Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Я ее печатал в масштабе 200%.

Нельзя как нибудь все дорожки вместе с элементами в 2 раза увеличить, не перерисоввывая?

Нет, нельзя. Нет такого функционала в спринте.

Я с масштабом ошибся. Я под диоды П214Б рассчитывал ширину платы, получил 5.5 см. А нарисовал 3 см. Поэтому все дорожки такие тонкие.

Как вообще можно с масштабом ошибиться? Рисуешь элементы по размеру, потом под них дорожки. Кстати, если все банки и камни вынести с платы, она вообще должна крошечной стать, с толстыми и короткими силовыми дорожками. И что за диоды такие - П214Б? Транзисторы имел в виду? Или Д214?

Их все вместе с элементами я распечатал в масштабе 200%. Тогда нормально.

Нет, 3 мм все равно маловато.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

Д214, да.

Перерисовал дорожки 6 мм толщиной.

Толще не получается, там тогда плата должна быть шире, и много свободного пространства будет.

Я вытравил сейчас ее с толщиной дорожек 5 мм. Вроде диодный мост по крайней мере держит 8 ампер ток.

Никакой меди не припаивал, только оловом дорожки покрыл.

Может хватит 6 мм?

Не знаю как я нарисовал так. Я подумал, то всегда можно если что увеличить, уменьшить, на линейку посмотрел когда уже все элементы были нарисованы.

Рисовал в масштабе 4 к 1 поэтому рисовать ничего не мешало. Но вот потом...

Думаю достаточно 6 мм.

Про диоды Шоттки спасибо. Пока стоят Д214. Они до 10 А держат. Не знаю какой ток при зарядке банок, но в работе оба канала потребляют 4.4 А. Диоды справляются. И при включении и зарядке банок тоже нормально работают.

Банок там 4 по 22000 и после ЭД вместо 2 по 10000 я поставил 2 по 8000 пока (были 4 штуки по 4000, я по 2 параллельно поставил)

Изменено пользователем Отстройщик
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Я посмотрел как меняется ток при зарядке электролитов - все сложно, много сведений.

Но есть какие-нибудь прикидочные способы как посмотреть какой ток может максимум протекать?

Из расчета на 10000 мкФ или как-то так.

Или это не посчитать просто так?

И как это зависит от мощности БП. Допустим у меня БП максимум даже с перегрузом может 5.5 А отдать.

Значит при зарядке врядли намного больше будет ток?

Меня интересует это. Как Вы определяете на какой ток ставить диоды, а то ведь действительно парой банок по 100.000 можно все сжечь.

Или лучше этим не заморачиваться и все.

В принципе Д214 могут и больше 10 А выдержать. До 15 А долговременно, и 100 А в течении 2 мс. А больше трансформатор не отдаст же по идее.

Так что их хватает и для мощных по идее усилителей.

Изменено пользователем Отстройщик
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо я понял. Но это про диоды. А меня интересовало какой ток может пойти через электролиты.

Он меньше должен быть, чем тот, который выдерживают диоды.

Попробую упростить вопрос. Давайте забудем на время по электролиты вообще.

От мощности трансформатора и провода, которым намотана вторичная обмотка, зависит ток максимальный, который пойдет при зарядке электролитов в начальный момент времени?

Там есть формула для тока перегрузки. Но она никак не учитывает емкость и параметры электролитов.

То есть на это можно забить на время. И исходить из максимального тока, который сможет выдать трансформатор. Если он меньше, чем тот, который выдерживают диоды, то все в порядке?

Предельно просто напишу: имеем трансформатор 4 А номинал (2мм кв медь) вторичной обмотки. Во время зарядки максимум он все равно не отдаст больше, чем эти 4А + 20% перегрузки?

Там есть формула, но там нужно динамическое сопротивление диода. А если по простому, то оценить какой может потечь ток можно по мощности трансформатора и провода вторички?

Перегрузить трансформатор можно ну на 20%. Я из своего на 4А максимум выжимал ток покоя 5-6 А. Дальше он греется сильно.

Или это все до лампочки. И кратковременно вначале он сможет отдать в разы больше?

Но блин по-моему так не может быть. Там провод сгорит в первичке или вторичке.

Просто я купил трансформатор от автопреобразователя. Там две обмотки по 12.8 В и 20 А ток каждой. И вот я боюсь, как бы диоды не сгорели в скором времени. При таком трансформаторе ток зарядки конденсаторов может быть эти самые 20А и выше?

Ответьте плиз на это. Потому, что я не хочу сжечь ничего.

Изменено пользователем Отстройщик
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И еще, скажите, этот блок ЭД, если повысить напряжение коднденсаторов, можно использовать ту же схему для усилителей Ланзар и ВП?

На напряжения +\-80 В?

Ну не всмысле точно такой же блок. Эту же схему, только кондеры поставить на напряжение 100В.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Доброго времени суток всем форумчанам. Скажу сразу FAQ по этому усилителю читал, но для достоверности переспрошу.

Хочу применить для данного усилителя готовый трансформатор ТТП250 (2х25В, 4А), можно ли им питать оба канала (схема с двух полярным питанием)?

Выходные транзисторы планирую использовать MJ15003G, я правильно понял что их надо изолировать от корпуса и радиатора в том числе?

Можно ли не подбирать выходные транзисторы в пары/четверки, сильно ли это скажется на качестве звучания? Имеет ли смысл это делать при приобретении 8шт. транзисторов?

На каждый транзистор (для пассивного охлаждения) рекомендуется площадь около 1500 кв.см, то есть для 2х каналов понадобится радиатор общей площадью 12000кв.см?

Думаю для начала вопросов достаточно, если что еще вспомню напишу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лучше подбирать в пары. У меня 1 канал подобраны, второй нет. На слух разницу не слышу. Но она есть.

Вообще на 1 канал 1500-2000 см. кв. надо.

А там "кашу маслом"...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И еще, скажите, этот блок ЭД, если повысить напряжение коднденсаторов, можно использовать ту же схему для усилителей Ланзар и ВП?

На напряжения +\-80 В?

Ну не всмысле точно такой же блок. Эту же схему, только кондеры поставить на напряжение 100В.

Смысла нет его там использовать. Достаточно емкостей адекватных.

По поводу диодов - в статье, на которую я дал ссылку выше, написано как рассчитать требуемый ток перегрузки диода основываясь на характеристиках транса, и емкость тут ни при чем.

Доброго времени суток всем форумчанам. Скажу сразу FAQ по этому усилителю читал, но для достоверности переспрошу.

Хочу применить для данного усилителя готовый трансформатор ТТП250 (2х25В, 4А), можно ли им питать оба канала (схема с двух полярным питанием)?

Выходные транзисторы планирую использовать MJ15003G, я правильно понял что их надо изолировать от корпуса и радиатора в том числе?

Можно ли не подбирать выходные транзисторы в пары/четверки, сильно ли это скажется на качестве звучания? Имеет ли смысл это делать при приобретении 8шт. транзисторов?

На каждый транзистор (для пассивного охлаждения) рекомендуется площадь около 1500 кв.см, то есть для 2х каналов понадобится радиатор общей площадью 12000кв.см?

Думаю для начала вопросов достаточно, если что еще вспомню напишу.

Трансформатор подойдет для питания усилка только в паре с высокоомной АС, 8 ом и выше. Выходники надо изолировать, а вот в пары подбирать не надо. Единственное - нижние по схеме транзисторы должны быть с бОльшим hfe. У меня радиаторы ~6100..6200 квадратов, при токе покоя ~1,9 А и напряжении +/- 21 В разогреваются на 33-36 градусов выше t окружающей среды, это с пассивным охлаждением.

В интернете можно найти формулы расчета необходимой площади радиатора для определенного количества рассеиваемого тепла.

Изменено пользователем Hamburger
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Динамическое сопротивление диода не всегда указывается производителем.

Какое оно например для Д214?

Вообщем, я думаю, трансформатор не выдаст намного больше своего номинального тока. Может, основываться на этом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что-то между +\- 18 и 28. Примерно посередине.

У меня +\- 18 на 4 Ом.

+\-28 подойдет для 8 Ом.

Тебе подойдет +\-23 В, или около того.

Ток покоя надо посчитать. Будет что-то около 2А на канал

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Динамическое сопротивление диода не всегда указывается производителем.

Какое оно например для Д214?

А посчитать? Если картинка в аттаче верна, то около 0,0125 ома выходит при 0,4 В, зависимость между ними - обратная.

Вообщем, я думаю, трансформатор не выдаст намного больше своего номинального тока. Может, основываться на этом.

Или софт-старт прикрутить...

ыщае-ыефке.lay6

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Hamburger, что-то с дросселем не так.

Сегодня опоздал на радиорынок, купил один только bd140 (завтра десяток их куплю).

Пришел, впаял, в итоге нижнее плечо при напряжении питания 20 В на выходе дает 8 В. И подстроечник на 5.1 кОм даже если закоротить, выше 8.8 не поднимается.

Я подключил лампочку 40 Вт 12 В, ток через плечо пошел 3А.

Лампочка еле еле тлела, а потом bd140 сгорел. Это уже 2 раз.

Я впаял на его место кт805.

Сейчас сижу и думаю, в чем проблема.

Это сильно много снижение напряжения с 20В до 8-9 В.

Так дело не пойдет. Если на дросселе теряется больше половины начального напряжения, это нужен трансформатор на +\- 25 В минимум тогда.

Не знаю, щас изучаю что такое электронный дроссель, что делать с этим.

Выходник 2SC1943 цел. Греется. Радиатор маленький. Но у меня их несколько лежит, если впаять другой - ситуация не меняется. Да и не сильно он там греется. Градусов до 40.

Может конденсаторы плохие, щас попробую поменять.

Что-то с ним явно не так.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Поменял - все равно, ток он не держит. На выходе большая просадка напряжения до 8В.

При этом сам трансформатор живой, и выдает 4-5А во вторичной обмотке. Врядли это из-за него.

Hamburger у Вас было такое?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если кто-то помнит ссылку на jlh версии 1996 года, скиньте пожалуйста. Хочется посмотреть, чем она отличалась от 2005 года.

Насчет дросселя вопрос не закрыт.

Я видел, что КПД у него 78% при использовании обычных диодов. Но в итоге КПД у него выходит 40%, и при этом ток он не держит. Как только лампочку от шахтерского фонарика на 0.5\1 А подключаешь - сразу на выходе 0.04 В.

Выходник при этом чувствует себя нормально.

Можно поднять КПД пожертвовав немного фильтрацией. В принципе после СRC фильтра я слушал - их уже мало.

Может резисторы какой-то можно поменять номинал.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Отстройщик, у меня все запустилось с пол-пинка. Дроссель должен греться сильнее. Фото платы четкие выложи и лайку, по которой собирал.

pont 007, схема на предыдущей странице.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

щас, через час выложу аккумулятор сел.

Я запустил одно плечо, когда поставил на выход кт809

А, скажите, там обязательно должна быть комплиментарная пара на выходе?

Нельзя 2 одинаковых плеча bd139+кт809 поставить?

И соединить плюс с минусом как общий. И останется еще один + и -. Тогда не будет 2 плеча работать?

Просто тогда можно было бы поставить 2 шт КТ809 в металлическом корпусе.

Или так не будет ничего? Одно плечо нужно нпн на выходе, а второе пнп?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Верхнее плечо запустил. Вот печатка. Поставил кт817г+кт805А.

Запиливаю нижнее плечо с П210А + П605А.

ED_верхнее_плечо.lay6

ED_нижнее_плечо.lay6

Изменено пользователем Отстройщик
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Верхнее плечо работает.

Нижнее поставил bd140 + П210А. Не работает.

Без нагрузки напряжение есть, лампочку подключаешь - там 0.5 В.

Вроде П210А правильно припаял.

Трансформатор чувствует себя хорошо. Это не из-за него...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...