Jump to content

Recommended Posts

Guest Зиннур

Доброго времени суток, уважаемые. Хочу собрать регулируемый источник питания 0-30В, 0-7(8) А. Заказал на Али блок регулировки, да не тот в итоге. регулировка напряжения есть, а ток остался в том же Китае. Теперь вот в поисках схемы регулировки тока. Есть мысль по схеме в приложении. Источник питания импульсный планирую. Подойдет ли данная схема для моих целей, если сменить КТ815 на 13009, ну и соответственно подобрать токозадающий резистор нужного сопротивления?

Снимок.JPG

А ты возьми схему того самого с регулятором тока и добавь те несколько деталей - намного проще получится

Зачем в низковольтную схему пихать высоковольтный транзистор?

Руководство для разработчика приложений на базе STM32WB55

Представив двухъядерные беспроводные микроконтроллеры STM32WB для IoT-приложений, компания STMicroelectronics предлагает разработчикам экосистему, включающую в себя отладочные платы, примеры кода для микроконтроллера, готовое ПО всех уровней и большой массив документации.

Читать статью

Добавь типо вот такой схемки(отмечено красным) к своей китайской плате

lm2596_current_voltage_reg.jpg

Вполне неплохой блок регулировки напряжения из 3 транзисторов  стоит на китайском акумуляторном телевизоре, схемка простая, 4.gif

DC/DC-преобразователи: принципы работы и уникальные решения Maxim Integrated

Что нового можно сказать про DC/DC? Написаны десятки статей, а самостоятельное изготовление преобразователя мощностью от единиц Вт до нескольких кВт даже в домашних условиях не составляет большого труда. Тем не менее, когда речь идет о микро-, или даже нано-ваттах, проектировщик может столкнуться с рядом трудностей. Разработка устройства с батарейным питанием весьма малой мощности – одна из наиболее актуальных и интересных задач во время всепроникающего интернета вещей. А грамотная схемотехника системы питания не возможна без знания основ работы DC/DC преобразователей. Освежить базовые знания и узнать об особенностях проектирования узлов питания мобильного устройства с оптимальным энергопотреблением можно из следующей статьи

Подробнее

2 часа назад, vas320 сказал:

@olezka18   ТС хочет регулировку по току , а там её нет 

А ну да, ворачиваемся к схеме с двумя мосфетами последовательно :))))первый регулирует напряжение, второй ток :)))) 

Edited by olezka18

Join the conversation

You are posting as a guest. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Restore formatting

Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

Loading...

• Similar Content

• By Елена Машинкова
      Уважаемые участники форума, я полный профан в электронике и не знаю, куда еще можно было бы обратиться. Недавно я нашла у родителей старинную музыкальную шкатулку без адаптера. Мои поиски оного успехом не увенчались. На просторах интернета мне удалось найти фото такой же музыкальной шкатулки с адаптером. На нем написана модель - DC 90500, но мне, как человеку несведущему, это мало о чем говорит и, кроме как поискать добуквенного совпадения, мне ничего не осталось... Хотелось бы попробовать приобрести такой адаптер, но сначала нужно понять. что спрашивать. Буду очень благодарна за ответы. 

• By Olga Kovin
      Селективный вольтметр SMV-6,1.  Б/у.  Без ЗИП и книг. В наличии: 1шт. Цена: 5500р.
      Эквивалент сети NNB103. Б/у. Без ЗИП и книг. В наличии: 1шт. Цена: 4500р. 
      Источник питания TR-9251. Б/у. Без ЗИП и книг. В наличии: 1шт. Цена: 3500р 
      Измеритель радиопомех NLMZ-4. Б/у. Без ЗИП и книг. В наличии: 1шт. Цена: 8500р  
      Привод (лебедка) RTF Motorwinde (к FE2). Б/у. Без ЗИП и книг. В наличи: 1шт. Цена: 3500р  

Саратовская обл. г.Энгельс
      Отправим: почтой, транспортной компанией, в Москву - с курьером.

Контакты: 
      Моб. тел.:+7904-240-51-17.
      E-mail: olgalosewa86@mail.ru

• By jaconda
      Добрый день, форумчане. Хотелось бы разобраться в работе этой схемы.
          Как я понимаю, это микросхема MC34063, обвязанная для режима boost-up (повышающий). На выходе SE (2) идут постоянные импульсы, которые открывают транзистор VT7. Через него идёт напряжение на затворы 2-х полевиков, которые при открытии пускают через себя импульсный ток, который заряжает С16, С18. И с них мы уже снимаем напряжение.
          Вопросы такого плана: почему на выходе VT7 и VT8, если VT8 по сути всегда закрыт? И почему на выходе стоят в параллель сразу 2 полевых транзистора? И самый главный вопрос: как посчитать напряжение на выходе? Судя по параметрам транзисторов  VT9, VT32,  диоду VD6 (SS16) и выходным конденсаторам оно находится в пределах 60 В. Спасибо.

• By a_zakharov
      Доброго времени суток.
      Помогите подтвердить гипотезу:
      Задача подключить светодиодные светильники к диммеру 220В.
      Диммер выбран ECODim DALI dimmer (характеристики прилагаю), он умеет управлять нагрузкой как по переднему, так и по заднему фронту. Вкратце, заявлен максимальный ток через коммутируемую нагрузку 1,5А [RMS} или 300Вт активной нагрузки(на канал). Задача подключить на один канал этого диммера четыре светодиодных светильника по 15Вт на один канал через драйверы PCD-25-700B (даташит прилагаю). Драйверы с активным корректором мощности и заявленный коэффициент мощности не менее 90%.
      Возьмем худшую ситуацию:
      Допустим КПД драйвера будет составлять 36% - т.е. потреблять на входе драйвер будет 42Вт, соответственно четыре светильника - 168Вт при коэффициенте мощности >0.9. Вроде вписываемся. 
      Но поставщик диммеров переживает за указанный в даташите драйвера пусковой ток в 10А длительностью 20мкс, т.е. на 4 драйвера ток на старте может достигать 40А.
      Я предлагаю на выходе каждого канала диммера поставить термистор вроде JNR15S200L, 20 Ом, 4 А, 15%, NTC термистор, а может и два последовательно. Как вы считаете, правильно ли я рассуждаю?
      PCD-25-700B.pdf
      DALI Dimmer ПС.PDF
    • By vovazmey
      Здравствуйте уважаемые коллеги! Нужен блок питания +-15в. Для запитки 16ти  ОУ TL074. Привожу схему. Трансформатор +-18в 5ВА. Посмотрите, нужны отзывы, рекомендации, что не так? Схему своровал с инета. Интересно зачем диоды ?
  • Create New...