Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

10 часов назад, finn32 сказал:

А что, сильно мешает?

Поскольку я ламер, то мне не понятно, зачем ставить два контура защиты от возбуждения ? (шунты и цобеля). Откидывал по отдельности оба. Китайский мини осциллограф (кажись до 1МГц) возбуда не показал. А что еще может делать цобель кроме как фнч я не понимаю (один контур общий другой местный?). Поэтому и хочется выкинуть лишнее. 

Изменено пользователем Andrey Prinyov

Было бы желание...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 09.05.2019 в 23:04, Ulis сказал:

Ток покоя видно же 40мА, а ток через нагрузку на графике - ампер с лишним.
 

Слепой Пью. :) 

А живое воплощение этой схемы есть? 

Настоящий признак интеллекта не знания, а воображение. (Альберт Эйнштейн.)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кстати простая JLH только с "мосфетами" на выходе уже позволяет работать в классе АВ.

5cd675e5d7c3b_.thumb.png.d0015f2b1841ee3a5eded6d5f370353d.png

И не требуется лишних "танцев с бубнами"  в виде "токовых зеркал". :)   Питание меньше, а выход тот же...

Настоящий признак интеллекта не знания, а воображение. (Альберт Эйнштейн.)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сравнительное тестирование аккумуляторов EVE Energy и Samsung типоразмера 18650

Инженеры КОМПЭЛ провели сравнительное тестирование аккумуляторов EVE и Samsung популярного для бытовых и индустриальных применений типоразмера 18650. 

Для теста были выбраны аккумуляторы литий-никельмарганцевой системы: по два образца одного наименования каждого производителя – и протестированы на двух значениях тока разряда: 0,5 А и 2,5 А. Испытания проводились в нормальных условиях на электронной нагрузке EBD-USB от ZKEtech, а зарядка осуществлялась от лабораторного источника питания в режиме CC+CV в соответствии с рекомендациями в даташите на определенную модель. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Новый аккумулятор EVE серии PLM для GSM-трекеров, работающих в жёстких условиях (до -40°С)

Компания EVE выпустила новый аккумулятор серии PLM, сочетающий в себе высокую безопасность, длительный срок службы, широкий температурный диапазон и высокую токоотдачу даже при отрицательной температуре. 

Эти аккумуляторы поддерживают заряд при температуре от -40/-20°С (сниженным значением тока), безопасны (не воспламеняются и не взрываются) при механическом повреждении (протыкание и сдавливание), устойчивы к вибрации. Они могут применяться как для автотранспорта (трекеры, маячки, сигнализация), так и для промышленных устройств мониторинга, IoT-устройств. Подробнее параметры и результаты тестов новой серии PLM по ссылке.

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

16 минут назад, Vslz сказал:

Очень интересует, какие результаты по Кг дал оператор .four 1000 V(out).

Вполне себе приличные. :yes:

5cd6874b22e35_.thumb.png.bc83c520a7f7a9b9142b30c4d693dabd.png

Q1 Q2 работают в режиме А так что всё нормуль..

 

Настоящий признак интеллекта не знания, а воображение. (Альберт Эйнштейн.)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Литиевые батарейки и аккумуляторы от мирового лидера  EVE в Компэл

Компания Компэл, официальный дистрибьютор EVE Energy, бренда №1 по производству химических источников тока (ХИТ) в мире, предлагает продукцию EVE как со склада, так и под заказ. Компания EVE широко известна в странах Европы, Америки и Юго-Восточной Азии уже более 20 лет. Недавно EVE была объявлена поставщиком новых аккумуляторных элементов круглого формата для электрических моделей «нового класса» компании BMW.

Продукция EVE предназначена для самого широкого спектра применений – от бытового до промышленного. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Без "токовых зеркал" АВ выгорит от перегрева вк. Верхний источник тока осуществляет термостабилизацию выходников.

Изменено пользователем Ulis

Вы думаете "Там" дураки сидят?На солнце полетите ночью.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Ulis сказал:

Без "токовых зеркал" АВ выгорит от перегрева вк. 

С чего бы это вдруг?  У Вас уже сгорали?  Сначала он из АВ уйдёт в А и уж потом...

И потом термостабилизацию можно предусмотреть поставив NTC резистор в нужное место или прижать Q2 к радиатору.

 

Настоящий признак интеллекта не знания, а воображение. (Альберт Эйнштейн.)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

От саморазогрева.
Это и в симуляторе даже можно увидеть. Вы вроде умеете в него. :D
У меня не сгорали, потому как я не создавал им таких условий.

И регулировка тока покоя очень острая. Резисторы подбирать замучаешься.
И за NTC надо в магазин идти, а транзисторов много у меня.
 

1 минуту назад, тимвал сказал:

"ВЫЛИТЫЙ JLH"  :D

Нет

Вы думаете "Там" дураки сидят?На солнце полетите ночью.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Скрытый текст

@тимвал , случайно заметил на Вашем скрине ошибку в логе:

2019-05-12_222944.jpg.e6bd793da2e85bfc603b068d26a6e330.jpg

У меня было такое. Будет мозолить глаза долго, появляться при запуске любого файла и сама не уйдет, проверено :D. Источник проблемы - на диске С по адресу \Documents\LTspiceXVII\lib\cmp\standard.mos. 

Открыть в блокноте и удалить кривой транзистор SIR870ADP. А лучше - всю папку. При запуске она автоматом формируется снова путем копирования из основного расположения на D:.

 

Изменено пользователем Vslz
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Модель Линсли Худ в Мультисим показала следующие особенности. При малых бетта выходных транзисторов, ток покоя ограничен 2 Амперами. При малых значениях регулировочного резистора, 200 Ом, и ниже, растёт ток покоя, увеличивается максимальная выходная мощность, но при этом резко увеличиваются нелинейные искажения. То есть до класса А он как бы не дотягивает. Минимум нелинейных искажений достигается при номинале регулировочного резистора 1,4 кОм, в моей модели. Дальнейшее увеличение значения сопротивления приводит, опять таки, к росту нелинейных искажений и уменьшению максимальной выходной мощности. Значит в классе В работать не получится. Интересно, что уменьшение нагрузки с 8 Ом до 4 Ом, приводит к снижению в полтора раза нелинейных искажений.

   Применение составных транзисторов, т.е. Дарлингтона, легко переводит усилитель в А класс, только как затормозить при этом тепловой разгон тока покоя? С ними модель хорошо работает на нагрузку 4 Ом, при довольно малых нелинейных искажениях, и более менее приличной мощности, около 15 Вт, при 30 Вольт питания. Становится понятно почему нужны транзисторы с прилиным бетта. То есть тут явно просматривется вариант, и рыбку съесть, и ... То есть усилитель со специфическими особенностями, и ограниченными возможностями в виде малой мощности, как говорится: "На любителя."

 

Время в разных системах отсчёта движется по разному. Особенно заметно замедление течения времени в системе отсчёта дней оставшихся до зарплаты.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

При двухполярном питании и двух парах выходных транзисторов с него можно снять более 50 Ватт на выходе. Питание +-22 - 28  В, нагрузка 4 -16 Ом В, ток покоя 4 А (по 2 А на пару) при 4-х омной нагрузке. Можно заодно и воду для кофе-чая греть при прослушивании.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне не нужно 50 ватт, мне нужно качество звука сравнимое с ламповым.  Я лучше динамики куплю с "чуйкой" 101Дб\ватт и буду одним ваттом "стадион" озвучивать, а бестолковая  печка дома мне не нужна.

Настоящий признак интеллекта не знания, а воображение. (Альберт Эйнштейн.)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Подарили мне комплект 2Т908А, буду пробовать сперва на них.:)

5cdaac24b67bd_908.thumb.jpg.b0802dc7b36c6ecedfc0b9f13da10933.jpg

Друзья ждут прослушивания...

Настоящий признак интеллекта не знания, а воображение. (Альберт Эйнштейн.)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну почему же, при правильном подходе можно ограничиться вполне разумным выделения тепла.  Если выбрать динамики с достаточной чувствительностью (90..95 Дб) то выходная мощность усилителя в комнате 18...22 м вряд ли понадобиться более 10 ватт.  А это 20..25 ватт рассеивания тепла на радиаторах. Разве это много?  Усилитель РР на 6П14П в классе АВ такой же мощности рассеивает значительно больше тепла и ничего. Тропиков в комнате не наблюдается. :) 

Даже компьютер работающий в той же комнате рассеивает 100...150 ватт тепла и не кто не проявляет паники по этому поводу.:yes:

Настоящий признак интеллекта не знания, а воображение. (Альберт Эйнштейн.)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только у некотррых таких "гарных" утечки дикие бывают. И бета например 1-2! 

Померять обязательно!

 

Остатки моих, которые с утечкой или мелкой бетой.

Моторолла случайно завалилась в коробочку ))

 

!!_000.jpg

Изменено пользователем Ulis

Вы думаете "Там" дураки сидят?На солнце полетите ночью.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

19 часов назад, тимвал сказал:

10 ватт.  А это 20..25 ватт рассеивания тепла на радиаторах.

Мы точно про А класс говорим? 10% Кпд помоему чуть другие цыфри нарисуют. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ненамного.

Сколько тока надо для 10Вт 8 Ом? 1.12А.
10Вт на 8 Ом - 30В питания (или +/-15В) на 1.12А - 33.6Вт. Ну, с запасом 1.5А - 45Вт.

Pushpull - сказочный зверь тяни-толкай.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 15.05.2019 в 10:34, Ulis сказал:

Остатки моих, которые с утечкой или мелкой бетой.

И какой минимальный порог "усиления" Вы заложили для отбраковки, 10....20? 

Настоящий признак интеллекта не знания, а воображение. (Альберт Эйнштейн.)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Отобрались из кучки два комплекта по 4 транзистора. Бета в пределах 35-30. Остатки в коробочке с бетой от 17 до 1. Отбирал при токах коллектора 300мА

Вы думаете "Там" дураки сидят?На солнце полетите ночью.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да статистика дрянь. Восемь отобрались, а 12 в мусорку. :(

Как то не радостно выглядит зависимость передачи тока от температуры: 

5cdd8f08d1f0d_908.thumb.png.16cbbd1009b837704a40949857145b35.png

Сдаётся мне что в классе А эти транзисторы нужно использовать с конским теплоотводом.:blink:

Не долго сказка длилась. Два моих 2Т908  оказались битые по переходу база-эмиттер, а один с приличной утечкой. :(

Так что возвращаюсь к 2Т809А, этих много и две пары всяко отберу. :yes:

Параметры по передаче тока выглядят красиво: 

5cdd9139326f7_809.thumb.png.2c1645c403f0d49de49402192ea59f78.png

Как раз в нужном диапазоне токов, более менее прямой участок.. 

Настоящий признак интеллекта не знания, а воображение. (Альберт Эйнштейн.)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если бы с бэтой было так красиво в реалиях? На самом деле у 809 бэта намного ниже. Хотя 2Т все-таки, они обычно ближе к даташитам, чем КТ. А радиаторы?... Ну не очень уж и конские. По 2000 - 2500 см2 на нагрузке 4 Ом вполне достаточно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...