Jump to content

Recommended Posts

22.06.2019 в 13:01, crazydude сказал:

Цоколевка БКЭ, что на Toshiba 2SC5200, что на TIP41C. Фото голой платы прилагаю. + собранный вариант.

1941CD4C-16A7-49FA-B675-20B094FC758C.jpg

ADB73F85-F109-48C6-83A5-621FBCA74EA3.jpg

7B9D14B9-32DD-4499-B94F-4EB34E0B7E14-15841-000010CEC64F0D0B (1).jpg

Добрый день. Разводкой в спринте можете поделится?

Что мешает перевести картинку в ВМР формат,вставить в спринт и обвести дорожки?10 минут делов...тем более номиналы указаны...:umnik2:

Edited by Serjmaster

Изготовление 2-х слойных плат от 2$, а 4-х слойных от 5$!

Быстрое изготовление прототипа платы всего за 24 часа! Прямая доставка с нашей фабрики!

Смотрите видео о фабрике JLCPCB: https://youtu.be/_XCznQFV-Mw

Посетите первую электронную выставку JLCPCB https://jlcpcb.com/E-exhibition чтобы получить купоны и выиграть iPhone 12, 3D-принтер и так далее...

В поисках идеального силового ключа

Выбор полупроводникового силового ключа зависит от его свойств, стоимости жизненного цикла преобразователя, а также цели его разработки и требований к производительности. Infineon предлагает целую линейку MOSFET и IGBT с широкой запрещенной зоной (SiC и GaN), продолжая при этом работать над их усовершенствованием.

Подробнее

День добрый порекомендуйте плату усилителя с али. 

Смотрю на эту плату https://aliexpress.ru/item/32848115130.html?cv=815660&af=506321&utm_campaign=506321&aff_platform=link-c-tool&utm_medium=cpa&afref=https%3A%2F%2Fmysku.ru%2F&sk=mr6wR6CC&aff_trace_key=fec1f1ddb4594f588ec6800ac2d377a5-1610270084221-03347-mr6wR6CC&dp=10440e56a4b6cf05529e12db568d54dc&terminal_id=a031ee4d5afe418498b4fcbdc17260d9&utm_source=admitad&utm_content=815660&sku_id=65134047727

Тут есть обзор на неё https://mysku.ru/blog/aliexpress/83834.html

Стоит ли её рассматривать???  В любом случае будет замена транзисторов на 2SC5200 и добавления емкости или замена конденсатора.

И ещё вопрос по половинному напряжению. На этой плате есть только резистор, подстраивающий ток покоя. Подстраивать половину напряжения тут не надо??? как это работает тут? Есть идея сделать регулировку громкости на реле и при этом одним из шагов будет переключение работы блока питания с 12 на 24 вольта, что бы в обычном режиме не давать дополнительный нагрев всей системе. Охлаждение будет активное на 2-х кулерах от процессора.

Что произойдет с током покоя если напряжение увеличится в двое?

Запускаем новый BLE 5.2-чип BlueNRG-LP от STMicroelectronics

Любая разработка начинается с чтения документации и изучения доступных средств разработки. Данный материал целиком посвящен средствам разработки, включая детальные инструкции по запуску вашего первого приложения на BlueNRG-LP. Описана работа с отладкой STEVAL-IDB011V1, набором инструментов и пакетом ПО позволяющим разработчику быстро войти в курс дела.

Подробнее

6 часов назад, Евгений Гумель сказал:

добавления емкости или замена конденсатора

Зачем? 

Я не раздаю рыбу. Я раздаю удочки.

ПРОСТОТА - ХУЖЕ ВОРОВСТВА!!!

Материалы вебинара Практическое использование TrustZone в STM32L5

Материалы вебинара, посвященного экосистеме безопасности и возможностях, которые дает новая технология TrustZone в МК STM32L5, содержат две подробные практические работы: создание простого приложения с изоляцией в TrustZone, и пример отладки и тестирования TFM-SBSFU. Программа рассчитана на технических специалистов и тех, кто уже знаком с основами защиты ПО в STM32.

Подробнее

7 часов назад, Евгений Гумель сказал:

орекомендуйте плату усилителя с али

У меня такого типа, внешне точно такая, но брал с рук. 

HTB1wN_Cb7xz61VjSZFtq6yDSVXaa.jpg

https://aliexpress.ru/item/-/33005452621.html?spm=a2g0s.8937460.0.0.f30d2e0eyHqtiz&_ga=2.136081969.1654007690.1610271989-736958952.1593590502

Очень выносливая, много раз перепаиваю детали - ничего не отслаивается. Радиатор при обдуве двумя кулерами  градусов 35 всего, в корпусе может будет больше.  

https://content.onliner.by/forum/145869/800x800/7f67d91f4f548fc2483e418d2e258955.jpeg

Edited by dyno

Здравствуйте, подскажите, печатка хорошая, стоит на ней собирать? A.jpg.78867775767ebddcfbe069902cd31953.jpg

s09757915.jpg

Печатка, может, и хорошая. Схема - фекальная.

1 час назад, Falconist сказал:

Печатка, может, и хорошая. Схема - фекальная.

А что в схеме плохого, может что то добавить в неё? 

Для такой схемы и деталей есть доработанная, с цепями коррекции. Я выкладывал чью-то вроде.

JLH_new1.png.96e2e9a5c6b56261360168322296ec68.png

Edited by dyno

6 часов назад, dyno сказал:

Для такой схемы и деталей есть доработанная, с цепями коррекции. Я выкладывал чью-то вроде.

А кто собирал эту схему, чем она лучше?

Хотите по вашей -  собирайте на оригинальных деталях.

JLH.JPG

Под современную базу введены цепи коррекции, фильтр на входе. 

Edited by dyno

1 час назад, dyno сказал:

Под современную базу введены цепи коррекции, фильтр на входе. 

Я просто не как не пойму какая схема лучше? Ваша? выше там печатка которую переделал под свои детали, но как я понял, ваша схема с цепями коррекции лучше. Значит надо в схему добавить цепи коррекции, фильтр на входе и электролит питания на плату с шунтом. На вход вс560 вместо 970 пойдёт? СРС фильтр 10т + 0.5ом + 10т будет отдельно на каждый канал.

JLH_new1.png.96e2e9a5c6b56261360168322296ec68.png

Схема не моя. 560 пойдет, от буквы ещё зависит, и чтоб оригинальный.

Доброго всем.

Возвращаясь к напечатанному:

2e2f793623e85b3cb012339737b43803.jpeg&ke

Подскажите, плз, пару моментов:

1 Полярность С4 правильно указана? Разве не должна совпадать с С3?

2 Мощность резисторов? 2Вт не избыточна?

3 R4 пойдет 4.7К без корректировки?

4 Греется VT2, или оба? На общий радиатор их? С прокладкой или без?

1) Для электролитических конденсаторов показывается только положительная обкладка. Ошибка рисунка (нет вертикальной черточки на плюсике).

3) Подойдет.

4) Сажайте оба. На общий. Можно без прокладок, т.к. коллекторы объединены.

Что будет на выходе при 24В переменки? Так понимаю, подстроечником можно понизить напряжение? До скольки? 

К С3 какие-то есть особые требования?

Edited by dyno

Здравствуйте, подскажите пожалуйста какой нужен радиатор без активного охлаждения для усилителя 1969, транзисторы 5200, напряжения будет 23в постоянки и 2а ток для 4 ом. Какая толщина подошвы нужна и размер (ширина и длинна). Подойдёт ли просто пластина алюминиевая без ребер толщиной 10, 11, 12, 14мм без активного охлаждения и какой размер нужен, чтоб долго можно было слушать музыку и не бояться за выходные транзисторы. У кого какой опыт есть?

Алюминий нашел здесь  

Весь вопрос в площади радиатора. А из какого профиля и листа - дело ваше.

Вот примерно такая плата для дросселя вышла. Покритикуйте.

642e5fd9c932t.jpg

Или более узкая. Вид со стороны элементов.

c18bbe00c97f.jpg

Вот так в итоге вышло. Покрасить плату забыл, правда. 

Транзистор и диодный мост прижаты к радиатору. Охлаждение внутри корпуса - принудительное, поэтому радиатор рёбрами вниз. 

_20210210_231817.JPG

11 часов назад, dyno сказал:

Покрасить плату забыл,

а зачем ее красить? она же внутри корпуса будет или я ошибаюсь?

Самое лучшее восприятие научных данных - это истолкование их простым языком.

Красиво. Цапон-лаком в три слоя. Че ему без дела стоять. Унылый вид текстолита обрыд...

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Restore formatting

Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

Loading...

• Ну 19 кг - это столу ещё терпимо. У меня стол ножки сложил, когда я однажды на него водрузил ламповый "хэндмэйд" кг в 50 весом, и начал его по столу двигать. С тех пор на стоянке возле дома лежат 4 деревянных бруска размером с кирпич - подкладываю под стол, когда такой "винтаж" попадает в ремонт, или на профилактику.
    • и по напряжению все норм ? А в линейном ли они режиме, мало ли... Может недоговариваете, и там некий импульсный стабилизатор по технологии Древних)
    • Если и злоупотреблять "изобретением Менделеева", то вот такой продукт зашёл)
    • !!! модераторы !!! не могу привести топик к нормальному виду, у меня тут по нескольку штук "лишних" картинок повылазило со всех сторон, возможно старый бразер виноват (все необходимые картинки я спрятал под спойлер)
    • Так зачем менять то все?
    • Мне в пошлом году сосед безвозмездно саб подогнал с какого-то?Х.З.Так вот:те тэдэашки 2050,на которых мостовой ИТУН делал,выкладывал фотки в "фотогалерею",не суть важно,один канал приспособил под саб.Так вот:эти ТДА2050 откровенный фейк,купленные по 30 рэ за штуку.Работают 2-ой год и частенько моих "соседей" веселят!!!Вопреки  Улисам,Мишам Соловьё...и т.д....которые говорили:долго не проживут!!!... Такая вот *****ня,малята!!!(с).Спасибо за внимание.
    • Конечно, во всем виноват какой то электролит! KRAB дополнит. И мушку спилите. На всякий случай.
  • Similar Content

• By WiDeman
      Всем доброго времени суток). 
      Есть огромное желание сделать УНЧ 4.1. И так по порядку: сабвуфер запитаю от моноусилителя на TDA7293 через активный фильтр на двух NE5532. Сателиты - квадро усилитель на TDA7560 4x50 Вт через темброблок на LM1036N (схемы все прилагаются). Сигнал планируется подавать с телефона/компютера (возможно нужно добавить предусилитель?) в дальнейших планах возможно с "Ардуино" по "блютузу". 
      Есть вопрос по питанию данного чуда. Ставить два БП +12В и -/+ 35В. Может посоветуете моноусилитель 100-150 ВТ на однополярном питании? Да и вообще какие будут советы? 
      Всем спасибо!

• By finn32
      Представляю простую в  повторении и настройке  схему симметричного усилителя. Основой послужил Ланзар, схему которого творчески переработал Rus2000 с форума RCL-ELECTRO. Схема лишена недостатков исходного Ланзара, имеет хорошую термостабильность, высокую исходную линейность, отличную повторяемость, ес-сно при условии сборки из указанных на схеме и исправных деталей. Корректировка по типам транзисторов возможна, но есть нюансы. В принципе, никаких экзотических или трудно доставаемых деталей в усилителе нет.
      Расчетные параметры при мощности 50Вт в нагрузку 8Ом:
      Петлевое усиление: 85дБ@20кГц.
      THD(20к) < 0,00018%
      IMD(19+20к) < -142dB

Схема.

Добавлена триггерная защита по току на тиристоре, хорошо зарекомендовавшая себя в усилителе ПараФинн. Все нюансы на схеме прописаны. Правильно собранный из исправных деталей усилитель начинает работать сразу, настройка коррекции, скорее всего, не потребуется, но контроль осциллографом обязателен.
      Цепи С17, R27, L3 и C17, R29, L4 опциональны. Их установка дополнительно увеличивает петлевое, около 8 дБ, и снижает искажения. 
      Усилитель инвертирующий, поэтому может работать либо от низкоомного РГ до 10 кОм, либо от высокоомного через согласующий буфер.
      Питание выбрано из соображений разумной достаточности для домашних мощностей. 2 пары потому, что импеданс АС проваливается и бета мощных транзисторов не всегда достаточно высока. Выходная мощность стандартная для такого питания: до 100 Вт на 4 Ома и 50 Вт на 8 Ом.
      Для усилителя была разработана двухсторонняя печатная плата, доступная для повторения методом ЛУТ широкому кругу радиолюбителей. Мою технологию изготовления таких ПП я опишу в ближайшее время в соответствующем разделе форума.

Графики на нагрузке 8 Ом.

Плата для печати приложена ниже в формате pdf.
      Simmy_v11_LUT.pdf
      Simmy_v11_SILK.pdf
      Simmy_v11_SILK_BOTTOM.pdf
      Simmy_v11_SILK_TOP.pdf

Автор схемы проделал огромный труд и подробно описал процесс сборки и наладки данного УМ. Многие моменты будут особенно полезны для новичков, так что очень рекомендую к прочтению.
      Ссылка на авторскую тему на RCL.
      https://rcl-electro.ru/threads/УМ-Симметрон-или-лаконичный-апгрейд-Ланзара.385/post-96755
      Весной планируется обмер этого усилителя в железе, результаты будут выложены в этой теме.

• By Sergey89
      Распродам остатки плат ОМ2.7
      Подглядев на форуме, скопировал плату с паралельным расположением. Запускается сразу если сильно не отходить от схемы. Кому интересно, могу докомплектовать мелкими оригинальными транзисторами, керамическими прокладками под выходные транзисторы, мелкими радиаторами или соберу под ключ.
      Пара плат 170грн

Меандр ровненький, без выбросов и змеек

• Guest Александр
      By Guest Александр
      Доброго времени суток!
      Вопрос, наверное, необычный будет) везде в сети, где описывают усилитель на тда2030/тда2050, говорят, что требуются большие радиаторы, так как микросхемы очень сильно нагреваются при работе. Я построил усилитель, и не один, на тда2050, работает, искажений на слух нет, но микросхема еле теплая, почти холодная, даже без радиатора, испытывал 8 часов, пробовал оригинальную и китайские микросхемы, питание схемы однополярное 12 Вольт, схема почти из даташита, разница только в цепи оос, там резисторы 1:5, усиления много не надо, для озвучивания комнаты. Почему микросхема не нагревается при работе? Не из-за выбранного ли коэффициента усиления, кто знает? Менять коэффициент усиления не хочется, чтобы проверить, мощных динамиков нет.

• By StasBronja
      Предыстория: Для экспериментальной работы требуется получать коронные разряды. Некоторое время назад собрал достаточно примитивную по конструкции установку: Трансформатор - сердечник от строчника, первичка 5 витков толстым проводом, вторичка секционная катушка порядка 2000 витков лакированного провода. Питание - 12 вольт от компьютерного бп. Силовой транзистор Irfp260 с драйвером - управляю микроконтроллером с шим.
      Все более или менее работает, но хотелось бы иметь возможность подавать сигналы разной формы. Поэтому понадобился усилитель мощности низкой частоты. К сожалению усилители на звуковую частоту не подходят так как необходимы частоты до 300кгц. В книге Ежков Ю.С. Справочник по схемотехнике усилителей нашел схему подходящего усилителя
      Я для удобства дописал отсутствующие обозначения и составил список всех компонентов.
      Транзисторы
      VT1,VT2    - КТ3102АМ
      VT3     - КП303Е
      VT4     - КТ626В
      VT5     - КТ904А Чем заменить?
      VT6     - КТ315Г
      VT7     - КТ815Г
      VT8     - КТ814Г
      VT9     - КТ819ГМ  ?-MJL21194G
      VT10     - КТ818ГМ  ?-MJL21193G
      Диоды/Стабилитроны
      VD1        - Д814А
      VD2,VD3    - КД503А
      Конденсаторы
          Полярные
      C1,C2    - 47мкФ
          Неполярные
      C3,C4    - 0,047мкФ
      С5,С6    - 0,1мкФ
      Резисторы
      R1,R2        - 20кОм        0,25Вт
      R3            - 110Ом        0,25Вт
      R4            - 75Ом        0,25Вт
      R5            - 110Ом        0,25Вт
      R7,R8        - 82Ом        ?Вт
      R9            - 430Ом        0,25Вт
      R10,R12        - 1кОм        0,25Вт
      R14,R15        - 1,8кОм    0,25Вт
      R16            - 3кОм        0,25Вт
      R17            - 6,2кОм    0,25Вт
      R11            - 100Ом        0,25Вт
      R18,R19        - 0,1Ом     >=10Вт
      Переменные резисторы
      R6            - 1,5кОм
      R13            - 100Ом

У меня возникло несколько вопросов:
      1. По питанию. Для усилителей необходимо двух полярное питание - возможно я как то неправильно ищу, но по запросу "двухполярный блок питания купить" в наших местных магазинах ничего не находится. Можно ли реализовать двухполярное питание с помощью двух импульсных блоков питания? Например LRS-200-36, у него в даташите схема гальванически развязана, такой трюк может сработать?
      2. Каким другим транзистором в этой схеме можно заменить VT5 - КТ904А?
      3. Можно ли заменить VT9 - КТ819ГМ и VT10 - КТ818ГМ на MJL21194G и MJL21193G соответственно? Просто корпус TO-264 мне легче будет закрепить на радиаторе
      4. Правильно ли я выбрал мощности резисторов, и какой мощности брать R7,R8?

• Create New...