Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Страшно и одновременно интересно. Радиатор всего 1200кв.см и ток покоя 1А, сгорит ли у меня усилитель или нет?

и у меня ток покоя вечно увеличивается по маленичку. Я так понимаю это температурный дрейф.

Мы на многое не отваживаемся не потому что оно трудно; оно трудно именно потому, что мы на него не отваживаемся

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

Страшно и одновременно интересно. Радиатор всего 1200кв.см и ток покоя 1А, сгорит ли у меня усилитель или нет?

и у меня ток покоя вечно увеличивается по маленичку. Я так понимаю это температурный дрейф.

Может и не сгорит, но ничего хорошего не выйдёт, Температура будет в районе сотни.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

он что на германиевых делаети ?

я спрашивал , где в жлх теротранзистор ? везде есть, а утт нету . чем стабилизирубгся токи ?

Еже писахЪ - писахЪ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

он что на германиевых делаети ?
Это тут причем? почитай.

http://myrepititor.ru/electronics/39-Vliyanie_temperatury_na_xarakteristiki_bipolyarnogo_tr.html

чем стабилизирубгся токи ?

Я спрошу тебя по-другому: как тут устанавливается ток покоя?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Собрал плату, установил тп и "ноль", включил прогрел, подключил Ipod с кучей альбомов во Flac"е, подключил колоночку хорошую свою(на мой взгляд) и понеслось. Звук клевый. Особыми аудиофильскими терминами не обладаю, по этому так скудно. Deth metol не зазвучал, может быть и запись такая. Не знаю. Радиаторы у меня всего 1200-1300см по этому повешал вентилятор, радиаторы были чуть теплые, а вот сами транзисторы оч горячие(я решил что это нормально). Под транзистор налил кпт8 и положил слюду(под слюду тоже намазал кпт8). Опыт показал что кпт8 полное фуфло, ибо она начала твердеть(хотя опять же я не знаю, может так и должно было быть). Решил что в следующий раз кпт 8 мазать не буду. ток покоя выставил 800мА, Радиаторы вместе с ветродуем были на ощупь градусов 30-40(гонял усилитель почти на всей мощности часов 5-6), можно подымать ТП дальше? Не перегреются ли транзисторы?

Изменено пользователем Mephist

Мы на многое не отваживаемся не потому что оно трудно; оно трудно именно потому, что мы на него не отваживаемся

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И вот первый мой косяк нашелся, я купил на обум слюду. Но какую! Для СВЧ! Не пойдет же так? Менять в любом случае?

Мы на многое не отваживаемся не потому что оно трудно; оно трудно именно потому, что мы на него не отваживаемся

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Разделил одну на 4 пластинки, просвечивают теперь. Кпт8 осталось поменять на что то более хорошее.

Мы на многое не отваживаемся не потому что оно трудно; оно трудно именно потому, что мы на него не отваживаемся

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кпт8 осталось поменять на что то более хорошее.

Не стОит, смысла нету. Пробовал я сравнивать несколько разных паст на открытом кристалле видеокарты, КПТ-8 показала одинаковые результаты (+-1 градуса) с такими пастами как Zalman ZM-STG2 Arctic MX-4, и какими то ещё не помню уже. Единственная паста оказавшаяся намного хуже - из комплекта кулера от Ice Hammer, она показала +5 градусов от КПТ-8

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Cntgfy

Вы писали вроде как девушка, или все таки парень?

Там никакого нету термотранзистора. Оно не особо термостабильно, поэтому радиаторы с запасом ставить надо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я спрошу тебя по-другому: как тут устанавливается ток покоя?

это я понять ешё могу а как термормтабилдизируется - не.

    Cntgfy

Вы писали вроде как девушка, или все таки парень?

Там никакого нету термотранзистора. Оно не особо термостабильно, поэтому радиаторы с запасом ставить надо.

как рассчитать площадь равдиатора? 10 гр температуры = 10 раз увекличения тока. Не шутки это.

Еже писахЪ - писахЪ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Считать надо от мощности рассеиваемой на транзисторах. Она не превышает мощности питания одного канала. То есть сколько подводишь, примерно 80% рассеивается и 20% идет на полезный сигнал.

А дальше ищи таблицу расчет площади радиатора от мощности рассеиваемой на нем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Но какую! Для СВЧ! Не пойдет же так? Менять в любом случае?
Ага. Хотя бы конденсатор КСО разобрать, там есть.

Я разобрал на 4 пластинки слюду от свч, так можно?

Мы на многое не отваживаемся не потому что оно трудно; оно трудно именно потому, что мы на него не отваживаемся

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

делать нужно так-берем медную пластину или уголок (кому что удобно для крепления) ,шириной чуть больше транзистора и длиной 3...5 длин транзистора,толщиной 2...3мм паяем на нее транзистор легкоплавким припоем(сплав Розе),можно конечно и прикрутить через термопасту отполировав подошву транзистора и пластину,потом эту пластину через тонкую прокладку крепим к радиатору ,тк площадь пластины намного больше площади подошвы транзистора,то прокладка не сильно увеличит тепловое сопротивление транзистор-радиатор

насчет слюды-нужно расщепить как можно тоньше примерно как скотч по толщине должна быть,если можно еще тоньше

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не уверен что это хороший метод, как поведет себя припой при температуре транзистора 60-80градусов?

Мне кажется что с такими температурами он начнет рыхлеть и теплообмен нарушится.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ничего там не нарушится,транзистор прикручен ведь еще к пластине,греем и затягиваем винт,как же применяют жидкий металл в кулерах процессоров,прикручивать надо коротким винтом или если вылезет зашлифовать заподлицо пластины

метод проверен,температура транзистора намного ниже чем просто с прокладкой

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Захватило. Решил делать. Схема с 1-го поста. Начинаю с выбора радиаторов. Отыскал радиаторы по 2400 см2. Планирую сделать два моноблока. По-идее, 4 таких радиатора на один блок вполне достаточно (по 1 транзистору на радиатор). Такой вопрос - рекомендуемая в ветке площадь радиатора 1500 см2 - это для ОДНОГО выходного транзистора или для ОДНОГО плеча?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

FAQ читали?

На каждый транзистор (для пассивного охлаждения) рекомендуется площадь около 1500 кв.см.

Без музыки жизнь была бы ошибкой.

(Фридрих Ницше)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Попал мне безвозмездно вот такой кит из поднебесной

post-193199-0-82909200-1439312421_thumb.jpg

отрисовал печатку (не пинайте - первый раз)

post-193199-0-60067000-1439312424_thumb.jpg

Не могу перевести в принципиальную схему (опыта пока маловато). Вроде она по схеме 1969 года.

Если не сложно проверить печатку и по возможности расставить порядок элементов относительно оригинальной схемы

post-193199-0-27338500-1439312596_thumb.jpg

post-193199-0-06795500-1439312621_thumb.jpg

JLH96china.lay6

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...