Перейти к содержанию

Усиление мощности


dm.yarem

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте. Такой вопрос, постараюсь все подробно изложить.

Есть генератор сигнала (Г6-28). Рассчитан на нагрузку 50 Ом, 600 Ом. Ним генерируется сигнал, амплитудой 3В, постоянное смещение - 0. Форма - синус. Частота - 1кГц.

Хочу получить на нагрузке ток, меняющийся по синусу (фаза не важна) с как можно большей амплитудой. Сопротивление нагрузки - 17Ом, рассчитана на очень высокую мощность (точно не знаю, но меньше чем блок питания может дать).

Для этого нужно усилить по мощности сигнал от генератора.

Почитал я про разные усилители по мощности и нашел схему, как мне кажется, подходящую схему (в прикрепленных файлах). Принцип работы я понял, но есть сложности с правильным подбором элементов. Например возможен же такой вариант, при котором оба транзистора на выходе окажутся закрытыми.  Или транзисторы перегреются и сгорят. Помогите, пожалуйста,  рассчитать схему и укажите на недостатки.

Собрал стабилизированный блок питания на ±32В. Мощность сетевого трансформатора - 80Ватт. Но, поскольку мне не важно смещение сигнала на выходе, буду использовать только положительное питание.

1430413222_8.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это - базовая "учебная" схема, поясняющая принцип работы подобного каскада. Реальная рабочая схема, основанная на таком принципе, будет существенно сложнее.

В качестве примера: http://forum.cxem.net/index.php?/topic/66772-методика-ремонта-транзисторного-умзч/&do=findComment&comment=2419581 схема усилителя содержит подобный каскад. Интересно, сможете ли его Вы найти...

Под поставленную задачу эта схема совершенно не подходит.
 

Просят - не откажи. Не просят - не навязывайся!

Простота хуже воровства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сравнительное тестирование аккумуляторов EVE Energy и Samsung типоразмера 18650

Инженеры КОМПЭЛ провели сравнительное тестирование аккумуляторов EVE и Samsung популярного для бытовых и индустриальных применений типоразмера 18650. 

Для теста были выбраны аккумуляторы литий-никельмарганцевой системы: по два образца одного наименования каждого производителя – и протестированы на двух значениях тока разряда: 0,5 А и 2,5 А. Испытания проводились в нормальных условиях на электронной нагрузке EBD-USB от ZKEtech, а зарядка осуществлялась от лабораторного источника питания в режиме CC+CV в соответствии с рекомендациями в даташите на определенную модель. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

9 минут назад, Falconist сказал:

Реальная рабочая схема

То есть эта не будет работать? Нагуглил советские усилители (на картинке). Но аналоги буду долго искать. 

Да и сложная она в силу того, что искажения малы. Передо мной же такого требования нет.

AMP_04S.jpg

Изменено пользователем dm.yarem
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Новый аккумулятор EVE серии PLM для GSM-трекеров, работающих в жёстких условиях (до -40°С)

Компания EVE выпустила новый аккумулятор серии PLM, сочетающий в себе высокую безопасность, длительный срок службы, широкий температурный диапазон и высокую токоотдачу даже при отрицательной температуре. 

Эти аккумуляторы поддерживают заряд при температуре от -40/-20°С (сниженным значением тока), безопасны (не воспламеняются и не взрываются) при механическом повреждении (протыкание и сдавливание), устойчивы к вибрации. Они могут применяться как для автотранспорта (трекеры, маячки, сигнализация), так и для промышленных устройств мониторинга, IoT-устройств. Подробнее параметры и результаты тестов новой серии PLM по ссылке.

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Какой все-таки конкретно ток надо получить? С источником на 32 В, однополярным, на нагрузке 17 Ом
можно получить амплитуду напряжения до 14 В, тока 0,8 А.
При двухполярном источнике - в 2 раза больше. Не имея познаний и опыта, проще взять УНЧ на микросхеме Вт на 20-25. 

Отыщи всему начало, и ты многое поймешь!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Литиевые батарейки и аккумуляторы от мирового лидера  EVE в Компэл

Компания Компэл, официальный дистрибьютор EVE Energy, бренда №1 по производству химических источников тока (ХИТ) в мире, предлагает продукцию EVE как со склада, так и под заказ. Компания EVE широко известна в странах Европы, Америки и Юго-Восточной Азии уже более 20 лет. Недавно EVE была объявлена поставщиком новых аккумуляторных элементов круглого формата для электрических моделей «нового класса» компании BMW.

Продукция EVE предназначена для самого широкого спектра применений – от бытового до промышленного. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Согласен с Alkarn. Для поставленной задачи TDA2050 будет "за глаза".
 

Просят - не откажи. Не просят - не навязывайся!

Простота хуже воровства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

TDA2050 и 5 А спокойно "выкачает". Правда, на нагрузку меньшего сопротивления.
 

Просят - не откажи. Не просят - не навязывайся!

Простота хуже воровства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

То есть советуете что-то такое попробовать? Купил бы готовую сборку, но долго доставлять будут, да и хочется самому пробовать.

Они просто рассчитаны на нагрузку 4 или 8 Ом. С 17 концептуально ничего не изменится (кроме амплитуды тока)?

 

1361331778_17561168.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 минуты назад, dm.yarem сказал:

 Купил бы готовую сборку, но долго доставлять будут, да и хочется самому пробовать.

Там полтора десятка деталей, даже на  макетке - при особом усердии растянуть и всё перепроверить - за час собирается.

4 минуты назад, dm.yarem сказал:

рассчитаны на нагрузку 4 или 8 Ом. С 17 концептуально ничего не изменится (кроме амплитуды тока)?

Тут может сработать ... "ограничение" напряжения в нагрузке... 


При опьянении организм считает, что близок к смерти, и инстинктивно стремится к продолжению рода.

Сегодня, в 9 утра, после тяжёлой и продолжительной болезни - не приходя в сознание... госдума приступила к работе. 

 


Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, Крашер сказал:

"ограничение" напряжения в нагрузке... 

То есть я просто получу меньше мощность? Не совсем понимаю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1) Мастер-китов - как грязи осенью: https://www.google.com.ua/search?client=opera&q=Мастер-кит+УМЗЧ+на+TDA2050&sourceid=opera&ie=utf-8&oe=utf-8&channel=suggest&gws_rd=ssl

2) Ничего там не "сработает".
 

Просят - не откажи. Не просят - не навязывайся!

Простота хуже воровства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Falconist Это почему? 

Мне кажется, закон Ома и тут в действии.

И, амплитуда сигнала на выходе ... УМЗЧ - всё-таки связана с сопротивлением нагрузки. 

1 час назад, dm.yarem сказал:

меньше мощность?

Нет, не меньше мощности. Просто, в пиках - по напряжению  - будут эти "пики" срезаться... 


При опьянении организм считает, что близок к смерти, и инстинктивно стремится к продолжению рода.

Сегодня, в 9 утра, после тяжёлой и продолжительной болезни - не приходя в сознание... госдума приступила к работе. 

 


Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да потому, что это неважно. Сколько получится - столько и получится. А ограничение амплитуды - дело вторичное.

Просят - не откажи. Не просят - не навязывайся!

Простота хуже воровства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тут может быть и форма сигнала важна.

Но, К/У - придётся достаточно точно пересчитывать.

С учётом реальной нагрузочной характеристики Б.П. 

С учётом активного и реактивного сопротивления нагрузки. 

Просто "мощный операционник" сунуть  и получить анус на выходе - ерунда полная.

(это - учитывая, что вход усилителя и выход источника сигнала как-бэ, по умолчанию - согласованы безупречно).

Изменено пользователем Крашер

При опьянении организм считает, что близок к смерти, и инстинктивно стремится к продолжению рода.

Сегодня, в 9 утра, после тяжёлой и продолжительной болезни - не приходя в сознание... госдума приступила к работе. 

 


Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Крашер , оставьте лавры Кашпировкого Кашпировскому. Если ТС эти вопросы не оговаривает - то и не нужно бежать впереди паровоза. Столкнется с проблемами - спросит. А вдруг не столкнется? 

Просят - не откажи. Не просят - не навязывайся!

Простота хуже воровства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 15.12.2016 в 18:19, Крашер сказал:

Но, К/У - придётся достаточно точно пересчитывать.

 

 

В 15.12.2016 в 18:32, Falconist сказал:

Столкнется с проблемами - спросит

Столкнулся. Спрашиваю. 

Но для начала опишу проблему. Собрал на выходных схему, которую показывал выше (УНЧ на tda2050 с однополярным питанием) Точно такая же схема есть в даташите на этот операционник. Пара слов о нагрузке: Катушки Гельмгольца. Сопротивление активное - 17Ом, реактивное - приблизительно 1Ом при частоте 1кГц. Собственно хочу получить переменное магнитное поле с частотой 1кГц, и максимально возможной амплитудой (катушки рассчитаны на ток до 15А - такая величина и близко не требуется). Для детектирования поля внутри намотал пару витков медного провода в пространстве между катушками Гельмгольца и пустил на осциллограф. В итоге вся система такая: 

С генератора сигнала (на котором я буду менять амплитуду), подается сигнал на вход схемы усилителя. Усилитель питается от блока питания (о нем в конце). С выхода сигнал подается на указанные выше катушки. Между ними возникает переменное магнитное поле, которое вызывает ЭДС (тоже переменную) в контуре, который находится между ними, и детектируется на осциллографе.

Тут я перехожу к сути проблемы. 

Когда амплитуда входного сигнала 100мВ - на осциллографе я вижу почти чистый синус (рис. 1). Но при ее увеличении, вместо ожидаемого увеличения амплитуды, сигнал начинает срезаться снизу, а затем и сверху (рис. 2,3).

Такой вопрос: Есть ли предположения, из-за чего это может быть, и как можно исправить?

У этой схемы оптимальное входное напряжение - 250мВ, а допустимое до 1В. Так что на это грешить у меня не получается.

Пара слов о блоке питания. От сетевого трансформатора ТПП288. Объединил обмотки на 20В и 5В. Граничный ток обмоток по документации - 1.7А. Дальше диодный мост (на ток 2А), электролит 3300мФ, стабилизатор LM317, (по схеме стабилизации напряжения) и еще один электролит на выходе на 2200мФ. На выходе получаю 31.3В

В общем вопрос я задал выше. Буду рад любым предположением. Спасибо за внимание.

1.jpg

2.jpg

3.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Осциллограмма снята с выхода УНЧ (4 ножки)? Какое усиление (В/дел) стоит на осциллографе? Напряжение питания под нагрузкой не проседает? На 4 ножке без сигнала - ровно половина питания?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А заодно и реальную схему, как подключали усилитель, тоже выложите.

Просят - не откажи. Не просят - не навязывайся!

Простота хуже воровства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для начала - поставить "регулятор громкости" на входе. Уменьшить напряжение на микросхеме - на 1-й ноге. ( там - в среднем - 0.25 Вольт надо, а с генератора чуть-ли не 3 Вольта "валит" - в 12 раз больше чем можно ... бы.)

Ещё, на осциллограммах  - удивляет перекос. Снизу ограничение наступает раньше. Что-то в консерватории не так.  

Угу... Понятно почти..

Снять осцилограмму с выхода генератора - УЖЕ подключенного к усилителю.

Снять осцилограмму с выхода усилителя на эквиваленте нагрузки.. (выше - рекомендовали подключить резистивную, ватт на 25)... - при разных выходных напряжениях с генератора. Возможно, его выход не 600 Ом.  

Изменено пользователем Крашер

При опьянении организм считает, что близок к смерти, и инстинктивно стремится к продолжению рода.

Сегодня, в 9 утра, после тяжёлой и продолжительной болезни - не приходя в сознание... госдума приступила к работе. 

 


Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 19.12.2016 в 18:50, Крашер сказал:

Снять осцилограмму с выхода усилителя на эквиваленте нагрузки

Провел подобные эксперименты и кое что понял:
1. На эквивалентной нагрузке, равно как и на обычной нагрузке (катушки) сигнал до 0.2В усиливается без искажения. Но при этом дает на выходе 4 - 4,5В, что отвечает приблизительно 0.25-0.3А на такой нагрузке. Если повышать "громкость" входного сигнала - выходной постепенно все больше ограничивается снизу. И только потом сверху.

2. Постепенно понижал напряжение питания усилителя при входном сигнале 0.2В. Наблюдал обратную картину: Опустив ниже 30В напряжение заметил, что сигнал отсекается снизу, меньше 8В - начинает отсекаться сверху.

Сделал для себя вывод, что ограничение сверху появляются, когда амплитуда выходного сигнала приближается к напряжению питания. Но не могу понять природу урезания сигнала снизу. Благодарен за любые соображения на этот счет.

Знаю, что такая схема и рассчитана на вход до 0.25В, но просто интересно. Да и мало что-то на выходе получаю, все равно. 5В на номинальную нагрузку 8Ом, это где-то 3Вт выходит.

В 19.12.2016 в 18:30, Falconist сказал:

А заодно и реальную схему, как подключали усилитель, тоже выложите.

Не совсем понимаю, что должно быть на схеме? Сам усилитель, или всю систему в виде блок-схемы?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Имею большое подозрение, что вместо двухполярного питания применено однополярное без искусственной средней точки, причем входы подтянуты к минусовой шине.

Реальной схемы-то нет, как нет.
 

Просят - не откажи. Не просят - не навязывайся!

Простота хуже воровства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 15.12.2016 в 15:46, dm.yarem сказал:

Хочу получить на нагрузке ток, меняющийся по синусу (фаза не важна) с как можно большей амплитудой. Сопротивление нагрузки - 17Ом, рассчитана на очень высокую мощность (точно не знаю, но меньше чем блок питания может дать).

Для этого нужно усилить по мощности сигнал от генератора.

- не понятно, вам нужен источник тока, или источник напряжения?

Сигнал частотой 1 кГц отлично усиливается любьім аудио-усилителем. Если такового нет под рукой, то покупается готовая плата на LM3886 или TDA7294. Нагрузка же всего 17 Ом.

И что значит "очень вьісокая мощность"? Попробуйте, все-таки, вьразить єто в цифрах (для себя, мне єто не очень надо).

В 19.12.2016 в 15:46, dm.yarem сказал:

Собрал на выходных схему, которую показывал выше (УНЧ на tda2050 с однополярным питанием) Точно такая же схема есть в даташите на этот операционник. Пара слов о нагрузке: Катушки Гельмгольца. Сопротивление активное - 17Ом, реактивное - приблизительно 1Ом при частоте 1кГц. Собственно хочу получить переменное магнитное поле с частотой 1кГц, и максимально возможной амплитудой (катушки рассчитаны на ток до 15А - такая величина и близко не требуется).

У tda2050 довольно небольшое напряжение питания. Максимум - около 24 Вольт (на плечо, т.е. 2х24 В макс), точно не помню, но не сильно больше.

24 Вольта, делим на 17 Ом - получается около 1,4 Ампера, пиковьіх, максимум, или 1 Ампер RMS. Вам хватит?

Изменено пользователем Vovk Z
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...