Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Я имел ввиду без вольтдобавки и источника тока, убирается конденсатор вольтдобавки и оба резистора заменяются одним. Найти КТ908 можно, но смысла за их цену (у нас) в них нет. Допустим, я желаю кт908 2Т, годов до перестройки, лучше 70-х, с приемкой ОС... а таких уже можно и не искать. А какие есть - перемаркировка, начало 90-х, таких я не желаю. MJL3281 рулит.

И вообще, приступаю к схеме, производной от Худа -

post-49128-0-19223100-1337108208_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

Надежные транзисторы. С хорошими токовыми характеристиками и линейной частоткой. Почти MJ15003 )))

Во многих усилках их видел. Горелых видел очень мало ))

Изменено пользователем Ulis

Вы думаете "Там" дураки сидят?На солнце полетите ночью.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Ну да, теслы применялись много где. Собственно у меня б.у. как раз. Даташита я на них не нашел нормального, если у кого есть, буду благодарен. 15024 тоже есть. Я так понял, они переиграли тесл :)

Извиняюсь за весь этот офф по транзисторам, просто нет нет, да и посещают мысли про JLH или подобное...

Изменено пользователем GeniusXZ
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

честно говоря разница была не большой, но поскольку я 15024 брал спец заказом((( их и оставил

но если буду еще делать то однозначно теслы поставлю...

Жизнь говно но мы с лопатой

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я имел ввиду без вольтдобавки и источника тока, убирается конденсатор вольтдобавки и оба резистора заменяются одним. Найти КТ908 можно, но смысла за их цену (у нас) в них нет. Допустим, я желаю кт908 2Т, годов до перестройки, лучше 70-х, с приемкой ОС... а таких уже можно и не искать. А какие есть - перемаркировка, начало 90-х, таких я не желаю. MJL3281 рулит.

И вообще, приступаю к схеме, производной от Худа -

post-49128-0-19223100-1337108208_thumb.jpg

Я купил у скупщиков драгмета по 20р за штуку от 82 до 92 годов вып. Посильная цена мне кажется. Кто ищет - тот найдет.

Это не производная какая то схема. У Худа основа - ВК с драйвером-фазорасщепителем на одном транзисторе, а тут он где?

Изменено пользователем Ulis

Вы думаете "Там" дураки сидят?На солнце полетите ночью.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У нас скупщики драгмета принимают их по 1$, так что... Да и не так много у нас тут такого добра было, как у вас. Еще в 90-х все сошло на ноль, скупщики практически без работы уже... Счастье не в кт908... когда моторолы любой на выбор полно...

"Производная" - ну, это сам автор так говорил, она просто послужила отправной точкой - смотрю, смотрю на схему Худа, а не упростить ли мне её? Взял да и выбросил ВК с драйвером-фазорасщепителем :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если транзисторы от ONS, то "лучшесть" можно распределить так (в порядке убывания)-

2N5686, 2N5886(85), MJ15024(22), 2N3773, MJ(L,W)21194, MJ(L,W)21196, MJ15003.

Задал вопрос на свою голову, - думал что в JLH только 2-а достойных кандидата - MJ21194 и MJ15003, а они оказались вообще в конце списка :blink:

На каком месте в этом списке КТ908?

Изменено пользователем gopak07
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На каком месте в этом списке КТ908?

Ни на каком. Им там не место, как и другим СВЧ транзисторам. Если ограничится 8-10 Вт на 8 Ом, током покоя до 1 А, то лучше взять или 2N5886 или MJ15024 - купить не проблема, недорогие...

только в JLH 2-а достойных кандидата

Да все эти транзисторы достойные кандидаты, и все они, грубо говоря, одно и то же, дети 2N3055 :), вернее, развитие, улучшение и вариации на тему MJ15003. Если подход к изготовлению и настройке серьезный (дорогой), с подбором пассивных элементов, с продуманным навесным монтажом (ишь, чего удумали - печатку...), и т.д. и т.п., источник сигнала и колонки хорошего уровня, то можно и озаботиться перебором почти однотипных транзисторов.

Опять же, применение того или иного тр-ра сильно зависит от тока покоя. Который хорошо бы подобрать на слух. И которому должно соответствовать макс. знач. h21э (посмотреть на графике). Поэтому, например, для тока 1.5А не очень подходят 2N5886/MJ15024/2N3773, а лучше будет MJ21194. С другой стороны, зачем такой ток? Для мощности? Так 8 и 10 Вт на слух не различить...

Короче, много всяких нюансов. К построению этого усилителя есть два подхода - 1-й - обычный (радиокружковский) - просто, доступно, из того, что есть под рукой, играет нормально, печатка, звуковуха асус ds, микролаб 6 про (или как его там)...

2-й - хайэндовско-меломанский (акцент на слове меломанский)... Ну, тут уж будте добры соответствовать и приготовьтесь к затратам. Транзисторы нужно подбирать, и подбирать при предполагаемом рабочем токе... не обязательно одинаковые, но тот, у которого h21э больше - его ставить на место нижнего по схеме. Кстати, необязательно применять тр-ры с одинаковым обозначением :o, возможны варианты... Особое внимание электролитам и резисторам ОС ! ! - и я не уверен, что лучшим выбором будет металлопленка (если она, то, естественно, не ниже RN60). Силовик хорошо бы с колич. витков на вольт не меньше 5-6, с плотностью тока не более 2А/мм.кв., выпрямитель со средней точкой, дроссель...

А кажется, такая простая схема...но при желании можно повеситься.

Изменено пользователем olz
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Максимальная величина бетты ни о чем не говорит собстна ;) , как и в любом усиляторе, важна линейность бетты при разных токах коллектора.

Так же очень важна частотка транзистора в зависимости от тока коллектора. Это тоже слышно в усилках с неглубокой ООС, типа Худа.

Из моторов совсем рулят MJL3281 и новые MJL4xxx какие то, сейчас не вспомню их тип.

И с каких это пор 2Т908 стали СВЧ? :D Я думаю, что до 40 вольт питания они очень даже хорошо встанут в Худа.Но возможно понадобится легкая коррекция. Хотя 30-мегагерцовые тошибы у меня работали на чисто емкостную нагрузку совершенно стабильно.

Увеличение тока покоя для моторолл с 1-го до 2-ух ампер очень хорошо слышно.

Для работы в чистом А на нагрузку 4 Ома при 10 Ваттах нужен ток покоя 1,6Ампера, и накинуть до двух Ампер - будет совсем неплохо.

Электрорлиты - совершенно согласен. Их качество для Худа очень важно. Особенно в ООС. Туда что нибудь из хороших звуковых серий Элны или Ничикона надо по-хорошему ставить. У меня BG стоят и хорошо. ))

Что плохого в двухполярном питании - ума не приложу? ))

Изменено пользователем Ulis

Вы думаете "Там" дураки сидят?На солнце полетите ночью.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

...2-й - хайэндовско-меломанский (акцент на слове меломанский)...

... Особое внимание электролитам и резисторам ОС ! ! - ...

Да, это мы еще не рассматривали входной и особенно драйверный транзисторы, резисторы в их коллекторах ...

Ну это было бы интересно.

Хотелось бы также оговорить какие будут хороши детали(резисторы например, диоды в выпрямители) из доступных советских (и не только).

Я например тестером отобрал резисторы МЛТ (красненькие), в эмитеры выходников С5-16МВ-2Вт - 0,33Ом (по две штуки паралельно), конденсаторы фильтра питания пока что (а может и нет)) планирую К50-16 5000мкф/25В, в выпрямительный мост - 2Д213А, короче - что есть. Конечно что получится с такой комплектации - не знаю. Поэтому буду делать пока упор на корпус с радиаторами и трансформаторы, а плату можно будет уже легко перепаять с любыми детелями)(с которыми щас определяюсь на будущее)

Ulis а какие это MJL4x?x?x? А то никак не определюсь с выходниками. Я так понял пока по звуку лидирует MJ21194 (ток планирую не меньше 2-2,5А)

Изменено пользователем gopak07
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По звуку лидируют http://www.onsemi.ru.com/pub_link/Collateral/MJL3281A-D.PDF - как самые интегрально-линейные :rolleyes: (из доступных) мощные биполярные транзисторы для ЗЧ

мне интересны http://www.onsemi.ru.com/pub_link/Collateral/MJL4281A-D.PDF - как аналоги MJL21194, но с чуть более широкой ОБР. Но это в рамках другого проекта.

Вы думаете "Там" дураки сидят?На солнце полетите ночью.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

MJL4281 никак не аналоги MJL21194, а вариация MJL3281 (это даже по номеру видно) с немного увеличенным кристаллом (на примерно 1.5 мм). ОБР больше, но линейность беты немножко меньше.

MJL3281 да, рулит (как я и писал выше), но именно для JLH может и не подойти - во-первых, усил может возбуждаться (о чем написано и в первоисточнике, и много сообщений от собиравших), убрать возбуд трудно... во-вторых, субъективно может не хватать низа-нижней середины с одновременным подчеркиванием ВЧ. Поэтому я и говорил, что транзисторы хорошо бы ставить разные, но оставить те, которые больше подходят для ушей (которые у всех разные).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, ставьте их, о чем разговор... Только обьясните ( даже не мне, а себе) - зачем Вам ток минимум 2.5 А? Чтобы было что и из каких соображений? И зачем выбирать МЛТ омметром? И зачем в эмиттеры выходников проволочные резисторы? Вы собираете вариант с двуполяркой и параллельно включенными вых. транзисторами?

Изменено пользователем olz
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Собираю версию с двополярным питанием, ,тр-и 2а плеча в параллель. Подбирал резисторы что бы номинал более соответствовал. Ток в 2,5А потому что много кто заявляет о слышимой разнице меньшего тока. Резисторы в выходниках, на сколько я знаю, для компенсации разброса параметров вых.транзисторов, а проволочные, опять же - на сколько я знаю, у них меньше тепловых шумов, хотя появляется индуктивность, но я надеюсь что она незначительна.

(может что не так сказал...)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

MJL4281 никак не аналоги MJL21194, а вариация MJL3281 (это даже по номеру видно) с немного увеличенным кристаллом (на примерно 1.5 мм). ОБР больше, но линейность беты немножко меньше.

MJL3281 да, рулит (как я и писал выше), но именно для JLH может и не подойти - во-первых, усил может возбуждаться (о чем написано и в первоисточнике, и много сообщений от собиравших), убрать возбуд трудно... во-вторых, субъективно может не хватать низа-нижней середины с одновременным подчеркиванием ВЧ. Поэтому я и говорил, что транзисторы хорошо бы ставить разные, но оставить те, которые больше подходят для ушей (которые у всех разные).

Какие то косорукие "собиравшие". Я пытал прямоугольником и макет и итоговый усилитель на ЧИСТО ЕМКОСТНУЮ НАГРУЗКУ от 0.1 до 0,47 мкф - никаких возбудов.

ООС была даже чуть глубже "первоисточника".

ЧЯНТД??? :)

Вы думаете "Там" дураки сидят?На солнце полетите ночью.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну, косоруких, вообще-то, навалом, я тоже таким могу быть запросто... И еще как повезет, усилки - это вещь такая, не успеешь оглянуться, а он уже не усилитель, а генератор...

Вот лично я (года два назад) сравнивал пряморукий на 3281 и на 21194/15003/15024 - все одинаковое, БП один, только выходники разные. И таки да, не хватает с 3281 того что нам нужно (а присутствовали еще несколько меломанов, пожилых и опытных :)) Нет грудного голоса, деки роялей/виолончелей... ну понятно в общем... На веге это же обсуждалось, такие же сообщения с других мест... Так что тут на любителя, если не сравнивать - все зашибись, только стоит сравнить - и начинается...

А вот в случае таких же сравнений в Хираге 20 Вт такого явного эффекта не наблюдалось. Худ на самом деле - очень специфическая вещь при определенных требованиях к усилителям.

Хотя для схемы, приведенной выше, я собираюсь применить именно 3281 (специально для этого их брал). А потом сравнить с 15024. А потом перевернуть питание и на выход - PNP MJ21193 (на вход МАТ-12 от AD, по половинке на каждый канал). Едут ко мне специальные панельки для транзисторов в металле, чтобы не перепаивать каждый раз...

Изменено пользователем olz
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это очень странно, достаточно посмотреть даташиты... Для германия NPN вообще, как бы это сказать, "противоестественно", они тогда не германиевые, а индиевые, ну а мощные - это вообще редкость единичная...

Для кремния тоже как-бы... долгое время мощные PNP сделать нормальными было трудно, а у нас только и смогли, что кт818 изобразить. Всегда и везде, если усилки и делали на одной проводимости, то на NPN. У PNP и емкости больше, и граничная ниже, и бета (обычно ниже), и ВАХ кривее - и все это в рамках "комплементарных" пар, между прочим. Я сунулся было с этим вопросом к известному А. Никитину, так он типа посмотрел на меня, как на идиота... Хочу еще у Алекса Торреса спросить - он там что-то говорил о лучшести PNP в повторителе, но уже опасаюсь...

Так, у Алекса спросил, но не знаю, ответит ли он.

Изменено пользователем olz
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я наврал про MJL3281, не имел дело с ними тогда, только сейчас собираюсь. А тогда были 2SC5200 и 2SC3281 (а этот не одно и то же, что MJL) . Запамятовал, дело было давнее...

И по поводу PNP никто и ничего не ответил, это естественно. Потому что никто ничего не знает и не пробовал, а теоретических обоснований нет. Только несколько сообщений, в основном иностранцев.

Да и напрямую сравнить нпн и пнп в вых. каскаде нельзя, так как предшествующие транзисторы тоже меняются (а они имеют большее значение), и как будет играть только выходной каскад, неизвестно...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

  • Сообщения

    • Согласен, очень криво объяснил. Это работа трёх вольтовой линии, просто на диод шотки сдвоенный, на один анод приходит сигнал напрямую с трансформатора, а на второй через дроссель. Вольт/деление 5 вольт в клетке, тайминг по моему 10 МС. Третья фотография это сигнал на катодах уровень земли ровно по центру экрана. Но все линии по итогу в порядке 3.3 в, 5, в, 12 в и -12 в. Нагрузить все линии не могу сразу ,так как тут же выгорают транзисторы (имеется нагрузка 250 ватт по 10 ампер на каждую линию за исключением-12в), поэтому нагружаю 3.3 вольтовую линию на 10 ампер,  подключаю переменный резистор 50 ватт на 15 ом на 5 вольтовую линию и постепенно довожу до той той картины с перекосом (это гдето  50 ватт общее). По поводу микросхемы, вверху имеется скрин где между импульсами проскакивает мини импульс, если так можно сказать, он проскакивает и на одной  и на второй ноге (7,8). Микросхема не tl 494, а lw4933/abx942.1/c9421646. Далее они приходят на базы транзисторов 945g  коллекторы этих транзисторов соединены с  выводами трансформатора. Просто схема типовая, легче мне кажется просто привести фото самого блока, для тех кто разбирается будет гораздо информативне.  Диод шотки по 12 вольтовой линии был подгоревший, заменил на донора. Приводить скрины не буду что бы не захламлять тему. В итоге, пока все так же, при достижении определенной нагрузки суммарно где-то 50 ватт, появляется этот "выброс и перекос". По этому имеются мысли на два варианта, это микросхема , этот мини импульс между периодами, на низкой нагрузке особо не влияет, но при достижении определенной приводит с самовозбуждению входной цепи и непроизвольному открытию транзистора нижнего плеча. Либо дело в "горячей части", плавающий дефект в обвязке силовых ключей.  Спасибо за ответ.
    • @Gomerchik а вы контролировали как меняется уровень сигнала на А1 ардуины?
    • Спасибо за совет. Автором данного проекта я не являюсь, мне нужно было воссоздать уличный датчик для метеостанции взамен пропавшего(( Из разного найденного в интернете этот проект работает с моей станцией Орегон (спасибо автору). В понедельник попробую последовать Вашему совету. Но все равно куча непоняток  как блин это работает)) Если дело в неправильной отправки команды, то как на это влияет подключение датчика температуры? Если совсем не подключать таймер, то передача идет один раз (как и прописано в программе), станция принимает и отображает, но минут через сколько-то естественно станция уже ни чего не показывает, но с таймером питание полностью не пропадает с ардуинки, но передача сигнала каким-то образом работает по таймеру.  В моем понимании данная команда подается один раз потому, что таймер должен отключать питание МК после передачи сигнала и каждые 43 сек снова подавать питание (так того требует станция).  Ардуино передает показания температуры отключается полностью и 43 секунды мк не работает.  Сейчас у меня питание пока сделано на подпитке от солнечной батареи, но пару пасмурных дней и аккумулятор съедается до отключения(
    • thickman Так и сделаю. Вытащу из бу БП.  Буду знать, как отличить. Благодарю. Заменил транзисторы на IRFB20N50K. Картина стала, совсем другой.  Похоже трудность не в драйвере, на момент подвозбуда, переходные процессы, в нем, завершены. Увеличил затворные резисторы до 50ом, стало немного лучше.  Не понятно, почему верхний ключ греется несколько сильнее. Возможно, стоит посмотреть ток в коллекторе.  Снабберные емкости временно удалил, изменений не произошло.  Замена ТГР на другой, на кольце MSTN-16A-TH, так же, результата не принесла.   irfb20n50k.pdf
    • А что нить из ассортимента активных щупов производства СССР..))
    • Типа такого: https://aliexpress.ru/item/2044864227.html?sku_id=58855020183
  • Похожий контент

×
×
  • Создать...