Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Я бы чуть хуже дал им балл, чем даже 2SC5200.

На таком вот творчестве проверял? http://forum.cxem.net/index.php?showtopic=17272&st=2600#comment-2080641

Тогда все понятно.

Вы думаете "Там" дураки сидят?На солнце полетите ночью.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ребята, не увлекайтесь эзотерикой. Из практики, чем лучше с технической точки зрения и сбалансированей подобранный компоненты, тем звук становится ПРАВИЛЬНЕЙ. Т.е. ровнее, меньше искажений, ниже интермодуляционные искажения и т.д.

Но другое дело, что многие даже не отдают отчет о том как звучит их система в целом, а в частности акустика. И не однократно отмечал что не имея определенного опыта оценки качества берутся судить о каких то эзотерических материях.

Всегда нужно лобовое сравнение. При подборе компонентов используя одну схему и одну плату я делаю переключение на лету (после прогрева) и после этого уже берусь судить.

Очень часто бывает слышны изменения, но сложно объективно оценить преимущество одного перед другим, тогда можно говорить об отличительных особенностях упуская разделение на лучше-хуже. В мире Hi-End таковое имеет место быть очень часто.

Лучше хуже можно сказать только имея определенную шкалу по которой можно сказать соответсвия позициям этой шкале.

Но в большинстве случаев всё субъективно.

Даже описание своих акустических систем на которых происходит отслушивание уже может о многом сказать.

В моем случае имеется достаточно различных систем от бюджетного хайфая до систем класса Hi-End ценники которых у людей вызывают недоумение.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сравнительное тестирование аккумуляторов EVE Energy и Samsung типоразмера 18650

Инженеры КОМПЭЛ провели сравнительное тестирование аккумуляторов EVE и Samsung популярного для бытовых и индустриальных применений типоразмера 18650. 

Для теста были выбраны аккумуляторы литий-никельмарганцевой системы: по два образца одного наименования каждого производителя – и протестированы на двух значениях тока разряда: 0,5 А и 2,5 А. Испытания проводились в нормальных условиях на электронной нагрузке EBD-USB от ZKEtech, а зарядка осуществлялась от лабораторного источника питания в режиме CC+CV в соответствии с рекомендациями в даташите на определенную модель. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Никто не замерял входное сопротивление схемы 2005г. Очень надо. Хочу собрать регулятор Никитина, а для расчета резисторов нужно входное сопротивление. Зарание спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Новый аккумулятор EVE серии PLM для GSM-трекеров, работающих в жёстких условиях (до -40°С)

Компания EVE выпустила новый аккумулятор серии PLM, сочетающий в себе высокую безопасность, длительный срок службы, широкий температурный диапазон и высокую токоотдачу даже при отрицательной температуре. 

Эти аккумуляторы поддерживают заряд при температуре от -40/-20°С (сниженным значением тока), безопасны (не воспламеняются и не взрываются) при механическом повреждении (протыкание и сдавливание), устойчивы к вибрации. Они могут применяться как для автотранспорта (трекеры, маячки, сигнализация), так и для промышленных устройств мониторинга, IoT-устройств. Подробнее параметры и результаты тестов новой серии PLM по ссылке.

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Литиевые батарейки и аккумуляторы от мирового лидера  EVE в Компэл

Компания Компэл, официальный дистрибьютор EVE Energy, бренда №1 по производству химических источников тока (ХИТ) в мире, предлагает продукцию EVE как со склада, так и под заказ. Компания EVE широко известна в странах Европы, Америки и Юго-Восточной Азии уже более 20 лет. Недавно EVE была объявлена поставщиком новых аккумуляторных элементов круглого формата для электрических моделей «нового класса» компании BMW.

Продукция EVE предназначена для самого широкого спектра применений – от бытового до промышленного. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Никто не замерял входное сопротивление схемы 2005г.

Номинал резистора R1 что означает?

Номинал R1 ни о чем не говорит т.к. входное сопротивление измеряют во время работы усилителя. А я этого пока не могу сделать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

входное сопротивление измеряют во время работы усилителя

Вы хотите сказать, что входное сопротивление УМ не является фиксированной величиной и зависит от амплитуды сигнала и его частоты?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы хотите сказать, что входное сопротивление УМ не является фиксированной величиной и зависит от амплитуды сигнала и его частоты?
Входное сопротивление ИЗМЕРЯЕТСЯ на частоте 1000 гц.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Входное с выходным человек спутал, с кем не бывает...

Если о выходном, то в первом приближении оно выглядит (имея в виду схему #538 на FJL4315)

примерно так:

post-169323-0-55527100-1431682063_thumb.png

или, при R 10= 120 Ом:

post-169323-0-65113000-1431682193_thumb.png

один из вариантов ("промоделенных") дает снижение выходного в

10 раз. Но! Тогда, по моей догадке, пропадет "ламповое звучание"... :)

Воображение важнее, чем знания. Знания ограничены, тогда как воображение охватывает целый мир, стимулируя прогресс, порождая эволюцию.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ребят собрал плалы усилителя jlh 1969 (оигинал) но с современными деталями.

Вот видео фона (шепение ПРИ ОТСУТСТВИИ ВХОДНОГО СИГНАЛА) Все холодное и нечего не греется, что делать куда копать??

-CUBCJDqEDg.jpg

печатку делал с этого скирина, все работает. номиналы все по 1%. Настраивающий резситор который на 560 Ом. я поставил 535 Ома. т.к не нашел. Все холодное даю 25 вольт (не проседает). Но в динамике фон какой то получается (шепение крехтение) что может быть? кто собирал его. использовал TIP41 2N3906 2N3055

по этой схеме ampli_10.jpg

jlh1969pcb.jpg

Изменено пользователем nigmas
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

печатку делал с этого скирина, все работает. номиналы все по 1%. Настраивающий резситор который на 560 Ом. я поставил 535 Ома. т.к не нашел. Все холодное даю 25 вольт (не проседает). Но в динамике фон какой то получается (шепение крехтение) что может быть? кто собирал его. использовал TIP41 2N3906 2N3055

В схеме нет резистора на 560, есть два подстроечника на 1k2 и 100k, первый задает ток покоя, вторым выставляется половина напряжения питания на выходе усилителя. Усилитель во время работы холодным быть не должен, он должен греться как утюг.

Для начала надо загнать его в нормальный режим работы, т.е. вернуть подстроечники на плату, обуть его в хорошие радиаторы, выставить ТП и постоянку на выходе, а потом уже пытаться блох ловить, если таковые останутся.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Проблема решена, запутался в распиновки TR2 т.к использовал TIP41. звук чистый, я использую уже готовую таблицу под различные нагрузки.

Греется как утюг )))

Hamburger

Объясни про настройку, как настроить правильно? какой оптимальный ток покоя для этого усилителя. или у всех по разному. и вторым подстрочникам что делать выставляем выходную мощь(сигнала)?

jlh-1969-amplifier.gifпо этой таблице делал.

Изменено пользователем nigmas
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если не греется, значит, что-то не так собрано. Ещё раз проверить все контакты, внимательно посмотреть bce у транзисторов. Ещё всё может работать, но низкий ток покоя, надо его измерить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Замерил. 42 кОм при Uген=0,7В, Fген=1000гц.

Схема измерения. U1 я взял 0,7В, U2 - 0,554В

post-166076-0-49518600-1431716810_thumb.jpg

Скрин осциллограммы.

post-166076-0-44239700-1431717092_thumb.jpg

P.S. А вообще - особого смысла в этом измерении не вижу. 5 килоом разницы с R1=47kOm погоды не делают.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ток покоя измеряется на коллекторе Tr2 или просто на плюсовом входе. Надо измерять именно ток в «разрыв» провода. А напряжение надо измерять для установки его половинки Ve = 1/2Vвх, устанавливается подстроечником R6.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

nigmas, вот Faq по усилку, там много чего описано, почитай, вопросов остаться не должно. Ток покоя, на вскидку, 2,5 А для 4 Ом, 1,5 А для 8 Ом нагрузки. Изменено пользователем Hamburger
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вообщем все отрегулировал, выставил ток покоя примерно 1 А. дальше не хочу, Резистор 980 Ом. При этом у меня пара одна уже сгорела, наверно перегрел. Сильно уж он очень греется. Щас сделал обдув. Звук чистый, Нагрузка 8 Ом. Больше 10 ватт качает.

Кому нужна печатка

Собирал по ней, используйте все номиналы резисторов и конденсаторов. настройка двумя R1 R2, питание у меня +30 вольт, проседает до 25. Использую OCM 0.16 . 22 переменка на выходе 30 вольт.

Использовал Tip41 2n30055 2n3906(Tip41 смотри на радиатор !!!).

Усилитель (1).lay6

Изменено пользователем nigmas
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

При настройке однополярной версии на 8 Ом обнаружил интересный эффект, что нужно выдерживать соотношение резисторов, задающих ток покоя. Да, ток покоя задаёт сумма (R7+R8), но если сделать подстроечным только один или неравномерно их подкручивать, то изменение соотношения (R8/R7) может повлиять на АЧХ.

a4ee5ad2039d.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   1 пользователь онлайн


×
×
  • Создать...