Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

@Dr.Zolin Там по 20-25 ватт на транзистор всего будет. Если нет в доступе керамики(она дорого стоит при этом), то ставь слюду смело. У меня слюда стоит без проблем, керамика даст вряд ли больше 5 градусов выигрыш. Можно даже заказать на али, но ждать долго. Я там брал под 220 корпус слюду, пришла довольно толстая и расслоенная(были пузырьки воздуха внутри). Так я ее расслоил на три слоя и работает нормально.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

Для 2N3055, напряжение 28 В и ток покоя 1.2 А мощность в покое Psleep = 28 * 1.2 / 2 = 16.8 Вт.

Считаем с запасом на 20 Вт.

Температуру перехода принимаем 100 С, температуру окр. среды 40 С, тепл. сопротивление кристалл-корпус Rjc = 1.52, прокладки толщиной 0.5 мм Rcs = 0.45.

В этом случае нужен радиатор площадью 600 см2 с естественным охлаждением при тепловом сопротивлении Rsa - 1.0 K/Вт.

Температура радиатора составит 70 С.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбираем схему BMS для заряда литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ очень важен контроль процесса заряда и разряда для избегания воздействия внешнего зарядного напряжения после достижения 100% заряда. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список таких решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

9 часов назад, berser сказал:

Viewer, если формула верна, то Вы занизили тепловое сопротивление в два раза.Q = 50/√S (°С/Вт)

Да, верно - учел только одну сторону. Площадь д.б. в два раза больше -1250 см2

Температура радиатора при этом 60 С.

Rsa =1.0 рассчитывался исходя из заданных условий: Tamb = 40 C, Tj = 100 C, P = 20 Вт, Rcs = 0.45, а не по 50/sqrt(S)

Изменено пользователем Viewer
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

7 часов назад, Viewer сказал:

Да, верно - учел только одну сторону. Площадь д.б. в два раза больше -1250 см2

Температура радиатора при этом 60 С.

Rsa =1.0 рассчитывался исходя из заданных условий: Tamb = 40 C, Tj = 100 C, P = 20 Вт, Rcs = 0.45, а не по Rsa =  50/sqrt(S)

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Закончил первую часть марлезонского балета. Это получился только блок питания Худа

IMG_4043.JPG

IMG_4045.JPG

УМ: ОМ2.5, Лайков V7, MuGen, PASS A3, Mauro 3886, Nataly ЭА2014, Nikitin N-Canal, Немецкий УМ, E-Millenium, ВВ2011, ПараФин

АС: WTM813,  Асалаб 5+1, потихоньку собираю АС 8851от Александрова.

ЦАП: Чина КИТ на AD1955

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну да.. к сожалению емкости синит на большое напряжение - 70 вольт , были бы воль на 35в, получился бы скромнее. Да и фильтр питания у меня не С-R-C  а. C-R-C-R-C

УМ: ОМ2.5, Лайков V7, MuGen, PASS A3, Mauro 3886, Nataly ЭА2014, Nikitin N-Canal, Немецкий УМ, E-Millenium, ВВ2011, ПараФин

АС: WTM813,  Асалаб 5+1, потихоньку собираю АС 8851от Александрова.

ЦАП: Чина КИТ на AD1955

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

23 минуты назад, stasus67 сказал:

Это получился только блок питания Худа

Аккуратно и продумано... и с лихвой... сколько же весить будет и чем охлаждаться... ждем продолжения...)))

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вес пока неизвестен, но уже  ого-го....

Заготовки радиаторов на фото - 2 стянутых винтами м5 (11 винтов)  профиля. размер каждого о из 4х  -  146х190х70 мм, общая площадь 1400 квсм 

IMG_4048.JPG

УМ: ОМ2.5, Лайков V7, MuGen, PASS A3, Mauro 3886, Nataly ЭА2014, Nikitin N-Canal, Немецкий УМ, E-Millenium, ВВ2011, ПараФин

АС: WTM813,  Асалаб 5+1, потихоньку собираю АС 8851от Александрова.

ЦАП: Чина КИТ на AD1955

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вообще худ в плане затрат на детальки самого усилителя - копейки, а вот на конструктив - Беда

УМ: ОМ2.5, Лайков V7, MuGen, PASS A3, Mauro 3886, Nataly ЭА2014, Nikitin N-Canal, Немецкий УМ, E-Millenium, ВВ2011, ПараФин

АС: WTM813,  Асалаб 5+1, потихоньку собираю АС 8851от Александрова.

ЦАП: Чина КИТ на AD1955

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

К вопросу о тепловом сопротивлении прокладки из керамики (толщина прокладки 1,8 мм) - разница температуры корпуса транзистора и радиатора 1 градус через пол часа прогрева (ток покоя 1,1 ампер, 25 вольт постоянка). Кому интересно , может проверить теоретический расчет и сравнить с данным результатом (площадь 2150 см кв на КАЖДЫЙ транзистор, тело радиатора 16 мм, ребро 69мм, габарит 370 на 134 мм).

Попутно вопрос - не могу найти нормальный конденсатор на выход. Есть самва SD 4700х50 и самва AM 10000х50. Есть ли смысл на выход поставить АМ 10000*50? или все таки SD 4700х50?

Фото-0031.jpg

Фото-0025.jpg

Фото-0028.jpg

Фото-0030.jpg

Фото-0023.jpg

Изменено пользователем berser
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уровень фона - на расстоянии 8 см от динамика ничего не слышно - это норма для усилителя по схеме 69 года без стабилизированного источника питания и без CRC фильтра ( 25 вольт питание)? Копаться дальше или сделать CRC фильтр (поставить 0,25 Ом между кандерами) и успокоиться?

И еще вопросик- рекомендуемый номинал переменного резистора на входе? Недавно встретил обладателя данного усилителя и он рассказал, что на ЕГО слух 50 ком на входе лучше всего. Есть в этом хоть доля правды?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

8 часов назад, berser сказал:

или сделать CRC фильтр (поставить 0,25 Ом между кандерами) и успокоиться?

Конечно ставить, иначе какой же это фильтр, напруга упадет на (0,25)х(ток покоя)

У меня вообще (22000мкф)х(0,22ом)х(30000мкф)х(1ом)х(33000мкф)

8 часов назад, berser сказал:

50 ком на входе лучше всего

тоже это слышал на других ресурсах. На сколько верно не знаю.... 

УМ: ОМ2.5, Лайков V7, MuGen, PASS A3, Mauro 3886, Nataly ЭА2014, Nikitin N-Canal, Немецкий УМ, E-Millenium, ВВ2011, ПараФин

АС: WTM813,  Асалаб 5+1, потихоньку собираю АС 8851от Александрова.

ЦАП: Чина КИТ на AD1955

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

stasus67, конденсатор на выходе выпрямителя-это и есть простейший емкостной фильтр. Далее идут более "сложные" и более эффективные, но кпд при этом падает. Я почему спросил - интересен чужой опыт и то, как ведет себя правильно собранный усилитель с простейшим фильтром в виде конденсатора, что бы убедиться, что косяков нету. Например - фон довольно сильный - меняем разводку и расположение силовых цепей, экранировку, выявляем некачественные радиолементы ну и в таком духе... Добиваемся максимально правильного монтажа, при этом используя уровень фона как критерий - чем меньше, тем лучше, но вот вопрос- какой минимальный уровень фона достижим с простейшим емкостным фильтром?

А вот после этого уже ставим нормальный фильтр (CRCR// или ,стабилизатор или индуктивность). Думаю мысль понятна.

Уточню -  "напруга упадет на (0,25)х(ток покоя  +  ток полезного сигнала).

 

Изменено пользователем berser
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я думаю, что бы оценить уровень фона от источника питания с т-ром , надо запитать нагрузку активную от оного, потом от импульсного б/п и померить пульсации осциллом, далее делать выводы, если пульсации на трансформаторном БП в допуске, я думаю менее 3-5мВ при таке 3-5а, то фон надо искать в другом месте.

можно вообще попробовать на трансформаторный б/п повесить низкочастотный динамик (естественно через предварительно рассчитаный мольный резистор) и попробовать услышать фон. Не слышно - БП годен

УМ: ОМ2.5, Лайков V7, MuGen, PASS A3, Mauro 3886, Nataly ЭА2014, Nikitin N-Canal, Немецкий УМ, E-Millenium, ВВ2011, ПараФин

АС: WTM813,  Асалаб 5+1, потихоньку собираю АС 8851от Александрова.

ЦАП: Чина КИТ на AD1955

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Vic_po, напрямую 5гдш-3-8 (я им обычно экспериментирую, сгорит не жалко ) подключал на пробу. чуйка за 90. потом на свои основные АС Kendo с чуйкой за 90.

Vic_po, я в сообщении размыто написал. я имел ввиду без CRC фильтра, просто с емкостью, самый простой емкостной фильтр, два кандера по 10 тыщ в параллель (на фото видно.)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@berser Ну тогда для меня наоборот странно, что у тебя ничего не слышно с просто кондером. У меня фон был с кондером на 10. Добавил еще 10 через резистор 0.33

чтобы вставить ник человека, нажимай на собаку рядом с ником, тогда ему уведомление приходит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Отпишусь как лоханулся, купил термопасту, мне сказали что у неё самый большой коэффициент передачи, всё намазал прикрутил, включаю, напруга просела с 34В до 27В и палёным завоняло, карочи оказалась это обычная медная паста и выходники замкнули на радиатор. всё стрёр, включил, заработало, но как будто что то стало не так. Теперь вопрос: менять все транзисторы? могло что то подплавиться?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...