Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Один из великих смыслов этого усилителя в том, что он может обходиться без цобелей, шнобелей, коррекций, и тому подобных частотозависимых штучек, с помощью которых давят возбуды простые и сложные, на длинный кабель, на пиках сигнала и т.п. Нужно ли говорить о вреде этих штучек для звука? И эти генераторы тока. Вечно с ними что-то не так... Про кусочки пластмассы с надписью "2sc5200/2sa1943" вообще молчу. Небось, на них еще написано Toshiba Japan :lol2:. Нет, я понимаю, что они стоят копейки, продаются на каждом углу и ставятся в усилы типа Sven HR-260. Но причем они к усилителю Худа? Тем более, что

Пара других транзисторов и уже не то пальто

2sc5200 было под рукой они с bc556 играют очень даже не плохо ни тени на возбуд до токов в 2.4 ампер. Естественно транзисторы будут самые лучшие электролиты тоже эта схема просит и заслуживает хороших деталей

Изменено пользователем Rash316
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

нет не громче разных призвуков средне-высокочастотных больше. Что заметил он входной сигнал "портит " если мерить на входном кондере не после а с гнезда прям

вот думаю каую схему собрать во второй высоких больше возбуда нет в обих схемах компоненты одинаковые до омов и фаратов токов покоя и амплитуд питания длины проводов и т.д.

Изменено пользователем Rash316
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Погромче скорее :)

больше мне мощности не нужно я слушаю на 1-15 процентов от всей мощности если хочется громче добавляю саб на максималке и самое оно для 20 квадратов!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Добрый день! В общем перепробовал все варианты JLH, остановился на варианте 2005 года только с одной парой выходников, мне хватает. Хочу собрать этот усилитель по полной программе на самых лучших по доступности кармана элементах, двойное моно. Не могу с трансформаторами определится я хочу чтоб он питался от +\- 28 вольт (2.3 ампера ток покоя)трансформатор хочу чтоб был с запасом процентов 60. скажите пожалуйста какое переменное напряжение должно быть на вторичных обмотках тороидального трансформатора с учётом просадок и различных фильтров CRC и ЭД. Чтоб получить 28 вольт постоянки на входе питания унч?

Изменено пользователем Rash316
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да. На данный момент 24 вольта 2.3 ампера пара 2SC5200 на радиаторах i7 с медным стержнем и кулерами на 7 вольт. Да возможно понизить до 1.5-1.8 при 28 вольт для 8 ом. До этого был лампо-полебиполярно-микросхемный умзч там вообще irf540 питался 24 вольт 2,0 ампера и ни чего жил нормально на этих же радиаторах от i7

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Скидал побыстрому на макетке JLH Lite :) на 1 ватт для около компьютерной акустики.

Питание 10в, ток выставил 500ма, радиатор 100 кв.см . общий для обоих выходников - греется градусов до 60.

Ток при нагреве не плывёт, звук хорош.

Без цепочки R2 C7 - был возбуд, с цепочкой тишина полная.

Накидал по быстрому печатку

post-144513-0-12310900-1344353486_thumb.gif

Транзисторы КТ817, КТ3102, КТ3107.

Цепь цобеля, на всякий пожарный.

Радиаторы 190 кв.см. (каждый)

Выходные транзисторы под платой, параллельно ей.

схема из #1676

http://forum.cxem.net/index.php?showtopic=17272&view=findpost&p=1254777

Покритикуйте печатку.

Изменено пользователем diman86
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Приветствую всех, тоже хочу собрать данный усилитель, по приведенной заезженной схеме, но мне нужен адаптированный вариант для высокоомных наушников 64-300 ом. Не нашел, чтобы кто-то собирал.

post-162537-0-03786400-1345049442_thumb.png

Прошу ответить на вопросы:

1) Может кто объяснить эту гребаную таблицу, зачем там такие большие напряжения? Если я буду под 300 ом собирать, то мне что, прямо 220 вольт с розетки брать? Абсурд какой-то, зачем так много-то?

2) Заработает ли от 12 вольт, раскачает ли? (Для начала буду питать от БП работающего ПК, но если и правда фонит, то соберу отдельный БП).

3) Если собирать под 300 ом (R7 = 3,5 кОм, R8 = 21 кОм), то как себя будут чувствовать более низкоомные наушники, например, на 64, 32 ом?

4) Если собирать под 16 ом, то как себя будут чувствовать более высокоомные наушники <=300 ом?

5) Первые два транзистора оставляю как есть, а в оконечник воткну 10-ваттные (с учетом КПД макс вых. P=1-2 ватт). Правильно мыслю? Подойдут любые npn на нужную мощность?

6) Радиаторов как-то вот не завезли, а что если собирать усилитель в корпусе от блока СКМ/СКВ или подобного? (из совковых ТВ) В качестве радиатора использовать корпус. Ну и в качестве минуса/земли использовать его же, удобно ведь. К тому же бонус: почти 100%-е экранирование, наводки только по питанию извне.

7) Идиотский вопрос, а R2 на этой схеме правильно подключен? Использовать нужно все три контакта потенциометра?

Изменено пользователем LKP
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если правильно соберёшь по схеме для 4 Ома, то на высокоомные наушники звучать будет лучше раз в сто!

Спасибо за ответ, но... Что-то тогда я вообще не понимаю смысл этой таблицы, для чего она тут вообще...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2. Надо пересчитывать режимы.

5. Зависит от тока покоя выходного каскада и радиатора.

6. Корпус от СКВ/СКД не пойдет.

7. Если не подключать нижний вывод потенциометра, то при пропадании

контакта с движком - усилитель станет полностью неработоспособным,

а если подключать то - частично (уменьшиться полная амплитуда на выходе).

В принципе - без разницы. (При исправном потенциометре).

Изменено пользователем aif.66
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

но мне нужен адаптированный вариант для высокоомных наушников 64-300 ом

Но тогда и делай для наушников

http://forum.cxem.net/index.php?showtopic=17272&view=findpost&p=1254777

http://www.tcaas.btinternet.co.uk/jlhphones.htm

Что-то тогда я вообще не понимаю смысл этой таблицы, для чего она тут вообще...

Для обеспечения минимальных искажений

http://forum.cxem.net/index.php?showtopic=110622&view=findpost&p=1265305

чтобы он хоть вообще хоть как то заиграл!

LOL

5) Первые два транзистора оставляю как есть, а в оконечник воткну 10-ваттные (с учетом КПД макс вых. P=1-2 ватт). Правильно мыслю? Подойдут любые npn на нужную мощность?

Нет, мыслишь неправильно. Вообще почитай всю ветку. По мощности - надо смотреть график ОБР. По частоте - выходные желательно низкочастотные. И макс. бета на нужном тебе токе покоя.

7) Идиотский вопрос, а R2 на этой схеме правильно подключен? Использовать нужно все три контакта потенциометра?

Переменный резистор включен как реостат, что тут непонятного?

Изменено пользователем diman86
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2. Надо пересчитывать режимы.

5. Зависит от тока покоя выходного каскада и радиатора.

6. Корпус от СКВ/СКД не пойдет.

7. Если не подключать нижний вывод потенциометра, то при пропадании

контакта с движком - усилитель станет полностью неработоспособным,

а если подключать то - частично (уменьшиться полная амплитуда на выходе).

В принципе - без разницы. (При исправном потенциометре).

Ну, короче, собрал сие поделие в симуляторе, кое-как настроил и оно вроде бы даже работает, вход 0.5В, выход 5.3В. Без всяких пересчитываний режимов. Транзисторы пришлось использовать те, которые знает симулятор :)

post-162537-0-79958800-1345061902_thumb.png

Радиаторами пусть будут корпуса от блоков радиоканалов :) Если каждому транзистору выделить индивидуальный такой корпус, то должно осилить.

Что лучше использовать в качестве 10-12-ваттных выходников? Желательно на 10. Интересует как импорт, так и совок, ибо неизвестно что найдется в магазине. На данный момент знаю лишь BD135, он на 12 ватт.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всем привет!

Собственного опыта разводки мало, поэтому хочу услышать мнения и предложения тех, у кого его побольше. Оговорюсь, что положение выходников менять крайне нежелательно. На слоях К2 и М1 - радиаторы (расположены соответственно положению слоев на плате). В верхней части платы, скорее всего, разместится блок защиты АС по схеме линкса (в прикреплении).

Ну, вроде, все... Можете кидаться тапками :D

AC_protect-1.rar

JLH final.rar

Изменено пользователем Hamburger
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

но мне нужен адаптированный вариант для высокоомных наушников 64-300 ом

Но тогда и делай для наушников

http://forum.cxem.net/index.php?showtopic=17272&view=findpost&p=1254777

http://www.tcaas.btinternet.co.uk/jlhphones.htm

Короче, купил такие транзисторы: 2n3906, 2n2222A и BD139 (уж что было). Первый и оконечники вроде нормуль (если сравнивать с первой вашей ссылкой), а что скажете про 2n2222A? И каково ваше мнение по поводу того, под какую нагрузку лучше собирать? Стоит попробовать собрать сначала на 4 ом, а потом если что увеличить до 64 ом? Вы упомянули, что это влияет на искажения, о каких искажениях речь? Вы имеете ввиду что усилитель будет трудно настроить, дабы избежать клиппинга?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

что скажете про 2n2222A?

Распространенный "древний" зарубежный транзистор, как у нас когда-то - КТ315.

http://www.compeljournal.ru/enews/2007/8/8/

Вы упомянули, что это влияет на искажения, о каких искажениях речь?

А это я зачем давал?

http://forum.cxem.net/index.php?showtopic=110622&view=findpost&p=1265305

Там все написано. Изменяем режимы под сопротивление нагрузки.

И каково ваше мнение по поводу того, под какую нагрузку лучше собирать?

Не понимаю, зачем брать JLH 69 года, чтобы переделать его под наушники?

Может все-таки УНЧ для наушников здесь поискать подходящий?

http://forum.cxem.net/index.php?showforum=123

Изменено пользователем diman86
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

diman86

Ну, короче, собрал на картонке типа макет, под 4 ома. И оно вроде бы даже работает. Для начала запитал от нескольких батареек пальчиковых (5 шт=7.5В). Правда чуть не обделался, когда от выходного транзюка пошел дым и завоняло жареным (они пока без радиаторов) - сразу вырубил питание. Но дымился не транзюк, а остатки канифони на ножке :) Дотронулся - горяченный, палец держать невозможно. Пришлось питать лишь от двух батареек.

Но есть вопросы:

1) Почему после нескольких секунд после включения звук, постепенно затухая, пропадает? Независимо от сопротивления нагрузки. (Резистором пока не отлаживал - это из-за этого?)

2) Если не подавать питание, то я слышу тихий несколько искаженный входной сигнал(музыку) с ПК. Это нормально? Причем, его я слышу стабильно, не затухает. При подаче питания резко усиливается в разы и затухает до полной тишины.

3) Звуки, похожие на звук, когда в микрофон ветер дует - это самовозбуд или что? Присутствуют, если шевелить проводом по батарейке.

4) Отлаживать нужно без входного сигнала и нагрузки или с нагрузкой?

Изменено пользователем LKP
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для начала дай нормальное питание!!! хотя бы вольт десять от блока питания который способен обеспечить ток 1-1,5А

На заводе будущего работать будут машины, один человек и одна собака. Человек будет кормить собаку, а собака - не подпускать человека к машинам

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для начала дай нормальное питание!!! хотя бы вольт десять от блока питания который способен обеспечить ток 1-1,5А

Чем вас батарейки не устраивают? Линейней некуда. С 7-ю батарейками=10в все то же самое. Но транзюки раскаляются до 70С+ за 2-3 секунды, поэтому пока к БП подключать не буду.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Прежде, чем что-то паять, нужно всю тему с начала прочитать.Тогда бы не возникало многих вопросов. Посмотрите в теме, какие трансформаторы и радиаторы используются для этого усилителя, ими можно комнату обогревать. Питать его от батарейки-всё равно, что грузовик руками толкать! Уже говорили, что есть тема про усилители для наушников, вам-туда!

Изменено пользователем smgus
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...