Jump to content

Recommended Posts

Дом.кино. Samsung HT-KD800 выдает такую ужасную картинку, разобрал, увидел одно подозрительное место на плате БП. Под резистором R59(На схеме снизу справа) темное пятно от нагрева, плюс немного поплавилась изоляция на проводе шлейфа, но думаю не влияет на работу. Маркировка потемнела, так что не ясно какой номинал, но на схеме написано 10кОм, по факту выдает меньше 1кОм. Вопрос, поможет ли замена резюка или возможны другие причины?

IMG_9409.JPG

домкино самсунг.pdf

двд1.png

двд.png

Edited by Олег Беляев
Дополнение

Технология Maxim Integrated nanoPower: когда малый IQ имеет преимущества

При разработке устройств с батарейным питанием важно выбирать компоненты не просто с малым потреблением, но и с предельно малым током покоя. При этом следует обратить внимание на линейку nanoPower производства компании Maxim Integrated. В статье рассмотрено их применение на примере системы датчиков беспроводной оконной сигнализации.

Подробнее

Платы Nucleo на базе STM32G0: чего можно добиться с помощью связки Nucleo и Arduino

Платы Nucleo и платы расширения X-NUCLEO от STMicroelectronics можно интегрировать в платформу Arduino с помощью библиотеки STM32duino. Связка плат Nucleo и платформы Arduino, и наличие готовых библиотек – представляет удобный инструмент для создания прототипов и конечных приложений в условиях ограниченного времени. Статья содержит пошаговые инструкции по установке библиотек и запуску примеров для Nucleo.

Подробнее...

В 14.12.2016 в 19:18, Стальной сказал:

Вряд ли

А что поможет, я в деревне живу, до города нет возможности доехать. В чем может быть причина перегрева резюка?

В 14.12.2016 в 19:42, Стальной сказал:

Помогут необходимые знания и опыт.

я понять не могу, вы все что ли такие на форумах? Вас просишь помочь, вы отправляете к мастеру. Для чего тогда это все?

Edited by Олег Беляев
исправление

Цитата

не ясно какой номинал

вот с этого момента вам нужно обращаться к специалисту по ремонту телевизоров, чтобы потом не пришлось покупать новый.

Можно, конечно, написать, что электролиты со временем сохнут, и что стоит замерить напряжения в контрольных точках...

1 час назад, Олег Беляев сказал:

поможет ли замена резюка или возможны другие причины?

нет

да

Почта есть - отправляй мастеру ... ТОЧКА - ремонта тут не будет!

23 минуты назад, Олег Беляев сказал:

вы все что ли такие на форумах? Вас просишь помочь, вы отправляете к мастеру. Для чего тогда это все?

форум - это круг общения ЕДИНОМЫШЛЕННИКОВ с определенными БАЗОВЫМИ ЗНАНИЯМИ, а не техподдержка ЖМОТОДАУНОКЛИЕНТОВ! Так понятно?

Создавай свой форум и там - "качай права" :)

В 14.12.2016 в 20:06, vas320 сказал:

@Олег Беляев Ты тестером резистор замерил ?

Замерил, показывает в районе 1кОм. В схеме показано что должен быть на 10кОм, а "мастера" на форумах мне пишут что я не умею читать маркировку, но мне это и не надо, есть таблица в ней все по цветам показано.

В 14.12.2016 в 20:07, KRAB сказал:

нет

да

Почта есть - отправляй мастеру ... ТОЧКА - ремонта тут не будет!

форум - это круг общения ЕДИНОМЫШЛЕННИКОВ с определенными БАЗОВЫМИ ЗНАНИЯМИ, а не техподдержка ЖМОТОДАУНОКЛИЕНТОВ! Так понятно?

Создавай свой форум и там - "качай права" :)

В 14.12.2016 в 19:42, Стальной сказал:

Помогут необходимые знания и опыт.

В 14.12.2016 в 19:17, Falconist сказал:

С вероятностью 0,01% может.

В 14.12.2016 в 18:57, Falconist сказал:

Резистор на 100 Ом. Греется вторично.

К Мастеру.

А по поводу ремонта,я поставил резистор и все заработало как раньше. А вы "мастера" сидите и дальше фапайте на свой "опыт и профессионализм" и в следующий раз, когда вас попросят помочь, проходите мимо. 

30 минут назад, Олег Беляев сказал:

я поставил резистор и все заработало как раньше

А чего раньше так не сделал? у тебя же все было....кроме знаний ..измериловки и тп

В 15.12.2016 в 13:30, maa7233 сказал:

А чего раньше так не сделал? у тебя же все было....кроме знаний ..измериловки и тп

У меня есть "измериловки и тп", я написал сразу какой номинал резистор выдает, приложил схему к сообщению, и уточнил что он отличается от номинала в схеме, но мудрейшие мастера посчитали что я недостаточно опытен чтоб мои сообщения были прочитаны полностью. А спрашивал я потому что резистора на тот момент не было, и хотел узнать вообще есть ли смысл его менять, но опять же наткнулся на упреки что я мол не компетентен , и вообще я "ЖМОТОДАУНОКЛИЕНТ".

Батенька - бред вы несете несусветнейший!!! Ибо ни один более мене разбирающийся в теме человек, не поверит тому что резистор может изменить свой номинал с 10ком на 1ком. Такого НЕ БЫВАЕТ В ПРИРОДЕ!!!  В силу своей конструкции сопротивление может ТОЛЬКО УВЕЛИЧИВАТЬ свой номинал, но уменьшить - НИКОГДА! Так что мне очень слабо верится в ваши ремонтные способности и положительные результаты их применений. 

Ну а если отвлечься от сугубо профессиональных измышлений, то даже просто с точки зрения обычной логики, задавать сей вопрос как то не комильфо - у вас деталь (судя по вашим словам) изменила свой номинал в ДЕСЯТЬ(!!!) раз, а вы еще чешете репу :)  в раздумьях - менять или нет...

Говорил, говорю и дальше продолжать буду - дилетантам в аппаратуре делать нечего, подавляющее большинство таких ремонтов заканчивается либо конкретным увеличением стоимости последующего (нормального) ремонта, либо мусорным ведром для аппарата.

Добавлю - судя по маркировке сопротки на фото - она действительно, как говорилось выше - 100ом. R59 на вашей схеме - 10ком. И еще нюанс - почти 100% вероятность, что даже если эту сопротку убрать вообще, то такого влияния на картинку это действие не произведет, а следовательно причиной такой картинки - быть не может.

Edited by Oberon64

Сопротивление у резистора должно было увеличиться, а у Вас уменьшилось. Неисправность скоро опять появится. Имеют место микротрещины в припое.

Edited by nikolsum
добавил коммент

В 15.12.2016 в 13:55, Oberon64 сказал:

Батенька - бред вы несете несусветнейший!!! Ибо ни один более мене разбирающийся в теме человек, не поверит тому что резистор может изменить свой номинал с 10ком на 1ком. Такого НЕ БЫВАЕТ В ПРИРОДЕ!!!  В силу своей конструкции сопротивление может ТОЛЬКО УВЕЛИЧИВАТЬ свой номинал, но уменьшить - НИКОГДА! Так что мне очень слабо верится в ваши ремонтные способности и положительные результаты их применений. 

Ну а если отвлечься от сугубо профессиональных измышлений, то даже просто с точки зрения обычной логики, задавать сей вопрос как то не комильфо - у вас деталь (судя по вашим словам) изменила свой номинал в ДЕСЯТЬ(!!!) раз, а вы еще чешете репу :)  в раздумьях - менять или нет...

Говорил, говорю и дальше продолжать буду - дилетантам в аппаратуре делать нечего, подавляющее большинство таких ремонтов заканчивается либо конкретным увеличением стоимости последующего (нормального) ремонта, либо мусорным ведром для аппарата.

А вы все родились с отверткой, а закон Ома мама вам на ночь вместо колыбельной читала?

24 минуты назад, Oberon64 сказал:

и один более мене разбирающийся в теме человек, не поверит тому что резистор может изменить свой номинал с 10ком на 1ком.

а ДАУНОКЛИЕНТЫ всегда назло мастерам все "делают" сами и пишут потом такой бред в отчете, типа никто не понимает, что они - звездоболы,

Нет, уважаемый, если верить моей маме, то паяльника и прибора при рождении, в руках у меня не было! Но и в телевизор я первый раз полез,только после вполне достаточной теоретической подготовки, а так же после вполне достаточной практики на кошках на конструкциях явно по проще...

Edited by Oberon64

6 минут назад, Олег Беляев сказал:

вы все родились с отверткой

я - да, потом ее "вставляю" в ХХХХ вот таким "мастерилкиным" :)

Повторяю - ты просто ЗВЕЗДИШЬ и этот резистор к неисправности - никаким боком не липнет!

Свободен, ламерок!

В 15.12.2016 в 14:21, Oberon64 сказал:

Нет, уважаемый, если верить моей маме, то паяльника и прибора при рождении, в руках у меня не было! Но и в телевизор я первый раз полез,только после вполне достаточной теоретической подготовки, а так же после вполне достаточной практической тренировки на кошках на конструкциях явно по проще...

ты даже не видишь что чиню я dvd плеер

Только что, Олег Беляев сказал:

чиню я

сижу, паяю - примус починяю ...

Аппаратуру - РЕМОНТИРУЮТ :)

Точно - даун! А какая настоящему спецу разница - телевизор, магнитофон, или зарядное устройство??? Собраны они на транзисторах, сопротах и конденсаторах, причем все перечисленные (и не перечисленные тоже) устройства. Если у тебя есть теория в голове и опыт в руках, то абсолютно по барабану что ремонтировать - закон Ома и ему сопутствующие работают для ЛЮБОГО электронного аппарата.

Edited by Oberon64

@Oberon64 Вы все утверждаете что резистор на 100 Ом, на схеме он показан на 10 кОм, а по факту результат на фото, измерения проводил и вне схемы, а под нагрузкой выдает 10 МОм.

IMG_9418.JPG

1 минуту назад, Олег Беляев сказал:

под нагрузкой выдает 10 МОм

Не надо так мерить

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Restore formatting

Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

Loading...

• Similar Content

• By Vafelka show
      Здравствуйте, очень нужна помощь, есть у меня Домашний кинотеатр samsung dvd home cinema system HT-TKX25, хочу его усилитель использовать как усилитель звука, знаю что много его подключить через aux, по в чем проблема после крывах рук что-то случилось теперь она включается и все, треть не вселиться дисплей просто крутиться вентелятор и все, я так понимаю что-то с материнской платой, вот решил что-то сделать, вообще точно знаю что работает блок питания и усилитель, может кто знает как подключить туда aux, без материнской платы. Буду очень благодарен.
    • By darrof
      Добыл телевизор электроника 433 д для экспериментов с ВМ разъемом, а в результате телек достался без этого разъема то ли с завода без него, толи предыдущие владельцы выдрали. Вроде и не особо нужен так-то, но выбрасывать жалко коли работает, есть такая фигня как DVB T-2 приставка с USB, ну и пара полуживых DVD плеейров. Надо знать куда паять либо уже современный разъем под колокольчики, либо старый разъем (если он был). Сам в схеме из нета не нашел куда именно паять, так как в чужих инструкциях описываются модули, которые на схеме либо по другому называются, либо отсутствуют. Поговорил с знакомым профессионалом, тот говорит что уже не особо помнит. Так что выручайте, это моя первая работа с телевизором, раньше только советские  радиоприёмники ковырял. Убью, хоть выбросить не жалко будет, не убью, будет в гараже забава кино смотреть.
    • By Radiocoin
      Офисные мониторы. Разные. Пополняемая тема.
      Отправка из г. Санкт-Петербурга (СЗФО) только по России и только почтой России. Оплата только на Яндекс. Все вопросы или в личку и на почту radiocoin@mail.ru Доставка за ваш счёт! Смотрите другие мои темы. Много вещей в одной коробке позволит сэкономить на доставке.
      Samsung 2233NW https://market.yandex.ru/product--monitor-samsung-syncmaster-2233nw/2675103/spec
      Широкоформатный монитор с диагональю 22"
      тип матрицы экрана TFT TN
      разрешение 1680x1050 (16:10)
      подключение: VGA
      яркость 300 кд/м2
      контрастность 1000:1
      время отклика 5 мс
      Внимание!!! Экран с дефектами!!! Вообщем, пригоден только как второй для ютуба, фильмов и сериалов.
      Только сам монитор! Никаких шнуров и проводов в комплекте нет!
      Цена: 900р

Samsung S20C200B https://market.yandex.ru/product--monitor-samsung-s20c200b/8488089/spec?nid=54539&track=char
      Широкоформатный жк монитор с диагональю 20"
      разрешение 1600x900 (16:9)
      подключение: VGA, DVI
      яркость 250 кд/м2
      время отклика 5 мс
      Есть царапина на экране, и маленькое затемнение справа.
      Цена: 900р

LG Flatron W2042T https://market.yandex.ru/product--monitor-lg-flatron-w2042t/1612747/spec
      Широкоформатный жк монитор с диагональю 20"
      разрешение 1680x1050 (16:10)
      яркость 300 кд/м2
      время отклика 5 мс
      Цена: 1500р

Samsung  940BF https://market.yandex.ru/product--monitor-samsung-syncmaster-940bf/932848/spec
      ЖК-монитор с диагональю 19"
      разрешение 1280x1024 (5:4)
      яркость 300 кд/м2
      контрастность 700:1
      время отклика 2 мс
      Цена: 1000р

Samsung 943B https://market.yandex.ru/product--monitor-samsung-syncmaster-943b/1618713/spec?
      ЖК-монитор с диагональю 19"
      яркость 300 кд/м2
      время отклика 5 мс
      Цвет корпуса чёрный
      Сенсорные кнопки, поворотная подставка
      Цена: 1000р

Samsung 931BW https://market.yandex.ru/product--monitor-samsung-syncmaster-931bw/999551/spec
      Широкоформатный жк монитор с диагональю 19"
      разрешение 1440x900 (16:10)
      яркость 300 кд/м2
      контрастность 700:1
      время отклика 2 мс
      Цена: 1200р

Samtron 73V 17" (VGA) (Samsung) Подобнее https://market.yandex.ru/product/598971
      ЖК-монитор с диагональю 17"
      подключение: VGA
      яркость 290 кд/м2
      контрастность 500:1
      время отклика 25 мс
      Цена: 500р

AOC LM520A 15" (VGA) Подробнее https://market.yandex.ru/product/434304
      ЖК-монитор с диагональю 15"
      разрешение 1024x768 (4:3)
      подключение: VGA
      яркость 250 кд/м2
      контрастность 300:1
      время отклика 30 мс
      встроенные динамики
      Требуется внешний источник питания с параметрами 12В 2,5А. В реальности потребляет 1,6..1,7А в зависимости от яркости картинки, без звука. Несъёмный видеокабель VGA.
      Только сам монитор! Блока питания в комплекте нет!
      Цена монитора без бп 200р
    • By EugeneSh
      Добрый день, уважаемые! 
      Недавно задался целью подключить старый домашний кинотеатр к ПК и чтобы работал 5.1 звук. На ДК был только aux вход, поэтому покопав форумы и сервис мануал решил паять. По итогу, припаялся к шлейфу от двд привода и звук пошёл в режиме двд, но источником служит пк.

Чтобы работало всё без диска - замкнул резисторы, которые включали mute режим, если диска в приводе нет (спасибо одному форумчанину за эту идею). 
      Ближе к сути. 5.1 работает. Цель достигнута. Но подключив это дело к пк - проблема. Если на пк крутить громкость выше 50 процентов, то всё беспощадно хрипит. Это при том, что играет очень даже не громко. В чем может быть дело? 
      В пайке новичок, впервые таким занимаюсь . ДК Panasonic Sa-ht845

• By EugeneSh
      Доброго времени суток!
      Нужна помощь в акте мазохизма. Приволок домой древний ДК Panasonic SA Ht845 и вот нравится он мне, хороший он. Да только хочется его к ПК подключить и чтоб не 2.1 через AUX играл, а все 6 каналов, как положено. На ресивере только стерео вход, здесь вариантов нет. Остаётся паять. Знаю, что можно на самом сабе припаяться, но тогда ресивер вылетает из цепочки подключения.
      Ближе к сути: как я понял, ДК даёт шестиканальный звук при проигрывании ДВД. Вроде бы можно припаяться где-то на шлейфе, пустить сигнал с ПК и всё будет норм (один форумчанин сделал так, но яразобраться так и не смог) . Да и вообще не технарь я и что-то всё очень сложно. Куда надо и что паять? И какие вообще мысли по этому поводу? 

• Если надо управлять большими токами(2А и больше) лучше между TL494 и затворами полевиков включить драйвер. Например MC34151PG(2 драйвера нижнего плеча). Включение ест в даташите. Входы  MC34151PG "подтягиваются к + питания резисторами (~ 1КОм), выходы соединяются с затворами полевиков через резисторы ~ 47 Ом. Если токи в пределах 3 А можно без драйвера, но надо уменьшить сопротивления резисторов  R4, R5  до 240  Ом, между выходами TL494 и затворами транзисторов включить  резисторы  ~ 47  Ом. При уменьшении сопротивлений можно и при больших токах не ставить драйвер, но при этом частота преобразователя должна быть не слишком большая, или увеличить защитный интервал.
    • Мне такая странность не встречались. Скорее всего совпадение. Цоканье - попытки запуска блока питания. Пробило что-то в нем или в строчной развертке или и то и другое и не только. А первопричиной послужило, вероятно, - умирание какого-то электролитического конденсатора в блоке питания или трещина в пайке.
    • Тю! С нашим удовольствием - следующий.
    • При токе вторички 1.6А напряжение будет 25В. При 230В в сети. Полный газ - это сколько? Этот трансформатор всего 80ВА. А тот 250... Ну, тот 4 обмотки, этот 2 - пусть тот 125ВА или этот 160... В полтора раза разница.
    • @motoandrey14 Как говорится, каждому своё! Но я каждый день перекачиваю большой объём информации и накапливается огромное количество цифрового мусора. Иногда, его количество достигает 100 мегабайт в день! Ноутбук начинает медленно работать и очень долго выключаться. КIS всё фотографирует и анализирует, как при запуске, так и при выключении. Это, конечно, его главный недостаток, и многие от него отказываются. Я согласен, что эта чистка, даже по умолчанию кое-что затирает, но не существенное. Например, приходится вводить логин и пароль при входе на этот сайт. Но это разве так страшно? C этим можно мириться, учитывая количество мусора и временных ненужных файлов, которые удаётся  вычистить. После чего,  скорость загрузки и выгрузки системы возрастает во много раз. Разве показатель 30-40 секунд это плохой результат? Без этой чистки, загрузка и выгрузка системы у меня иногда доходила до 1 минуты и 20 секунд. Что касается десятки, то она не всем нравится. И мне тоже. У меня три последних версии есть, со всеми дополнениями. Другим её устанавливаю, а с семёркой не хочу расставаться! Серьёзным программистам она тоже не всем нравится. Скажите пожалуйста, что мог нового внести Билл после ХР и 7? Да практически ничего. Для деловой работы главное простота, стабильность и надёжность. Всем этим обладают выше перечисленные версии. А что ещё надо для полного счастья? В некоторых офисах Германии до сих пор эксплуатируют ХР. Это самая популярная, и доработанная версия, в которой исправлены все ошибки. Жаль, что она не поддерживается и обречена на гибель!  Биллу, надо продвигать свой новый продукт, иначе, его сотрудники останутся без зарплаты. Windows 7  достигла пика совершенства и живучести! Скажите, а зачем нужна 10 ?
    • ...чтобы потом спросить: "заменил конденсатор - не помогло. Куда копать дальше?".
  • Create New...