Перейти к содержанию

STM32 для чайника


ART_ME

Рекомендуемые сообщения

А что, документации никакой к EasyMx Pro v7 не приложено?  

Никогда не спорьте с дураками. Они опустят Вас до своего уровня и победят за счет опыта.

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 часов назад, ART_ME сказал:

\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\

Приложено. Но там про всякие Микро С и т.п. вещи.   Про Cube ни да, ни нет. МикроСи может и неплохая вещь, но если ее никто не пользует - неохота терять на нее время.  А саму плату освоить хочется. Много там полезных штук

Изменено пользователем Borodach
Не цитируйте предыдущие посты.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

18 часов назад, andrew11 сказал:

будет ли эта плата работать с StmCube mx и IAR

Какая разница, у них так же ST-LINK/V2  встроенный. Лишь определиться с назначением выводов, что где и к чему на плате подключено.

Сергей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сравнительное тестирование аккумуляторов EVE Energy и Samsung типоразмера 18650

Инженеры КОМПЭЛ провели сравнительное тестирование аккумуляторов EVE и Samsung популярного для бытовых и индустриальных применений типоразмера 18650. 

Для теста были выбраны аккумуляторы литий-никельмарганцевой системы: по два образца одного наименования каждого производителя – и протестированы на двух значениях тока разряда: 0,5 А и 2,5 А. Испытания проводились в нормальных условиях на электронной нагрузке EBD-USB от ZKEtech, а зарядка осуществлялась от лабораторного источника питания в режиме CC+CV в соответствии с рекомендациями в даташите на определенную модель. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Новый аккумулятор EVE серии PLM для GSM-трекеров, работающих в жёстких условиях (до -40°С)

Компания EVE выпустила новый аккумулятор серии PLM, сочетающий в себе высокую безопасность, длительный срок службы, широкий температурный диапазон и высокую токоотдачу даже при отрицательной температуре. 

Эти аккумуляторы поддерживают заряд при температуре от -40/-20°С (сниженным значением тока), безопасны (не воспламеняются и не взрываются) при механическом повреждении (протыкание и сдавливание), устойчивы к вибрации. Они могут применяться как для автотранспорта (трекеры, маячки, сигнализация), так и для промышленных устройств мониторинга, IoT-устройств. Подробнее параметры и результаты тестов новой серии PLM по ссылке.

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

6 часов назад, andrew11 сказал:

Приложено. Но там про всякие Микро С и т.п. вещи.   Про Cube ни да, ни нет. 

Да не про микру надо смотреть, а про ST-LINK/V2.

Впрочем вопрос уже решен.

Никогда не спорьте с дураками. Они опустят Вас до своего уровня и победят за счет опыта.

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Литиевые батарейки и аккумуляторы от мирового лидера  EVE в Компэл

Компания Компэл, официальный дистрибьютор EVE Energy, бренда №1 по производству химических источников тока (ХИТ) в мире, предлагает продукцию EVE как со склада, так и под заказ. Компания EVE широко известна в странах Европы, Америки и Юго-Восточной Азии уже более 20 лет. Недавно EVE была объявлена поставщиком новых аккумуляторных элементов круглого формата для электрических моделей «нового класса» компании BMW.

Продукция EVE предназначена для самого широкого спектра применений – от бытового до промышленного. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

29.01.2020 в 14:59, andrew11 сказал:

Всем привет!   Контора закупила EasyMx Pro v7 от Микроэлектроника. Может быть кто-то пользовался и подскажет: будет ли эта плата работать с StmCube mx и IAR  ?  Или надо пользоваться прогами от Микроэлектроники? (я так понимаю, что их МикроСи не очень популярен). Не хотелось бы тратить время на изучение того, что не пригодится.

У меня есть их плата только под AVR, пользоваться их софтом не обязательно. Просто надо будет учитывать их привязку ног микроконтроллера к периферии. Программатор тот что на плате работает только с их софтом, но подключить внешний не проблема.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, elki сказал:

StmCube mx и IAR 

Им абсолютно все равно какая у вас плата) просто берете схему подключения всех модулей на вашей плате и в кубе сами конфигурируете все выводы. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

30.01.2020 в 16:10, elki сказал:

У меня есть их плата только под AVR, пользоваться их софтом не обязательно. Просто надо будет учитывать их привязку ног микроконтроллера к периферии. Программатор тот что на плате работает только с их софтом, но подключить внешний не проблема.

Программатор на моей плате работает и с софтом от ST тоже.

Еще вопрос: скачал новую СubeIde на пробу. Жутко тормозит, ну это ладно. Но вот опять не хочет обновляться, как и CubeMx до этого. В прошлый раз пришлось из  локальной папки обновлять. Это у всех так, или только у меня?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, andrew11 сказал:

СubeIde

Это что? Замена кубу? Или Атолик студии? Или и то и то совмещено?

2 часа назад, andrew11 сказал:

Жутко тормозит

Куб у меня жутко тормозит. особенно когда я включил штуки 4 таймера, дма, и2ц, и 40 ног. У меня комп просто несколько минут висит при нажатии генерировать код. Даже просто переключив вывод секунд минимум по 10 висит))

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

22 минуты назад, DrobyshevAlex сказал:

Это что? Замена кубу? Или Атолик студии? Или и то и то совмещено?

Куб у меня жутко тормозит. особенно когда я включил штуки 4 таймера, дма, и2ц, и 40 ног. У меня комп просто несколько минут висит при нажатии генерировать код. Даже просто переключив вывод секунд минимум по 10 висит))

 

Совмещенное Сube + Atollic.   Поставленный отдельно Сube нормально работает. 

Но вот  с обновлениями беда

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, MasterElectric сказал:

Уже больше года как вышла.

Я в кокосе кодил, я не люблю хал) не знал что в кубе есть LL. Куб юзал ноги быстро глянуть где что. Только месяц назад перешел на Атолик когда ласт проект кодил, инкубатор новый :)  Кокос для меня пока самый удобный остался. Особенно заливка прошивки в атолике без дебага так и не нашел, а нафиг мне по 30 сек каждый раз ждать пока он в дебаг зайдет))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Вопрос такой, как переместить массив (пишу в  IAR для STM32H7)uint8_t data25[5]; в память по адресу к примеру 0x08006002,

пробовал и так^
volatile uint8_t *R[] __attribute__((at(0x08006000))) ={data25}; 

и так:
uint8_t  __attribute__ ((section (".sector7"))) data25[5];

и даже так чтобы только из DTCMRAM вылезти и перекинуть во флэш
static uint8_t const *R[]={data25};
А так пробовал даже просто переменную переместить, volatile uint8_t gh@0x08006002;
а оно все лежит в пределах SRAM 0x20000000

Вот изначально показывает что массив в памяти 0x20000000 перемещается к примеру в 0x20000058 или 0x20000068, но почему я же адрес задаю 0x08006002 ?

03.02.2020 в 08:53, andrew11 сказал:

Еще вопрос: скачал новую СubeIde на пробу. Жутко тормозит, ну это ладно. Но вот опять не хочет обновляться, как и CubeMx до этого. В прошлый раз пришлось из  локальной папки обновлять. Это у всех так, или только у меня?

Тоже самое, тормоза дикие скачал Cubemx 5.5.0, и тоже самое пакеты для проца только из локальной папки, и то работает раз 5 при конфигурировании куба, а потом ошибка и не видет пакет для проца, хотя адрес для папки задаю, видимо это когда диск С пользователи на русском языке.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

шо ж вы гуглить то не умеете... http://microsin.net/programming/arm/iar40-absolute-location-placement.html читайте раздел [Размещение данных и функций в сегментах]

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

13.02.2020 в 08:53, snn_krs сказал:

const uint8_t tabl[ 72 ] = {...};

IAR тоже должен поддерживать такую запись.

Он то поддерживает ,вот только вот перепробовал разные способы, и по ним видно где что расположилось, да и константа мне не подходит, так как массив перезаписывается в основном цикле.

 

13.02.2020 в 14:31, MasterElectric сказал:

шо ж вы гуглить то не умеете..

Умею и находил, вот только перепробовал разные способы оттуда, ну один вот __no_init int data25[5] @ "0x08006002";  да перемещает, вот только в 0x200001F4

Screenshot_24.jpg.f84ea2554c83bf2e6efe6083c5db85de.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В даташите на Н7 для записи во флэш есть такое

System Flash memory bank 1 cannot be written by the application software. System Flash
memory bank 2 can be written by STMicroelectronics secure firmware only.

Тоесть в 1 - й мегабайт из приложения вообще писать нельзя, а во 2 -й только средствами STMicroelectronics.

Возможно поэтому компилятор и не позволяет создавать не константы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спорить не буду, но ГУГЛ переводит так

Системный банк 1 флэш-памяти не может быть записан прикладным программным обеспечением. Системная вспышка
Банк памяти 2 может быть записан только с помощью встроенного программного обеспечения STMicroelectronics.

Это для Н7 для других контроллеров можно писать куда угодно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте.

Наверное для знатоков простой вопрос.

В бесконечном цикле выводятся данные на индикатор.

По естественным причинам эти данные недостаточно стабильны, что выражается в небольшом плавании показаний.

Технически это не играет никакой роли, но вот восприятие на индикаторе переключения с большой скоростью, к примеру с 79 на 80 и обратно весьма неприятно.

Нет ли какой возможно устранить эту проблему программным способом?

Индицируемые данные считываются с аналогового входа stm32f103c8 по прерыванию и после их пересчета выводятся на светодиодный индикатор через ТМ1637.

 

Изменено пользователем ART_ME

Никогда не спорьте с дураками. Они опустят Вас до своего уровня и победят за счет опыта.

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, MasterElectric сказал:

Усреднять и выводить реже.

Т.к вероятность изменения сигнала через секунду равна вероятности такого же изменения через  0.1 сек., вывод реже проблему решит - просто переключения между 79 и 80 станут пореже.

А вот усреднение... Например сравнивать прошлое значение с текущим и при их малом отличии выводить из них прошлое? Сработает?

Изменено пользователем ART_ME

Никогда не спорьте с дураками. Они опустят Вас до своего уровня и победят за счет опыта.

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

  • Сообщения

    • У меня в такой же коробочке KSGER, у них прошивки отличаются, но в общем да, жмёшь кнопку и накручиваешь что нужно.
    • Подскажи пожалуйста как правильно инициировать монтирование диска, и вообще помоги пожалуйста куском кода, который будет открывать файл. Этот пример я взял в интернете.
    • Почему по схеме плечи моста не зашунтированы диодами? Очень возможно, что причиной проблемы являются выбросы противоиндукции моторчика при искрении щеток. 
    • приведите конкретный пример тиристора/симистора на 16..25А , 40..50го класса , ну или хотя бы от 30го класса.
    • А по схемотехнике, что сейчас используют, "в моде"? Или по прежнему,"Ланзар" ?
    • Пояснить популярнее, неже сформулировал @Vslz, у меня вряд ли получится, разве что щепотку физики вдогонку. Мощность, которая выделяется на рукотворной фиктивной нагрузке, сотканной из пучка резисторов, блок питания берет не из воздуха, а потребляет из питающей сети. Если Вам известно, что электрическя мощность (в ее максимально упрощенном преподнесении) - это произведение напряжения и тока, то получается, что при наличии напряжения в сети через защитную лампу таки протекает ток, создающий на ней неизбежное падение напряжения (заметьте - в полном соответствии с законом Ома). В результате наблюдается явление, природа которого, собственно, и позволяет использовать спираль лампы в качестве бареттера - защитного ограничителя тока: часть напряжения сети банально не доходит до подопытного блока питания, "оседая" на лампе, что до предела затрудняет его запуск и вызывает неприятные акустические эффекты. Чем выше нагрузка на выходе (выходах) БП, тем больше потребляемый от сети ток, ярче свечение лампы и меньше шансов увидеть его успешный старт.
    • Шёл 2018 год... ОУ LME49710 Программа Visual Analyzer: Выход 2в, 1кгц - 0,0047 Выход 5в, 1кгц - 0,0061 Выход 2в, 6кгц - 0,0087 Выход 2в, 10кгц - 0,0096 Прграмма RMAA: 0,002
×
×
  • Создать...