Jump to content

Recommended Posts

Надеюсь разобрались... на этом и ладно...  А в начале темы... не ХУД! А исковерканная кем то схема которая от Худа ничего не оставила...

Edited by Я вечный

7 минут назад, Я вечный сказал:

ты не знаешь как она работает... 

А слабо объяснить мне принцип работы вольтдобавки? А? Вопросец то не простой даже для олдов. ;-)

15 минут назад, Я вечный сказал:

А в начале темы... не ХУД! А исковерканная кем то схема

Увы, дружище, но таки Джонн Худ смог дожить до 2005 года, поднабраться ума и мудрости(чего я тебе тоже решительно желаю) и решил таки допилить схему своей молодости, после чего и появилась схема из первого поста.

17 минут назад, Я вечный сказал:

которая от Худа ничего не оставила...

Как не оставила? Все схемные решения остались на месте.

Финальные результаты тестирования литиевых батареек FANSO при нормальных условиях

Перед разработчиком устройства, в котором предполагается использование батарейки, всегда стоит задача выбора того или иного бренда. Конечно, наиболее объективный результат по качеству можно получить при реальном тестировании в режиме работы самого устройства. Для того чтобы у разработчиков была некоторая информация о реальных значениях основных параметров ЛХИТ, инженеры компании КОМПЭЛ решили провести серию из трех тестов. Первый тест на постоянный разряд в нормальных климатических условиях, начатый в апреле 2019 г., мы завершили.

Узнать финальный результат тестирования

31 минуту назад, Vic_po сказал:

Увы, дружище, но таки Джонн Худ смог дожить до 2005 года, поднабраться ума и мудрости(чего я тебе тоже решительно желаю) и решил таки допилить схему своей молодости, после чего и появилась схема из первого поста.

Как не оставила? Все схемные решения остались на месте.

Если вы это называете Худом? То я, Папа Римский... Как в сказке... рожки да ножки...

JLH-2005-AMP-schematic-v1.gif

Edited by Я вечный

2 минуты назад, Я вечный сказал:

Если вы это называете Худом? То я, Папа Римский...

Обоснования мы конечно не дождемся.

Видеокурс Работаем с микроконтроллерами STM32G0. Впервые на русском языке.

В цикле видеокурсов по работе с STM32G0 от компании STMicroelectronics показаны архитектура, периферия (особенности процессорного ядра, режимов пониженного питания, векторов прерываний, DMA и мультиплексора DMA, схемы тактирования и сброса, и.т.д.) и даны практические примеры. Материал дает наглядное понимание того, как начать работу на новых микроконтроллерах STM32G0

Подробнее

Только что, Vic_po сказал:

Обоснования мы конечно не дождемся.

Нет конечно... не та тема... :)))

1 минуту назад, Я вечный сказал:

Нет конечно... не та тема... :)))

Именно та, дружище, именно та. Это же и есть самый настоящий Худ, только вольтдобавка на гст заменена и смещение на гст сделано. В результате параметры значительно улучшились. А так все каскады остались на месте.

1 минуту назад, Vic_po сказал:

Именно та, дружище, именно та. Это же и есть самый настоящий Худ, только вольтдобавка на гст заменена и смещение на гст сделано. В результате параметры значительно улучшились. А так все каскады остались на месте.

Вы лишили схему итуна... ладно первый каскад но зачем надо было ставить генератор во второй каскад?

Только что, Я вечный сказал:

Вы лишили схему итуна... ладно первый каскад но зачем надо было ставить генератор во второй каскад?

Вот теперь точно из под стола проорал на всю хату)))) И где же ты, дружище, нашел там ИТУН?

18 минут назад, Vic_po сказал:

Вот теперь точно из под стола проорал на всю хату)))) И где же ты, дружище, нашел там ИТУН?

В том понимании... как ты думаешь... Там три обратных связи... У Худа... в том числе и управление по току 

1 минуту назад, Я вечный сказал:

Там три обратных связи.

Ну и шо дальше? При чем тут ИТУН то?

Только что, Vic_po сказал:

Ну и шо дальше? При чем тут ИТУН то?

Зачем надо было вырезать всё... к чему?... вот и получилось, совсем иная схема...

@Я вечный - вопрос был про ИТУН, а не обрезание. Так при чем здесь ИТУН в схеме ХУДа?

Edited by MiSol62

Только что, Я вечный сказал:

Зачем надо было вырезать всё... к чему?

Дружище, ты проигнорировал моё предложение объяснить как работает вольтдобавка. Оно и понятно, ведь ты не знаешь. Иначе у тебя не возникло бы вопросов типа:

26 минут назад, Я вечный сказал:

зачем надо было ставить генератор во второй каскад?

На этом моменте пятничный флуд прекращаю, и иду делать дела намного приятнее, чем наше общение. Например, пора почистить кошачий туалет.

Добрый вечер Всем!

Читаю тему и есть вопросы.

Какую схему собрать, 2005 - это какая ? Извиняюсь, я запутался.

Можете ткнуть, на последнюю проверенную схему и может печатки, есть с китая под нее или в SL под утюг.

И еще, вопрос по трансу, я так понял, 2x18 вторички более чем ? Какую мощность транса на два канала, 150W 2x18 как я понял хватит на два канала по 15W - правильно ?

9 часов назад, alex_f73 сказал:

Добрый вечер Всем!

Какую схему собрать, 2005 - это какая ? Извиняюсь, я запутался.

Доброго всего!

По JLH-2005 всё здесь - https://cxem.net/sound/amps/amp151.php . Для  усилителя 2х15W  трансформатор 150W в притык по минимуму, да то при условии, что ёмкости БП не "ереванского разлива". 

Удачи.

Снимок.JPG

Еще один закос под усилитель Худда

Напечатанная схема в Радио Хобби за 2004 год номер 3 – тренировочная и совсем не годится в том виде для повторения. Не ведаю, почему размещают такие схемы, так как - одни разочаровываются другие дорабатывают такие полуфабрикаты, в данном случае, схема от Грэхема  Мэйнарда.

1.      Цобель там жестокий (переделан)

2.      Транзистор ТР5 типа, что то ускоряющий, не работает (убран)

3.      Все конденсаторы в 1 Мкф не работают (заменены)

4.      И самое главное, этот ДИФ создаёт кучу продуктов от переходных процессов, победить их удалось не транзистором ТР5, который не справляется с возложенными на него надеждами, а элементарным включением конденсатора 1400 пф.  между базой и эмиттером транзистора Q2 (по новой схеме).

В итоге, эта схема заработала… Как бы даже и неплохо… Вместо 25 Ватт от исходного варианта, отжалось 66 Китайских Ватт или 44 Ватта СССР.

По настройке схемы… Среднюю точку, «ноль»  (без сигнала на входе) выставлять сопротивлением R6. Ток покоя, рекомендую двигать (если кому надо) в меньшую сторону сопротивлениями в эмиттерах Q6-Q10 увеличивая их до 1 Ома (естественно все одного номинала). Это благотворно скажется, на устойчивость усилителя. А вообще, можете дергать сопротивлением R5. В конце, подать меандр на вход усилителя и конденсаторами С3;С5;С10 устранить подвозбуды и продукты переодных процессов схемы, которые видны только на меадре, на синусе этого вы не увидите… Про конденсатор на входе усилителя… вопреки всем домыслам С9 рекомендую ставить от 10 Мкф и выше (ваш усилитель скажет вам спасибо. С вами будут спорить только те, у кого акустика режет частоты по низам и они, не слышат разницы. Тут и THE-END…

JLH-2004-V2 Amplifier Class-A & Graham Maynard_1.jpg

Диф-01.JPG

Диф-02.JPG

Диф-03.JPG

Диф-04.JPG

Диф-05.JPG

Edited by Я вечный

6 минут назад, Я вечный сказал:

С вами будут спорить только те, у кого акустика режет частоты по низам и они, не слышат разницы

Вечный, Дизель с Веги не ты ли это? Уж больно стиль изложения похож.

3 часа назад, Я вечный сказал:

Не увидел ни одного конденсатора 1мкФ. Все они 1mF=1000мкФ.

А вы их все заменили на 220мкФ.

Гонять 3 пары выходников маленьким 800мВт транзистором - моветон.:yes: Отсюда и костыли типа С3.

3 часа назад, Я вечный сказал:

1.      Цобель там жестокий (переделан)

Нормальный цобель - 1.5МГц. :D А у вас стандартный - 160кГц.

23 Вольта амплитуды дадут на нагрузке 8 Ом около 33 Вт. Откуда высосаны цифры выше- непонятно.И это будет с искажениями под 5-8%, что слушать не захочется. Потому цифра мощности не показательная. Единственное, что ТП можно скинуть до 0.35 А на пару, при этом отсечки быть еще не должно. Потребление, однако, будет все же немаленькое, около 50 Вт даже при таком щадящем режиме.

8 часов назад, Я вечный сказал:

В приведённой схеме Майнарда нет ни одного конденсатора на 1Мкф! Глаза разуй, чудовище - та ёмкость ёмкость,  что стоит у него на входе , и обозначена, как  68uF  - это в микрофарадах, а "1mF в вольтодобавке и в ОС-и - это 1000 мкФ. Путать микро... с милли... ну знаешь ли - это уже верх дебилизма!!!  Не удивительно теперь, что ты простейших вычислений до сих пор сделать не можешь - в школе арифметику ты прошёл мимо. 

4 часа назад, finn32 сказал:

23 Вольта амплитуды дадут на нагрузке 8 Ом около 33 Вт. Откуда высосаны цифры выше- непонятно.

Откуда-откуда... Его цифры высосаны из фиги с дрыгой! Ему хоть ссы в глаза - всё божья роса. У него реактивная мощность в голове - он понятия не имеет, что при расчёте мощности по формуле P=U2/RН нормальные люди амплитудное значение приводят к действующему. :D

Отжалось там у него что-то... Да ни ...ера там не отжалось, ни китайского ватта, ни СССР-овского - этот сказочное ...удило ничего реально в железе не сделал, и вряд ли сделает.

Edited by Black-мур

6776.JPG

ф.JPG

p13.jpg

28.10.2019 в 00:23, finn32 сказал:

23 Вольта амплитуды дадут на нагрузке 8 Ом около 33 Вт. Откуда высосаны цифры выше- непонятно.И это будет с искажениями под 5-8%, что слушать не захочется. Потому цифра мощности не показательная. Единственное, что ТП можно скинуть до 0.35 А на пару, при этом отсечки быть еще не должно. Потребление, однако, будет все же немаленькое, около 50 Вт даже при таком щадящем режиме.

Все верно... почти правильно, не 33 Ватта а 41 Ватт... И про отсечки, все верно... только у Худа 1.2 Ампера на транзистор... просто надо учитывать что бы при настройках не перейти правильные ток покоя по даташитам вольт/амперную характеристику... Про предельную мощность! На то она и предельная которая указывается при расчетах... А что вы там будете слушать - ваше дело...

Edited by Я вечный

28.10.2019 в 05:01, Black-мур сказал:

В приведённой схеме Майнарда нет ни одного конденсатора на 1Мкф!

Все верно, не разглядел...  спутать там не сложно, 1m0 и 1mF (смотри справочники) , только не захлебнись от радости... и не надо применять горячие словечки... Так как все  это ,тебя и касается... раз оно из тебя, значит оно в тебе... Пойди исповедайся... все пройдет...

Edited by Я вечный

5 часов назад, Я вечный сказал:

не 33 Ватта а 41

Формула откуда взялась? Общепринятая не такая. Источник укажи.

5 часов назад, Я вечный сказал:

только у Худа 1.2 Ампера на транзистор... просто надо учитывать что бы при настройках не перейти правильные ток покоя по даташитам вольт/амперную характеристику.

ТП будет зависеть от сопротивления нагрузки. Ниже сопротивление- выше нужен ток покоя, но не меньше половины тока в нагрузке при максимальной мощности для невыхода из класса А.