этот вопрос, но с другой стороны у меня уже это все давно работает, хоть я не знаю как))) Среда MicroC Pro У меня МК PIC16F1847 с кварцем 20Mhz, к нему подключен по SPI MCP2510 с кварцем 8Mhz а к нему MCP2551 Вот у меня в коде что то вроде стандартной конфигурации CAN SPI void CANinit(void){ Can_Init_Flags = 0; Can_Send_Flags = 0; // clear flags Can_Rcv_Flags = 0; // Can_Send_Flags = _CANSPI_TX_PRIORITY_0 & // form value to be used _CANSPI_TX_STD_FRAME & // with CANSPIWrite _CANSPI_TX_NO_RTR_FRAME; Can_Init_Flags = _CANSPI_CONFIG_SAMPLE_THRICE & // Form value to be used _CANSPI_CONFIG_PHSEG2_PRG_ON & // with CANSPIInit _CANSPI_CONFIG_STD_MSG & _CANSPI_CONFIG_DBL_BUFFER_ON & _CANSPI_CONFIG_VALID_STD_MSG; //SPI1_Init(); // initialize SPI1 module CANSPIInitialize(1,1,3,3,1,Can_Init_Flags); // Initialize external CANSPI module CANSPISetOperationMode(_CANSPI_MODE_CONFIG,0xFF); // set CONFIGURATION mode CANSPISetMask(_CANSPI_MASK_B1,-1,_CANSPI_CONFIG_STD_MSG); // set all mask1 bits to ones CANSPISetMask(_CANSPI_MASK_B2,-1,_CANSPI_CONFIG_STD_MSG); // set all mask2 bits to ones CANSPISetFilter(_CANSPI_FILTER_B2_F3,ID_1st,_CANSPI_CONFIG_STD_MSG); // set id of filter B2_F3 to 1st node ID áåç ýòîé ñòðîêè íå ðàáîòàåò CANSPISetFilter(_CANSPI_FILTER_B2_F4,ID_2nd,_CANSPI_CONFIG_STD_MSG); // set id of filter B2_F3 to 1st node ID áåç ýòîé ñòðîêè íå ðàáîòàåò CANSPISetFilter(_CANSPI_FILTER_B1_F2,ID_3rd,_CANSPI_CONFIG_STD_MSG); // set id of filter B2_F3 to 1st node ID áåç ýòîé ñòðîêè íå ðàáîòàåò CANSPISetFilter(_CANSPI_FILTER_B2_F1,ID_4th,_CANSPI_CONFIG_STD_MSG); // set id of filter B2_F3 to 1st node ID áåç ýòîé ñòðîêè íå ðàáîòàåò CANSPISetOperationMode(_CANSPI_MODE_NORMAL,0xFF); } Не очень уже помню как и где это настраивается, но скорость работы у меня 500 000 байт в секунду вроде, ну или какие там единицы. Не хочу перегружать вопрос кучей кода поэтому буду вырезать главное чтобы было читабельно. В основном юзаю отправку например вот:   zaderzka=180; //величина задержки 9765 это 1 сек. 190 задержка это 0.019сек zaderzka_flag=1; if (i>zaderzka) { CANSPIWrite(ID_512, RxTx_Data512, 8, Can_Send_Flags); RxTx_Data512[5]++;//счетчик от 00 до FF } Вопросы и проблемы: 1. я формирую задержку таймером, который запускаю флагом в коде, и я эту задержку использую для отправки в SPI шину, там проходит время по посылке в SPI и тд, поэтому тайминг отправки CAN не точный и плавает. А мне надо чтобы непосредственно MCP2510 слал мой пакет в шину с определенным таймингом как это сделать? 2. в шине есть еще устройства, они тоже шлют в шину пакеты со своим таймингом. Вообщем иногда я вижу очень редко пакеты встречаются, но контроллер MCP2510 вроде как рулит чтобы не было нахлеста. По идее хорошо бы чтобы каждое устройство попадало в свой тайминг, но я не могу выдержать отправку раз в 20мсек. у меня плавает туда сюда то 25 то 22 то 26 и тд, и поэтому встречаются места там где пересекаются пакеты и как я вижу по счетчикам, один пакет у меня просто теряется, а другой пакет который я шлю почему то шлется два три раза подряд, именно MCP2510 так как счетчик без изменений то-есть программа не сделала цикла. 3. Как вообще настраивается прием сообщений? как я понял настройкой фильтров типо этого:  CANSPISetFilter(_CANSPI_FILTER_B2_F1,ID_4th,_CANSPI_CONFIG_STD_MSG); Тоесть я правильно понимаю что всего там ограниченное количество фильтров которое я могу использовать на прием?
    • Спасибо за ответ. Итого, я-таки возвел поклеп на старое издание. Помогите разобраться. Правильно ли я теперь понимаю ситуацию: две части катушки в момент отдачи ей энергии мы можем рассматривать как 2 последовательно соединенных источника ЭДС, значение которого меняются со временем, допустим E'(t) и E"(t). В самый первый момент, когда катушка начинает отдавать энергию, конденсаторы заряжаются напряжением E'(0)+E"(0), а в цепи Ср идет большой ток, и все-таки переход база-эмиттер - поначалу закрыт, так как все напряжение E'(0)+E"(0) падает на Rб1, т.е. действует на базу, а со стороны эмиттера только E"(0)? По мере накопления заряда конденсаторами на Ср возникает падение напряжения, из-за которого в момент t1 напряжение E"(t1), действующее со стороны эмиттера, превышает напряжение, действующее со стороны базы(плюс падение на самом переходе), и переход открывается - ток в нижнем отводе растет, энергия контура увеличивается. Также правильно ли я понимаю, что мои рассуждения изначально тоже верные, но только если емкость Cр будет достаточно большой, чтобы не создавать достаточного падения напряжения для открытия транзистора при течении тока по часовой стрелке? И правильно ли я понимаю, что правая схема - все-таки нерабочая?
    • Если выходное напряжение с генератора такое же как с микрофона, то можно. Этот вопрос не понял.

• Модуль реле. Напряжение переключения 5В, ток 5мА

• Create New...