Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Нашел с таким футпринтом. Коммутируемый ток 2 А. Как по мне слабовато. Хотя в параллель уже 4 А.

Изменено пользователем serbor
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...

"я далеко от Вас нахожусь))) плату скоро разработаю,как только прогу скачаю"

Я думаю,что скоро мы станем намного ближе :bye: .

Могу я надеятся на печатку(так это называтся?)

Буду осваивать ЛУТ :yes:

---------------------------------

Всем привет.Вот снова я влился в ряды любителей HUDa.

Опишу свои поиски .

Попал ко мне в руки гибридник на полевиках.А работал он на акустику на фостексах 127 и звук мне так понравился,что решил то-же сделать акустику на шириках(мой худ проиграл по всем параметрам,но только потом я узнал почему,было касание на корпус транзисторов,исполнение ТО3 тот еще гемор,плюс подача совсем другая,поэтому год пролежал на антресолях).Сваял,значит,ФИ на сонидо SWR-145a стал слушать на гибриднике и решил сравнить со своим худом,сдул пыль,устранил все касания,пришлось поставить принудительное охлаждение.И вот в прямом сравнении худ выигрывает по обьему.экспрессии,энергетике но очень выпячивает середину именно на шириках(в тестах участвовала и акустика на фостексах),я имею ввиду имено мой худ,из китайского набора :yes: .А все это происходило в другой квартире,где я решил сделать комнатку для музыки.Тогда я забрал худ домой и подсоединил к домашней акустике ,полочникам бостон(немного доработанным)и понял,что цельный год слушал не камильфо совсем.Так как гибридник слишком хилый для тугой акустики.Вот,но есть у нее неисправимая особенность(акустики)инфраниз,как убрать все ниже 60 герц?Я так понял,что лучше фильтр собирать на входе в усь?Подскажите,камрады.

Вот так теперь выглядит,с вертухаями.Внутрь не смотрите,халява я,халява.

Но что характерно,качает любую акустику при своих заявленых 10 ваттах :unknw:

post-185393-0-13944600-1462271507_thumb.jpg

Изменено пользователем Skiniarys
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

зачем перемычка внизу справа?

если это попытка разделения сигнальной и силовой земли, то крайне неудачная.

в схеме из первого поста сигнальная земля отмечена треугольником, силовая символом "земля".

вот они-то и разделяются при необходимости резистором.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Схема примерно вот такая. Где нужно соединять сигнальную землю и силовую?

Схема не должна быть примерной. К конкретной ПП-конкретная схема. При полностью звездообразной земле, когда к каждому элементу идет свой земляной проводник, как на твоей ПП, разделять земли не имеет смысла.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте уважаемые форумчане. Есть пару вопросов по JLH 2005.

1. Собирал ли кто с выходниками на MJL3281 и с 2SC4793 2SA1837 вместо BDшек Q8,Q3

2. Возможно ли в настройке тока ХХ и постоянки использовать по 2 подстроечника впослед, и при помощи реле вибирать режим работы УМЗЧ , ток выше, ниже, типа режим зима лето...

Есть радиаторы, лежат без дела, для этой схемы (JLH 2005) отличный вариант, вот пока в размышлениях. Всем заранее спасибо...

Изменено пользователем 777-SV
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1) Я собирал на MJL3281 по 8шт на канал :D

Но используя высокочастотные такие транзисторы необходимо применить корректирующий ВЧ конденсатор параллельный резистору обратной связи (тот что идет от выхода к эмитеру входного транзистора). Емкостью до 47-100pf, зависит от конкретной раелизации и подбирается при наличии осцилографа..

2) Возможно сделать варианты холодно\гарячо, но для надежности нужно не переключать а соединить два подстроечника последовательно, и релюхой замыкать один из них, тем самым уменьшая сопротивление и увеличивая ток. Переключение лучше не делать в случае выхода из строя релюх или переключения на включеном аппарате, при потере контакта релюх усилитель сохранит работоспособность.

Ах да, по поводу подстроечников. При изменении тока покая, изменяется и постоянка на выходе ввиду разнициы смещения.

Поэтому нужно для переключения режимов менять сопративление двух резисторов, резистора установки тока и резистор установки постоянки на выходе. Это я уточняю, вдруг забудете :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Советую в предвыход ставить мосфет bs170,zvn3306 или подобный с входной емкостью около 30pf,резисторы в вольтодобавке 100+100ом с базы нижнего выходника на землю вместо 2,2к резистор 27...50ом,им подбираем ток покоя,полевик приклеить на радиатор,параметры намного лучше,еще большего улучшения можно достичь поставив вместо резистора 8,2к в коллекторе первого каскада источник тока на полевике кп303,2sk170,2sk117,сопротивление в его истоке 300...500ом

При разработке печатки выходные транзисторы ставить поближе друг к другу,блокировочную емкость (керамика 0,1мкф)паяется прямо на ноги выходников

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1) Я собирал на MJL3281 по 8шт на канал :D

Но используя высокочастотные такие транзисторы необходимо применить корректирующий ВЧ конденсатор параллельный резистору обратной связи (тот что идет от выхода к эмитеру входного транзистора). Емкостью до 47-100pf, зависит от конкретной раелизации и подбирается при наличии осцилографа..

2) Возможно сделать варианты холодно\гарячо, но для надежности нужно не переключать а соединить два подстроечника последовательно, и релюхой замыкать один из них, тем самым уменьшая сопротивление и увеличивая ток. Переключение лучше не делать в случае выхода из строя релюх или переключения на включеном аппарате, при потере контакта релюх усилитель сохранит работоспособность.

Ах да, по поводу подстроечников. При изменении тока покая, изменяется и постоянка на выходе ввиду разнициы смещения.

Поэтому нужно для переключения режимов менять сопративление двух резисторов, резистора установки тока и резистор установки постоянки на выходе. Это я уточняю, вдруг забудете :D

1 Чем обусловлено столь большое количество выходников, и почему именно эти? Корекцию в послед 2k7 (R7 если схема из первого поста), правильно понял?

2 впрочем так и подразумевал а под переключением имел ввиду режимы но не реализацию, для реализации как раз подойдут релюхи с двумя группами контактов ...

Советую в предвыход ставить мосфет bs170,zvn3306 или подобный....

К сожалению я не разработчик, а всего лишь "повторятор" и "слеплятор" из кусков, и с минимумом измерилова в наличии, так что постараюсь от схемы из первого поста не особо отклоняться))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Возился с печаткой для JLH 1969. Выслушаю ваши советы и предложения. Есть смысл что то переделать?

www5 . У Ибуки печатка , очень даже. Спросите у него. А вот она : пост № 2835

2835 Ибуки

Изменено пользователем Demac
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

вот вариант с подстроечниками

9053395.jpg

В JLH я разочаровался посмотрев форму меандра на выходе первого каскада,ужасные выбросы,входной фнч немного улучшает картину но все равно не айс,поэтому

если есть комплиментарная пара 5200/1943,5198/1941 то сделайте вот такой класс А

Эта схема на голову лучше JLH по искажениям,устойчивости,скорости нарастания,стабильности тока покоя,динамические искажения и выбросы на выходе диффкаскада отсутствуют

полевик в УН можно заменить на ZVN3306A или 2N7000,с малыми паразитными емкостями,его также нужно наклеить на металлическую пластинку- радиатор

транзисторы Q12,Q13 наклеить медную пластинку и прикрутить к радиатору,Q11 не нужно крепить к радиатору как в АВ классе ,тк в этой схеме стабилизация тока покоя осуществляется слежением за током церез цепочку из диода Д1 R8,ток покоя выставляется резистором R8

Усилитель изначально очень линеен за счет местных оос ,без общей оос искажения всего 0,05...0,07% поэтому глубина оос относительно небольшая,порядка 40дб,с оос искажения 0,001% спектр короткий спадающий,первый полюс АЧХ более 22кгц

7223582.png

Изменено пользователем Ибуки
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Печатку сделаю чуть позже,сейчас времени мало,а урывками не люблю заниматься,если кто хочет,то можно взять схему Оплеуха микрухам-это практически тоже самое,только УН там двухкаскадный ОК-ОЭ,а моем на полевике,что проще и коррекция у оплеухи двухпетлевая,что в настройке без осциллографа имхо труднее,еще в моем есть местная параллельная оос с выхода на вход УНа,которая улучшает быстродействие ,увеличивая частоту первого полюса

Так вот можно чуть переделать плату оплеухи ,снизить питание до +-15...20в и перевести ее в класс А увеличив ток покоя до 1...1,5А и все,параметры будут намного лучше чем в АВ,хотя эта схема и в АВ очень неплоха,еще можно ввести цепочку стабилизации тока покоя как в моей схеме

Да еще желательно поставить резисторы с баз предвыхода на землю,это уменьшит выбросы при резком наростании напряжения(динамические искажения)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

вот вариант с подстроечниками

Ибуки, подскажите, есть особенности в схемотехники при использовании высокочастотных выходников? В частности интересует как далеко можно разнести выходные транзисторы для лучшего охлаждения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лучше не разносить,а ставить на медную пластину 1...3мм размером примерно 3см*5см через термопасту и желательно отшлифовать поверхности,а уже эту пластину крепить на радиатор через слюдяную прокладку,таким образом снизим разницу температуры транзистора и радиатора,это если один общий радиатор,выводы у вч транзисторов лучше делать покороче,впаивая в плату,а конденсатор блокировки по вч 0,1мкф керамика должен быть как можно ближе к выходникам и иметь как можно более короткие выводы

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

  • Сообщения

    • Шота дохрена. Это если мультик может на килогерце. Обычно нет, предел 400 Гц.
    • Да, сначала был написан бутлодер для тини 24. Там нет выделенной памяти под бутлодер и заморочек с областями откуда можно записывать и перезаписывать флеш из программы, там все просто! Также там нет УАРТА, пришлось написать. Ну и самое главное: перезаписывай любые страницы флеш из любого места! В тини 24 под бутлодер ушло 48% памяти. В проекте технологи выделили слишком мало физического места под схему. Потом развел плату, оказалось, что места не так уж и мало. Потом выяснилось, что пинов впритык, и если будет дальнейшее расширение, их может не хватить. И после долгих (ну очень долгих) изысканий (цена, доступность, размеры) остановился на 88 (очень низкая цена, корпус чуть больше чем у 24, датчик температуры, а это важно, но не критически). Да, и сейчас все программируют на С и др. языках высокого уровня, что занимает очень (ну очень) много места, и чипы с небольшой памятью остаются не востребованы, и как следствие низкий спрос, и низкая цена!!! И при тупом переносе программы перезаписи страниц флеш программа не заработала... Ну и пошли изыскания, и я набрел на ВАШ проект, самый полный и законченный на то время. Нужно было выяснить чип который был у меня битый или я что-то упустил при программировании? (в бутлодерах я новичек) Недостаток 88 на сегодня, то что из пользовательской памяти нельзя перепрограммировать флеш, хотя страница стирается.   По поводу ВАШЕЙ программы: выяснилось, что при включенном фьюзе WDT в конфигурации, соединение не устанавливается, а в хелпе это не отражено. В некоторых ситуациях соединение можно восстановить лишь отключив / включив питание, сброс через ножку ресет не помагает. Будем копать дальше,... и глубже....!   Иногда при "установить соединение" выдается сообщение, "соединение не установлено", а на осциллографе виден ответ с чипа?
    • Сейчас по входу стоит керамика 0,1 мкФ + электролит 220 мкФ, иголок вроде нет, ну во всяком случае старичек С1-93 их не показывает.
    • Платы материнки и УВ пока в брак.  - Семён Семёныч... (с) Вы ничего не забыли, сэр? Как вы собрались регулировать УВ по уровню выходного сигнала??? Решение уже есть, пока в процессе. Вот так оно лучше работает.
    • Ну в идеале каптоновым скотчем как вам сказали,но можно обмотать чем угодно лижбе диалектриком было и хотябы немного высокотемпературное,я бы термо усадку взял,поидеи хорошо пойдет  Ещё видел где трансформатор медно алюминиевой жилой был на ампер 10 если не больше на вид аж,и там алюминиевая обмотка сечением пол сантиметра была замотана в бумагу пропитанную в воске,слоем миллиметр примерно эта изоляция была 
    • Всем привет. Собрал мх50, запустился с первого раза, когда делал замеры, соскочил щуп, спалил выходники и пред, заменил, все ок. Питание тор 250 ватт 30х2 выход, после выпрямителя 44В 20000мкф в плечо  увеличил входные емкости на оконечниках, добавил шунтирующую пленку  плата софт старта присутсвует цепь буше взял из ОМ2.7 ТП выставил 100мА добавлена термозащита на каждый канал( но как оказалось, с таким корпусом хрен перегреешь) АС kef q150 dac Aiyima a5 max получилось снять 81 ватт с канала при 8ом нагрузке (на фото самое точное измерение на левом мультиметре) без сигнала если прислонится к ас еле уловимое шипение  при наличии сигнала все ок, играет отлично, мне очень понравилось. в планах ОМ2.7
    • Уже 52 скачивания. Значит актуальна.
  • Похожий контент

×
×
  • Создать...